KURIKULUM MERDEKA
TAHUN PELAJARAN 2022 - 2023
MODUL AJAR
INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul
Satuan Pendidikan : SMAN 1 Taman Materi Pokok : Perubahan Lingkungan
Mata Pelajaran : Biologi Alokasi Waktu : 2 JP @45 menit
Kelas/ Fase : X/E
Semester : Genap
B. Kompetensi Awal
1. Peserta didik telah mempelajari komponen penyusun ekosistem
2. Peserta didik telah memahami siklus biogeokimia
KOMPONEN INTI
A. Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran pada materi keanekaragam makhluk hidup dan peranannya dapat dirumuskan
sebagai berikut:
1. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat mengidentifikasi dampak-dampak pencemaran air
minimal 4 macam
2. Melalui studi literasi, peserta didik dapat menganalisis faktor penyebab terjadinya pencemaran air
dengan tepat
3. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menciptakan solusi atas pencemaran air yang
terdapat di lingkungan sekitar atau daerah tempat tinggal peserta didik
4. Peserta didik dapat mempresentasikan atau mendemonstrasikan hasil diskusi terkait pencemaran
air setelah melakukan studi literasi dan diskusi
B. Pemahaman Bermakna
1. Peserta didik diharapkan dapat memahami hubungan timbal balik antara makhluk hidup dengan
lingkungannya sehingga mereka dapat memperlakukan perairan dengan lebih bijaksana dan terhindar
dari perubahan lingkungan yang merugikan.
2. Peserta didik diharapkan dapat memahami bahwa keberadaan air yang bersih memiliki peran
tersendiri dalam mempertahankan keberlangsungan makhluk hidup. Apabila terdapat pencemaran air,
peserta didik diharapkan mampu memberikan solusi untuk mengatasi masalah tersebut.
C. Pertanyaan Pemantik
Coba kamu amati lingkungan di sekitar kamu! Contohnya saluran air di depan kelas. Bagaimana
karakteristik air tersebut?
D. Persiapan Pembelajaran
1. Guru menyiapkan laptop, speaker dan sarana dan prasarana lain sesuai dengan poin D.
2. Guru bersama peserta didik menyiapkan sumber belajar dan LKPD
3. Guru menyiapkan lembar asesmen
E. Kegiatan Pembelajaran
- Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan mengucap salam dan memeriksa kehadiran
peserta didik.
- Menyiapkan kondisi kelas disertai pembiasaan nilai disiplin, agar peserta didik tertib mengikuti
proses pembelajaran.
- Guru membuat kesepakatan kelas dengan peserta didik agar semua peserta didik terlibat aktif
dan disiplin dalam proses pembelajaran
- Guru memberikan pretest terkait sub materi pencemaran air
Apersepsi
- Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan materi sebelumnya (dalam bentuk
pertanyaan) misalnya:
1. Bagaimana terjadinya siklus fosfor
2. Bagaimana dampak ion fosfat yang berlebih mengalir ke saluran air (sungai)?
3. Apakah perairan dapat tercemar?
Pengelompokan - Guru memberikan pertanyaan pemantik peserta didik untuk memantik rasa
ingin tahu peserta didik
- Guru mengarahkan pembahasan diskusi terbuka pada dampak-dampak
pencemaran air (eutrofikasi, banjir, bioakumulasi, dan biomagnifikasi)
- Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok dan meminta peserta didik
membahas dampak dari pencemaran air. Tiap dua kelompok membahas
subtopik yang sama.
- Guru membagikan LKPD untuk setiap kelompok
Perencanaan - Guru meminta taip-tiap ketua kelompok untuk membagi tugas dalam
pengerjaan LKPD
- Guru menyajikan berbagai sumber belajar dalam bentuk video, audio, teks,
dan poster yang ditempel di dinding-dinding kelas untuk membantu
peserta didik dalam belajar (diferensiasi proses dalam pembelajaran)
- Peserta didik diminta membuat perencanaan untuk menyelesaikan masalah
yang tertera di LKPD dan menentukan sumber yang akan dipakai untuk
memecahkan masalah tersebut
Organisasi tugas - Peserta didik diminta untuk mempersiapkan tugas akhir yang akan
akhir dipresentasikan di depan kelas
Presentasi hasil - Guru meminta peserta didik untuk mendemonstrasikan semua gagasan
atau
ide, proses, dan hasil diskusinya bersama kelompok.
