Anda di halaman 1dari 45

MODUL AJAR

Identitas

Penyusun :
Institusi : SMA Negeri Plus Sukowono
Tahun 2022
Jenjang Sekolah : SMA
Kelas X
Alokasi Waktu : 5 Pertemuan (10 JP x 45 menit)

Fase CP : Fase E
Domain CP : Pada akhir fase E, peserta didik memiliki kemampuan
menciptakan solusi atas permasalahan-permasalahan berdasarkan
isu lokal, nasional atau global terkait pemahaman
keanekaragaman makhluk hidup dan peranannya, virus dan
peranannya, inovasi teknologi biologi, komponen ekosistem dan
interaksi antar komponen serta perubahan lingkungan.
Materi : Perubahan Lingkungan

Profil Pelajar Pancasila : Melalui pengembangan sejumlah pengetahuan dan keterampilan,


murid menjadi pribadi yang memiliki profil pelajar Pancasila sebagai berikut :
● Bergotong royong:
Peserta didik mengembangkan kemampuan bergotong- royong untuk melakukan
pengamatan pada lingkungan sekitar mengenai Perubahan lingkungan
● Bernalar kritis :
Peserta didik mampu menganalisis dan mengevaluasi penalaran yang digunakannya
dalam menemukan dan mencari solusi serta mengambil keputusan
● Kreativitas :
Peserta didik memiliki keluwesan berpikir dalam mencari alternatif solusi permasalahan
berkaitan dengan Perubahan lingkungan
Tujuan Pembelajaran :
● Peserta didik dapat mengindentifikasi perubahan lingkungan melalui pengamatan
lingkungan sekitar secara tepat.
● Peserta didik dapat mengidentifikasi pencemaran air, udara, dan tanah melalui pengamatan
video secara tepat.
● Peserta didik mampu mengidentifikasi hasil kajian dari berbagai informasi media cetak/
online mengenai pencemaran air, udara, dan tanah yang terjadi dan menyajikannya dalam
bentuk laporan presentasi secara cermat.
● Peserta didik dapat menganalisa macam-macam limbah dan upaya mengatasi masalah
lingkungan melalui identifikasi permasalahan lingkungan secara tepat
● Peserta didik dapat menjelaskan pemanfaatan limbah dan etika lingkungan melalui
pengamatan lingkungan sekitar dan menyajikannya dalam bentuk laporan dengan berbagai
media presentasi secara kreatif
● Peserta didik dapat melakukan praktikum pembuatan infografis gagasan penanganan
masalah lingkungan melalui video, LKPD dan Platform Canva dengan tepat
● Peserta didik dapat menganalisa Akumulasi Bahan Pencemar dalam Rantai Makanan
(Biomagnifikasi) serta adaptasi dan mitigasi terhadap perubahan lingkungan melalui studi
kasus, video, dan LKPD dengan tepat

Model Pembelajaran : Problem Based Learning


Pendekatan : TPACK (Technological Pedagogical Content Knowledge)
Metode : Diskusi dan penugasan

Sumber Belajar :
● LKPD, PPT
● Bahan ajar dalam bentuk E-book
● Irnaningtyas, dan Sylva. 2022. IPA Biologi Untuk SMA/MA Kelas
X. Erlangga : Jakarta
● Hand Out
● Internet/ sumber lain yang relevan
Media Pembelajaran : Video, Power Point, Media Realia (lingkungan sekitar)
Materi Pelajaran :

1. Perubahan Lingkungan
2. Pencemaran Lingkungan
3. Jenis limbah dan dampaknya
4. Usaha-usaha pelestarian lingkungan
Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-1

Alokasi waktu: 2 JP

Tujuan Pembelajaran :
● Peserta didik dapat mengindentifikasi perubahan lingkungan melalui pengamatan
lingkungan sekitar secara tepat.
● Peserta didik dapat mengidentifikasi pencemaran air, udara, dan tanah melalui
pengamatan video secara tepat.
● Peserta didik mampu mengidentifikasi hasil kajian dari berbagai informasi media
cetak/ online mengenai pencemaran air, udara, dan tanah yang terjadi dan
menyajikannya dalam bentuk laporan presentasi secara cermat.

KEGIATAN AWAL (10 Menit)


KEGIATAN INTI
1) Orientasi peserta didik pada masalah
• Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan pengamatan, mendengar,
menyimak dan menanggapi topik yang disajikan, yaitu video mengenai pencemaran
lingkungan (TPACK: pedagogical content knowledge)
Link video dapat diakses dalam laman berikut :
https://www.youtube.com/watch?v=kYbQQNgAwjg
https://www.youtube.com/watch?v=0PdvifHtG50
● Guru bertanya tentang pernahkah kalian melihat kondisi yang ada dalam video
tersebut ? tumpukan sampah atau sampah yang bertebaran di sungai atau tempat
lainnya? Apakah sampah tersebut dapat menimbulkan perubahan lingkungan?
● Peserta didik diminta untuk menyebutkan peristiwa lain berkaitan dengan perubahan
lingkungan.
● Guru mendorong peserta didik untuk mempelajari dan mengumpulkan informasi lain
dari berbagai sumber untuk memahami keseimbangan dan perubahan lingkungan
hidup
• Peserta didik membuat rumusan masalah terkait pengamatan yang dilakukan
dalam proses pembelajaran.
Contoh Pertanyaan :
● Apa saja penyebab perubahan lingkungan?
● Bagaimana proses terjadinya perubahan tersebut terjadi?
● Apa saja pencemaran yang terjadi pada lingkungan?
● Bagaimana upaya untuk mencegah kerusakan lingkungan?
KEGIATAN PENUTUP
LKPD Pertemuan ke- 1
Rubrik Penilaian Pertemuan Ke-1
Tabel Rubrik Penilaian Laporan

No Kriteria Skor Bobot


1 Isi Semua kriteria 4 6
1. Menyebutkan minimal 3 aspek perubahan terpenuhi
yang terjadi (dapat ditunjau dari segi luas Tiga kriteria 3
wilayah, komposisi komponen ekosistem, terpenuhi
kondisi pencemaran dan lain sebagainya) Dua kriteria 2
2. Penjelasan perubahan yang terjadi terpenuhi
dipaparkan secara jelas Hanya satu 1
3. Data hasil pengamatan ditampilkan dalam kriteria
bentuk tabel/gambar/infografis dan lainnya terpenuhi
4. Mengaitkan konsep-konsep biologi dalam proses
perubahan lingkungan
2 Tampilan Semua kriteria 4 4
1. Tata letak elemen (gambar, tulisan terpenuhi
dan lainnya sesuai pada tempatnya. Hanya tiga 3
2. Foto dokumentasi wilayah jelas kriteria terpenuhi
3. Menggunakan media yang interaktif Hanya dua 2
4. Tulisan dapat dibaca dengan jelas kriteria terpenuhi
Hanya satu 1
kriteria terpenuhi
Nilai : Jumlah skor x bobot x 100
40

Tabel Perkembangan Peserta Didik

Kriteria Perkembangan
No Belum Mulai Sudah
1 Mampu menentukan perubahan lingkungan dilihat Memenuh Memenuh Memenu
dari i1 i2 hi semua
berbagai aspek kriteria kriteria kriteria
2 Mampu menggali informasi dari berbagai sumber
mengenai perubahan lingkungan
3 Mampu menyampaikan hasil diskusi dengan jelas,
menggunakan bahasa baik dan benar

