MODUL AJAR :
EKOLOGI
DAN
KEANEKA RAGAMAN HAYATI
INDONESIA
Kad
al
Belala
ng
Elan
g
Rump
ut
Kelin
ci
Tiku
s
Ula
r
Konsum Konsum
en en
Sekunde tersier
r
Tiku Ula
s r
Konsum
Elan
en
primer Belala g
Konsum
ng en
puncak
Rump
ut Produs
en
2
SUB BAB A :
BAGAIMANAKAH PENGARUH LINGKUNGAN
TERHADAP SUATU ORGANISME
A. Informasi Umum
Alat dan media ajar a) Tanah, biji kacang, urea, kompos, pupuk kandang untuk
yang dibutuhkan kegiatan apersepsi.
b) Biji kacang, pot, tanah, pupuk urea, cuka dan air untuk
Aktivitas 6.1
c) Kertas karton untuk mengisi bagan “Sebelum-Sesudah.”
d) Sticky note (jika ada)
e) Alat tulis
Asesmen Guru Asesemen Jenis Asesmen o Performa
menilai individu (Tes unjuk kerja)
ketercapaian Asesmen o Sikap
tujuan kelompok (Profil Peserta
pembelajaran didik )
3
B. Komponen Inti
a. Capaian Pembelajaran
Peserta didik mengidentifikasi interaksi antar makhluk hidup dan
lingkungannya, serta dapat merancang upaya- upaya mencegah dan
mengatasi pencemaran dan perubahan iklim.
b. Tujuan Pembelajaran
Pelajar dapat menganalisis pengaruh lingkungan terhadap makhluk
c. Pemahaman Bermakna
Peserta didik melakukan penyelidikan sederhana terkait lingkungan
dengan menerapkan metode ilmiah.
d. Pertanyaan Pemantik
e. Materi ajar
Pertemuan 1 : Bagaimanakah pengaruh Lingkungan
terhadap suatu organisme
f. Kegiatan berdiferensiasi
Peserta didik visual : pengamatan tanaman hasil penanaman di kebun
atau taman sekolah.
Peserta didik auditori : disajikan link video pembelajaran
https://www.youtube.com/watch?v=3duW0TjHN-s
Peserta didik kinestetik : display/tempel karya
g. Kata Kunci :
Lingkungan Biotik danLingkungan abiotik
h. Persiapan Pembelajaran
Pendahuluan :
…………………………………… ………………………………
5
NIP : NIP :
ASESMEN
Guru memberikan penilaian/asesmen selama proses pembelajaran pada saat
pengamatan di kebun atau praktek dan pada saat diskusi kelompok dengan format
sbb:
REFLEKSI
Guru dapat mengajukan pertanyaan reflektif sebagai berikut :
(1) Adakah informasi baru yang kalian dapatkan?
(2) Menurut kalian, apa perbedaan lingkungan biotik dengan abiotik?
(3) Berikanlah satu bukti bahwa lingkungan abiotik dan
biotik memengaruhi kehidupan makhluk hidup.
(4) Keterampilan sosial dan spiritual apa saja yang telah kalian dapatkan setelah
mempelajari subbab ini?
Guru dapat mengembangkan pertanyaan-pertanyaan relektif ini.
8
Lampiran :
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK I
( LKPD I )
Kelompok : 1, 2, 3,4,5, 6, 7, 8 (lingkari)
Nama Anggota:
1…………………………………………..
2…………………………………………..
3…………………………………………..
4…………………………………………..
Aktivitas 6.1
Tanamlah masing-masing tiga biji kacang ke dalam beberapa pot yang berisi
kapas. Berikut ini adalah perlakukan untuk setiap pot.
Pot A = kapas kering + disimpan di tempat terang Pot B = kapas
basah + disimpan di tempat terang
Pot C = kapas basah + disimpan di tempat gelap
Pot D = kapas basah + cuka 25% + disimpan di tempat terang
Pot E = kapas basah + larutan garam 20% + disimpan di tempat terang Pot F = kapas
basah + pupuk urea + disimpan di tempat terang
GLOSARIUM
Lingkungan Biotik Lingkungan yang terdiri dari benda benda hidup
Lingkungan Lingkungan yang terdiri dari benda benda tak hidup
abiotik
DAFTAR PUSTAKA