Anda di halaman 1dari 9

1

MODUL AJAR :

EKOLOGI
DAN
KEANEKA RAGAMAN HAYATI
INDONESIA

Kad
al
Belala
ng
Elan
g

Rump
ut
Kelin
ci
Tiku
s
Ula
r

Konsum Konsum
en en
Sekunde tersier
r
Tiku Ula
s r
Konsum
Elan
en
primer Belala g
Konsum
ng en
puncak
Rump
ut Produs
en

SUB BAB E :
2

MENGAPA HARUS DILAKUKANKONSERVASI


KEANEKARAGAMAN HAYATI ?
A. Informasi umum

Nama ……………….. Peserta didik Peserta didik regular


Penyusun maksimal 32

Asal Sekolah …………………. Model Tatap Muka


Pembelajaran

Tahun 2022 Alakosi Waktu 2 jam pertemuan


Penyusunan ( 80 menit)

Jenjang SMP Profil o Mandiri


sekolah Peserta o Bernalar kristis
Kelas VII didik o Gotong royong
. Pancasila o Kreatif

Metode o Diskusi Model Discovery Learning


o Presentasi
o Eksplorasi Pendekatan saintifik
o Ceramah

Alat dan media


yang dibutuhkan a) Akses internet/ sumber informasi lainnya.
b) Kertas karton untuk mengisi bagan “Sebelum-Sesudah”.
c) Sticky note jika ada
d) Alat tulis

Asesmen Guru  Asesemen Jenis Asesmen o Performa


menilai individu (Tes unjuk kerja)
ketercapaian  Asesmen o SikaP
tujuan kelompok
pembelajaran o (Profil Peserta didik )

B. Komponen inti
3

a. Capaia Pembelajaran
 Peserta didik mengidentifikasi interaksi antar makhluk hidup dan
lingkungannya, serta dapat merancang upaya- upaya mencegah dan
mengatasi pencemaran dan perubahan iklim
b. Tujuan Pembelajaran
 Pelajar dapat menjelaskan pentingnya konservasi keanekaragaman hayati.

c. Pemahaman Bermakna
 Pelajar memahami pentingnya peranan manusia dalam menjaga
kelestarian lingkungan

d. Pertanyaan Pemantik

 Setelah melihat video atau gambar tentang konservasi tadi bagaimanakah


pendapat kalian tentang penyebab kepunahan Harimau Jawa tsb ?

e. Materi ajar
 Mengapa harus dilakukan konservasi keanekaragaman hayati ?

f. Kegiatan berdiferensiasi
 Peserta didik visual dan auditori disajikanvideopembelajaran
 https://www.youtube.com/watch?v=mCzCrx-4xh8
 Peserta didik kinestetik : display/tempel foto

g. Kata Kunci
Konservai, konservasi in-situ, konservasi eks-situ

h. Persiapan Pembelajaran

 Menyiapkan video pembelajaran tentang konservasi dan gambar bila


diperlukan
 Menyiapkan asesmen dan daftar hadir peserta d
 Menyiapkan pembagian kelompok dengan jumlah anggota 4 -5 peserta
didik

KEGIATAN PEMBELAJARAN I (2 JP = 80 MENIT)


4

Pendahuluan :

1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucap salam dan doa.


2. Peserta didik diajak oleh guru untuk melihat video pembelajaran
tentang konservasi
3. Guru mengajukan pertanyaan pemantik sebagai berikut :
“ Setelah melihat video atau gambar tentang konservasi tadi bagaimanakah
pendapat kalian tentang penyebab kepunahan Harimau Jawa tsb
4. Guru meminta wakil peserta didik untuk menjawab pertanyaan pemantik.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran,kegiatan pembelajaran dan
penilaiannya kepada peserta didik.

Kegiatan Inti
1. Guru memberikan pertanyaan panduan sebagai b a h a n d i s k u s i , misalnya
sebagai berikut :
a. Apa manfaat konservasi lingkungan?
b. Bagaimana metode konservasi dilakukan?

2. Peserta didik melakukan presentasi di kelas sesuai arahan guru.


3. Guru melakukan umpan balik pembelajaran yang telah dilaksanakan.

Penutup
1. Peserta didik dengan bimbingan gurumenyimpulkan pembelajaran hari ini.
2. Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian) kepada kelompok yang
memiliki kinerja terbaik.
3. Guru menyampaikan informasii selanjutnya tentang penilaian sumatif Bab.
Ekologi dan keanekaragaman hayati Indonesia.
4. Guru menutup pembelajaran dengan salam.

