Anda di halaman 1dari 14

MODUL AJAR

MATERI MAKHLUK HIDUP ATAU BENDA MATI


INFORMASI UMUM
A. Identitas Sekolah
- Nama Penyusun : AINUN MAKRIFAH, S.Pd
- Institusi : SMP IBNU SINA LUMAJANG
- Tahun Disusun : 2021
- Jenjang Sekolah : SMP
- Kelas/Fase : VII/D
- Alokasi Waktu : 2 x 40’ (per pertemuan )

B. Kompetensi Awal
Peserta didik sudah dapat :
 Membedakan makhluk hidup dengan benda mati berdasarkan karakteristiknya
 Menganalisis teknik pengelompokan makhluk hidup
 Membuat kunci klasifikasi untuk mengidentifikasi makhluk hidup di sekitar sekolah
 Menganalisis karakteristik khas setiap kerajaaan makhluk hidup
 Menjelaskan peranan makhluk hidup dalam kehidupan

C. Profil Pelajar Pancasila


Gotong royong:
Siswa akan mengembangkan kemampuan bergotong royong dalam memecahkan masalah
sehari-hari.
Berfikir kritis:
Siswa dapat mengembangkan kemampuan berfikir kritis dalam menyampaikan ide dan
gagasan serta mengekspresikan pikiran dan perasaannya.
Mandiri:
Siswa dapat mengembangkan kemampuannya secara mandiri tanpa menggantungkan
kepada orang lain

D. Sarana dan Prasarana


- Buku guru untuk mata pelajaran IPA
- Buku siswa untuk mata pelajaran IPA
- Komputer dan Internet
- Foto / Gambar
- Biji kacang

E. Target Peserta Didik


 Peserta didik reguler/tipikal
 Peserta didik dengan kesulitan belajar (PDBK)
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi

F. Model Pembelajaran
Pembelajaran tatap muka : Tanya jawab, Diskusi, Unjuk kerja
KOMPETENSI INTI
A. Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik dapat membedakan makhluk hidup dengan benda mati berdasarkan
karakteristiknya
 Peserta didik dapat menganalisis teknik pengelompokan makhluk hidup
 Peserta didik dapat membuat kunci klasifikasi untuk mengidentifikasi makhluk hidup
di sekitar sekolah
 Peserta didik dapat menganalisis karakteristik khas setiap kerajaaan makhluk hidup
 Peserta didik dapat menjelaskan peranan makhluk hidup dalam kehidupan

B. Pemahaman Bermakna
- Manusia sebagai makhluk social saling melengkapi, bergotong royong untuk
memecahkan masalah dan mencapai suatu tujuan.
- Manusia saling memberi tanggapan untuk menambah wawasan dan meningkatkan
kemampuannya

C. Pertanyaan Pemantik
A. Apa yang membedakan makhluk hidup dengan benda mati ?
B. Bagaimana makhluk hidup dikelompokkan ?

D. Persiapan Pembelajaran
A. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan
mengecek kehadiran murid
B. Kelas dilanjutkan dengan mengingatkan murid untuk berdo’a sebelum
memulai pembelajaran.
C. Murid menjawab salam guru, menjelaskan kondisi kesehatan mereka dimasa
covid 19 tetap sehat karena rajin cuci tangan, memakai masker, dan tidak
berkerumun.
D. Guru mengajak murid untuk melakukan ice breaking dengan bernyanyi lagu
(Kalau Kau Suka Hati)
E. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi


