Anda di halaman 1dari 7

TUGAS PERTEMUAN 3

PENGEMBANGAN INSTRUMEN MUATAN IPA


PETUNJUK
1. Copy paste rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) yang ada muatan IPA
pada satu pembelajaran. Pembelajaran boleh daring maupun luring, sebaiknya
RPP buatan Anda.
2. Buatlah instrument penilaian ranah sikap, pengetahuan dan keterampilan
terkait dengan muatan IPA

JAWABAN:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan
Kelas / Semester
Tema : 5 (Pahlawanku)
Sub Tema : 1(Perjuangan Para Pahlawan)
Muatan Terpadu : IPA, IPS, Bahasa Indonesia
Pembelajaran ke- : 1 (Satu)
Alokasi waktu : 120 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan menyimak video pembelajaran, bahan ajar dan mengikuti instruksi
yang diberikan oleh guru, peserta didik diharapkan:
1. Setelah melakukan percobaan tentang cahaya, siwa mampu menyimpulkan
sifat-sifat cahaya dan hubungannya dengan penglihatan dengan benar.
2. Setelah melakukan percobaan tentang cahaya, siswa mampu menulis laporan
mengenai sifat-sifat cahaya dan hubungannya dengan penglihatan dengan
rinci dan benar.
3. Setelah membaca teks tentang Raja Purnawarman, siswa mampu menjawab
pertanyaan dengan benar. 4. Setelah menjawab pertanyaan berdasarkan teks,
siswa mampu menceritakan kembali isi cerita dengan menggunakan
bahasanya sendiri secara rinci.
4. Setelah mengamati gambar, siswa mampu mengidentifikasi peninggalan
kerajaan di masa Hindu, Budha dan Islam serta pengaruhnya bagi wilayah
setempat dengan benar.
5. Setelah berdiskusi, siswa mampu mengomunikasikan peninggalan kerajaan di
masa Hindu, Budha dan Islam dan pengaruhnya di wilayah setempat dengan
menggunakan peta pikiran.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Guru memberikan salam dan mengajak semua peserta
didik berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-
Pendahulu masing. 10 menit
an 2. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
3. Guru menyampaikan materi pokok dan tujuan
pembelajaran hari ini.

1. Siswa membaca senyap teks tentang Raja Purnawarman yang


ada di buku mereka.
2. Siswa menjawab pertanyaan bacaan dan menuliskannya di
buku mereka.
3. setiap siswa kemudian menceritakan kembali isi bacaan
dengan memperhatikan fakta-fakta yang ada, runtut dan 100
Inti menggunakan ejaan yang benar. Menit
4. Guru meminta siswa untuk memberikan beberapa contoh
sikap kepahlawanan dari Raja-Raja tersebut yang terlihat di
sekitar mereka.
5. Siswa menuliskan nilai-nilai perjuangan atau peninggalan
lainnya dari para raja yang mempengaruhi masyarakat atau
daerah di mana mereka tinggal.
6. Guru membagikan LKPD dan menginstruksikan siswa untuk
bekerja secara berkelompok.
7. Guru menayangkan video pembelajaran mengenai sifat-sifat
cahaya dan siswa menyimak video tersebut.
8. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
mengenai sifat-sifat cahaya.
9. Siswa secara berkelompok untuk melakukan percobaan Sifat-
sifat cahaya sesuai dengan prosedur yang ada pada LKPD.
10. Guru membimbing peserta didik dalam melakukan percobaan
secara berkelompok.
11. Setelah melakukan percobaan peserta didik berdiskusi dan
membuat laporan mengenai hasil dari percobaan yang telah
dilakukan.
12. Setelah membuat laporan peserta didik (berkelompok) diminta
untuk menmpresentasikan laporan hasil diskusinya di depan
kelas secara bergantian.

1. Guru memberikan apresiasi mengenai hasil diskusi yang telah


dilakukan.
2. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi:
Penutup
 Materi apa saja yang telah dipahami? 10 menit
 Materi apa saja yang belum dipahami?
 Adakah hal-hal yang ingin diketahui oleh peserta
didik lebih lanjut?
 Bagaimana perasaan selama pembelajaran
berlangsung?
3. Guru menyampaikan kesimpulan mengenai percobaan yang
telah dilakukan.
4. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mencari
informasi mengenai sumber-sumber cahaya yang ada di
sekitar rumah baik dibuku maupun di internet kemudian buat
laporan di dalam buku tulis.
5. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin oleh salah
seorang peserta didik.