- Peserta didik diperbolehkan memilih cara mendemonstrasikan pemahaman
mereka. Boleh dalam bentuk PPT, gambar, video blog, rekaman
wawancara maupun performance.
Evaluasi - Guru mengarahkan peserta didik lain untuk menanggapi hasil hasil diskusi
kelompok dan memotivasi untuk mengajukan pertanyaan
- Guru memberikan penguatan materi terhadap materi yang telah dibahas
- Guru memberikan kesimpulan terkait pembelajaran hari ini
F. Asesmen
1. Asesmen Diagnostik (kognitif dan non-kognitif)
😀 😔 😐
Asesmen diagnostik non-kognitif
Pertanyaan
https://forms.gle/q1dtfLghXyfMdGpg9
Asesmen diagnostik kognitif
Asesmen diagnostik kognitif dilakukan minimal 1 hari sebelum pembelajaran dimulai dengan
mengisi pertanyaan-pertanyaan pada link berikut.
https://forms.gle/NfSzpuwswhmcQUpx7
2. Asesmen sumatif
● Teknik penilaian: tes
● Bentuk instrumen: butir soal pilihan ganda (terlampir: lampiran 1)
3. Asesmen formatif
● Teknik penilaian:
- penilaian produk hasil belajar
- penilaian diri
- penilaian sikap
● Bentuk instrumen : lembar penilaian produk dan penilaian
- lembar penilaian produk hasil belajar (terlampir: lampiran 2)
- lembar penilaian diri (terlampir: lampiran 3)
- lembar penilaian sikap (terlampir: lampiran 4)
Kelas/Semester :
Mata Pelajaran :
1
2
2. Pengayaan
Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik yang sudah menguasai materi sebelum waktu yang
telah ditentukan, diminta untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan yang menantang oleh guru. Dalam
kegiatan ini, guru dapat mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil
dalam pengayaan.
I. Daftar Pustaka
Puspaningsih, A. R., Tjahjadarmawan, E., dan Kridianti, N. R. 2021. Ilmu Pengetahuan Alam Untuk
SMA Kelas X. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan.
Anggiani, M. 2020. Potensi Mikroorganisme sebagai Agen Bioremediasi di Laut. Oseana: 45 (2), pp.
40-49.
Nisa, D. K. Fitoremediasi Limbah Industri Plastik dengan Tumbuhan Kayu Apu. Diakses online di
https://digilib.uns.ac.id/dokumen/detail/90047/Fitoremediasi-Limbah-Industri-Plastik-dengan-Tu
mbuhan-Kayu-Apu-Pistia-Stratiotes-L
Zumami, D. Pemanfaatan Eceng Gondok (Eichhornia crassipes (Mart.) Solms) Untuk Fitoremediasi
Kadmium (Cd) pada Air Tercemar. Jurnal Siliwangi: 1(1), pp. 11-19.
Sidoarjo, 2023
Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 1 Taman Guru Mata Pelajaran
……………………………. ………………………
NIP.
Lampiran 01
Tes Sumatif
Nama : ……………………………………………………………………………………………………..
Absen : ……………………………………………………………………………………………………..
No. 2
Perhatikan gambar berikut!
No. 3
Perhatikan grafik berikut!
Pernyataan yang tepat mengenai grafik tersebut adalah ….
A. A adalah jumlah oksigen terlarut
B. B adalah jumlah oksigen terlarut yang diperlukan oleh mikroorganisme untuk menguraikan bahan
organik
C. Hulu sungai memiliki kandungan oksigen yang paling tinggi
D. Pembuangan limbah di hulu sungai menyebabkan nilai DO menurun di hilir sungai
E. Hulu sungai memiliki keanekaragaman ikan yang lebih rendah daripada hilir sungai
No. 4
Perhatikan pernyataan berikut ini!