Kegiatan Waktu
Pendahuluan a. Guru melakukan asesmen diagnostik kognitif untuk mengetahui 10
pemahaman awal peserta didik. Menit
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingindicapaidan
rencana kegiatan
c. Guru meminta pelajar mengamati gambar cover bab dari Buku
Siswa. Guru meminta pelajar untuk berpendapat tentang jumlah
makhluk hidup yang ada di Bumi. Guru memberikan pertanyaan,
“Apa bedanya makhluk hidup dengan benda mati?”
d. Guru menayangkan tayangan video tentang makhluk hidup dan
benda mati
e. Guru Membagi murid menjadi beberapa kelompok sesuai dengan
hasil diagnosa kesiapan belajar murid (Pemetaan kebutuhan belajar
murid berdasarkan kesiapan belajar)
f. Murid menyimak tayangan video dengan cara menuliskan beda
makhluk hidup dan benda mati yang ditemukan pada video yang
dilihatnya. Guru menginstruksikan kepada siswa yang belum
memahami materi untuk mempelajari video tersebut untuk
dijelaskan nanti, sedangkan siswa yang sudah memahami materi
agar mengaitkan informasi yang diperoleh pada video tersebut
dengan makhluk hidup yang ada di sekitarnya sehingga siswa dari
kategori yang sudah memahami materi dapat meningkat level
berpikirnya. (diferensiasi proses dan konten)
g. Bagi murid yang sudah memahami konsep makhluk hidup dan
benda mati mengerjakan secara individu dan saling memeriksa
hasil pekerjaan masing-masing kelompok serta mengaitkannya
dengan pengalaman sehari-hari.
Kegiatan Inti h. Guru menginstruksikan kepada murid yang belum mampu 30 menit
menuliskan makhluk hidup dan benda mati dengan tepat untuk
berdiskusi dengan temannya terkait materi tersebut. Guru sesekali
datang ke kelompok untuk memastikan tidak ada miskonsepsi.
i. Guru membimbing secara eksplisit bagi murid yang belum
memahami ciri makhluk hidup. (memberikan scaffolding yang
lebih banyak) (strategi diferensiasi proses berdasarkan kesiapan
belajar)
Diferensiasi Proses : Siswa yang sudah mampu mengikuti kegiatan
dengan ranah kognitif menganalisis (mengaitkan), siswa yang
kurang mampu mengikuti kegiatan dengan ranah kognitif
memahami C2 (Menjelaskan)
Diferensiasi konten : Siswa yang sudah mampu memperhatikan
materi, siswa yang sudah mampu mengaitkan konsep materi
dengan kehidupan sehari-hari.
j. Setelah menyimak video, guru dan siswa bertanya jawab tentang
ciri makhluk hidup guru kemudian meminta pelajar membawa
hewan kecil, batu, tanah dan tumbuhan kecil ke ruangan kelas.
Secara berkelompok, pelajar diminta mengamati dengan seksama
karakteristik dari setiap benda tersebut. Guru memberikan
pertanyaan pemantik seperti berikut.
1. Apa yang terjadi ketika benda-benda tersebut disentuh?
2. Bagaimana tanggapan dari semua benda tersebut?
3. Apakah ada yang terlihat bergerak dengan jelas?
4. Golongkanlah mana yang termasuk ke dalam makhluk hidup
atau benda mati?
5. Apa alasan kalian menggolongkan bahwa benda tersebut
termasuk ke dalam makhluk hidup atau benda mati?
k. Setelah bertanya jawab, kegiatan lanjutnya difokuskan pada siswa
yang belum memahami materi, siswa yang sudah memahami
materi menceritakan kaitan menyusun konsep ciri makhluk hidup
dengan kegiatannya sehari-hari yang dipelajari juga oleh siswa dari
kelompok yang belum memahami materi.
l. Siswa yang sudah memahami dan mampu menyebutkan ciri
makhluk hidup diberi kesempatan menyampaikan jawabannya.
(Pastikan siswa tersebut sudah mengetahui jawabannya), kemudian
siswa yang lain diminta membacakan jawabannya tersebut.
(Strategi diferensiasi proses berdasarkan kesiapan
siswa/Readiness)
m. Siswa yang belum memahami dan belum mampu menyebutkan ciri
makhluk hidup (guru memberikan Scaffolding Yang lebih banyak
yaitu guru memberikan dukungan belajar secara terstruktur, yang
dilakukan pada tahap awal untuk mendorong siswa agar dapat
belajar secara mandiri)
n. Siswa diminta memilih salah satu dari pilihan produk berikut
(Strategi diferensiasi produk berdasarkan minat ):
Murid diminta untuk menyampaikan ciri makhluk hidup sesuai
dengan minat murid dengan dengan menggunakan bahasa sendiri
dalam berbagai bentuk boleh rekaman suara, video, ataupun
tulisan.
o. Guru meminta perwakilan pelajar untuk mengomunikasikan hasil
diskusi kelompok kecilnya di depan kelas. Pelajar lainnya diminta
untuk memberikan tanggapan terhadap jawaban kelompok yang
sedang presentasi.
a. Pembelajaran dilaksanakan dalam kelompok-kelompok kecil.
Guru memaparkan aturan dan hal-hal yang harus dilakukan
pelajar selama diskusi ( harus jelas).
b. Mendiskusikan perbedaan makhluk hidup dan benda tak hidup.
Mendiskusikan ciri-ciri makhluk hidup Melakukan pengamatan
berbagai objek di lingkungan sekolah dan mengelompokkannya
c. Guru membimbing peserta didik menganalisis hasil
pengamatannya
d. Peserta didik mengkomunikasikan hasil pengamatannya kepada
teman sejawat.
e. Setiap anggota kelompok kecil membaca dan berdiskusi dengan
rekannya terkait dengan karakteristik makhluk hidup.
f. Diskusi kecil dapat diarahkan dengan menjawab pertanyaan yang
terdapat dalam bagan “Sebelum-Sesudah”. Alternatif lainnya
guru juga dapat membuat pertanyaan baru yang relevan dengan
tujuan pembelajaran.
g. Setiap anggota kelompok mencatat hasil diskusi pada buku
catatannya masing-masing. Setiap kelompok ditantang untuk
membuat media presentasi yang menarik berupa poster,
infografis, powerpoint, atau dalam bentuk media lainnya. Jika
media karya pelajar akan dinilai maka task-nya harus
disampaikan dengan jelas oleh guru.
h. Guru memberikan kesempatan kepada satu kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusinya. Kelompok lainnya dapat
memberikan tanggapan jika terdapat perbedaan.
i. Jika memungkinkan, hasil karya kelompok ditempel di dinding
kelas. Pelajar diajak untuk berkeliling dan memberikan apresiasi
kepada karya kelompok lainnya dengan cara memberikan
komentar pada sticky note (jika tidak ada sticky note dapat
diganti dengan kertas biasa).
j. Guru melakukan umpan balik terhadap kegiatan pembelajaran
yang sudah dilaksanakan.
k. Guru memberikan tantangan kepada pelajar untuk melakukan
Aktivitas 5.1.
l. Di akhir kegiatan, guru menugaskan pelajar untuk mengerjakan
bagian “Mari Uji Kemampuan Kalian”. Bila masih memiliki
waktu tersisa, maka guru dapat mendiskusikan jawaban di dalam
kelas.
m. Guru dapat juga menugaskan kepada pelajar untuk membuktikan
setiap karakteristik makhluk hidup dengan cara melakukan
penyelidikan di luar kelas.
n. Guru melakukan diferensiasi konten berdasarkan profil
belajarsiswa tentang ciri makhluk hidup :
 Siswa dengan gaya belajar visual diminta membaca hasil ciri
makhluk hidup
 Siswa dengan gaya belajar audiotori diminta untuk
mendengarkan rekaman suara guru tentang ciri makhluk hidup
 Siswa dengan gaya belajar kinestetik diminta untuk
mendapatkan informasi tentang ciri makhluk hidup di sudut
belajar yang sudah ditempel materi di tempat-tempat berbeda
yang dibuat dirumah bersama orangtua (materi sudah
disiapkan guru1 hari sebelumnya)