Catatan : Peserta didik dikatakan perkebangannya melampaui teman sejawatnya apabila


peserta didik telah memenuhi semua kriteria dan memiliki capaian tambahan seperti
mampu menampilkan solusi untuk mengurangi masalah lingkungan.
Tindak Lanjut Penilaian

Soal Evaluasi Pertemuan 1


a. Cermati gambar berikut !

a. Sebutkan faktor-faktor yang mengakibatkan perubahan lingkungan pada gambar 1, 2, 3 dan 4!


b. Jelaskan jenis pencemaran yang terjadi pada gambar 3 dan 4!
c. Jelaskan dampak perubahan lingkungan yang terjadi pada peristiwa di gambar 4 serta carilah
alternatif penanggulangannya!
Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-2

Alokasi waktu: 2 JP

Tujuan Pembelajaran :
● Peserta didik dapat menganalisa macam-macam limbah dan upaya mengatasi masalah
lingkungan melalui identifikasi permasalahan lingkungan secara tepat
KEGIATAN AWAL (10 Menit)

KEGIATAN INTI
2) Orientasi peserta didik pada masalah
• Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan pengamatan, mendengar, menyimak
dan menanggapi topik yang disajikan, yaitu mengamati gambar permasalahan limbah
dan video mengenai jenis-jenis limbah dan upaya mengatasi masalah lingkungan.
(TPACK: pedagogical content knowledge)
Link video dapat diakses dalam laman berikut :
https://youtu.be/--nuHM6DSH8
https://youtu.be/QKFpfBeq9BU

Gambar 1. Limbah Plastik pada


sungai Gambar 2. Limbah Pabrik
Gambar 3. Limbah Industri Pestisida Gambar 4. Limbah Berbahaya dan Beracun
● Guru bertanya tentang pernahkah kalian melihat kondisi yang ada dalam gambar
tersebut ? tumpukan limbah plastik yang bertebaran di sungai, limbah asap pabrik,
limbah industri pestisida dan limbah berbahaya dan beracun (B3) ? Apakah limbah
tersebut dapat menimbulkan permasalahan lingkungan ?
● Apakah kalian telah mengetahui jenis-jenis limbah dan upaya mengatasi masalah
lingkungan dari video tersebut ?
● Peserta didik membuat rumusan masalah terkait pengamatan yang dilakukan dalam
proses pembelajaran.
Contoh Pertanyaan :
● Apakah di lingkungan sekitar kalian terjadi permasalahan limbah seperti gambar tersebut ?
● Berapakah jenis limbah berdasarkan penayangan video tersebut ?
● Apa upaya kalian yang bisa dilakukan untuk menaggulangi masalah lingkungan ?

2) Mengorganisasikan peserta didik


• Guru membagi kelompok terdiri 4-5 orang
• Guru membagi LKPD dan menjelaskan pengerjaan LKPD
• Masing-masing kelompok akan melaksanakan diskusi terkait penugasan LKPD
(P5:Gotong Royong)

3) Membimbing penyelidikan
• Guru memantau keterlibatan peserta didik dalam pengumpulan data/ bahan selama proses
pembelajaran
• Peserta didik melakukan studi literatur di media online terkait permasalahan lingkungan
dalam pengerjaan LKPD (P5:Berpikir Kritis) (TPACK: pendagogical content knowledge)
• Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik/kelompok yang mengalami
kesulitan.

4) Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.


• Guru memantau diskusi dan pengembangan pembuatan laporan sehingga hasil setiap
kelompok siap untuk dipresentasikan
• Hasil dari diskusi atas pemecahan permasalahan yaitu berupa deferensiasi produk. Peserta
didik dibebaskan menyajikan laporan sesuai dengan minat dan kreativitasnya dalam bentuk
peta konsep, infografis atau catatan (P5: kreatif)

5) Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.


• Guru membimbing presentasi dan mendorong kelompok memberikan penghargaan
serta masukan kepada kelompok lain.
• Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik yang kurang sesuai.
• Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi.
KEGIATAN PENUTUP
● Melakukan postes
● Evaluasi pembelajaran
● Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
● Menyampaikan pembelajaran di pertemuan selanjutnya
● Mengucapkan salam
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK PERTEMUAN KE 2

Kelas X
Materi : Perubahan Lingkungan
Sub Materi : Macam-Macam Limbah dan Upaya Mengatasi Masalah Lingkungan
Kelompok : ………..
A. Tujuan
1. Melalui pengamatan, kajian pustaka dan diskusi tentang permasalahan lingkungan akibat limbah
plastik di Sungai Bedadung Jember peserta didik dapat menganalisa macam-macam limbah dan
upaya mengatasi masalah lingkungan dengan tepat
B. Kegiatan Belajar
Orientasi Pada Masalah
Ecoton Soroti Banjirnya Sampah Plastik Di Sungai Bedadung Jember

Tim peneliti Ecoton mengambil sampel air Sungai Bedadung yang tercemari limbah sampah
plastik dan fosfat yang di atas ambang batas normal di bawah Jembatan Semanggi Kabupaten
Jember,
Kamis (6/1/2022). ANTARA/HO

