Anda di halaman 1dari 8

1

MODUL AJAR :

EKOLOGI
DAN
KEANEKA RAGAMAN HAYATI
INDONESIA

Kad
al
Belala
ng
Elan
g

Rump
ut
Kelin
ci
Tiku
s
Ula
r

Konsum Konsum
en en
Sekunde tersier
r
Tiku Ula
s r
Konsum
Elan
en
primer Belala g
Konsum
ng en
puncak
Rump
ut Produs
en
2

SUB BAB D :
BAGAIMANAKAH PENGARUH MANUSIA
TERHADAP EKOSISTEM
A. Informasi Umum

Nama ……………….. Peserta didik Peserta didik regular


Penyusun maksimal 32

Asal Sekolah …………………. Model Tatap Muka


Pembelajaran

Tahun 2022 Alakosi Waktu 2 jam pertemuan


Penyusunan (80 menit)

Jenjang sekolah SMP Profil o Mandiri


Kelas VII Peserta o Bernalar kristis
. didik o Gotong royong
Pancasila o Kreatif

Metode o Diskusi Model Discovery Learning


o Presentasi Pendekatan saintifik
o Eksplorasi
o Ceramah

Alat dan media ajar o Akses internet/ sumber informasi lainnya.


yang dibutuhkan o Alat tulis

Asesmen Guru  Asesemen Jenis Asesmen o Performa


menilai individu (Tes unjuk kerja)
ketercapaian  Asesmen o Sikap
tujuan kelompok (Profil Peserta
pembelajaran didik )
3

B. Komponen Inti

a. Capaian Pembelajaran
 Peserta didik mengidentifikasi interaksi antar makhluk hidup dan
lingkungannya, serta dapat merancang upaya- upaya mencegah dan
mengatasi pencemaran dan perubahan iklim
b. Tujuan Pembelajaran
 Pelajar dapat menganalisis pengaruh manusia terhadap ekosistem

c. Pemahaman Bermakna
 Pelajar memahami pentingnya peranan manusia dalam menjaga
kelestarian lingkungan.
d. Pertanyaan Pemantik
 Bagaimanakah pendapatmu terkait video tadi ?

e. Materi ajar
 Bagaimanakah pengaruh manusia terhadap ekosistem ?

f. Kegiatan berdiferensiasi
 Peserta didik visual / auditori :
 https://www.youtube.com/watch?v=82-mvKHaS1A
 https://natureecoevocommunity.nature.com/posts/16301-
human-impact- on-ecosystems
 Peserta didik kinestetik : display/tempel karya/foto

g. Kata Kunci :
 Pertanian monokutur,polusi,polutan,pemanasan global

h. Persiapan Pembelajaran

1. Menyiapkan gambar dan link video


2. Menyiapkan asesmen dan daftar hadir peserta didik
3. Menyiapkan pembagian kelompok dengan jumlah anggota 4 -5
peserta didik.
4

KEGIATAN PEMBELAJARAN I (2 JP = 80 MENIT)

Pendahuluan :

1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucap salam dan doa.


2. Peserta didik diajak oleh guru untuk melihat video tentang pengaruh
manusia terhadap ekosistem.
3. Guru mengajukan pertanyaan pemantik sebagai berikut :
“ Bagaimanakah pendapatmu terkait video tadi ? “
4. Guru meminta wakil peserta didik untuk menjawab pertanyaan pemantik.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran,kegiatan pembelajaran dan penilaiannya
kepada peserta didik.
6. Guru memberikan pertanyaan panduan untuk mengarahkan pembelajaran seperti :
1. Bagaimana hubungan kegiatan pertanian dan produksi pangan terhadap
kerusakan keragaman hayati?
2. Bagimana hubungan kegiatan manusia dengan kerusakan habitat dan
dampaknya?
3. Bagaimana hubungan aktivitas manusia dengan polusi?
4. Bagaimana peran manusia dalam menjaga dan memperbaiki keragaman
hayati?

Kegiatan Inti
1. Peserta didik melaksanakan aktivitas diskusi kelompok
2. Peserta didik mencatat dan mendiskusikan pertanyaan panduandalam
kelompoknya.
3. Peserta didik melakukan presentasi di kelas sesuai arahan guru.
4. Guru melakukan umpan balik pembelajaran yang telah dilaksanakan.
Penutup
1. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
2. Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian) kepada kelompok yang memiliki
kinerja terbaik.
3. Guru menyampaikan materi selanjutnya tentang Mengapa harus dilakukan
konservasi keanekaragaman hayati ?
4. Guru menutup pembelajaran dengan salam.