Penutup a) Guru dapat mengajukan pertanyaan reflektif seperti berikut. 10 Menit


1) Adakah informasi baru yang kalian dapatkan?
2) Menurut kalian, apa yang membedakan makhluk hidup
dengan benda mati?
3) Apa persamaan dan perbedaan antara robot dengan
makhluk hidup? Apakah robot termasuk ke dalam
makhluk hidup?
4) Keterampilan sosial dan spiritual apa saja yang telah
kalian dapatkan setelah mempelajari subbab ini?
5) Guru dapat mengembangkan pertanyaan-pertanyaan
reflektif ini.
6) Guru mengingatkan pelajar untuk mengunjungi bagan
“Sebelum- Sesudah” dan “Pojok Tanya” untuk
memperbarui informasi, mengajukan pertanyaan lain,
atau menjawab pertanyaaan yang sudah ada.
7) Guru memimpin diskusi kelas dan membantu siswa
dalam membuat kesimpulan besar tentang kegiatan-
kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan pada hari
tersebut. Siswa diminta untuk merefleksikan kegiatan
pada hari ini.
8) Guru memberikan umpan balik kepada siswa terkait
pembelajaran hari ini. Guru dan peserta didik
melakukan review bersama tentang pembelajaran.
9) Siswa mengerjakan evaluasi untuk pembelajaran hari
ini melalui google form yang linknya sudah dibagikan
10) Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan
salam dan berdoa, serta mengingatkan siswa untuk
selalu melaksanakan 3M.
F. Asesmen

a. Asesmen diagnostik

 Non. Kognitif :