Jember, Jawa Timur (ANTARA) - Lembaga Kajian Ekologi dan Konservasi Lahan Basah
atau Ecological Observation & Wetland Conservation (Ecoton) menyoroti banjirnya sampah plastik
di Sungai Bedadung Kabupaten Jember, Jawa Timur karena amburadulnya pengelolaan sampah
plastik di wilayah setempat. "Hasil temuan kami menunjukkan tidak seriusnya Pemprov Jatim dan
Pemkab Jember dalam mengelola sungai dan mengendalikan sumber sampah plastik," kata peneliti
Ecoton yang juga Koordinator Tim Ekspedisi Sungai Bedadung, Ujar Eka Chlara Budiarti di
Jember, Kamis.
Kegiatan ekspedisi Sungai Bedadung berlanjut kolaborasi dengan Kelompok Pecinta Alam
Mahapala D3 Fakultas Ekonomi dan Bisnis Universitas Jember, kelompok Study Club Ecological
Mushiwa Universitas Islam Negeri KH Ahmad Siddiq, dan Egalitarian yang merupakan Kelompok
Pencinta Alam Universitas Islam Jember. "Kegiatan ekspedisi kali ini dimulai di segmen hulu
Sungai Bedadung di Jembatan Antirogo, Kecamatan Sumbersari. Kami menemukan puluhan
timbulan sampah plastik di permukaan sungai," tuturnya. Menurutnya sesuai Peraturan Pemerintah
No 22 tahun 2021 Tentang Penyelenggaraan Lingkungan Hidup mensyaratkan bahwa setiap sungai
yang ada di Indonesia tidak boleh ada sampah yang terapung di atasnya. "Kami mendorong
Pemprov Jatim sebagai pengelola dan memiliki kewenangan pengendalian pencemaran untuk
membersihkan sungai dari sampah plastik karena fragmentasi plastik menjadi mikroplastik
mengancam keamanan kesehatan suplai air PDAM Jember dan keamanan pangan ikan yang
dikonsumsi masyarakat," katanya.
Tim ekspedisi juga menemukan tingginya kadar phospat Sungai Bedadung di wilayah
Mangli, jembatan Semanggi dan Antirogo yang diduga kuat berasal dari limbah domestik dan
limbah pestisida. "Pemkab Jember harus menyediakan sarana pengolahan sampah dan pengendalian
sumber pencemaran, setiap kegiatan usaha yang membuang limbah di Sungai Bedadung wajib
mendapatkan izin dari Bupati Jember," ujarnya. Menurutnya temuan fosfat yang tinggi harus
dicarikan sumbernya agar bisa dikendalikan dan bisa mengurangi dampak pencemaran pada air pada
Sungai Bedadung. Chlara mengatakan Tim ekspedisi mengusulkan penyediaan sarana Tempat
Pengolahan Sampah Terpadu (TPST) 3R di setiap desa di tepian Sungai Bedadung yang berpotensi
membuang sampahnya ke sungai atau menyediakan tempat sampah residu di tepian sungai agar
warga tidak membuang sampah ke sungai. "Juga perlu dibuat Perda larangan atau pengurangan
plastik sekali pakai (tas kresek), sedotan, sachet, botol air minum sekali pakai, styrofoam dan popok
sekali pakai" katanya.
Menurutnya patroli sungai bebas sampah plastik juga perlu dilakukan sebagaimana amanat
PP 22 tahun 2021 yang mensyaratkan sungai bebas sampah plastik dan memberikan peran kepada
masyarakat untuk melakukan upaya konservasi Sungai Bedadung. "Membuat even ekologis yang
menimbulkan rasa memiliki dan mencintai warga Jember pada Sungai Bedadung melalui Festival
Perahu Sungai Bedadung, konservasi ikan asli Sungau Bedadung, lomba memancing,
pengembangan ekowisata dan wisata edukasi sungai," ujarnya.
Sumber : https://www.antaranews.com/berita/2628769/ecoton-soroti-banjirnya-sampah-plastik-di
sungai-bedadung-jember
Dari kasus diatas diskusikan permasalahan berikut.
1. Masalah-masalah apa saja yang dapat kalian amati dari artikel diatas ? Adakah permasalahan
lingkungan yang terjadi akibat masalah diatas ? Tuliskan beserta penjelasan masing-masing masalah
yang kalian temukan !
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
2. Berdasarkan artikel diatas bagaimana cara mencegah dan mengatasi dari permasalahan yang terjadi
? Sebutkan minimal tiga solusi logis menurut kalian yang bisa dilakukan agar permasalahan
lingkungan tersebut dapat berkurang atau bahkan terpecahkan !
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
3. Menurut pendapat kalian sebagai warga Negara Indonesia cara apa yang dilakukan dalam
mengurangi pemakaian plastic dan cara mengolah sampah palstik dengan baik ?
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
4. Menurut kalian siapa sajakah pihak yang bertanggung jawab dari permasalahan lingkungan tersebut
? Apa kerugian dalam jangka panjang dari permasalahan lingkungan tersebut jika tidak segera diatasi
dengan baik
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
5. Menurut kalian kesimpulan apa yang bisa didapatkan dari permasalahan lingkungan tersebut ?
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
1. Rubrik Penilaian Aktivitas Kelompok LKPD 3

Skor
No Aspek Yang Dinilai
1 2 3 4
A. Persiapan

Mengamati Sumber Belajar


1.

B. Pelaksanaan Diskusi
1. Kuantitas sumber data
2. Analisa data
3. Menyimpulkan
C. Presentasi
1. Performan
2. Penguasaan

2. Tabel Rubrik Penilaian

Aspek yang dinilai Kriteria Skor


Peserta didik terlibat aktif dalam pengamatan dan banyak 4
memberikan inisiatif, dan hasilnya tepat
Peserta didik terlibat aktif dalam pengamatan dan hasil 3
1. Mengamati pengamatan semua tepat
Peserta didik terlibat dalam pengamatan namun kurang aktif 2
dan hasilnya kurang dipahami atau kurang tepat
Peserta didik tidak terlibat secara aktif dalam pengamatan 1
dan hasilnya juga tidak tepat
2. Mengumpulkan data 4
Dapat mencatat data dengan benar, pengukuran spesifik dan
benar, data lengkap, informasi yang disajikan mudah dibaca,

Dapat mencatat data dengan benar, pengukuran kurang


spesifik dan kurang benar, data kurang lengkap, informasi 3
yang disajikan mudah dibaca,
Mencatat data namun beberapa salah, data tidak lengkap,
2
informasi yang disajikan sulit dibaca
Data tidak dicatat, tidak melalukan pengukuran dengan
1
benar, informasi data yang disajikan tidak lengkap.

3. Menganalisis data Peserta didik melakukan aktivitas menganalisis data secara 4


tepat dan cermat
Peserta didik melakukan aktivitas menganalisis namun 3
hasilnya masih kurang tepat dan waktunya lambat
Peserta didik hanya melakukan aktivtas menganalisis 2
namun hanya sekadarnya, serta salah atau kurang tepat
Peserta didik tidak melakukan kegiatan menganalisis data 1

4. Menyimpulkan
Dapat menyusun kesimpulan yang konsepnya tepat dengan 4
rasional/alasan yang tepat dengan kalimat yang benar

Dapat menyusun kesimpulan yang konsepnya tepat namun 3


rasional/alasan yang kurang tepat atau kalimat kurang tepat
Dapat menyusun kesimpulan, namun konsepnya salah dan 2
rumusan kalimatnya kurang tepat
Tidak dapat menyusun kesimpulan atau konsepnya salah 1

5. Mengomunikasikan
Menyampaikan hasil pengamatan secara lengkap, jelas, dan
sistematis, menggunakan Bahasa Indonesia dengan baik dan 4
benar, dan tidak terbata-bata

Menyampaikan hasil pengamatan secara lengkap, jelas, dan


sistematis, mampu membaca data dalam tabel dengan baik 3
dan benar, tidak menggunakan Bahasa Indonesia dengan
baik dan benar, dan sedikit terbata-bata

Menyampaikan hasil pengamatan secara lengkap, jelas, dan


sistematis, kurang mampu membaca data dalam tabel 2
dengan baik dan benar, tidak menggunakan Bahasa
Indonesia dengan baik dan benar, dan sering terbata-bata

Tidak menyampaikan hasil pengamatan secara lengkap,


jelas, dan sistematis, tidak menggunakan Bahasa Indonesia 1
dengan baik dan benar, dan terbata-bata
3. Rubrik Kriteria Penilaian Sikap
No. Aspek yang dinilai Rubrik
1. Menunjukkan rasa 1. Tidak menunjukkan antusia dalam
ingin tahu pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok
2. Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak
terlalu antusias dan baru terlibat aktif
dalam kegiatan kelompok ketika diminta
guru
3. menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias,
aktif dalam kegiatan pengamatan dan kelompok
2. Ketelitian/kecermatan 1. Tidak mau mengamati permasalahan dan
tidak mau mencari pemecahannya
2. Mengamati permasalahan dengan cermat
tetapi kurang berusaha dengan sungguh-
sungguh mencari pemecahan
3. Mengamati permasalahan dengan cermat
dan berusaha dengan sungguh-sungguh
mencari pemecahan
3. Ketekunan dan 1. Tidak berupaya sungguh-sungguh
tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas, dan tugas
dalam belajar dan tidak selesai
bekerja, baik individu 2. Berupaya tepat waktu dalam
maupun kelompok menyelesaikan tugas, namun belum
menunjukkan upaya terbaiknya
3. Tekun dalam dengan hasil terbiaik yang bias

dilakukan, berupaya tepat waktu


4. Berkomunikasi 1. Aktif dalam Tanya jawab, tidak ikut
mengemukakan gagasan, kurang
menghargai pendapat siswa lain
2. Aktif dalam Tanya jawab, tidak ikut mengemukakan
gagasan, menghargai pendapat siswa lain

3. Aktif dalam Tanya jawab, dapat mengemukakan


gagasan atau ide, dan menghargai
pendapat siswa lain.

