Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR

KLASIFIKASI MAKHLUK HIDUP


KINGDOM ANIMALIA

Informasi Umum
Nama Guru : Neli Rosmalawati Nama Mata Fase D Jumlah JP/Tatap
Nama Sekolah : SMPN 2 Paseh Pelajaran Kelas 7 Muka:
IPA 4 x 40

Kompetensi Awal Peserta didik memahami sains dalam submateri ciri-ciri


mskhluk hidup dan kunci determinasi
Profil Pelajar Pancasila Berpikir kritis, mandiri, gotong royong
Sarana dan Prasarana Pertemuan 1: Video Pertemuan 2: Video
pembelajaran avertebrata, pembelajaran vertebrata, kartu
kartu hewan, laptop, infocus, hewan, poster, laptop, infocus,
LKPD LKPD
Target Peserta Didik Peserta Didik Reguler
Model Pembelajaran Pertemuan 1 : Discovery learning
Pertemuan 2 : Discovery learning

Komponen Inti
A. Capaian Pembelajaran
Pada akhir fase D, peserta didik mampu melakukan klasifikasi makhluk hidup dan
benda berdasarkan karakteristik yang diamati
B. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi jenis-jenis hewan avertebrata melalui pengamatan
tayangan video dengan bantuan kartu hewan dengan tepat (C1)
2. Peserta didik dapat mengklasifikasikan hewan avertebrata berdasarkan karakteristik
morfologi dan anatomi dengan berdiskusi dan mengamati menggunakan kartu hewan
dengan tepat (C2)
3. Peserta didik dapat menganalisis kunci determinasi dari hewan avertebrata melalui
diskusi dan studi literature dengan tepat (C4)

Pertemuan ke-2
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi jenis-jenis hewan vertebrata melalui pengamatan
tayangan video, bahan ajar dan bantuan kartu hewan dengan tepat (C1)
2. Peserta didik dapat mengklasifikasikan hewan vertebrata berdasarkan karakteristik
morfologi dan anatomi dengan berdiskusi dan mengamati menggunakan kartu hewan,
tayangan video dan bahan ajar dengan tepat (C2)
3. Peserta didik dapat menganalisi kunci determinasi hewan vertebrata melalui diskusi dan
studi literatur dengan tepat (C4)
C. Pemahaman Bermakna
1. Peserta didik dapat memahami konsep klasifikasi hewan vertebrata dana
avertebrata
2. Peserta didik bekerja sama membuat aturan dan kesepakatan saat melaksanakan
diskusi kelompok.
3. Peserta didik mencoba melakukan rangkaian aktivitas dalam kelompok untuk
bepikir kritis

D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Aktivitas guru dan peserta didik Alokasi
waktu
Pertanyaan Pemantik 1. Bagaimana menurut kalian ciri tubuh cumi-
cumi?
2. Adakah ciri khas yang dapat kalian
ungkapkan?
1. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam, bertanya kabar 10’
peserta didik dan berdoa
2. Guru bersama peserta didik membaca
Asmaul Husna
3. Guru menanyakan kehadiran peserta
didik
4. Guru memimpin salam IPA (Inspiratif,
Produktif, Asik)
5. Guru memberikan pretest
6. Guru memberikan apersepsi dan motivasi
a. Guru mrmperlihatan tekstur cumi-cumi
b. Bisakah kalian berikan pendapat
tentang ciri cumi-cumi!
c. Peserta didik diharapkan bertanya
“mengapa cumi-cumi itu lunak?”
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
dan manfaat pembelajaran
8. Guru menjelaskan garis besar kegiatan
pembelajaran yang akan dilaksanakan
9. Guru melakukan diferensiasi proses
berdasarkan hasil pre-test dengan cara
mengelompokan peserta didik menurut
perbedaan ni
10. Guru memberikan pertanyaan pemantik
2. Kegiatan Inti
Sintak DL Aktivitas guru dan peserta didik Alokasi
waktu
Pemberian rangsangan 11. Peserta didik melakukan percobaan 10’
membedah cumi-cumi
(Stimulation) 12. Guru membagikan LKPD dan bahan ajar