Berdasarkan minat Belajar Murid

Minat Olahraga Kesenian Sains

Nama Murid Afgan, Rizki, Cahyo, Winda, Alif, Zahra Zacky, Tegar, Axcel,
Diki, Ibnu,Alfi, Farid,
Lukman,Faris,
Akbar,Aam, Fikko,
Vergy, Indi
Produk Menyajikan hasil Menyajikan hasil Menyajikan hasil
kriteria ciri makhluk kriteria ciri makhluk Menyajikan hasil
hidup dengan tema hidup dengan tema kriteria ciri makhluk
olahraga kesenian hidup tema sains

Berdasarkan Profil Belajar Murid

Profil Belajar Visual Auditori Kinestetik

Nama Murid Cahyo, Diki, Ibnu, Rizki, Akbar, Aam, Reza, Faris, Zacky
Farid, Umi, Vergy, tegar,
Winda, Zahra, Cahyo, Fikko
Lukman, Axcel, Alif, (kombinasi)
Indi (kombinasi)

Proses Saat menjelaskan guru Guru juga menyediakan Guru membuat beberapa
menggunakan cerita ciri kesempatan bagi murid sudut belajar atau
makhluk hidup untuk untuk mengakses display yang ditempel di
pengembangan sumber belajar yang tempat yang berbeda
klasifikasi makhuk dapat didengarkan dengan meminta
hidup dalam bentuk murid secara lisan bantuan orang tua untuk
video tentang ciri makhluk memberikan
hidup untuk kesempatan murid untuk
pengembangan bergerak saat
klasifikasi makhuk mengakses informasi
hidup melalui rekaman tentang cerita ciri
suara makhluk hidup untuk
pengembangan
klasifikasi makhuk
hidup
Produk Pengembangan ciri Pengembangan ciri Pengembangan ciri
makhluk hidup untuk makhluk hidup untuk makhluk hidup untuk
pengembangan pengembangan pengembangan
klasifikasi makhluk klasifikasi makhluk kalsifikasi makhluk
hidup dalam bentuk hidup dalam bentuk hidup dalam bentuk
gambar atau video rekaman suara (voice kartu (post it) yang
note) ditempel di kertas
bufalo atau buku tulis
 Kognitif :

ASESMEN DIAGNOSTIK KOGNITIF

Tujuan : mengetahui pemahaman awal peserta didik mengenai pengelompokkan makhluk hidup

Bentuk : tes tulis

Berilah tanda centang (v) pada kolom yang tepat !

No. Organisme Kelompok


Hewan Tumbuhan lainnya
1. Kucing
2. Mangga
3. Jamur merang
4. Lumut
5. Alga
6. Robot

Pemetaan Berdasarkan Kesiapan Belajar Murid

Tujuan Pembelajaran : Setelah mengamati video pembelajaran murid dapat memahami 7 kriteria ciri
makhluk hidup ke dalam pengembangan klasifikasi makhluk hidup

Kesiapan Belajar Murid yang telah Murid yang telah Murid yang belum
memahami 7 kriteria memahami ciri makhluk mampu memahami 7
ciri makhluk hidup ke hidup dan namun kriteria ciri makhluk
dalam pengembangan kurang dapat hidup ke dalam
klasifikasi makhluk mengembangkannya pengembangan
hidup dalam proses klasifikasi klasifikasi makhluk
makhluk hidup hidup

Nama Murid Zacky, Tegar, Axcel, Winda, Alif, Indi ,Aam Ibnu,Alfi, Lukman,
Farid, Afgan, Rizki, Cahyo Faris, Akbar, Fikko,
Diki Vergy, Zahra
Proses Murid diminta untuk Murid melakukan Murid akan
menentukan ciri diskusi secara mendapatkan
makhluk hidup secara berkelompok terkait pembelajaran eksplisit
individu dengan dan pengembangan ciri tentang 7 kriteria ciri
mengaitkannya ke makhluk hidup terhadap makhluk hidup dan
dalam pengalaman klasifikasi makhluk pengembangannya
kehidupan sehari-hari. hidup. Jika mengalami dalam klasifikasi
Murid akan diminta kesulitan murid makhluk hidup. Guru
untuk mengerjakan diberikan kesempatan akan memberikan
tugas secara mandiri untuk bertanya kepada dukungan dan motivasi
dan saling memeriksa teman sebelum langsung (scaffolding) dalam
pekerjaan masing- kepada guru. Guru akan proses ini
masing sesekali datang ke
kelompok ini untuk
memastikan tidak ada
miskonsepsi
b. Asesmen formatif