4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Pembelajaran Remedial
● Pembelajaran remedial dilaksanakan segera setelah diadakan penilaian
pengetahuan bagi peserta didik yang mendapatkan nilai di bawah 70
● Strategi pembelajaran remedial dilaksanakan dengan pembelajaran remedial,
penugasan dan tutor sebaya berdasarkan tujuan pembelajaran yang belum dicapai
oleh masing-masing peserta didik
● Pembelajaran remedial untuk satu rombongan belajar dilakukan apabila 75%
peserta didik memperoleh nilai di bawah 60 setelah diadakan penilaian
pengetahuan.
2. Pengayaan
● Peserta didik yang mendapat nilai diatas 60 diberikan tugas mengkaji materi
soal-soal HOTS (Higher Ordered Thingking Skill).

5. Soal Postes Pertemuan ke 2

Pilihlah jawaban yang paling tepat !


Perhatikan pernyataan berikut !
1) Hasil buangan dari kegiatan hewan dan tidak menyebabkan keseimbangan lingkungan
berubah.
2) Suatu benda yang tidak mengandung berbagai bahan yang membahayakan kehidupan
manusia atau hewan.
3) Hasil buangan dan kegiatan manusia atau dari alam yang menyebabkan keseimbangan
lingkungan terganggu.
4) Hasil buangan dan kegiatan industri yang tidak menggangu Lingkungan.
5) Suatu zat yang menyebabkan pencemaran udara dan tanah.
1. Berdasarkan data di atas pernyataan yang benar tentang pengertian Limbah adalah
a. 1 b. 2 c. 3 d. 4 e. 5
Jawaban ; C. 3
2. Pernyataan yang benar tentang limbah B3 adalah ….
a. Limbah hasil kegiatan manusia yang mengandung bahan kimia tetapi menyuburkan
tanaman.
b. Limbah hasil dari kegiatan manusia yang mengandung bahan kimia dan zat beracun
yang berbahaya bagi makhluk hidup.
c. Limbah hasil dari kegiatan manusia yang mengandung bahan kmia dan dapat
dimanfaatkan bagi makhluk hidup.
d. Limbah yang berasal dari makhluk hidup.
e. Limbah yang tidak berbahaya dan beracun.
Jawaban ; b. Limbah hasil dari kegiatan manusia yang mengandung bahan kimia dan
zat beracun yang berbahaya bagi makhluk hidup.
3. Salah satu contoh Limbah rumah tangga adalah ….
a. Logam berat b. penggunaan pestisida c. kebocoran minyak di perairan
d. air kakus dan dapur e. DDT
Jawaban ; d. air kakus dan dapur
4. Berikut yang tidak termasuk Limbah anorganik adalah ….
a. pestisida b. pecahan kaca c. kaleng bekas
d. daun-daun kering. e.botol plastik
jawaban ; d. daun-daun kering
5. Pernyataan berikut yang sesuai dengan definisi Limbah, kecuali …
a. Dapat membahayakan Lingkungan jika jumlahnya melebihi baku mutu.
b. Zat-zat sisa hasil kegiatan manusia.
c. Bahan buangan manusia.
d. Bahan berbahaya yang harus dimusnahkan.
e. Tidak menimbulkan masalah jika dapat dikelola dengan
baik. Jawaban ; d. bahan berbahaya yang harus di musnahkan
Ket: Setiap nomor soal diberi skor = 1

Nilai = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 x 100 %


𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢m

Konversi tingkat penguasaan:


90 - 100% = baik sekali 70 - 79% = cukup
80 - 89% = baik < 70% = kurang
Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-3

Alokasi waktu: 2 JP

Tujuan Pembelajaran :
● Peserta didik dapat menjelaskan pemanfaatan limbah dan etika lingkungan melalui
pengamatan lingkungan sekitar dan menyajikannya dalam bentuk laporan dengan
berbagai media presentasi secara kreatif
KEGIATAN AWAL (10 Menit)

KEGIATAN INTI
3) Orientasi peserta didik pada masalah
• Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan pengamatan, mendengar,
menyimak dan menanggapi topik yang disajikan, yaitu mengamati video tentang
pemanfaatan limbah dan etika lingkungan (TPACK: pedagogical content
knowledge)
Link video dapat diakses dalam laman berikut :
https://youtu.be/rykICOlTd_Y
https://youtu.be/9Mf7HM3M4y4

● Guru bertanya “apakah sebelumnya kalian pernah berfikir untuk memanfaatkan


limbah ? Dan apakah menurut kalian semua limbah dapat di manfaatkan kembali ?
Serta tahukah kalian tujuan mengetahui etika lingkungan ?
● Peserta didik membuat rumusan masalah terkait pengamatan yang dilakukan dalam
proses pembelajaran.
Contoh Pertanyaan :
● Apakah limbah yang ada di lingkungan sekitar bisa dimanfaatkan ?
● Bagaiamana tindakan yang mencerminkan etika pada lingkungan ?

3) Mengorganisasikan peserta didik


• Guru membagi kelompok terdiri 4-5 orang
• Guru membagi LKPD dan menjelaskan pengerjaan LKPD
• Masing-masing kelompok akan melaksanakan diskusi terkait penugasan LKPD
(P5:Gotong Royong)

4) Membimbing penyelidikan
• Guru memantau keterlibatan peserta didik dalam pengumpulan data/ bahan selama
proses pembelajaran
• Peserta didik melakukan studi literatur di media online terkait permasalahan
lingkungan dalam pengerjaan LKPD (P5:Berpikir Kritis) (TPACK: pendagogical
content knowledge)
• Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik/kelompok yang
mengalami kesulitan.

4) Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.


• Guru memantau diskusi dan pengembangan pembuatan laporan sehingga hasil setiap
kelompok siap untuk dipresentasikan
• Hasil dari diskusi atas pemecahan permasalahan yaitu berupa deferensiasi produk.
Peserta didik dibebaskan menyajikan laporan sesuai dengan minat dan kreativitasnya
dalam bentuk peta konsep, infografis atau catatan (P5: kreatif)

5) Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.


