MODUL AJAR
IPA KELAS 7
PENGUKURAN
A. INFORMASI UMUM
Identitas Modul
Nama : Maya Istanti, S.Pd
Institusi : SMP Muhammadiyah 12 Kalijambe
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Jenjang : SMP
Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Fase : D
Pertemuan : Ke 2
Sub topik : Pengukuran dan satuan
Capaian Pembelajaran
● Pemahaman IPA
Peserta mampu melakukan pengukuran terhadap aspek fisis yang mereka temui dan
memanfaatkan ragam gerak dan gaya (force); memahami hubungan konsep usaha dan
energi; mengukur besaran suhu yang diakibatkan oleh energi kalor yang diberikan,
sekaligus dapat membedakan isolator dan konduktor kalor
● Keterampilan Proses
Mengamati; mempertanyakan dan memprediksi; memproses; menganalisis data dan
informasi; mengevaluasi dan refleksi; dan mengomunikasikan hasil
Kompetensi Awal
Peserta didik memiliki kemampuan menjelaskan tentang pengukuran dan satuan alat ukur
Profil Pelajar Pancasila
Beriman, Bertaqwa Kepada Tuhan yang Maha Esa dan Berakhlak Mulia
Gotong royong
Bernalar kritis
Sarana dan prasarana
Ruang kelas
Laptop
Jaringan internet
LCD Proyektor
Bahan ajar materi pengukuran Topik pengukuran dan satuan alat ukur
LKPD Pengukuran
Target peserta didik : Peserta didik reguler fase D kelas 7
Model pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
B. KOMPONEN INTI
1. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat melakukan pengukuran terhadap benda disekitar
Peserta didik dapat menyebutkan satuan baku pada pengukuran
2. Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu melakukan pengukuran
2. Peserta didik mampu menjelaskan satuan baku dari alat ukur
3. Mampu menganalisis besaran dan satuan dalam pengukuran.
4. Mampu mengidentifikasi alat ukur baku dan tidak baku
Tujuan
KKTP Asesmen
Pembelajaran
Peserta didik Pertemuan 1 Awal
dapat melakukan
1. Peserta didik mampu o Pertanyaan pemantik
melakukan pengukuran o Tes asesmen awal pembelajaran
pengukuran (Digunakan sebagai dasar penentuan
2. Peserta didik mampu kebutuhan dan kemampuan belajar
terhadap benda
menjelaskan satuan baku dari siswa)
disekitar
alat ukur
Peserta didik
3. Mampu menganalisis besaran Proses
dapat o LKPD
dan satuan dalam pengukuran. o Refleksi Diri
menyebutkan
4. Mampu mengidentifikasi alat o Lembar penilaian keaktifan
satuan baku pada
ukur baku dan tidak baku Akhir
pengukuran
o Tes sumatif
o Lembar ceklis ketercapaian KKTP
o Lembar refleksi
3. Pemahaman Bermakna
Manusia mengenal pengukuran untuk memudahkan mengidentifikasi suatu kondisi
atau benda dan mengenal lingkungan
4. Pertanyaan Pemantik
Anak-anak coba perhatikan teman Kalian!
Apa sajakah yang dapat diukur dari teman Kalian?
Sebutkan 1 atau lebih hal-hal yang dapt diukur dari teman Kalian!
Alat-alat ukur apa yang digunakan?
Satuan apa sajakah yang dapat digunakan untuk menuliskan hasil pengukuran
tersebut?
Kira-kira hasil pengukuran yang kamu lakukan dan yang ibu guru lakukan sama
tidak ?
Kalau beda kenapa bisa seperti itu
5. Kegiatan Pembelajaran :
Tahap Kegiatan Langkah Kegiatan Alokasi Profil Pelajar
Waktu Pancasila
Pendahuluan a. Guru membuka pelajaran dengan 10 menit Beriman, Bertaqwa
mengucapkan salam, berdoa, dan guru Kepada Tuhan
menanyakan tentang kondisi kesehatan yang Maha Esa
dan Berakhlak
peserta didik
Mulia
b. Guru mengecek kesiapan peserta didik
meliputi kebersihan kelas, kerapihan
kelas dan guru mengecek kehadiran
siswa (absensi)
c. Guru mengingatkan hal-hal yang
menjadi kesepakatan kelas yang sudah
di buat bersama ( Budaya Positif )
d. Guru mengajukan beberapa
pertanyaan tentang materi sebelumnya
yaitu tentang “Hakikat imu sains dan
metode ilmiah”
Siapa yang masih ingat apa saja alat-
alat dilaboratorium ipa?