Asesmen Formatif yang bisa dilakukan selama kegiatan berlangsung:


o Penilaian tertulis “Mari Uji Kemampuan Kalian”5.1
o Pengukuran “Mari Uji Kemampuan Kalian”
Catatan : Bentuk Soal Formatif terlampir

PERENCANAAN ASESMEN PEMBELAJARAN

PERENCANAAN
NO TUJUAN KRITERIA ASESMEN PROFIL
BENTUK TEKNIK
 Membedakan makhluk hidup Membedakan
dengan benda mati berdasarkan
1 karakteristiknya 1. Mandiri
TEST TULIS
 Menganalisis teknik PRESENTASI
pengelompokan makhluk hidup. mengelompokkan,
2 FORMATIF 2. Kreatif
mendeskripsikan

 Membuat kunci klasiikasi untuk PRODUK


mengidentiikasi makhluk hidup di
3 sekitar sekolah. menemukan
c. Asesmen sumatif

- Pelajar diberikan pertanyaan berkaiatan dengan materi yang sudah diberikan


- Pelajar melakukan proses penyelidikan dimulai dari mencari ciri makhluk hidup
Produk : Kunci diterminasi
Alat Ukur :

RUBRIK ASESMEN PEMBELAJARAN


DESKRIPSI
NO ASPEK
1 2 3 4

A SIKAP

mampu menyelesaikan tugas mampu menyelesaikan tugas mampu menyelesaikan tugas mampu menyelesaikan tugas
1. Mandiri dengan bantuan siswa dan guru dengan bantuan siswa dengan bantuan guru secara mandiri tanpa bantuan

2. Kreatif Informasi yang disajikan tata Informasi yang disajikan tata Informasi yang disajikan tata Informasi yang disajikan tata
letaknya disajikan terorganisasi, letaknya disajikan letaknya disajikan letaknya disajikan terorganisasi,
menarik, namun tidak orisinal. terorganisasi, menarik dan terorganisasi, menarik, menarik, orisinal dan didukung
orisinal. orisinal dan didukung ilustrasi ilustrasi yang sesuai topik yang
yang sesuai topik yang disajikan dan karya sendiri
disajikan.

B PENGETAHUAN

3. Membedakan  Kurang mampu membedakan  Cukup mampu  mampu membedakan  Sangat mampu membedakan
makhluk hidup dengan benda membedakan makhluk makhluk hidup dengan makhluk hidup dengan
dan Menjelaskan mati berdasarkan hidup dengan benda mati benda mati berdasarkan benda mati berdasarkan
karakteristiknya berdasarkan karakteristiknya karakteristiknya
karakteristiknya
- -
4. Menganalisis
 Kurang mampu  Cukup mampu  Mampu Menganalisis  Sangat mampu
menganalisis teknik Menganalisis teknik teknik pengelompokan Menganalisis teknik
pengelompokan makhluk pengelompokan makhluk hidup. pengelompokan makhluk
hidup. makhluk hidup. hidup.

C KETERAMPILAN
Mampu mempresentasikan
5. Mempresentasikan Kesulitan dalam mempresentasikan Mampu mempresentasikan dengan benar hanya saja Mampu Mempresentasikan
hasil karya di depan kelas hasil karya di depan kelas penyampaiannya kurang dengan benar dan baik
maksimal

6. Membuat yang produk Dapat menyajikan ciri makhluk Dapat menyajikan ciri makhluk Dapat menyajikan ciri makhluk Dapat menyajikan ciri makhluk
hidup dalam bentuk teks tertulis hidup dalam bentuk teks tertulis hidup dalam bentuk tiktok hidup dalam bentuk flog youtube
sesuai dengan kriteria sesuai dengan kriteria sesuai dengan kriteria sesuai dengan kriteria
G. Pengayaan dan Remedial

 Guru dapat juga menugaskan kepada pelajar untuk membuktikan setiap karakteristik
makhluk hidup dengan cara melakukan penyelidikan di luar kelas.
 tutor sebaya dan penjelasan ulang dari guru untuk remedial

H. Refleksi Peserta Didik dan Guru

 Guru dapat mengajukan pertanyaan reflektif seperti berikut.