C. EVALUASI/PENILAIAN PEMBELAJARAN
Penilaian Pengetahuan : Lembar soal pilihan ganda berjumlah 5 butir
soal.
Penilaian Sikap : Tanggung jawab, percaya diri, dan kerjasama.
Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja

Jakarta, 12 Januari 2022


Mengetahui
Kepala SDN Bendungan Hilir 12 Pagi Guru Kelas

Rumiyati, M. Pd. Dwi Wahyu Ningsih


NIP. 197101282006042009 NIM. 1107618105
Instrumen Penilaian
A. Penilaian Pengetahuan (Kognitif)
Soal Pilihan Ganda
Pilihlah salah satu jawaban yang paling benar!
1. Cahaya merupakan energi berbentuk gelombang elektromagnetik dan
cahaya memiliki sifat diantaranya:
(1) Cahaya dapat dipantulkan
(2) Cahaya tidak merambat lurus
(3) Cahaya dapat dibiaskan
(4) Cahaya merabat lurus
(5) Cahaya dapat menembus benda gelap
Dari pernyataan diatas manakah sifat yang dimiliki oleh cahaya?
a. (1),(2),(4) c. (1),(3),(4)
b. (2),(4),(3) d. (1),(2),(5)

2. Perhatikan gambar di bawah!


1) Cahaya dapat menembus gelas karena gelas terbuat
dari kaca
2) Cahaya dapat menembus gelas karena gelas
merupakan benda bening
3) Cahaya tidak dapat menembus batu karena batu
bukan benda bening
4) Cahaya dapat menembus batu karena batu
merupakan benda bening
5) Cahaya tidak dapat menembus batu karena cahaya
termasuk benda bening

Dari pernyataan di atas manakah yang benar?


a. (1), (3), (5)
b. (1), (2), (5)
c. (1), (4), (5)
d. (1), (2), (3)

3. Benda-benda bening dapat ditembus oleh cahaya, karena benda bening


mampu meneruskan cahaya. Yang termasuk dalam benda-benda bening
dalam kehidupan sehari hari yaitu kaca jendela, plastik bening, dan air jernih.
Apa yang akan terjadi jika cahaya mengenai benda gelap seperti meja?
a. Cahaya yang mengenai meja akan memantul.
b. Cahaya yang mengenai meja tidak akan menembus cahaya langsung
dipantulkan dan ditangkap oleh mata.
c. Cahaya yang mengenai meja akan menembus.
d. Cahaya yang mengenai meja akan diteruskan cahayanya.
4. Salah satu sifat cahaya yaitu cahaya dapat dipantulkan. Cahaya dapat
dipatulkan oleh cermin karena cermin memiliki permukaan yang mengkilap
sehingga seolah-olah cahaya datang dari cermin. Salah satunya cermin datar,
sifat dari cermin datary aitu besar atau tinggi bayangan sama dengan besar
atau tinggi benda. Apa yang terjadi jika bercermin di tempat yang gelap?
a. Bercermin di tempat gelap akan membentuk banyangan semu.
b. Bercermin di tempat gelap akan menyebabkan bayangan menjadi kecil.
c. Bercermin di tempat gelap bayangan tidak akan tampak karena tidak ada
cahaya yang dipantulkan
d. Bercermin di tempat gelap maka bayangan akan berada diposisi tegak
dan bayangan sama besar atau tinggi.

5. Perhatikan gambar!

Beni melakukan sebuah percobaan seperti gambar di atas, Beni ingin


membuktikan bahwa cahaya dapat merambat lurus. Ternyata percobaan
tersebut membuktikannya bahwa cahaya merambat lurus, hal ini terjadi
karena Beni dapat melihat cahaya lilin dari lubang kecil yang ada di tengah
kardus. Dari pernyataan tersebut dalam kehidupan sehari-hari benda yang
menerapkan sifat cahaya dapat merambat lurus adalah?
a. kaca, cermin, dan senter
b. senter, cahaya mercusuar, laser
c. spion, kaca pembesar, lilin
d. lampu motor, lampu mobil, dan cermin

B. Penilaian Sikap

Perubahan Tingkah Laku


N
Nama Siswa Bekerjasama Disiplin Percaya Diri
o
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1 ............................

2 ............................
3 ............................

4 ............................

5 ............................

dst ............................

............................

............................
Keterangan:
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

C. Penilaian Keterampilan
Kegiatan Praktikum : Mengamati sifat-sifat cahaya

Kegiatan
Persiapan Pelaksanaan
Akhir Jumlah Skor
No Nama Percobaan Percobaan
Percobaan
3 2 1 3 2 1 3 2 1
1 .........
2 .........
3 Dst.

RUBRIK

No Keterampilan Skor Rurik


1 Persiapan Percobaan  Alat-alat tertata rapi sesuai dengan
(Menyiapkan Alat dan 30 urutan percobaan
Bahan)  Bahan-bahan tersedia lengkap
20 Ada 1 aspek yang tersedia
10 Tidak ada aspek yang tersedia
2 Pelaksanaan Percobaan  Merakit alat dengan benar
30  Melakukan percobaan dengan
sistematis
20 Ada 1 aspek yang tersedia
10 Tidak ada aspek yang tersedia
3 Kegiatan Akhir Percobaan 30  Merapikan alat setelah digunakan
dengan baik
 Membersihkan meja tempat praktikum
20 Ada 1 aspek yang tersedia
10 Tidak ada aspek yang tersedia
Jumlah Skor
Nilai = x 100
Skor Maksimum (90)