Pernyataan/identifikasi 13. Guru memberikan kesempatan kepada 5’


masalah (problem peserta didik untuk menemukan masalah
statement) 14. Peserta didik mengidentifikasi masalah
percobaan cumi-cumi berupa pertanyaan-
pertanyaan sebagai perumusan masalah
Pengumpulan data 15. Guru menayangkan video pembelajaran 15’
(data collection) sebagai bahan untuk mengumpulkan
informasi
16. Peserta didik mengidentifikasi jenis-jenis
hewan yang muncul pada tayangan video
dan kartu hewan
17. Peserta didik mengklasifikasikan jenis-
jenis hewan berdasarkan ciri morfologi
dan anatomi
Pengolahan data (data 18. Peserta didik menganalisis ciri-ciri hewan 15’
processing) avertebrata melalui bahan ajar dan hasil
diskusi
19. Peserta didik menganalisi kunci
determinasi hewan avertebrata
20. Peserta didik menjodohkan jenis hewan
dengan nama filumnya di dalam LKPD
21. Guru mengajak peserta didik melakukan ice
breaking untuk membangkitkan motivasi
belajar kembali
Pembuktian 22. Peserta didik menjawab pertanyaan- 15’
(verification) pertanyaan pada identifikasi masalah
sebagai verifikasi
23. Guru membimbing peserta didik dalam
presentasi
24. Peserta didik bersama kelompoknya
mempresentasikan hasil diskusi kelompok
25. Peserta didik yang lain memberikan
penghargaan atau masukan kepada
kelompok yang presentasi
26. Guru memberikan verifikasi kepada peserta
didik terkait materi avertebrata dan
permasalahannya
Menarik 27. Guru bersama peserta didik menyimpulkan 5
simpulan/generalisasi kegiatan pembelajaran hari ini
(generalization) 28. Guru memberikan penguatan terkait hewan
vertebrata melalui power point.
3. Kegiatan Penutup
29. Guru memberikan apresiasi kepada peserta 10’
didik yang sudah aktif dan tekun dalam
pembelajaran
30. Guru memberikan evaluasi berupa postes
31. Guru bersama peserta didik melakukan
refleksi terkait jalannya pembelajaran.
Pertanyaan
a. Bagaimana perasaan kalian selama
pembelajaran hari ini?
b. Apakah ada kesulitas dalam belajar?
c. Setelah belajar hari ini apa yang akan
kalian lakukan?
32. Guru menyampaikan penugasaan mengamati
hewan yang ada di sekitar rumah. Apakah ada
persamaannya antara hewan yang satu
dengan yang lainnya?. Minggu depan kita
akan belajar tentang klasifikasi hewan
vertebrata
33. Guru menugaskan peserta didik mencari
sumber bacaan tentang klasifikasi hewan
vertebrata
34. Guru menutup pembelajaran dengan
berdoa dan salam
Pertemuan ke-2
Pertanyaan Pemantik 1. Guru menayangkan beberapa foto-foto hewan
vertebrata
2. Peserta didik mengungkapkan pendapatnya
berdasarkan foto berupa pertanyaan
1. Kegiatan Pendahuluan Aktivita guru dan peserta didik Alokasi
waktu
1. Guru mengucapkan salam dan bertanya 15’
kabar peserta didik
2. Peserta didik berdoa dengan dipimpin oleh
ketua kelas
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik
4. Guru mengecek ruang kelas
5. Guru menyampaikan aturan dikelas
6. Guru memberikan motivasi dengan
memimpin salam IPA (Inovatif,
Produktif, Asik)
7. Guru memberikan apersepsi dan pemantik
a. Menayangkan foto hewan-hewan
vertebrata melalui canva.
b. Peserta didik diharapkan dapat bertanya
“apakah bisa dikelompokkan? Atau
bagaimana cara mengelompokkan?”
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
manfaat pembelajaran
7. Guru memberikan pretest untuk menjadi
dasar pengelompokan peserta didik
8. Guru menjelaskan garis besar kegiatan
pembelajaran yang akan dilaksanakan
9. Guru melakukan pembagian kelompok dengan
melakukan diferensiasi proses berdasarkan
hasil pre-test dengan cara mengelompokan
peserta didik menurut perbedaan nilai.
2. Kegiatan Inti
Sintak DL Aktivitas guru dan peserta didik
Pemberian rangsangan 10. Guru menayangkan video tentang hewan 5’
(Stimulation) vertebrata
11. Guru memancing peserta didik untuk bertanya
12. Peserta didik diharapkan bertanya tentang
“Bagaimana cara mengelompokkan hewan-
hewan tersebut?”
13.Guru membagikan LKPD dan bahan ajar

