Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Oleh: Hetty Lhorensia, S.Pd

Nama Mata Pelajaran : IPAS


Tema/Materi Pembelajaran : Melihat karena Cahaya, Mendengar karena Bunyi
Tujuan Pembelajaran : 1. Setelah mengamati materi tentang sifat – sifat cahaya yang ada
pada power point, siswa dapat menyimpulkan sifat – sifat cahaya
dengan benar C5
2.Melalui penugasan LKPD, siswa dapat mencoba melakukan
percobaan untuk membutktikan sifat – sifat cahaya dengan benar
P3
Alokasi waktu : 2 x 35 menit (2 JP)

A. PENDAHULUAN
1. Peserta didik menjawab salam dari guru.
2. Peserta didik bersama guru berdoa menuru kepercayaan masing-masing untuk mengawali
kegiatan pembelajaran.
3. Peserta didik memberitahukan kabarnya.
4. Peserta didik bersama guru menyanyikan lagu Nasional “Dari Sabang Sampai Merauke”
5. Peserta didik menjawab pertanyaan “apa fungsi mata pada tubuh kita?” (Apersepsi)
6. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang materi yang akan dipelajari hari ini

B. KEGIATAN INTI

Sintaks 1: Penentuan pertanyaan mendasar


1. Siswa mengamati kondisi ruang kelas yang terkena sinar matahari (mengamati)
2. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab terkait ruang yang telah diamati
a. Mengapa ada bayangan? Apa yang memengaruhi bentuk bayangan?
b. Mengapa kita bisa melihat bayangan kita di cermin? (menanya) (berbalar kritis)
3. Siswa mengamati tayangan power point yang berisi materi “sifat – sifat cahaya” (TPACK,
Technology Knowledge)
4. Siswa mendengarkan penjelasan guru terkait materi yang sedang ditayangkan melalui power
point. Siswa juga diperbolehkan untuk bertanya apabila ada materi yang dirasa kurang jelas
(TPACK, Content Knowledge)

Sintaks 2: Mendesain perencanaan proyek


5. Siswa dibagi menjadi 3 kelompok (TPACK, Pedagogical Knowledge)
6. Siswa menyusun langkah-langkah melaksanakan percobaan tentang sifat – sifat cahaya
(gotong royong)
Sintaks 3: Menyusun jadwal
1. Guru menjelaskan kepada siswa waktu untuk melakukan percobaan ialah maksimal 7 menit
setiap percobaan untuk 1 sifat cahaya (terdapat 3 sifat cahaya yang nantinya setiap kelompok
melakukan percobaan bergantian) (TPACK, Pedagogical Content Knowledge)
2. Siswa mengerjakan proyek sesuai langkah-langkah yang telah mereka susun. (mencoba)
(kreatif)
3. Siswa melaporkan perkembangan proyek yang mereka buat dengan cara menunjukkan kepada
guru. (menalar)

Sintaks 4: Memonitoring perkembangan proyek


1. Guru memonitoring kegiatan siswa dalam menyelesaikan percobaan.
2. Siswa diberi kesempatan bertanya atas kesulitan selama mengerjakan percobaan.

Sintaks 5: Menguji Hasil


1. Siswa mempresentasikan hasil percobaan yang telah dibuat. (mempresentasikan)
2. Dari presentasi yang telah dipaparkan, siswa lainya memberikan tanggapan atau masukan
terhadap proyek yang sudah dibuat

Sintkas 6: Evaluasi penglaman belajar


1. Setelah semua siswa melakukan presentasi terhadap proyeknya, siswa menyimpulkan tentang
sifat – sifat cahaya (bernalar kritis)
Guru menanggapi dan memotivasi keberanian siswa dalam mempresentasikan hasil yang telah
dikerjakan

C. PENUTUP
1. Guru bertanya jawab dengan siswa untuk merefleksikan Guru bertanya jawab dengan siswa
untuk merefleksikan
a. Proses pembelajaran yang sudah dilaksanakan terlaksana dengan baik atau perlu
perbaikan.
b. Kesulitan dalam materi pembelajaran.
2. Siswa diberi soal evaluasi dan diminta untuk mengerjakannya. (mandiri)
3. Peserta didik bersama guru menyimpulkan isi materi pada hari ini
4. Siswa dan guru berdoa bersama dengan dipimpin siswa.
5. Guru memberikan salam penutup

Refleksi Guru
1. Apakah tujuan pembelajaran telah tercapai?
2. Apakah siswa aktif mengikuti pembelajaran?
3. Apa kesulitan yang dialami?
4. Apakah yang harus saya perbaiki dalam mengajar berikutnya?
Refleksi Siswa
1. Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari pelajaran ini?
2. Materi apa yang masih belum kamu pahami dengan baik?
3. Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?