• Guru membimbing presentasi dan mendorong kelompok memberikan penghargaan
serta masukan kepada kelompok lain.
• Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik yang kurang sesuai.
• Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi.
KEGIATAN PENUTUP
● Melakukan postes
● Evaluasi pembelajaran
● Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
● Menyampaikan pembelajaran di pertemuan selanjutnya
● Mengucapkan salam
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK PERTEMUAN KE 3

Kelas X
Materi : Perubahan Lingkungan
Kelompok : ………..
A. Tujuan
1. Melalui pengamatan langsung di lingkungan sekitar sekolah, kajian pustaka dan diskusi
tentang pemanfaatan limbah dan etika lingkungan, peserta didik dapat menjelaskan
pemanfaatan limbah dan etika lingkungan dengan tepat.
B. Kegiatan Belajar

PROSEDUR

1. Amatilah limbah yang terdapat di tempat pembuangan sampah yang ada di sekolah
kalian dan di sekitar rumah sesuai dengan jenisnya dan yang paling menarik perhatian.
2. Isilah tabel yang telah disediakan pada tabel hasil pengamatan 1
3. Buatlah rencana pembuatan produk daur ulang limbah yang anda dapatkan meliputi
langkah-langkah pembuatan, alat dan bahan serta hasil produknya dengan menggunakan
infografis, mind map atau video.
Tabel Hasil Pengamatan 1

No. Nama Jenis Limbah Pemanfaatan Proses


Limbah Organik Anorganik Kembali Daur Tanpa
Ulang Daur
Ulang
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Pertanyaan

1. Dari hasil pengamatan kalian, apakah semua jenis limbah dapat didaur ulang kembali ?
Mengapa demikian ?
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
............................................................................................................................
2. Dari hasil pengamatan kalian, apakah semua jenis limbah anorganik bisa didaur
ulang kembali ? Mengapa demikian ?
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
3. Berikan masing-masing 1 contoh cara menangani limbah organik dan anorganik
yang kalian amati dengan prinsip 4R (Reuse, Reduce, Replace, dan Recycle) !
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
4. Menurut kalian, limbah bahan dasar apa sajakah yang baik digunakan dan bagaimana
manfaat dari rencana produk daur ulang yang telah kalian rencanakan ! Jelaskan
pendapat secara kelompok !
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
5. Berdasarkan hasil pengamatan tiap kelompok, limbah atau sampah apa yang paling
dominan yang ada di sekitar lingkungan sekolah dan di sekitar rumah ? Bagaimana etika
lingkungan yang harus di dilakukan supaya lingkungan sekolah dan lingkungan sekitar
rumah bersih dari tumpukan limbah ? Jelaskan !
……………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
1. Rubrik Penilaian Pengamatan Berbagai Macam Limbah di Sekitar
Lingkungan Sekolah

Skala
NO Aspek yang 4
3 2 1
dinilai (sangat
baik) (Baik) (Cukup) (Kurang)
1. Kelengkapan isi
meliputi :
● Jumlah limbah ● 10-9 ● 7-6 ● 4-3 ● 2-1
yang telah limbah limbah limbah limbah
didentifikasi ● 8-7 ● 5-4 ● 3-2 ● 1
● Jumlah limbah limbah tanaman limbah
pengelompokan
jenis limbah
● Menyebutkan ● Sangat ● Lengkap ● Kurang ● Tidak
pemanfaatan Lengkap Lengkap Lengkap
kembali dan proses
dari masing-masing
limbah
Kriteria penilaian (skor)
4 = Sangat Baik
3 = Baik
2 = Kurang Baik
1 = Tidak Baik
Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor
maksimal dikali skor ideal (100)

2. Penilaian Sikap Pengamatan


Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik selama
pembelajaran
Gotong Royong Bernalar Kritis Kreativitas
Nama Terlihat Tidak Terlihat Tidak Terlihat Tidak
Terlihat Terlihat Terlihat
Keterangan: Berilah dengan “checklist” atau “V” pada kolom yang sesuai
3. RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN

No Aspek yang dinilai Kriteria Skor


1 Sistematika Materi presentasi disajikan secara runtut dan 4
presentasi sistematis
Materi presentasi disajikan secara runtut tetapi 3
kurang sistematis
Materi presentasi disajikan secara kurang 2
runtut dan tidak sistematis
Materi presentasi disajikan secara tidak runtut 1
dan tidak sistematis
2 Penggunaan bahasa Bahasa yang digunakan sangat mudah 4
dipahami
Bahasa yang digunakan cukup mudah 3
dipahami
Bahasa yang digunakan agak sulit dipahami 2
Bahasa yang digunakan sangat sulit dipahami 1
3 Ketepatan intonasi dan Penyampaian materi disajikan dengan intonasi 4
kejelasan artikulasi yang tepat dan artikulasi/lafal yang jelas
Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang agak 3
tepat dan artikulasi/lafal yang
agak jelas
Penyampaian materi disajikan dengan intonasi 2
yang kurang tepat dan artikulasi/lafal yang kurang
jelas
Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang tidak 1
tepat dan artikulasi/lafal
yangtidak jelas
4 Kemampuan Mampu mempertahankan dan menanggapi 4
mempertahankan dan pertanyaan/sanggahan dengan arif dan
menanggapi pertanyaan bijaksana
atau sanggahan Mampu mempertahankan dan menanggapi 3
pertanyaan/sanggahan dengan cukup baik
Kurang mampu mempertahankan dan menanggapi 2
pertanyaan atau sanggahan
dengan baik
Sangat kurang mampu mempertahankan dan 1
menanggapi pertanyaan

NILAI : Jumlah Skor X 100


16
4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Pembelajaran Remedial
● Pembelajaran remedial dilaksanakan segera setelah diadakan penilaian
pengetahuan bagi peserta didik yang mendapatkan nilai di bawah 70
● Strategi pembelajaran remedial dilaksanakan dengan pembelajaran remedial,
penugasan dan tutor sebaya berdasarkan tujuan pembelajaran yang belum dicapai
oleh masing-masing peserta didik
● Pembelajaran remedial untuk satu rombongan belajar dilakukan apabila 75%
peserta didik memperoleh nilai di bawah 60 setelah diadakan penilaian
pengetahuan.
b. Pengayaan
● Peserta didik yang mendapat nilai diatas 60 diberikan tugas mengkaji materi
soal-soal HOTS (Higher Ordered Thingking Skill).

5. Soal Postes Pertemuan ke 3

Petunjuk : Pilihlah salah satu pilihan jawaban yang benar!

