Anda di halaman 1dari 17

MODUL AJAR

ILMU PENGETAHUAN ALAM DAN SOSIAL


KELAS V FASE C
BAB 2 HARMONI DALAM EKOSISTEM

Disusun oleh :
Adinda Karista (20186206020)

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS SOSIAL DAN HUMANIORA
UNIVERSITAS BHINNEKA PGRI TULUNGAGUNG
2023
MODUL AJAR / RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. INFORMASI UMUM

Nama Penyusun Adinda Karista

Institusi SD Negeri 4 Kampungdalem

Mata Pelajaran Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS)

Topik Harmoni dalam Ekosistem

Materi Pokok Jaring-jaring Makanan

Jenjang Sekolah Sekolah Dasar

Fase/ Kelas C/V

Tahun Pelajaran 2023 / 2024

Semester I (Ganjil)

Alokasi Waktu 1 hari

Jumlah Pertemuan 1 Pertemuan

Moda Pembelajaran Tatap Muka (TM)

Model Pembelajaran STAD (Student Team Achiviment Division)

Strategi Pembelajaran Student Active Learning (Kooperatif)

Target Peserta Didik  Regular/ tipikal : umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna
dan memahami materi ajar.
 Cerdas Istimewa : mencerna dan memahami dengan cepat,
mampu
mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan
memiliki keterampilan memimpin

Karakteristik Peserta Didik Modul ini dapat digunakan oleh semua karakteristik peserta didik
regular
Jumlah Peserta Didik 34 peserta didik

Pengetahuan/ Keterampilan  Memahami jarring-jaring makanan


Prasyarat  Memahami komponen dalam jarring-jaring makanan
 Memahami keterkaitan antar komponen jarring-jaring
makanan
Profil Pelajar Pancasila  Bernalar Kritis
 Mandiri
 Kreatif
 Gotong royong
 Beriman

Sarana dan Prasarana  Buku Guru dan Murid Kementrian Pendidikan,


Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik Indonesia,
2021 Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD Kelas
V, Penulis: Amalia Fitri Ghanim, dkk.
 Buku Cerdas Tangkas, 2023
 Alat tulis menulis (buku, pensil, spidol, penghapus)
 Power point materi jarring-jaring makanan
 Lcd dan proyektor

B. KOMPONEN INTI
1. Capaian Pembelajaran (CP)

Pada akhir Fase C, peserta didik mampu menyelidiki bagaimana hubungan saling
ketergantungan antar komponen biotik abiotic dapat mempengaruhi kesetabilan suatu
ekosistem di lingkungan sekitarnya.
2. Alur Tujuan Pembelajaran (ATP)

Peserta didik menjelaskan ekosistem, rantai makanan, dan symbiosis.

3. Tujuan Pembelajaran

 Peserta didik mampu menjelaskan pengertian jaring-jaring makanan


 Peserta didik mampu menyebutkan komponen dalam jaring-jaring makanan
 Peserta didik mampu menjelaskan keterkaitan komponen dalam jaring-jaring makanan