1. Eutrofikasi disebabkan pencemaran senyawa organik
2. Eutrofikasi berdampak pada peningkatan populasi eceng gondok
3. Eutrofikasi berakhir dengan meningkatnya nilai BOD dan COD
Pernyataan yang benar mengenai eutrofikasi ditunjukkan oleh nomor …..
A. 1
B. 2
C. 3
D. 1 dan 2
E. 2 dan 3
Peningkatan senyawa DDT dari suatu organisme dalam rantai makanan merupakan istilah yang terjadi pada
….
A. bioakumulasi
B. bioremediasi
C. biokonservatif
D. biodegradable
E. biomagnifikasi
No. 5
Pencemaran di suatu perairan dapat diukur dengan menggunakan beberapa indikator seperti mendeteksi
indikator fisik, kimia, dan biologi. Indikator fisika dapat diukur untuk mendeteksi suatu pencemaran
perairan diantaranya adalah ….
A. jenis mikroorganisme dan pH air
B. suhu, warna, bau, dan rasa
C. warna, pH, dan jenis mikroorganisme
D. Nilai DO, BOD, COD, serta warna air
E. nilai COD, BOD, suhu, pH, dan jenis organisme
No. 6
Dalam suatu rantai makanan di ekosistem laut, organisme yang akan menerima akumulasi logam berat
merkuri yang paling tinggi adalah ….
A. produsen
B. dekomposer
C. konsumen primer
D. konsumen sekunder
E. konsumen tersier
No. 7
Pernyataan yang tepat mengenai indikator kimia dalam menguji kualitas air adalah ….
A. nilai BOD yang tinggi menandakan kualitas air yang baik
B. nilai BOD akan selalu berbanding lurus dengan DO
C. jika suatu perairan mengandung banyak sampah organik, maka nilai DO perairan tersebut tinggi
D. perairan yang memiliki DO tinggi memiliki keanekaragaman fauna yang tinggi
E. eceng gondok cenderung tumbuh di perairan dengan BOD yang rendah
No. 8
Pernyataan yang tepat mengenai biomagnifikasi adalah ….
A. Residu pencemar masuk ke dalam rantai makanan melalui konsumen sekunder
B. Jumlah residu pencemar paling banyak ditemukan pada produsen
C. Sebagai konsumen puncak, manusia memiliki resiko paling tinggi dalam mengakumulasi residu
pencemar
D. Residu pencemar memiliki efek paling rendah pada konsumen tersier karena tidak terpapar secara
langsung
E. Biomagnifikasi hanya terjadi pada lingkungan perairan
No. 9
Penggunaan pupuk anorganik dalam dosis yang tinggi serta masuk pada badan perairan dapat
mengakibatkan kerugian besar. Pernyataan yang tepat terkait dengan hal tersebut adalah ….
A. ekosistem air akan semakin seimbang
B. terjadi peningkatan nilai BOD dan COD
C. nilai BOD dan COD akan semakin menurun
D. terjadi peningkatan nutrisi sehingga populasi ikan bertambah
E. menyebabkan terhambatnya pertumbuhan biota air seperti eceng gondok
No. 10
Eutrofikasi pada suatu ekosistem perairan dapat mengganggu keseimbangan ekosistem tersebut kareena
eutrofikasi menyebabkan ….
A. peningkatan kadar oksigen terlarut
B. peningkatan pH ekosistem perairan
C. peningkatan kadar karbondioksida
D. penurunan aktivitas dekomposisi bahan organik
E. penurunan nilai BOD
Butir Soal
Jawaban Benar Skor
Pilihan ganda
1. B 10
2. A 10
3. D 10
4. D 10
5. B 10
Butir Soal
Jawaban Benar Skor
Pilihan ganda
6. E 10
7. D 10
8. C 10
9. B 10
10 C 10
Skor
Aspek yang dinilai
1 2 3 4
Pedoman Penskoran
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Skor = 7
x 100
Lampiran 03
Lembar Penilaian Produk