Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Oleh : SUCIYATI, S.Pd

Satuan Pendidikan : UPTD SD Negeri 1 Sukoharjo


Kelas / Semester : IV / 1 (Satu)
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Tema 5 : Pahlawanku
Subtema 1 : Perjuangan Para Pahlawan
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 Hari

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca
dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat
bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


IPA
3.7 Memahami sifat-sifat cahaya dan keterkaitannya dengan indera penglihatan
4.7 Menyajikan laporan hasil pengamatan dan/ atau percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat
cahaya
Indikator
3.7.1 Mengidentifikasi sifat-sifat cahaya dan keterkaitannya dengan indera penglihatan dalam
kehidupan sehari-hari.
4.7.1 Melaporkan hasil percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat cahaya dalam bentuk tulisan.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah melakukan percobaan tentang cahaya , siswa mampu menyimpulkan sifat-sifat cahaya
dan hubungannya dengan penglihatan dengan benar.
2. Setelah melakukan percobaan tentang cahaya, siswa mampu menulis laporan tentang sifat
cahaya dan hubungannya dengan penglihatan dengan rinci dan benar.

 Karakter siswa yang diharapkan :


 Ilmu Pengetahuan Alam : Religius, Mandiri, Gotong Royong, dan Integritas

D. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Model : Cooperative Learning
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. PENDAHULUAN
1. Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing. Religius
2. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3. Guru membimbing dan mendampingi siswa untuk kegiatan literasi pagi sesuai jadwal yang
telah ditentukan
4. Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Pahlawanku”. Nasionalis
5. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan
B. KEGIATAN INTI
1. Sebelumnya guru menempelkan dua buah gambar yaitu gambar ruangan yang gelap dan
ruangan yang terang (Mengamati)
2. Guru meminta pendapat siswa tentang perbedaan dari kedua gambar tersebut dan apa yang
membedakan (Communication)
3. Guru membuat kesimpulan bahwa yang membedakan kedua gambar itu adalah adanya
cahaya dan tidak. (Communication)
4. Guru menyampaikan informasi kepada siswa bahwa mereka akan belajar tentang cahaya
dan sifat-sifatnya. (Communication)
5. Siswa diminta untuk mengamati dan memahami video pembelajaran tentang cahaya dan
sifat-sifat cahaya. (Mandiri)
6. Guru menanyakan kepada siswa jika ada yang belum dipahami tentang materi cahaya
7. Karena kegiatan berikutnya adalah percobaan, guru sebaiknya mempersiapkan
perlengkapan percobaan sebelum kelas dimulai. (Gotong Royong)
8. Guru meminta satu perwakilan untuk mengambil perlengkapan percobaan yaitu kotak sifat
cahaya (kosica)
9. Siswa dan guru membuat kesepakatan tentang percobaan agar kegiatan bisa berjalan dengan
baik.
10. Kelompok melakukan percobaan sesuai dengan prosedur yang ada pada buku pelajaran.
(Collaboration)
11. Setiap siswa mencatat hasil percobaan pada LKPD yang telah disiapkan. (Mandiri)
12. Guru membimbing diskusi, berjalan berkeliling dari kelompok satu ke kelompok lain untuk
memastikan bahwa setiap anggota berpartisipasi aktif. (Mengkomunikasikan)
13. Di akhir laporannya siswa menuliskan kesimpulan. Siswa menyampaikan hasil laporannya
di kelompok masing-masing dan perwakilan bisa menyampaikannya di depan kelas. Guru
menambah informasi yang dibutuhkan sebagai penguatan. (Integritas)
14. Guru dapat memberi kesempatan kepada seluruh siswa untuk memberikan komentar dari
jawaban yang ada. Guru tidak menjawab langsung namun memberi kesempatan kepada
siswa lain untuk mencoba menjawab pertanyaan yang diajukan oleh temannya. Guru dapat
menguatkan jawaban-jawaban yang ada. (Collaboration)
15. Untuk mengetahui hasil belajar hari ini siswa diberi LKPD untuk dikerjakan secara mandiri