4. Pemahaman Bermakna

Mampu mendeskripsikan pengertian dari jaring-jaring makanan dengan komponen-


komponennya serta pengaruh perubahan jaring-jaring makanan
5. Pertanyaan Pematik

1. Apa menu sarapan kalian pada hari ini anak-anak


2. Apakah menu sarapan atau makan kalian setiap harinya tetap ?

6. Kegiatan Pembelajaran

A. Kegiatan Awal
1. Guru memberi salam dan menyapa peserta didik “Assalamualaikum wr.wb , selamat pagi
anak-anak bagimana kabar kalian hari ini?”
2. Peserta didik bersama guru berdoa bersama sebelum memulai pembelajaran sesuai dengan
agama dan kepercayaan masing-masing. Do’a dipimpin oleh salah satu siswa. “Sebelum
memulai pembelajaran mari kita berdo’a terlebih dahulu, silahkan untuk ketua kelas
memimpin do’a”
3. Menyanyikan Lagu “Indonesia Raya”
4. Peserta didik bersama guru memeriksa kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran
dan kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
5. Guru melakukan presensi. “Apakah hari ini ada yang tidak masuk anak-anak? Ibu akan
presensi kalian terlebih dahulu dengan memanggil nama, kalian angkat tangan dan bilang
hadir ya!”
6. Guru melakukan apersepsi dengan melakukan tanya jawab kepada peserta didik mengenai
pembelajaran sebelumnya mengenai rantai makanan. “Ada yang masih ingat kemarin kita
belajar mengenai apa? Iya benar kemarin kita belajar tentang rantai makanan. Kira-kira
ada yang masih ingat apa itu rantai makanan? “Setelah mempelajari rantai makanan kira-
kira hari ini kita belajar tentang apa?. Sekarang ibu akan bertanya kepada kalian”
7. Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik dari guru
 Apa menu sarapan kalian pada hari ini anak-anak?
 Apakah menu sarapan atau makan kalian setiap harinya tetap?
8. Guru menyampaikan tujuan kegiatan dan menjelaskan kegiatan apa saja yang akan
dilakukan. “Pertanyaan dari ibu tadi kira-kira hari ini kita akan belajar tentang apa? Jadi
tujuan pembelajaran hari ini yaitu kita bisa mengetahui apa itu jaring-jaring makanan, apa
bedanya dengan rantai makanan yang telah kita pelajari kemarin serta apa hubungan
antara jaring-jaring makanan dengan keseimbangan ekosistem. Kita akan melanjutkan
pembelajaran pada Bab 2 mengenai Harmoni dalam ekosistem sub materi jaring-jaring
makanan.”
B. Kegiatan Inti

Sintak 1 : Orientasi Peserta Didik Pada Masalah


9. Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik ”ada yang tahu apa perbedaan dari
rantai makanan dengan jaring-jaring makanan anak-anak?”
10. Guru mengajak peserta didik untuk Bersama-sama memperhatikan power point yang di
tampilkan pada proyektor
Sintak 1 : Orientasi Peserta Didik Pada Masalah
11. Guru memberikan penjelasan berdasarkan tampilan power point kepada peserta didik
mengenai materi rantai makanan
12. Guru mengajukan beberapa pertanyaan sebelum menampilkan slide selanjutnya agar
peserta didik terpancing berfikir kemudian mengapresiasi peserta didik dan meminta
tanggapan dari peserta didik lainnya, dan meluruskan pemahaman jika terjadi kekeliruan.

Sintak 2 : Mengorganisasikan Peserta Didik Untuk Belajar


13. Peserta didik di arahkan untuk memperhatikan sebuah intruksi mengerjakan LKPD
14. Guru menyajikan sebuah gambar mengenai rantai makanan
15. Guru menyiapkan beberapa komponen tumbuhan dan hewan untuk di susun menjadi
sebuah jaring-jaring makanan
16. Peserta didik di minta secara bergantian maju kedepan untuk memilih komponen-
komponen untuk di susun dan di tempel menjadi sebuah rantai makanan di buku tugas
mereka
17. Guru mengapresiasi peserta didik dan meluruskan jika terjadi kekeliruan dalam menyusun
rantai makanan tersebut

Sintak 3: Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan masalah


19. Guru bersama peserta didik membahas materi yang telah dipelajari dan memberikan
penguatan. “Hasil dari menyusun komponen makhluk hidup untuk menjadi sebuah jaring-
jaring makanan tersebut, hewan apa saja yang memakan produsen? dst”

C. Kegiatan Penutup
20. Peserta didik dibimbing membuat simpulan pembelajaran. “Jadi kesimpulan pembelajarn
hari ini kita sudah belajar tentang apa saja?”
21. Peserta didik diberi kesempatan menanyakan hal-hal yang belum dipahami mengenai
materi yang telah dipelajari. “Anak-anak apakah ada pertanyaan? Apa ada yang belum
dipahami silahkan kalian bertanya! Jika tidak ada yang kalian tanyakan ibu anggap kalian
paham ya anak-anak”
22. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi . “Jika tidak ada yang ditanyakan ibu akan
memberikan link soal evaluasi silahkan kalian buka hp kalian dan segera kalian kerjakan
secara individu, apabila sudah selesai mengerjakannya langsung kita bahas”
23. Guru menanyakan pesan dan kesan kepada siswa tentang pembelajaran hari
ini.“Bagaimana pesan dan kesan pembelajaran hari ini apakah menyenangkan? Apakah
kurang memuaskan?”
24. Guru mengajak peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan berdoa. “Dikarenakan
pembelajaran hari ini sudah selesai silahkan berkemas-kemas. Dan sebelum pulang mari
kita berdo’a bersama, sebagai ungkapan terima kasih kepada Tuhan YME karena hari ini
sudah diber kelancaran, silahkan untuk ketua kelas memimpin do’anya. Terima kasih
anak-anak untuk pembelajarn hari ini Wassalamualaikum wr.wb, selamat siang hati-hati
dijalan”