PENGAYAAN DAN REMEDIAL


1. Remedial
Bagi siswa yang belum mencapai kriteria ketercapaian tujuan pembelajaran (KKTP) maka
dilakukan pengulangan dan Latihan evaluasi.
2. Pengayaan
Bagi siswa yang sudah mencapai kriteria ketercapaian tujuan pembelajaran (KKTP) maka
diminta untuk mempelajari materi tentang mata sebagai alat indera penglihat

Sumber/media pelatihan :

● Buku Siswa IPAS Kelas V

● Power Point tentang Materi “sifat – sifat cahaya”

● Video Pembelajaran sifat – sifat cahaya https://www.youtube.com/watch?v=BvHizhTOer8

● Lagu Dari Sabang Sampai Merauke https://www.youtube.com/watch?v=jY8H0yFu4VI

Mengetahui, Tasik Mas Estate, 25 Juli 2023


Kepala Sekolah Wali Kelas V

Kalistus Da Kunya, S.Pd Hetty Lhorensia, S.Pd


NIK. 13012 NIK. 16003
LAMPIRAN MATERI

BAHAN AJAR
1. Cahaya merambat lurus Dari sumbernya,
cahaya merambat atau bergerak lurus. Kalian bisa melihat cahaya Matahari merambat lurus
saat melewati celah-celah kecil seperti gambar di bawah. Di ruangan yang tertutup dinding,
cahaya hanya bisa masuk melalui celah yang ada. Bisakah kalian melihat rambatan cahaya
yang lurus?

2. Cahaya bisa dipantulkan


Kita bisa melihat karena cahaya memantul dari benda ke mata kita. Jika tidak ada cahaya
maka tidak ada pantulan yang diterima oleh mata. Ketika kita bercermin, cahaya dari lampu
merambat ke cermin. Lalu, cahaya tersebut dipantulkan ke mata kita. Akhirnya, kita bisa
melihat diri kita serta apa yang ada di belakang kita.

3. Cahaya bisa menembus benda bening


Kita bisa melihat jelas melalui kaca jendela. Namun, kita tidak bisa melihat apa yang ada di
balik tembok. Mengapa demikian? Perhatikan gambar di bawah ini! Apakah kalian bisa
melihat perbedaan ketiga benda pada gambar tersebut? Apakah di sekeliling kalian ada benda-
benda bening, buram, dan gelap?

4. Cahaya bisa dibiaskan


Selain bisa menembus benda bening, cahaya juga dapat dibiaskan atau dibelokkan. Ketika
menembus media yang berbeda, misal dari udara menembus ke air, cahaya bisa dibiaskan atau
dibelokkan. Hal inilah yang membuat Aga, Ian, dan Banu melihat kolam renang lebih dangkal
dari seharusnya. Gambar 1.5 Contoh peristiwa pembiasan cahaya. Ketika kalian mengamati
ikan dalam kolam, posisi ikan yang terlihat oleh mata bukanlah posisi aslinya. Hal ini terjadi
karena cahaya dibiaskan ketika menembus ke air. Peristiwa ini juga yang menyebabkan
sendok terlihat bengkok ketika sebagian sendok dicelupkan dalam air.

5. Cahaya bisa diuraikan


Tahukah kalian bahwa cahaya putih merupakan gabungan dari berbagai macam warna?
Cahaya Matahari merupakan salah satu contoh cahaya putih. Cahaya ini bisa diuraikan
menjadi warna pelangi menggunakan prisma transparan. Cahaya yang menembus prisma akan
dibiaskan dan terurai menjadi warnawarna pelangi.

6. Ketika cahaya dihalangi akan terbentuk bayangan


Cahaya merambat lurus dan tidak dapat berbelok. Ketika cahaya mengenai suatu benda maka
cahaya yang terhalang benda akan membentuk bayangan. Perhatikan kedua gambar di bawah
ini.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Anggota:

1. Alat Dan Bahan Apa Saja Yang Digunakan Dalam Percobaan?

2. Tuliskan Langkah – Langkah Percobaan Yang Dilakukan !

3. Tuliskan Hasil Pengmatan Yang Telah Kalian Lakukan !


EVALUASI

Nama :

Kelas :

1. Perhatikan gambar berikut!

Salah satu sifat cahaya seperti gambar tersebut adalah …


A. merambat lurus
B. dipantulkan
C. diuraikan
D. dibiaskan

2. Perhatikan gambar berikut!

Arah bayangan yang tepat dari gambar berikut setelah matahari berpindah tempat adalah …

3. Sebelum berenang, gina sempat melihat bayangan awan pada permukaan kolam. Hal tersebut
menunjukkan salah satu sifat cahaya, yaitu dapat …
A. dibiaskan
B. dipantulkan
C. merambat lurus
D. menembus benda bening

4. Perhatikan gambar berikut ini!

Bayangan orang yang terbentuk di cermin merupakan contoh sifat cahaya, yaitu …
A. dibiaskan, karena cahaya mengenai cermin
B. dipantulkan, karena cahaya mengenai benda mengkilap
C. merambat lurus, karena cahaya mengenai benda bening
D. dibelokkan, karena mengenai permukaan benda

5. Budi melakukan kegiatan seperti gambar di bawah ini

Hal tersebut menunjukkan bahwa sifat cahaya …


A. dapat dipantulkan
B. dapat dibiaskan
C. dapat menembus benda bening
D. merambat lurus