Lamongan, ……. Juli 2022


Mengetahui
Kepala SMPN ………… Guru Mapel IPA

…………………………………… ………………………………
NIP : NIP :

ASESMEN
5

FORMAT PENILAIAN PENGAMATAN DAN DISKUSI

No NAMA Aspek Pengamatan Jumlah Rata


SISWA Kerja Menghargai Keberanian Kemampuan Ke Rata
Sama Pendapat Menyampaikan Memberi kompakan
Ide Penjelasan
Ke teman
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
ds
t

.
Asesmen selama proses pembelajaran (Formatif), dilakukan dengan
melakukan pengamatan selama proses pembelajaran berlangsung. Pengamatan
dilakukan dengan menggunakan rubrik.
a) Rubrik Penilaian Aktivitas Diskusi Kelompok
Tabel 6.13 Rubrik Penilaian Diskusi Kelompok Bab 6 Subbab E

Sedang Berkembang Sesuai Ekspektasi Melebihi Ekspektasi


(1) (2) (3)
Aktif mendengarkan Mendengarkan Mendengarkan dengan
dan mencatat semua dengan aktif, aktif, memberikan
data yang disampaikan memberikan pendapat, menanggapi
oleh rekan lainnya. pendapat, pendapat sesuai dengan
menanggapi pendapat topik menggunakan sumber
sesuai dengan topik informasi yang kredibel. Selain
menggunakan sumber itu, membantu rekan yang
informasi yang kredibel. kesulitan dan memiliki jiwa
6

leadership saat berdiskusi.

b) Rubrik Penilaian Presentasi

Tabel 6.14 Rubrik Penilaian Presentasi Bab 6 Subbab E

Sedang Sesuai Melebihi


Berkembang Ekspektasi Ekspektasi
(1) (2) (3)
Kelengkapan Informasi yang Informasi yang Informasi yang
informasi disampaikan disampaikan sudah disampaikan sudah
yang belum menjawab menjawab semua menjawab semua
diberikan. semua pertanyaan pertanyaan dengan pertanyaan dengan
dengan lengkap (sesuai tujuan lengkap (sesuai tujuan
lengkap (belum pembelajaran secara pembelajaran secara
sesuai tujuan utuh). utuh) serta terdapat
pembelajaran tambahan informasi
secara utuh). bermanfaat lainnya
dari sumber yang
kredibel.
Tampilan Informasi yang Informasi yang Informasi yang
Media. disajikan tata disajikan tata disajikan tata
letaknya disajikan letaknya disajikan letaknya disajikan
terorganisasi, terorganisasi, terorganisasi,
menarik, namun menarik dan menarik, orisinal dan
tidak orisinal. orisinal. didukung ilustrasi
yang sesuai topik
yang disajikan.

PENGAYAAN DAN REMEDIAL

KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMIDIAL


PENGAYAAN REMIDIAL

 Peseta didik diminta membuat peta  Peserta didik diminta membuat


/bagan konsep tentang materi Mengapa rangkuman materi interaksi antara
harus dilakukan konservasi komponen ekosistem
keanekaragaman hayati
 Peserta didik menjadi pendamping tutor
sebaya bagi temannya yang remidi.

REFLEKSI

Guru dapat mengajukan pertanyaan reflektif sebagai berikut :


7

(1) Adakah informasi baru yang kalian dapatkan?


(2) Bagaimana manfaat konservasi terhadap keanekaragamn hayati?
GLOSARIUM

Konservasi Perlindungan dan pelestarian


Konservasi in-situ Usaha pelestarian alam di dalam habitat aslinya
Konservasi eks-siti Usaha pelestarian alam di luar habitat aslinya

DAFTAR PUSTAKA
- Dwi Hardani, Budiyanti. 2021. Buku Panduan Guru Ilmu
Pengetahuan Alam, SMPKelas VII. Jakarta: Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik Indonesia.

- Inabuy, Victoriani, dkk. 2021. Ilmu Pengetahuan Alam SMP


KelasVII. Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset,
dan Teknologi Republik Indonesia.

- Widodo, W, dkk. 2017. Ikmu Pengetahuan Alam SMP/MTs


Kelas VII Semester I.Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan Republik Indonesia.
8

LAMPIRAN :

Gambar : Ekosistemhutanyang rusak

Gambar : Kegiatan manusia yang dapat merusak lingkungan


9

Gambar : Gerakan Pelestarian Alam

Gambar : Alamyang lestari bias untuk pariwisata

Gambar : Laut yang indah bebas daripolusi dan kerusakan