1. Manusia adalah bagian dari lingkungan yang mempunyai kewajiban menjaga


kelestarian hidup dan lingkungannya. Tindakan bijaksana yang dilakukan manusia
adalah ....
A. memelihara dan mengelola lingkungan secara terencana dan terkendali
B. mengusahakan tercapainya keselarasan dan keseimbangan lingkungan
C. menjaga tidak terjadi peledakan penduduk
D. menjaga tanaman tetap berfotosintesis
E. menjaga interaksi antara tumbuhan dan hewan secara serasi
Jawaban A

2. Tujuan pengelolaan lingkungan hidup terdapat pada pernyataan di bawah ini,


kecuali….
A. mencapai kelestarian hubungan manusia dengan lingkungan hidup sebagai tujuan
membangun manusia seutuhnya
B. mewujudkan manusia sebagai pembina lingkungan hidup
C. pemanfaatan sumber daya sesuai dengan keinginan manusia
D. melaksanakan pembangunan berwawasan lingkungan untuk kepentingan
generasi sekarang dan mendatang
E. negara memiliki peranan penting agar kelestarian alam dapat terjaga
Jawaban C
3. Bencana banjir yang melanda beberapa kota tidak hanya disebabkan oleh tingginya
curah hujan. Faktor kerusakan hutan di kawasan tangkapan air wilayah hulu sungai
diidentifikasi sebagai penyebab utama sering terjadinya banjir. Dampaknya juga
berupa pendangkalan sungai. Kerusakan hutan diebabkan oleh beberapa kegiatan
manusia, antara lain pembelakan liar dan penambangan liar. Kerusakan hutan juga
banyak terjadi akibat kebakaran hutan, alih fungsi hutan menjadi kebun kelapa
sawit, pertambangan batu baru, dan penambangan emas liar.
Cara mengatasi permasalahan tersebut adalah....
A. Membangun tanggul-tanggul di sepanjang aliran sungai
B. Merevisi undang-undang tentang pencemaran
C. Melarang usaha penambangan atau eksploitasi sumber daya alam
D. Mengharuskan pabrik atau proyek melakukan analisa dampak lingkungan
E. Memperketat pendidikan terhadap masyarakat dengan sistem
Jawaban D

4. Sampah organik di dalam sungai atau kolam menyebabkan kadar O2 meningkat


sehingga mengganggu kehidupan organisme di perairan.
Usaha yang tepat adalah sampah organik itu sebaiknya ....
A. tetap ditimbun di tempat tertentu
B. dikeringkan lalu dibakar
C. dijadikan pupuk kompos
D. ditimbun tanah agar tidak berbau
E. dibakar, abunya untuk
pupuk Jawaban C

5. Pengelolaan secara biologis merupakan cara paling efektif menanggulangi limah


dari bahan berbahaya dan beracun (limbah B3) karena….
A. membutuhkan waktu yang relatif singkat
B. biaya yang dibutuhkan relatif murah
C. tidak menimbulkan limbah baru bagi lingkungan
D. tidak membutuhkan teknologi yang rumit
E. meminimalisir dampak bagi lingkungan
Jawaban E

Ket: Setiap nomor soal diberi skor = 1


Nilai = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 x 100 %
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚

Konversi tingkat penguasaan: 90 -


100% = baik sekali
80 - 89% = baik
70 - 79% = cukup
< 70% = kurang
Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-4

Alokasi waktu: 2 JP (2x45 menit )

Tujuan Pembelajaran :
● Peserta didik dapat melakukan praktikum pembuatan infografis gagasan penanganan masalah
lingkungan melalui video, LKPD dan Platform Canva dengan tepat

Analisis Materi Pembelajaran STEM


Science Technology
● Permasalahan lingkungan pada ● Menggunakan internet untuk mencari
lingkungan air, tanah, udara informasi terkait teknologi penanganan
● Agen penyebab permasalahan lingkungan limbah sederhana
● Mendesain alat yang akan dibuat
menggunakan software grafis
● Menggunakan canva untuk menuliskan
keseluruhan gagasan penangana
permasalahan lingkungan
Engineering Mathematic
● Merancang alat inovasi (alat pembuatan ● Mengukur dan menentukan kebutuhan
pupuk organic cair) dalam mengatasi alat dan bahan yang akan dirancang
permasalahan lingkungan (sampah ● Mengukur kapasitas maksimal sampah
sekolah ) yang dapat diatasi dari inovasi yang
● Menentukan alat dan bahan yang akan dipilih
digunakan

KEGIATAN AWAL (10 Menit)

● Guru membuka pembelajaran dengan memberikan salam dan berdoa bersama


● Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
● Menyampaikan motivasi
● Menyampaikan tujuan pembelajaran
● Menyampaikan pertanyaan pemantik
Memberikan apersepsi, dengan mengajukan pertanyaan materi pertemuan sebelumnya
kepada seluruh peserta didik : “
“Masih ingatkah kalian mengenai pemanfaatan limbah lingkungan ? Bagaimana
limbah-limbah tersebut menjadi hal yang bermanfaat untuk kehidupan manusia
?
● Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menjawab

KEGIATAN INTI

Pembelajaran ini akan digunakan model pembelajaran Problem based Learning


berbasis STEM
dengan sintaks sebagai berikut:
• Orientasi peserta didik pada masalah
• Mengorganisasi peserta didik
• Membimbing penyelidikan
• Mengembangkan penyajian hasil
• Menganalisis dan evaluasi masalah

1. Orientasi peserta didik pada masalah


• Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan pengamatan, mendengar, menyimak
dan menanggapi topik yang disajikan, yaitu video mengenai kasus “Penupukan sampah
di Jember, Jawa Timur. (Science)
Link video dapat diakses dalam laman berikut :
https://www.youtube.com/watch?v=gBBYyP2sCek&t=13s

• Guru bertanya tentang pernahkah kalian melihat langsung kondisi yang ada pada video
tersebut ? Apakah kalian pernah berpikir bagaiana cara mengatasi permasalahan
lingkungan tersebut ?
• Peserta didik membuat rumusan masalah terkait pengamatan yang dilakukan dalam
proses pembelajaran.
• Contoh Pertanyaan :
• Bagaimana dampak yang ditimbulkan dari permasalahan lingkungan tersebut ?
• Bagaimana cara mengatasi permasalahan lingkungan tersebut ?

4) Mengorganisasikan peserta didik


• Guru membagi kelompok terdiri 4-5 orang
• Guru membagi LKPD dan menjelaskan pengerjaan praktik pembuatan infografis
• Masing-masing kelompok akan melaksanakan diskusi terkait penugasan praktik
(P5:Gotong Royong)

5) Membimbing penyelidikan
• Guru memantau keterlibatan peserta didik dalam pengumpulan data/informasi selama
proses pembelajaran
• Peserta didik melakukan studi literatur di media online untuk membuat gagasan
penanganan permasalahan lingkungan (P5:Berpikir Kritis) (Technologi) (Diferensiasi
proses)
Gaya Belajar Jenis Referensi
Visual Booklet Pupuk Organik Cair
https://drive.google.com/file/d/149nGE802h-IHvEuE
mRdPa1GQd_ZfA52M/view?usp=share_link
Auditori Video 1
https://www.youtube.com/watch?v=1U-52FMZa7g
Video 2 https://www.youtube.com/watch?
v=wpPhNi_lj9I
Kinestetik Peserta didik mengikuti intruksi guru untuk melihat
petunjuk studi literatur melalui barcode yang
ditempel pada pojok-pojok kelas dan depan kelas

• Guru memberikan bimbingan pada peserta didik/kelompok yang mengalami kesulitan.

4) Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.


• Peserta didik menentukan gagasan penanganan permasalahan lingkungan dengan
merancang dan mendesaian alat/sistem/produk yang digunakan dalam penanganan
limbah. (Engineering) (Mathematic)(P5:Berpikir Kritis)
• Guru memantau diskusi dan pengembangan pembuatan infografis sehingga hasil setiap
kelompok siap untuk dipresentasikan
• Hasil dari diskusi atas pemecahan permasalahan yaitu berupa infografis yang dibuat
melalui Platform Canva. Peserta didik dibebaskan menyajikan infografis yang dipilih
sesuai kebutuhan dan karakteristiknya (Video, Poster, Komik) (P5: Kreatif)
(Diferensiasi produk) (Technologi)

5) Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.