Tahap PBL e. Guru memberikan pertanyaan pemantik
1.Orientasi siswa Anak-anak coba
pada masalah
perhatikan teman
Meliputi: Guru
memberikan Kalian!
pertanyaan, cerita, Apa sajakah yang dapat
fenomena untuk diukur dari teman
memunculkan Kalian?
permasalahan dan
menjelaskan Sebutkan 1 atau lebih
tujuan hal-hal yang dapt diukur
pemebelajaran dari teman Kalian!
Alat-alat ukur apa yang Bernalar kritis
digunakan?
Satuan apa sajakah yang
dapat digunakan untuk
menuliskan hasil
pengukuran tersebut?
Kira-kira hasil
pengukuran yang kamu
lakukan dan yang ibu
guru lakukan sama tidak
?
Kalau beda kenapa bisa
seperti itu?
f. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari
ini.
Kegiatan Inti
a. Guru mengelompokkan peserta didik 60 menit
Tahap PBL menjadi 4 kelompok dengan anggota 4-5
2.mengorganisasi
orang. Pembagian kelompok disini sebagai
siswa untuk Gotong-royong
belajar tanggapan berdasarkan kemampuan awal Bernalar Kritis
Meliputi: peserta didik terutama dalam hal literasi
Guru membantu dan numerasi, diliahat melalui hasil
siswa asesmen sebelumnya sehingga proses
mengorganisasika mengacu pada bagaimana murid akan
n tugas belajar memahami apa yang akan dipelajari
yang berhubungan
dengan masalah berdasar kemapuan awal mereka.
tersebut (diferensiasi proses)
6.Asesmen
1) Guru memberikan masukan dan kesempatan presentasi ulang di hari lain. Nilai yang
digunakan adalah hasil terbaik dari dua kali presentasi tersebut.
2) Guru memberikan masukan dan lembar kerja yang dapat dikerjakan oleh anak serta
memberikan waktu tambahan untuk mengerjakannya.Adapun untuk kriteria mulai berkembang,
berkembang, dan mahir dapat diberikan komentarmembangun tanpa perlu mengulang presentasi
Pengayaan : Peserta didik dapat menuliskan data pengukuran pada beberapa opjek yang diamati bisa
bentuk data manual atau hasil digitalisasi
Mengajak peserta didik untuk melakukan pengamatan langsung di lingkungan sekolah dan sekitar untuk
melihat alat ukur yang sering digunakan oleh masyarakat dalam kehidupan sehari hari dan hasilnya bsa
dibuatartikel untuk ditampilkan di mading sekolah
8. REFLEKSI
1. Refleksi Guru
Adakah kendala kesulitan guru saat melakukan pembelajaran?
Bagaimanakah cara guru mengatasi kesulitan pembelajaran?
Kalau belum mencapai tujuan pembelajaran, cara apa yang akan dilakukan
guru pada saat pembelajaran berikutnya!
2. Refleksi Peserta Didik
Perwakilan kelompok menyampaikan apa yang sudah dipelajari pada
pertemuan hari ini
Menyampaikan perasaan selama pembelajaran hari ini
Menyampaikan hal menarik selama kegaiatan pembelajaran yang bisa digunakan lagi
untuk pembelajaran mendatang
9.Lampiran
a. Lembar Pengamatan Sikap
kerja sama
b. Lembar Kerja Peserta Didik
10. Penilaian Pengetahuan
a. Hasil presentasi :LKPD
b. Bentuk isntrumen : Rubrik
c. Instrumen : Lembar pengamatan
11. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
- Buku Siswa – Buku Paket IPA kelas VII SMP
- https://www.youtube.com/watch?v=nrmSUwdBpGQ
12. Glosarium
Pengukuran merupakan kegiatan membandingkan suatu besaran yang diukur dengan alat ukur
yang digunakan sebagai satuan
Satuan baku adalah satuan yang telah ditetapkan secara internasional, sedangkan satuan tidak
baku adalah satuan yang tidak ditetapkan sebagai satuan pengukuran ilmiah.