C. PENUTUP
1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari
(Integritas)
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)
3. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
4. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran) (Religius)

F. Sumber/media pelatihan :
 Buku Pedoman Guru Tema : Pahlawanku Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
 Buku Siswa Tema : Pahlawanku Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
 Video pembelajaran
 LCD
 Percobaan IPA
- Kotak sifat cahaya (kosika)
- 1 senter
- 1 gelas
- 2 cermin datar
- 1 pensil
- 1 kaset CD
 Gambar ruangan terang dan gambar ruangan gelap

G. MATERI PEMBELAJARAN
 Memahami materi cahaya dan sifat-sifatnya
 Menyusun dan menyampaikan laporan percobaan tentang cahaya
H. PENILAIAN
 Terlampir

Mengetahui Sukoharjo, 14 November 2022


Kepala UPTD SDN 1 Sukoharjo Guru Kelas IV

Wakijan, S.Pd.SD Suciyati, S.Pd.


NIP. 19630109 198303 1 007 NIP. 19930523 202221 2 004
LAMPIRAN 1

Materi Ajar

CAHAYA DAN SIFAT-SIFAT

Sumber energi cahaya adalah semua benda yang menghasilkan cahaya. Sumber energi terbesar
yang dapat kita manfaatkan dalam kehidupan sehari-hari adalah matahari.
Sifat – sifat cahaya dan pemanfaatannya dalam kehidupan sehari – hari :

1. Cahaya dapat merambat lurus


Contoh dalam kehidupan sehari – hari :
 Saat gelap cahaya yang dikeluarkan lampu atau senter dapat menerangi ruangan.

2. Cahaya dapat dipantulkan


Contoh dalam kehidupan sehari – hari :
a. Pada cermin datar dapat kita gunakan untuk bercermin.
b. Cermin cembung dapat digunakan pada lampu spion kendaraan.
c. Reflektor pada lampu mobil dan lampu senter.

3. Cahaya dapat dibiasakan


Contoh dalam kehidupan sehari – hari :
a. Dasar kolam lebih dangkal dilihat dari pada kedalaman sebenarnya.
b. Sendok yang dimasukkan ke dalam gelas bening terlihat bengkok.

4. Cahaya dapat menembus benda bening


Contoh dalam kehidupan sehari – hari :
a. Cahaya yang menembus kaca/gelas bening.
b. Saat kita berjalan di siang hari terlihat bayangan tubuh kita, hal ini karena cahaya
hanya menembus benda bening, apabila bendanya tidak bening maka akan
membentuk bayangan.

5. Cahaya dapat diuraikan


Contoh :
a. Terjadinya pelangi
b. Gelembung air sabun yang terkena cahaya matahari tampak memiliki
beragam warna
c. Terjadinya halo yang seakan-akan mengelilingi bulan atau matahari
d. Cakram warna yang diputar akan membentuk warna putih
LAMPIRAN 2

PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR

1. Penilaian Sikap

Lembar Penilaian Sikap

Perubanan tingkah laku


Ket.
Tanggung
Santun Peduli Jmlh Lulus/
No Nama Jawab Nilai
Skor Tdk
K C B SB K C B SB K C B SB
Lulus
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:


Skor
x 4 = skor akhir
Skor Maksimal
2. Penilaian Diskusi
Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam kegiatan diskusi saat melakukan praktek
pemahaman sifat-sifat cahaya.

Lembar Penilaian/Pengamatan pada saat pelaksanaan diskusi.