Lamongan, ……. Juli 2022


Mengetahui
Kepala SMPN ………… Guru Mapel IPA

…………………………………… ………………………………
NIP : NIP :
5

ASESMEN
Guru memberikan penilaian/asesmen selama proses pembelajaran pada saat
diskusi kelompok dengan format sbb:

FORMAT PENILAIAN PENGAMATAN DAN DISKUSI

No NAMA SISWA Aspek Pengamatan Jumlah Rata


Kerja Menghargai Keberanian Kemampuan Ke Rata
Sama Pendapat Menyampaika Memberi kompaka
n Penjelasan n
Ide Ke teman
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
ds
t

Asesmen selama proses pembelajaran (Formatif), dilakukan dengan


melakukan pengamatan selama proses pembelajaran (diskusi ) berlangsung.
Pengamatan dilakukan dengan menggunakan rubrik.
a) Rubrik Penilaian Aktivitas Diskusi Kelompok
Berikut adalah rubrik penilaian aktivitas diskusi kelompok. Guru dapat
mengembangkan rubrik sesuai dengan kebutuhan masing-masing.
Tabel 6.11 Rubrik Penilaian Diskusi Kelompok Bab 6 Sub bab D

Sedang Berkembang Sesuai Melebihi Ekspektasi


(1) Ekspektasi (3)
(2)
Aktif mendengarkan Mendengarkan Mendengarkan dengan
dan mencatat semua dengan aktif, aktif, memberikan
data yang disampaikan memberikan pendapat, menanggapi
oleh rekan lainnya. pendapat, pendapat sesuai dengan
menanggapi pendapat topik menggunakan sumber
sesuai dengan topik informasi yang kredibel. Selain
menggunakan sumber itu, membantu rekan yang
6

informasi yang kesulitan dan memiliki jiwa


kredibel. leadership saat berdiskusi.

b) Rubrik Penilaian Presentas


Tabel 6.12 Rubrik Penilaian Presentasi Bab 6 Subbab D

Sedang Sesuai Melebihi


Berkembang Ekspektasi Ekspektasi
(1) (2) (3)
Kelengkapan Informasi yang Informasi yang Informasi yang
informasi yang disampaikan belum disampaikan sudah disampaikan sudah
diberikan. menjawab semua menjawab semua menjawab semua
pertanyaan dengan pertanyaan dengan pertanyaan dengan
lengkap (belum lengkap (sesuai lengkap (sesuai
sesuai tujuan tujuan pembelajaran tujuan
pembelajaran secara utuh). pembelajaran
secara utuh). secara utuh) serta
terdapat tambahan
informasi
bermanfaat lainnya
dari sumber yang
kredibel.
Tampilan Informasi yang Informasi yang Informasi yang
Media. disajikan tata disajikan tata disajikan tata
letaknya disajikan letaknya disajikan letaknya disajikan
terorganisasi, terorganisasi, terorganisasi,
menarik, namun menarik dan menarik, orisinal
tidak orisinal. orisinal. dan didukung
ilustrasi yang
sesuai topik yang
disajikan.

PENGAYAAN DAN REMEDIAL

KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMIDIAL


PENGAYAAN REMIDIAL

 Peseta didik diminta membuat peta  Peserta didik diminta


/bagan konsep tentang materi membuat rangkuman materi
Bagaimana Pengaruh Manusia Pengaruh Manusia Terhadap
Terhadap Ekosistem Ekosistem
 Peserta didik menjadi pendamping
tutor sebaya bagi temannya yang
remidi.

REFLEKSI
Guru dapat mengajukan pertanyaan reflektif sebagai berikut :
(1) Adakah informasi baru yang kalian dapatkan?
7

(2) Bagaimana pengaruh manusia terhadap ekosistem?


(3) Keterampilan sosial dan spiritual apa saja yang telah kalian
dapatkan setelah mempelajari subbab ini?
Guru dapat mengembangkan pertanyaan-pertanyaan relektif ini.
GLOSARIUM
Pertanian monokultur Cara budi daya di lahan pertanian dengan menanam satu
jenis tanaman pada satu areal
Polusi Masuknya zat zat beracun ke dalamlingkungan sehingga
mengganggu keseimbangan lingkungan alamiah.
Polutan Bahan atau benda yang menyebabkan pencemaran
Pemanasan Global Peristiwa naiknya suhu rata rata di atmosfer,laut dan
daratan dibumi.

DAFTAR PUSTAKA
- Dwi Hardani, Budiyanti. 2021. Buku Panduan Guru Ilmu Pengetahuan Alam,
SMPKelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan
Teknologi Republik Indonesia.

- Inabuy, Victoriani, dkk. 2021. Ilmu Pengetahuan Alam SMP KelasVII.


Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi
Republik Indonesia.

- Widodo, W, dkk. 2017. Ikmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII


Semester I.Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik
Indonesia.
8

Lampiran :
FOTO PEMANTIK UNTUK PESERTA DIDIK KINESTETIK

Bagaimana pendapatmu tentang gambar keruakan ekosistem di atas