13. Daftar Pustaka
Companies.Indonesia.KementerianPendidikandanKebudayaan.2017.Ilmu
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat melakukan pengukuran terhadap benda disekitar
2. Peserta didik dapat menyebutkan satuan baku pada pengukuran
Bahan Ajar
Setiap besaran memiliki satuannya masing-masing. Contohnya: Besaran panjang memiliki satuan
meter; besaran massa memiliki satuan gram; besaran waktu memiliki satuan sekon.
1. Pengukuran panjang
Panjang merupakan salah satu besaran pokok yang dapat diukur menggunakan mistar, jangka sorong,
atau mikrometer sekrup. Berikut ini contoh pengukurannya.
a. Mistar
Mistar atau biasa disebut penggaris memiliki skala terkecil 1 mm, sehingga ketelitian mistar 0,5 mm atau
0,05 cm.
b. Jangka sorong
Jangka sorong memiliki 0,1 mm atau 0,01 cm. Dengan demikian, jangka sorong memiliki ketelitian lebih
baik daripada mistar..
Berdasarkan gambar di atas:
c. Mikrometer sekrup
Mikrometer sekrup memiliki ketelitian lebih baik daripada dua alat sebelumnya, yaitu 0,01 mm. Alat ini
bisa digunakan untuk mengukur diameter kawat, ketebalan kertas, dan benda-benda kecil lainya.
2. Pengukuran massa
Massa merupakan salah satu besaran pokok yang bisa diukur menggunakan timbangan atau neraca.
Neraca yang biasa digunakan pada skala laboratorium adalah neraca O’Hauss tiga lengan. Neraca
tersebut memiliki tiga lengan dengan rincian sebagai berikut.
.
Tabel alat ukur panjang berikut tingkat ketelitiannya
Nama alat ukur Tingkat ketelitian
Mistar 1 mm
Jangka sorong 0,1 mm
Mikrometersekrup 0,01 mm
Guna mengukur besaran massa pun digunakan beragam alat ukur, disesuaikan dengan obyek
pengukurannya. Guna mengukur obyek yang besar, misalnya badan manusia, maka digunakan
neraca yang besar atau timbangan badan. Untuk mengukur beragam alat dan badan yang
massanya kecil, misalnya di laboratorium, maka dapat digunakan neraca o’hauss, nerca digital
yang ketelitiannya besar. Untuk menimbang benda yang agak besar, misalnya buah-buahan atau
tepung, maka dapat digunakan timbangan duduk. https://masfikr.com/alat-ukur-massa/ .
Sedangkan untuk mengukur obyek yang sangat berat dan besar, maka dapat digunakan
timbangan gantung. https://www.fisika.co.id/2020/07/alat-ukur-besaran-massa-contoh.html
Aktivitas 2
Tabel Hasil Pengamatan
Obyek Besaran Hasil Pengukuran Satuan Alat ukur
Lapangan upacara Panjang lapangan …….. ….. ….
Berjalan Waktu tempuh …….. ….. ….
Gerak Kecepatan berjalan
sepanjang panjang …….. ……
lapangan
Keterangan:
Rumus kecepatan = Jarak
waktu
Aktivitas 3
1. Lengkapi tabel besaran pokok berikut ini
Besaran Pokok Simbol Besaran Satuan Simbol Satuan
Massa … kilogram …
. .
…… T …. K
…… i Ampere …
..
Intensitas Cahaya I …… cd
…… n mole …
..