Aspek yang dinilai Tindak


Nama Skor Ketuntasan Skor
No Nilai Lanjut
Peserta didik Maks Maks
kerjasama aktif Persentasi T TT R P
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23

Keterangan :
T : Tuntas mencapai nilai... (disesuaikan dengan nilai KKM)
TT : Tidak tuntas jika nilai yang diperoleh kurang dari nilai KKM
R : Remidial
P : Pengayaan

Aspek dan rubrik penilaian :


1. Kerjasama dalam diskusi
a. Jika kerjasama kelompok sangat baik dan kompak 30.
b. Jika kerjasama kelompok baik dan kompak 20.
c. Jika kerjasama kelompok kurang baik dan kompak 10.

2. Keaktifan dalam diskusi


a. Jika kelompok tersebut berperan sangat aktif dalam diskusi, skor 30.
b. Jika kelompok tersebut berperan aktif dalam diskusi, skor 20.
c. Jika kelompok tersebut berperan kurang aktif dalam diskusi, skor 10.

3. Kejelasan dan kerapian presentasi


a. Jika kelompok tersebut dapat mempersentasikan dengan sangat jelas dan rapi, skor 40.
b. Jika kelompok tersebut dapat mempersentasikan dengan jelas dan rapi, skor 30.
c. Jika kelompok tersebut dapat mempersentasikan dengan jelas dan kurang rapi, skor 20.
d. Jika kelompok tersebut dapat mempersentasikan dengan kurang jelas dan kurang rapi, skor 10.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
PERCOBAAN SIFAT-SIFAT CAHAYA

Satuan Kerja : UPTD SDN 1 Sukoharjo Kelas : IV (empat)


Tema : 5 “Pahlawanku” Nama : 1.
Subtema : 1 “Perjuangan Para Pahlawan” 2.
3.
4.
5.
6.

PERCOBAAN 1

Tujuan Percobaan :
Alat dan Bahan :

Langkah Kerja: Hasil Pengamatan:

PERCOBAAN 2

Tujuan Percobaan :
Alat dan Bahan :

Langkah Kerja: Hasil Pengamatan:

PERCOBAAN 3

Tujuan Percobaan :
Alat dan Bahan :

Langkah Kerja: Hasil Pengamatan:


PERCOBAAN 4

Tujuan Percobaan :
Alat dan Bahan :

Langkah Kerja: Hasil Pengamatan:

PERCOBAAN 5

Tujuan Percobaan :
Alat dan Bahan :

Langkah Kerja: Hasil Pengamatan:

KESIMPULAN
3. Penilaian pengetahuan
Guru melakukan penilaian kepada peserta didik dalam bentuk uraian singkat.

Instrumen Penilaian Kognitif


a. Tes Tertulis:
1. Jelaskan pengertian cahaya !
2. Sebutkan Sifat-sifat cahaya !
3. Sebutkan sumber-sumber cahaya yang kamu ketahui !
4. Sebutkan 3 benda yang dapat tembus cahaya !
5. Perhatikan gambar dibawah ini !

Salah satu sifat cahaya yang ditunujukkan pada gambar diatas adalah ?

b. Penskoran dan Penilaian


Nomor Soal Skor
1 20
2 20
3 20
4 20
5 20
JUMLAH 100

Nilai= Jumlah skor yang diperoleh (pilhan ganda dan uraian) x 100
skor maksimal
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
UPTD SD NEGERI 1 SUKOHARJO
PENILAIAN HARIAN (PH)
TAHUN PELAJARAN 2022/2023

Nama : ............................. No absen : …………………


Hari / Tanggal : ............................. Waktu : ..........................
Kelas : 4 (Empat) Mapel : Tema 5 Subtema 1

Kerjakan soal-soal dibawah ini !

1. Jelaskan pengertian cahaya !


2. Sebutkan Sifat-sifat cahaya !
3. Sebutkan sumber-sumber cahaya yang kamu ketahui !
4. Sebutkan 3 benda yang dapat tembus cahaya !
5. Perhatikan gambar dibawah ini !

Salah satu sifat cahaya yang ditunujukkan pada gambar diatas adalah ?

Jawaban :
