Anda di halaman 1dari 14

MODUL AJAR / RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP+)
A. INFORMASI PENYUSUN
Nama Penyusun PUTRI ALWI RAHAYU
Institusi SDN 1 Sambijajar
Mata Pelajaran IPAS
Topik Cahaya dan Sifatnya
Materi Pokok Mengenal dan membuktikan sifat cahaya
Jenjang Sekolah Sekolah Dasar
Fase/Kelas C/ 5
Tahun Pelajaran 2023 – 2024
Semester 1 (Ganjil)
Alokasi Waktu 4 JP
Jumlah Pertemuan 1
Moda Pembelajaran Tatap Muka
Model Pembelajaran Inquiry
Strategi Pembelajaran Student Active Learning
Target Peserta Didik 1. Regular/tipikal
Karakteristik Peserta Modul ini dapat digunakan oleh semua karakteristik
Didik peserta didik reguler
Jumlah Peserta Didik 24
Pengetahuan/ 1. Mengenal Pancasila sebagai pandangan hidup
keterampilan Prasyarat
Profil Pelajar Pancasila 1. Bernalar kritis : Memperoleh dan memproses
informasi dan gagasan profil
2. Mandiri : Bertanggung jawab atas proses dan hasil
Belajarnya
3. Kreatif : Menghasilkan karya dan gagasan yang
orisinal
4. Gotong royong kerja sama dalam kelompok
5. Relegius
Sarana Prasarana 1. Komputer/Laptop
2. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
B. KOMPETENSI INTI
1. Capaian Pembelajaran (CP)

1. eserta didik menyelidiki bagaimana hubungan saling ketergantungan


antar komponen biotik- abiotik dapat memengaruhi kestabilan suatu
ekosistem di lingkungan sekitarnya. Berdasarkan pemahamannya
terhadap konsep gelombang (bunyi dan cahaya) peserta didik
mendemonstrasikan bagaimana penerapannya

2. Alur Tujuan Pembelajaran (ATP)


1. Peserta didik menunjukan bunyi dan cahaya di sekitarnya serta cara
bijak untuk memanfaatkannya
3. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik melakukan aktivitas dengan tema pembelajaran sebagai


perkenalan
2. Peserta didik mengetahui apa yang ingin dan akan dipelajari
3. Peserta didik membuat rencana belajar
4. Peserta didik dapat mendesain percobaan sederhana untuk
membuktikan sifat cahaya
5. Peserta didik dapat menjelaskan sifat-sifat cahaya berdasarkan hasil
pengamatan atau percobaan
4. Pemahaman Bermakna

MELIHAT KARENA CAHAYA

Dari pemahaman ini, peserta didik diharapkan dapat


mengaitkannya dengan proses melihat dan dapat menyadari
pentingnya menjaga kesehatan penglihatan
5. Pertanyaan Pemantik
1. Mengapa kita bisa melihat benda?
2. Mengapa ada bayangan?
3. Apa yang memengaruhi bentuk bayangan?
4. Bagaimana cara mata kita bekerja?
6. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
A. Kegiatan Awal (10 Menit)

1. Guru memberi salam, siswa menjawab salam, serta menanyakan


kabar peserta didik.

2. Absensi kehadiran siswa dan siswi.

3. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh ketua kelas.


(Beriman dan bertaqwapada Tuhan YME).

4. Mengkondisikan kelas sebelum pelajaran dimulai.

5. Siswa menyiapkan diri untuk belajar mengeluarkan buku dan


peralatan tulis.

6. Siswa menyanyikan lagu Profil Pelajar Pancasila.

7. Guru mengajukan pertanyaan pemantik

8. Mejelaskan materi yang akan dipelajari dan membacakan tujuan


pembelajaran yangingin dicapai pada pembelajaran hari ini.

B. Kegiatan Inti (60 Menit)

1. Menggunakan model inquiry together, Guru mengajak


siswa merumuskan suatu masalah
2. Peserta didik dibimbing oleh guru untuk melakukan kerja
kelompok untuk membahas jenis sifat-sifat cahaya dan
fungsi dari bagian-bagian mata, setiap kelompok dapat
mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas.
3. Guru dapat memberikan pesan bahwa cahaya adalah
sumber utama pada kehidupan kita
4. Guru memberikan bahan bacaan terkait sifat-sifat cahaya
dan bagian mata.
5. Guru memberikan video terkait sifat-sifat cahaya dan
bagian-bagian mata
6. Peserta didik membuat percobaan
7. Guru melakukan bimbingan saat peserta didik
mengerjakan
8. Siswa mempresentasikan hasilnya di depan kelas.
C. Kegiatan Penutup (10 Menit)

1. Siswa diberi kesempatan berbicara /bertanya.

2. Guru menjawab jika ada pertanyaan dari siswa.

3. Guru membagikan lembar kertas refleksi.

4. Siswa diminta untuk menuliskan refleksi pembelajaran yang sudah


dilakukan didalam kelas hari ini.

5. Siswa bersama Guru membuat kesimpulan dari materi yang sudah


diberikan.