Lampiran Penilaian formatif dan sumatif
Tindak lanjut
Asesmen ini digunakan sebagai asesmen formatif maka tindak lanjutnya adalah setelah murid melakukan
presentasi kelompok, guru menilai sejauh mana murid mampu memenuhi indikator ketercapaian tujuan
pembelajaran. Jika hasil nya anak masih berada pada level awal berkembang, maka rekomendasi tindak
lanjut ada dua;
1) Guru memberikan masukan dan kesempatan presentasi ulang di hari lain. Nilai yang
digunakan adalah hasil terbaik dari dua kali presentasi tersebut.
2) Guru memberikan masukan dan lembar kerja yang dapat dikerjakan oleh anak serta
memberikan waktu tambahan untuk mengerjakannya.Adapun untuk kriteria mulai berkembang,
berkembang, dan mahir dapat diberikan komentarmembangun tanpa perlu mengulang presentasi
Pengayaan : Peserta didik dapat menuliskan data pengukuran pada beberapa opjek yang diamati bisa
bentuk data manual atau hasil digitalisasi
Mengajak peserta didik untuk melakukan pengamatan langsung di lingkungan sekolah dan sekitar untuk
melihat alat ukur yang sering digunakan oleh masyarakat dalam kehidupan sehari hari dan hasilnya bsa
dibuatartikel untuk ditampilkan di mading sekolah
Untuk penilaian sumatif, nilai diberikan berdasarkan soal tes diakhir materi berupa soal pilihan ganda.
Masing-masing soal diberikan skor 0 sampai 1. Skor 0 artinya murid menjawab salah , kemudian skor 1
artinya murid menjawab benar . Skor diberikan untuk masing masing soal sehingga akan memperoleh total
skor dan nilai akhir
Berikut contoh perhitungannya:
Nilai : Skore Total yang diperoleh
X 100
100
Skore Maksimal
Dari hasil presentasi tes simatif berupa soal pilihan ganda diperoleh nilai
Maka
Keterangan: Siswa dikategorikan mencapai KKTP bila minimal memiliki nilai cukup.
Lembar Observasi
Rubrik Asesmen sikap profil pelajar pancasila:
Dimensi: Gotong royong Fase D
Penilaian diskusi dan presentasi kerja kelompok dapat didasarkan pada kriteria berikut :
Kriteria penilaian skor
1 2 3 4
Siswa berkontribusi pada kerja kelompok
Siswa bekerja secara kolaboratif dengan siswa lain
Siswa menyelesaikan pekerjaan sesuai waktu yang dijadwalkan
Dalam pengerjaaan LKPD prosedur dilaksanakan dengan cermat dan sesuai
LKPD yang selesai dikerjakan dipresentasikan sesuai dengan hasil diskusi dan studi
literasi
1) Ilmu dalam sains yang mempelajari tentang interaksi atau hubungan timbal balik balik
antara makhluk hidup dengan lingkungan di sekitarnya adalah ....
a. astronomi
b. fisika
c. ekologi
d. Geologi
2) Cabang ilmu dalam biologi yang mempelajari makhluk hidup sangat kecil dan hanya bisa
dilihat dengan bantuan mikroskop adalah...
a. entomologi
b. mikrobiologi
c. ekologi
d. zoologi
a. suhu
b. waktu
c. kuat arus
d. panjang
11) Besaran pokok yang dapat diperoleh dari hasil pengamatan sebuah ES batu adalah ….
a. berat
b. volume
c. panjang, massa, dan suhu
d. volume, luas, dan berat
a. ton
b. ons
c. kilogram
d. gram
a. Depa
b. Ons
c. Liter
d. Meter
14) Berikut ini yang bukan merupakan syarat satuan baku adalah ….
a. bersifat lokal
b. mudah ditiru
c. tidak berubah
d. berlaku global
15) Sebuah kendaraan melaju dengan kecepatan 72 km/jam. Jika dinyatakan dalam SI, maka
kecepatan kendaraan tersebut adalah ….
a. 10 m/s
b. 20 m/s
c. 30 m/s
d. 40 m/s
NO Kunci No Kunci
1. C 11. C
2. B 12. C
3. A 13. A
4. D 14. D
5. B 15. B
6. C 16.
7. A 17.
8. B 18.
9. B 19.
10. B 20.
Lampiran Dasar Diferensiasi