1. Adakah informasi baru yang kalian dapatkan?
2. Menurut kalian, apa yang membedakan makhluk hidup dengan benda mati?
3. Apa persamaan dan perbedaan antara robot dengan makhluk hidup? Apakah robot
termasuk ke dalam makhluk hidup?
4. Keterampilan sosial dan spiritual apa saja yang telah kalian dapatkan setelah mempelajari
subbab ini?
 Guru dapat mengembangkan pertanyaan-pertanyaan reflektif ini.
 Guru mengingatkan pelajar untuk mengunjungi bagan “Sebelum- Sesudah” dan “Pojok
Tanya” untuk memperbarui informasi, mengajukan pertanyaan lain, atau menjawab
pertanyaaan yang sudah ada.
LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

LEMBAR ASESMEN FORMATIF

Aktivitas 5.1
Ayo Amati
Menanam Biji Tumbuhan
Tanamlah masing-masing tiga biji kacang ke dalam dua buah pot yang berisi tanah. Pot A simpan di tempat ter
Jawablah pertanyaan berikut.
Apa variabel bebas dan terikat dari percobaan ini?
Apa hipotesis yang dapat dibuat dari percobaan ini?
Buatlah grafik pertumbuhan kacang di tempat gelap dan terang selama
10 hari.
Apakah sama pertumbuhan di tempat gelap dan terang?
Apakah sama pertumbuhan berbagai jenis tumbuhan?
Apa ciri-ciri makhluk hidup yang dapat kamu amati dari percobaan ini?
Presentasikan hasil percobaan kalian dalam berbagai bentuk media yang menarik di depan kelas.

Mari Uji Kemampuan Kalian

1. Jelaskan karakteristik yang membedakan makhluk hidup dengan benda


mati.
2. Jelaskan dua alasan yang menyatakan bahwa virus tidak termasuk ke
dalam makhluk hidup.
3. Identifikasi benda-benda berikut apakah termasuk makhluk hidup
atau benda mati dan berikan alasannya.
a. Padi
b. Burung
c. Pulpen
d. Meja
4. Beberapa mainan robotik menunjukkan seolah-olah mereka hidup.
Misalnya, mereka menunjukkan kapan mereka membutuhkan ‘makan’.
a. Sebutkan ciri-ciri kehidupan yang mereka perlihatkan dan yang
tidak mereka tunjukkan.
b. Apakah mainan tersebut termasuk makhluk hidup?
LEMBAR ASESM EN SUMATIF

Kalian telah menyelesaikan pembelajaran tentang organisasi kehidupan dan klasiikasi makhluk hidup.
Selanjutnya untuk memperdalam pengetahuan dan keterampilan tentang klasiikasi makhluk hidup, kalian
akan melakukan sebuah proyek sederhana terkait klasiikasi makhluk hidup. Ikuti langkahlangkah berikut
ini.

1. Buatlah kunci klasiikasi (kunci determinasi) untuk tumbuhan yang ada di sekitar sekolah kalian
secara berkelompok.
2. Tukarkan kunci klasiikasi yang sudah dibuat dengan kunci klasiikasi yang dibuat kelompok
lainnya.
3. Berikan masukan terhadap kunci klasiiaksi yang dibuat oleh kelompok lainnya.
4. Gunakan kunci klasiikasi yang dibuat kelompok lain untuk mengidentiikasi tumbuhan yang ada
di lingkungan sekolah. Apakah kunci klasiikasi tersebut dapat digunakan untuk mengidentiikasi
tumbuhan di sekitar sekolah?
5. Kumpulkan kunci klasiikasi yang sudah diperbaiki kepada guru beserta laporan sederhana hasil
identiikasi tumbuhan di lingkungan sekolah.

B. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK


- Buku guru IPA SMP Kelas VII
- Buku referensi materi IPA yang relevan
- Buku murid IPA SMP kelas 7
- Internet dan media

C. GLOSARIUM
Tutor sebaya : kegiatan pembelajaran yang dilakukan oleh seorang siswa kepada siswa
lainnya
Makhluk hidup : Ciptaan Allah yang mempunya kriteria ciri yang sudah ditentukan

D. DAFTAR PUSTAKA

Budiyanto Dwi Hardanie, dkk. Buku Panduan Guru IPA. Cetakan pertama 2021. Jakarta
Pusat : Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementria Pendidikan,
kebudayaan, riset dan teknologi
Victoriani Inabuy, dkk. Buku Siswa. Cetakan pertama 2021. Jakarta Pusat : Badan
Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan

Mengetahui , Lumajang, 3 Januari 2022


Kepala SMP IBNU SINA LUMAJANG Guru Mata Pelajaran

TRI WAHYU LAKSONO, M.Psi AINUN MAKRIFAH, S.Pd