6. Pembelajaran selesai dan diakhiri dengan doa penutup.


7. Assesmen
Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap : Jurnal harian
2. Penilaian Keterampilan : tes Tulis
3. Penilaian Pengetahuan : Unjuk Kerja Kelompok
Prosedur Penilaian

1. Penilaian Proses (LKPD pada kegiatan inti)

2. Penilaian Hasil Belajar (Tes pada kegiatan akhir yaitu evaluasi)

Alat Penilaian

1. Penilaian Sikap : Lembar pengamatan sikap

2. Penilaian Pengetahuan : soal tes, kunci jawaban, pedoman


penskoran

3. Penilaian Keterampilan : Rubik/kriteria penilaian


8. Pengayaan & Remedial
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai materi
pelajaran untuk mempersiapkan kemateri selanjutnya, sementara
remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi
dengan memberikan pendampingan dan tugas mandiri di rumah dengan
bimbingan orang tua dan dipantau guru.
C. LAMPIRAN
1. Bahan Bacaan/Bahan Ajar
2. LKPD
3. Asesmen
a. Kisi-Kisi
b. Soal (Kelas Rendah: PG dan Isian; Kelas Tinggi: PG dan Uraian)
c. Kunci Jawaban
4. Penilaian
5. Glosarium
6. Daftar Pustaka

Mengetahui,

Guru Pamong Mahasiswa PLP

Lika Pratiwi, S.Pd PUTRI ALWI RAHAYU


NIP. 19890305 201903 2 002 20186206025
Lampiran 1

BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK

Cahaya merambat lurus dan tidak membutuhkan media untuk merambat. Kita bisa
melihat karena cahaya bisa dipantulkan. Benda memantulkan cahaya dari sumber
cahaya ke mata kita. Cahaya bisa menembus benda bening seperti kaca. Benda-
benda tembus pandang seperti kain tipis dan kertas minyak, hanya bisa ditembus
sebagian oleh cahaya. Cahaya tidak bisa menembus benda gelap seperti tembok,
kayu, dan badan kalian. Cahaya yang terhalangi ini, kemudian akan membentuk
bayangan. Bentuk bayangan bergantung pada posisi benda, jauh dekatnya sumber
cahaya terhadap benda dan jenis cermin yang memantulkan cahaya. Jika menembus
medium yang berbeda seperti dari udara ke air, cahaya akan dibiaskan. Hal ini
membuat benda dalam air terlihat lebih dekat dibanding aslinya. Cahaya juga bisa
diuraikan. Pelangi merupakan hasil pembiasan cahaya Matahari yang diuraikan
oleh air. Bagian mata ada yang berfungsi untuk melindungi mata dan ada juga yang
berfungsi untuk membantu kita melihat. Bagian-bagian mata yang terlihat meliputi
alis, bulu mata, lipatan mata, pupil, iris, dan sklera. Bagian-bagian dalam mata
meliputi kornea, lensa, retina, otot siliaris, dan saraf mata. Pupil dapat membesar
dan mengecil sehingga dapat mengatur banyak sedikitnya cahaya yang masuk ke
dalam mata. Lensa mata dapat menebal dan menipis untuk mengatur fokus cahaya.
Mata menangkap cahaya yang dipantulkan benda. Kemudian, cahaya tersebut
dibelokkan oleh kornea dan masuk ke dalam mata melalui pupil. Lensa mengatur
fokus cahaya sehingga bayangan jatuh di retina dan dikirim ke otak. Cara menjaga
kesehatan mata di antaranya tidak melihat sinar yang terlalu terang dan tidak
melihat objek dekat terlalu lama.
Lampiran 2

LEMBAR KEGIATAN PESERA DIDIK


Lampiran 3

SOAL EVALUASI
1. Ketika cahaya terhalang oleh suatu benda, maka akan terbentuk sebuah ….
a. pembiasan cahaya
b. pelangi
c. bayangan
d. dispersi cahaya
2. Di bawah ini yang termasuk sumber energi cahaya adalah ….
a. dinamo
b. bel listrik
c. lonceng
d. matahari
3. Selain pelangi, peristiwa dispersi cahaya atau penguraian cahaya dapat
terjadi pada ….
a. cermin datar
b. cermin cekung
c. periskop
d. prisma kaca
4. Di bawah ini yang termasuk benda yang dapat ditembus oleh cahaya,
kecuali ….
a. plastik bening
b. kertas kardus
c. gelas bening
d. kaca aquarium
5. Kaca aquarium dapat ditembus oleh cahaya. Hal tersebut membuktikan
bahwa cahaya mempunyai sifat ….
a. merambat lurus
b. dapat dibiaskan
c. menembus benda bening
d. dapat dipantulkan
KUNCI JAWABAN
1. C
2. D
3. D
4. C
5. D

Pedoman Penskoran :

• Pilihan Ganda Nomor soal 1 - 5

Jumlah soal 5
Jawaban benar 1
Jawaban salah 0
Skor maksimal 5
Lampiran 4

PENILAIAN
Lampiran 5

GLOSARIUM
Norma : Aturan
Muroja'ah : Mengulang
Lampiran 6

DAFTAR PUSTAKA

Abdul Aziz, Adi Darma.2021.Buku Panduan Guru Ilmu Pengetahuan Alam dan
Sosial Untuk SD Kelas V.Jakarta : kementerian pendidikan, kebudayaan, riset,
dan teknologi republik Indonesia.