Pernyataan/identifikasi 14. Guru memberikan kesempatan kepada 5’


masalah (problem peserta didik untuk menemukan masalah
statement) 15. Peserta didik secara berkelompok
mengidentifikasi masalah yang ada pada
tayangan video dengan membuat pertanyaan
(5W + 1H)
a. Apakah hewan harus dikelompokkan?
b. Mengapa harus dikelompokkan?
c. Bagaimana cara mengelompokkan?
Pengumpulan data 17. Guru menayangkan video 15’
(data collection) pembelajaran
https://youtu.be/WAdFVJ3MEDQ
sebagai bahan untuk mengumpulkan
informasi
18. Peserta didik mengidentifikasi 10 hewan
berdasarkan tayangan video, diskusi,
bahan ajar dan kartu hewan yang
dibagikan.
Pengolahan data (data 19. Peserta didik mengklasifikan jenis- 15’
processing) jenis hewan vertebrata berdasarkan
kelas melalui ciri morfologi dan
anatomi dari tabel hasil diskusi
identifikasi hewan
20. Peserta didik menganalisi kunci
determinasi berdasarkan penutup tubuh
21. Peserta didik menjodohkan tentang teori
klasifikasi berdasarkan hasil diskusi
23. Peserta didik menjodohkan nama hewan
dengan kelasnya.

Pembuktian 24. Peserta didik menjawab pertanyaan 10’


(verification) identifikasi masalah berdasarkan hasil
pengolahan data.
25. Guru membimbing peserta didik
dalam presentasi
26. Peserta didik bersama kelompoknya
mempresentasikan hasil diskusi
kelompok
27. Peserta didik yang lain
memberikan tanggapan atau
masukan kepada kelompok yang
presentasi
28. Guru bersama peserta didik melakukan
verifikasi tiap kelompok.
29. Guru bersama peserta didik menyanyikan
lagu hewan vertebrata
Menarik kesimpulan 31. Guru memberikan penguatan berupa 5’
(generalisasi) tayangan powerpoint.
32. Guru bersama peserta didik menyimpulkan
kegiatan pembelajaran hari ini
3. Kegiatan Penutup
33. Guru memberikan apresiasi kepada peserta 10’
didik yang sudah aktif dan tekun dalam
pembelajaran
34. Guru memberikan evaluasi berupa post-tes
35. Peserta didik menanggapi melalui refleksi
jalannya pembelajaran
1. Bagaimana perasaan kalian selama
pembelajaran hari ini?
2. Apakah ada kesulitas dalam belajar?
3. Setelah belajar hari ini apa yang akan
kalian lakukan?
36. Guru menyampaikan penugasaan
mengamati tumbuhan-tumbuhan yang ada
di sekitar rumah. Apakah ada
persamaannya?. Minggu depan kita akan
belajar tentang klasifikasi tumbuhan
37. Guru menugaska peserta didik mencari
sumber bacaan tentang klasifikasi
tumbuhan
38. Guru menutup pembelajaran dengan
berdoa dan salam
E. Asesmen
Jenis bentuk
1. Asesmen diagnostik 1. Tes Tertulis Pilihan ganda

2. Asesmen formatif 2. Lembar observasi (sikap)


3. Lembar observasi (kinerja)
3. Asesmen sumatif 4. Tes Tertulis Pilihan ganda

F. Pengayaan dan Remedial


Pengayaan Remedial
Memberikan sumber bacaan berupa Pembelajaran remedial dilakukan dalam
buku ensiklopedia hewan vertebrata bentuk pembelajaran ulang jika secara klasikal
sebagai bahan tambahan informasi lenih
tidak tuntas, kemudian dilakukan tes ulang. Jika
mendalam tentang ciri-ciri hewan
vertebrata yang belum tuntas hanya sebagian kecil maka
dilakukan tutor sebaya, kemudian dilakukan tes
ulang.

G. Refleksi Peserta Didik dan Pendidik


Jika dengan kegiatan pembelajaran ini peserta didik banyak yang tidak mencapai
kompetensinya, maka metode dan media pembelajaran dapat diganti dengan yang lain
disesuaikan dengan gaya belajar siswa.

Sumedang, November 2022


Dosen Pembimbing Guru Pengampu

NELI ROSMALAWATI
NIP. NIM. 22323299496