7. Asessmen
1. Penilaian sikap (Profil Pelajar Pancasila) berupa: observasi, penilaian diri, penilaian teman
sebaya.
2. Penilaian performa : LKPD dan presentasi
3. Penilaian pengetahuan : pilihan ganda dan esai
8. Pengayaan & Remidial
a. Pengayaan
Peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik lain, guru
memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat daya serapnya
terhadap materi yang telah dipelajari.

b. Remedial
Peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan pengulangan
materi dengan pendekatan yang lebih individual dan memberikan tugas individual tambahan
untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik yang bersangkutan.
C. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU

Guru
 Apakah tujuan pembelajaran telah tercapai?
 Apakah seluruh peserta didik mengikuti pelajaran dengan antusias?
 Kesulitan apa yang dialami?
 Langkah apa yang diperlukan untuk memperbaiki proses belajar ?

Peserta Didik
 Apa saja yang kesulitanmu dalam menyelesaikan tugas ini?
 Bagaimana cara kamu mengatasi hambatan tersebut?
 Pada bagian mana dari hasil pekerjaanmu yang dirasa masih memerlukan bantuan?
Bantuan seperti apa yang kamu harapkan?
 Hal apa yang membuatmu bersemangat saat belajar hari ini

Tulungagung, 16 Agustus 2023

Praktikkan

ADINDA KARISTA
NPM. 20186206020
D. LAMPIRAN

1. Bahan Bacaan/ Bahan Ajar

1. Ringkasan Materi
Jaring-jaring Makanan

Jaring-jaring makanan adalah kumpulan rantai makanan yang saling berhubungan dan saling tumpang
tindih. Jaring makanan terdiri dari berbagai organisme hidup di dalam suatu ekosistem serta hubungan
makan dan dimakan.
Ini karena rantai makanan hanya bisa menggambarkan satu produsen, satu konsumen, dan satu predator.
Sementara jaring-jaring makanan bisa menghubungkan banyak produsen, konsumen, dan juga predator
sekaligus.
Satu organisme terkadang bisa memakan banyak jenis mangsa atau dimakan banyak predator dari trofik
berbeda.
Namun, terkadang suatu organisme juga bisa memiliki tingkat trofik yang berbeda dalam suatu
ekosistem.
Kedua hal ini jelas tidak bisa digambarkan dalam rantai makanan, tapi dapat digambarkan dalam jaring-
jaring makanan

Peran Jaring-Jaring Makanan


Setiap makhluk punya perannya masing-masing untuk menjaga ekosistem. Semua perannya sangat
penting. Ada makhluk hidup yang berperan sebagai produsen, ada juga yang berperan sebagai
konsumen, hingga predator. Lalu, ada juga yang berperan sebagai dekomposer sehingga proses daur
ulang rantai makanan bisa kembali.jaring-jaring makanan di sini memberikan peran pada semua
makhluk hidup agar proses rantai makanan bisa berlangsung.
Jaring-jaring makanan memberikan peran pada makhluk hidup agar proses rantai makanan bisa
berlangsung baik.
Hal ini karena dalam jaring-jaring makanan pada suatu ekosistem, konsumen bisa punya peran yang
berbeda. Kalau jaring-jaring makanan bisa berlangsung dengan baik, maka suatu eksosistem akan
terjaga harmonis. Dengan kata lain, jaring-jaring makanan akan membantu tetap terkandalinya
pertumbuhan makhluk hidup. Ketika ada makhluk hidup yang menjaga sumber makanan, maka populasi
makhluk hidup akan tetap terjaga. Fungsi jaring-jaring makanan dalam sebuah ekosistem adalah untuk
menyederhanakan pertalian antar spesies. Hal ini membuat posisi spesies jadi lebih jelas. Spesies apa
yang duduk di bawah serta spesies apa yang ada di puncak.