• Guru membimbing presentasi dan mendorong kelompok memberikan penghargaan
serta masukan kepada kelompok lain.
• Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik yang kurang sesuai.

KEGIATAN PENUTUP
● Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
● Peserta didik membuat kesimpulan dari pembelajaran yang telah dilaksanakan
● Menyampaikan pembelajaran di pertemuan selanjutnya
● Mengucapkan salam

ASESMEN
Asesmen Aspek
Formatif Kognitif Afektif Psikomotor
• Praktik pembuatan
Metode Infografis Observasi Infografis
• Presentasi
• Lembar penilaian
literasi digital
Lembar penilaian • Lembar observasi
Instrumen Lembar observasi
infografis presentasi

LKPD
Dapat diakses pada link berikut :
https://drive.google.com/drive/folders/11WBGG0HnxDenxOH4_WPAuUHR4AloNNfu?usp=share_
link

1. Rubrik Penilaian Infografis

No Kriteria Skor
1 Isi
a. Gagasan yang ditawarkan sesuai Memenuhi 4 kriteria 4
dengan permasalahan yang ada
Memenuhi 3 kriteria 3
b. Gagasan yang ditawarkan benar
secara konsep Memenuhi 2 kriteria 2
c. Gagasan inovatif, kreatif
Memenuhi 1 kriteria 1
d. Gagasan memuat unsur STEM
2 Tampilan
a. Tata letak elemen (gambar, tulisan Memenuhi 3 kriteria 3
dll) harmonis
b. Tulisan dapat dibaca dengan jelas Memenuhi 2 kriteria 2

c. Tampilan menarik Memenuhi 1 kriteria 1

Cara penskoran
Nilai = Skor yang didapat / skor maksimal x 100

2. Rubrik Penilaian Sikap Profil Pelajar Pancasila

Indikator Deskripsi Kriteria Skor


Bernalar 1. Memiliki rasa ingin tahu 4 → Jika empat indikator
Kritis 2. Mengajukan pertanyaan terlihat
3. Mengambil keputusan 3 → Jika tiga indikator
4. Merefleksikan pemikiran terlihat
2 → Jika dua indikator
terlihat
1 → Jika satu indikator
terlihat
Gotong 1. Melakukan tugas dengan baik 4 → Jika empat indikator
Royong 2. Berperan aktif dalam kegiatan diskusi terlihat
kelompok 3 → Jika tiga indikator
3. Mengajukan usul pemecahan masalah terlihat
4. Mengerjakan Tugas sesuai yang ditugaskan 2 → Jika dua indikator
terlihat
1 → Jika satu indikator
terlihat
Kreatif 1. Mencetuskan Banyak gagasan 4 → Jika empat indikator
2. Memberikan banyak saran untuk melakukan terlihat
berbagai hal 3 → Jika tiga indikator
3. Selalu memikirkan lebih dari satu jawaban terlihat
4. Munculnya karya baru dari pemberian tugas 2 → Jika dua indikator
terlihat
1 → Jika satu indikator
terlihat
Nilai sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul) dari keempat aspek sikap di
atas.
Cara penskoran
Nilai = Skor yang didapat / skor maksimal x 100

3. Rubrik Penilaian Literasi Digital


Penilaian Keterampilan Literasi Indikator
Digital

Mampu menemukan berbagai sumber informasi dari


internet sesuai kebutuhan
Mampu mengidentifikasi berbagai sumber informasi
Akses informasi (Access) dari internet

Mampu mengumpulkan dan mengolah informasi


yang diperoleh

Mampu menggunakan teknologi dan perangkat


digital
Keterlibatan peeserta didik dalam
kegiatan pembelajaran Mampu memecahkan masalah dengan kompetensi
(Behavioral engagement) diri

Peserta didik aktif dalam pembelajaran

Memiliki etika yang baik dalam lingkungan digital

Sosio-emosional Mampu berinteraksi dengan baik dalam lingkungan


(sosio-emotional) digital

Mampu mengkomunikasikan informasi secara efektif

Cara Penskoran :
1. Berikan skor 1 jika deskripsi nampak
2. Berikan skor 0 jika deskripsi tidak tampak
Nilai = Skor yang didapat / skor maksimal x 100
Diadaptasi dari : Sidauruk, S., Meiliawati, R., Anggraeni, Maya E., dan Sari, Anggi Ristiyani
Puspita. 2021. Pengembangan Instrumen Digital Literacy Assesment Scale (DLAS) untuk
Mengukur Kemampuan Literasi Digital Mahasiswa. Jurnal Ilmiah Kanderang Tinggang. 12
(2) : 137-143. (https://chem-upr.education/ojs/index.php/JIKT/article/download/128/160)
4. Rubrik Penilaiain Presentasi
Aspek yang dinilai Kriteri Skor
No
a
1 Sistematika Materi presentasi disajikan secara runtut dan 4
presentasi sistematis
Materi presentasi disajikan secara runtut tetapi 3
kurang sistematis
Materi presentasi disajikan secara kurang 2
runtut dan tidak sistematis
Materi presentasi disajikan secara tidak runtut 1
dan tidak sistematis
2 Penggunaan bahasa Bahasa yang digunakan sangat mudah 4
dipahami
Bahasa yang digunakan cukup mudah 3
dipahami
Bahasa yang digunakan agak sulit dipahami 2
Bahasa yang digunakan sangat sulit dipahami 1
3 Ketepatan intonasi Penyampaian materi disajikan dengan intonasi 4
dan kejelasan yang tepat dan artikulasi/lafal yang jelas
artikulasi Penyampaian materi disajikan dengan intonasi 3
yang agak tepat dan artikulasi/lafal yang
agak jelas
Penyampaian materi disajikan dengan intonasi 2
yang kurang tepat dan artikulasi/lafal yang
kurang jelas
Penyampaian materi disajikan dengan intonasi 1
yang tidak tepat dan artikulasi/lafal
yangtidak jelas
4 Kemampuan Mampu mempertahankan dan menanggapi 4
mempertahankan dan pertanyaan/sanggahan dengan arif dan
menanggapi pertanyaan bijaksana
atau sanggahan Mampu mempertahankan dan menanggapi 3
pertanyaan/sanggahan dengan cukup baik
Kurang mampu mempertahankan dan 2
menanggapi pertanyaan atau sanggahan
dengan baik
Sangat kurang mampu mempertahankan dan 1
menanggapi pertanyaan
NILAI : Jumlah Skor X 100

Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-5

Alokasi waktu: 2 JP (2x45 menit )

Tujuan Pembelajaran :
● Peserta didik dapat menganalisa Akumulasi Bahan Pencemar dalam Rantai Makanan
(Biomagnifikasi) serta adaptasi dan mitigasi terhadap perubahan lingkungan melalui studi
kasus, video, dan LKPD dengan tepat

KEGIATAN AWAL (10 Menit)

