Anda di halaman 1dari 5

SMP FASE D

MODUL AJAR
IPA KELAS 7
PEMBELAJARAN KOLABORATIF
CIRI-CIRI MAKHLUK HIDUP & PENGUKURAN

Mela Agustia, S.Pd


SMP Negeri 4 Sungai Penuh
Identitas Modul Ajar
Nama Peserta didik reguler
Mela Agustia, S.Pd Peserta didik
Penyusun maksimal 30 siswa
SMP Negeri 4 Sungai Jenis
Asal sekolah Tatap muka
Penuh Pembelajaran
14 Jam
Tahun Alokasi
2022 Pembelajaran
penyusunan waktu
(320 menit)
o Mandiri
Jenjang Profil pelajar o Bernalar kritis
SMP
sekolah Pancasila o Gotong royong
o Kreatif
Metode o Diskusi Model Problem Based
o Presentasi pembelajaran Learning
o Demonstrasi
o Eksperiment
o Eksplorasi
o Permainan Pendekatan Saintifik
o Ceramah
o Simulasi
o Projek
Sarana dan
Alat gawai, LCD, Laptop, Buku paket siswa
prasarana
Asesmen • Asesmen individu Jenis o Tertulis (Pilihan
Guru menilai • Asesmen kelompok Asesmen berganda, uraian,
ketercapaian
portopolio)
tujuan
pembelajaran o Performa (Tes
unjuk kerja)
o Sikap (Profil
Pelajar Pancasila)
KEGIATAN PEMBELAJARAN 1

Materi Klasifikasi Makhluk Hidup


Alokasi waktu 1 Pertemuan (2 x 40 menit)
Kelas / Semester VII / Ganjil
Capaian pembelajaran (CP)
Peserta didik mampu melakukan klasifikasi makhluk hidup dan benda
berdasarkan karakteristik yang diamati.
Tujuan Pembelajaran (TP)
1. Melalui mpenggunakan alat peraga yang dibawa oleh guru peserta didik
mampu mengeklasifikasikan komponen biotik dan abiotik dengan benar
(C2)
2. Setelah melakukan pengamatan video pembelajaran peserta didik mampu
menganalisis perbedaan komponen biotik dan abiotic dengan tepat (C4)
3. Setelah melakukan pengamatan dan diskusi kelompok diharapkan peserta
didik mampu menguraikan ciri-ciri makhluk hidup dengan benar sesuai
literatur(C4)
Pemahaman Bermakna
• Pelajar menemukan sendiri pengertian kata- kata terkait topik, kemudian
mengelaborasi pengertian tersebut dalam contoh-contoh.
• Pelajar bekerja dalam kelompok untuk mengetahui karakteristik zat melalui
pengamatan di lapangan.
• Pelajar membuat peta konsep untuk meringkas pemahamannya mengenai
perubahan zat kemudian peta konsep yang ia buat untuk menjelaskan pada
orang lain.
Pertanyaan Pemantik
• Apakah kalian mengetahui perbedaan air dan batu?
• Pernahkan kalian mendengar kompenen biotik dan abiotic?

URAIAN KEGIATAN PEMBELAJARAN


Tahap Sintak PBL Deskripsi Kegiatan Alokasi
pembelajaran waktu
pendahuluan • Guru memasuki kelas dengan menyapa
peserta didik
• Guru membuka pembelajaran dengan
mengucapkan salam.
• Guru meminta ketua kelas untuk
memimpin doa.
• Guru mengecek kehadiran peserta didik
• Guru meminta peserta didik duduk sesuai
kelompok yang telah dibagikan pada
pertemuan sebelumnya
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
• Menjelaskan terkait urutan kegiatan yang
akan dilakukan pada pertemuan ini
(skenario).
• Menjelaskan tentang penilaian yang akan
dilakukan selama proses pembelajaran.
(gambaran umum)
Tahap Sintak PBL Deskripsi Kegiatan Alokasi
pembelajaran waktu
Fase 1 : • Peserta didik melakukan pengmatan alat
Orientasi masalah peraga yang didemonstrasikan oleh guru
• Peserta didik melakukan pengamatan pada
video pembelajaran
15
• Peserta didik diajukan pertanyaan/masalah
yang ditampilkan pada video
• Peserta didik menganalisis informasi dari
kegiatan
Kegiatan Inti Fase 2 : • Guru memberitahukan peserta didik untuk
Mengorganisasikan membuka LKPD 1 materi Klasifikasi
Makhluk Hidup
• Guru menjelaskan tata cara pengisian 10
LKPD kepada peserta didik
• Guru menjelaskan kepada siswa terkait
tata cara penyelidikan diluar kelas
Fase 3 : • Guru memandu peserta didik melakukan
Membimbing percobaan identifikasi ciri-ciri makhluk
Penyelidikan hidup
• Guru membimbing peserta didik
menjawab pertanyaan dari pengamatan 20
yang telah dilakukan
• Setelah melakukan pengamatan guru
mengarahkan siswa kembali kedalam
kelas.
Fase 4: • Guru meminta siswa duduk berdasarkan
Mengembangkan kelompok yang telah dibagikan pada
dan menyajikan pertemuan sebelumnya, terdiri dari tiga
hasil orang setiap kelompok
• Guru memandu peserta melakukan diskusi
berdasarkan kelompok membahas temuan
pada penyelidikan
• Peserta didik berdiskusi untuk
20
mendiskripsikan tentang klasifikasi zat dan
wujudnya
• Perwakilan kelompok (minimal 5 peserta
didik secara acak) untuk
mempresentasikan hasil kegiatan yang
telah dilakukan.
• Guru meminta peserta didik lainnya untuk
menanggapi
Fase 5 : • Guru meminta siswa mengumpukan LKPD
Menganalisa dan dan laporan diskusi kelompok untuk dinilai
mengevaluasi • Guru memberikan konfirmasi terkait hasil
kegiatan yang telah dilakukan
15
• Guru memberikan apresiasi terhadap kerja
peserta didik pada pertemuan ini
• Peserta didik dengan bimbingan guru
menyimpulkan hasil pembelajaran
Penutup • Guru bersama peserta didik melakukan
refleksi pada pembelajaran hari ini
• Guru menyampaikan rencana pertemuan
berikutnya tentang pengukuran
• Guru bersama peserta didik menutup
pembelajaran dengan do’a