Akibat Gangguan di Jaring Makanan


Dalam proses kehidupan di suatu ekosistem dengan jaring-jaring makanan, tak menutup kemungkinan
terjadi gangguan. Kalau sampai salah satu peran hilang atau tidak dijalankan dengan baik, akan
berakibat pada timpangnya ekosistem.
Misalnya, jika konsumen tingkat 2 mati, maka konsumen tingkat 1 jadi akan menglami peningkatan
yang drastis. Ini karena tidak ada pemburu dan jumlah produsen jadi menurun drastis akibat
peningkatan konsumen tingkat 1. Begitu pun jika tidak ada konsumen tingkat 1, produsen, predator,
maupun pengurai, maka ekosistem jadi kacau.

2. Materi dalam Power Point


Link :
2. LKPD

MENYUSUN KOMPONEN RANTAI MAKANAN BESERTA KETERANGANYA !

RANTAI MAKANAN DI EKOSISTEM ……………..


3. Asessmen/Rubrik Penilaian

Rubrik Penilaian
Instrumen Observasi Sikap (Profil Pelajar Pancasila)

Beriman,
bertakwa kepada Berkebhinekaa
Bergotong-
Tuhan Yang Maha n global Mandiri Bernalar Kritis
royong
Esa dan
berakhlak
mulia.
No Nama Siswa Keberania
n Mengajukan
Berdoa Menyanyi lagu mengajuka pertanyaan atau
Kerjasama
Sebelum dan Nasional n menjawab
dalam kelompok
sesudah sebelum pertanyaa pertanyaan
pelajaran pembelajaran n atau analitis
menjawab
pertanyaa
n
Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.

Ya : Skor 1, jika sub indikator terlihat konsisten selama 1 hari Tidak : Skor
0, jika sub indikator tidak terlihat sama sekali

Petunjuk penskoran Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:

𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉 X 100


𝒋𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍
Penilaian Ketrampilan Mengerjakan LKPD

Skor
No Aspek yang Diamati

1. Kesesuai Langkah Mengerjakan Terdapat Terdapat 1- Mengerjakan


Kerja sesuai tidak ada lebih dari 2 2 kesalahan semua soal
instruksi satupun yang kesalahan dalam sesuai
sesuai dalam memahami urutan
urutan memahami instruksi instruksi
instruksi instruksi pengerjaan pengerjaan
pengerjaan pengerjaan
2. Partisipasi dalam Tidak ada Hanya 1 Hanya 2 Siswa aktif
Kelompok siswa yang siswa yang siswa yang dalam
aktif dalam aktif dalam aktif dalam kelompok
kelompok kelompok kelompok secara
mandiri
3. Sistematika Materi Materi Materi Materi
Presentasi presentasi presentasi presentasi presentasi
disajkikan disajkikan disajkikan disajkikan
secara tidak secara secara secara
runtut dan kurang runtut runtut dan
tidak runtut dan tetapi sistematis
sistematis tidak kurang
sistematis sistematis

Skor = 𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈


𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉
X 100
4. Soal Evaluasi dan Kunci Jawaban

Link :
https://docs.google.com/forms/d/e/
1FAIpQLSfVOCpSmc3448d0zh57MZgZuGVZeTS
xivHVV4X9HPEYfqL_hA/viewform?usp=sf_link

PENILAIAN

Skor
1. Skor pilgan dijawab benar : 1
2. Skor dijawab salah : 0
3. Skor uraian benar : 5
4. Skor uraian di jawab salah : 0
Nilai Akhir : Jumlah skor yang diperoleh x 100
Jumlah skor maksimum
5. Media Pembelajaran

1. LCD dan proyektor


2. Materi dalam Power Point
Link : https://drive.google.com/drive/folders/1-
W5wWwy36zvnHuXiNV5ckeB1JOmrEXC7