● Guru membuka pembelajaran dengan memberikan salam dan berdoa bersama


● Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
● Menyampaikan motivasi
● Menyampaikan tujuan pembelajaran
● Menyampaikan pertanyaan pemantik
Memberikan apersepsi, dengan mengajukan pertanyaan materi pertemuan sebelumnya
kepada seluruh peserta didik : “
“Apakah kalian pernah mendengar kasus banyak ikan mati dan mengambang di
permukaan perairan?” Menurut kalian apakah boleh dikonsumsi ? Apa yang terjadi
pada ikan-ikan tersebut ?
● Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menjawab

KEGIATAN INTI
Pembelajaran ini akan digunakan model pembelajaran Problem based Learning
berbasis TPACK
dengan sintaks sebagai berikut:
• Orientasi peserta didik pada masalah
• Mengorganisasi peserta didik
• Membimbing penyelidikan
• Mengembangkan penyajian hasil
• Menganalisis dan evaluasi masalah

2. Orientasi peserta didik pada masalah


• Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan pengamatan, menyimak dan
menanggapi topik yang disajikan, yaitu kasus biomagnifikasi pada LKPD (TPACK :
Pedagogical content knowledge)
Link LKPD dapat diakses dalam laman berikut :

https://drive.google.com/drive/folders/11WBGG0HnxDenxOH4_WPAuUHR4AloNNfu?usp
=share_link
● Guru bertanya tentang pernahkah kalian meneukan kasus serupa ? Apakah kalian pernah berpikir
bagaiana dampak dan cara mengatasi fenomena biomagnifikasi tersebut ?

• Peserta didik membuat rumusan masalah terkait pengamatan yang dilakukan dalam
proses pembelajaran.
• Contoh Pertanyaan :
• Bagaimana dampak yang ditimbulkan dari permasalahan lingkungan tersebut ?
• Bagaimana cara mengatasi permasalahan lingkungan tersebut ?

5) Mengorganisasikan peserta didik


• Guru membagi kelompok terdiri 4-5 orang
• Guru menjelaskan petunjuk pengerjaan LKPD yang telah dibagikan
• Masing-masing kelompok akan melaksanakan diskusi terkait penugasan LKPD
(P5:Gotong Royong)

6) Membimbing penyelidikan
• Guru memantau keterlibatan peserta didik dalam pengumpulan data/informasi selama
proses pembelajaran
• Peserta didik melakukan studi literatur di media online untuk menyelesaikan masalah
pada LKPD (P5:Berpikir Kritis) (Diferensiasi proses) (TPACK : Pedagogical content
knowledge)

Gaya Belajar Jenis Referensi
Visual Buku Praktis Proklim
https://dlh.palangkaraya.go.id/wp-content/uploads/site
s/44/2022/05/buku_praktis_proklim.pdf

Auditori Video 1 https://www.youtube.com/watch?


v=dDGNB7UkRZE Video 2
https://www.youtube.com/watch?v=CZ2PaptT4f8

Kinestetik Peserta didik mengikuti intruksi guru untuk melihat


petunjuk studi literatur melalui barcode yang
ditempel pada pojok-pojok kelas dan depan kelas

• Guru memberikan bimbingan pada peserta didik/kelompok yang mengalami kesulitan.

4) Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.


• Peserta didik mengembangkan gagasan penanganan permasalahan biomagnifikasi, upaya
adaptasi dan mitigasi pada perubahan ligkungan pada LKPD.(P5:Berpikir Kritis)
• Guru memantau diskusi dan pengembangan gagasan sehingga hasil setiap kelompok
siap untuk dipresentasikan
• Hasil dari diskusi atas pemecahan permasalahan yaitu berupa jawaban
5) Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.
• Guru membimbing presentasi dan mendorong kelompok memberikan penghargaan
serta masukan kepada kelompok lain.
• Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik yang kurang sesuai.

KEGIATAN PENUTUP
● Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
● Peserta didik membuat kesimpulan dari pembelajaran yang telah dilaksanakan
● Menyampaikan pembelajaran di pertemuan selanjutnya
● Mengucapkan salam

ASESMEN
Asesmen Aspek
Formatif Kognitif Afektif Psikomotor
Metode Pengerjaan LKPD Observasi • Presentasi
• Lembar observasi
Instrumen Lembar penilan LKPD Lembar observasi presentasi

Sumatif •
Metode Tes Ulangam harian
Instrumen Soal pilihan ganda dan uraian

LKPD
Dapat diakses pada link berikut :
https://drive.google.com/drive/folders/11WBGG0HnxDenxOH4_WPAuUHR4AloNNfu?usp=share_
link

1. Rubrik Penilaian Sikap Profil Pelajar Pancasila

Indikator Deskripsi Kriteria Skor


Bernalar 1. Memiliki rasa ingin tahu 4 → Jika empat indikator
Kritis 2. Mengajukan pertanyaan terlihat
3. Mengambil keputusan 3 → Jika tiga indikator
4. Merefleksikan pemikiran terlihat
2 → Jika dua indikator
terlihat
1 → Jika satu indikator
terlihat
Gotong 1. Melakukan tugas dengan baik 4 → Jika empat indikator
Royong 2. Berperan aktif dalam kegiatan diskusi terlihat
kelompok 3 → Jika tiga indikator
3. Mengajukan usul pemecahan masalah terlihat
4. Mengerjakan Tugas sesuai 2 → Jika dua indikator
yang ditugaskan terlihat
1 → Jika satu indikator
terlihat
Nilai sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul) dari keempat aspek sikap di
atas.
Cara penskoran
Nilai = Skor yang didapat / skor maksimal x 100

2. Rubrik Penilaiain Presentasi

No Aspek yang dinilai Kriteri Skor


a
1 Sistematika Materi presentasi disajikan secara runtut dan 4
presentasi sistematis
Materi presentasi disajikan secara runtut tetapi 3
kurang sistematis
Materi presentasi disajikan secara kurang 2
runtut dan tidak sistematis
Materi presentasi disajikan secara tidak runtut 1
dan tidak sistematis
2 Penggunaan bahasa Bahasa yang digunakan sangat mudah 4
dipahami
Bahasa yang digunakan cukup mudah 3
dipahami
Bahasa yang digunakan agak sulit dipahami 2
Bahasa yang digunakan sangat sulit dipahami 1
3 Ketepatan intonasi Penyampaian materi disajikan dengan intonasi 4
dan kejelasan yang tepat dan artikulasi/lafal yang jelas
artikulasi Penyampaian materi disajikan dengan intonasi 3
yang agak tepat dan artikulasi/lafal yang
agak jelas
Penyampaian materi disajikan dengan intonasi 2
yang kurang tepat dan artikulasi/lafal yang
kurang jelas
Penyampaian materi disajikan dengan intonasi 1
yang tidak tepat dan artikulasi/lafal
yangtidak jelas
4 Kemampuan Mampu mempertahankan dan menanggapi 4
mempertahankan dan pertanyaan/sanggahan dengan arif dan
menanggapi pertanyaan bijaksana
atau sanggahan Mampu mempertahankan dan menanggapi 3
pertanyaan/sanggahan dengan cukup baik
Kurang mampu mempertahankan dan 2
menanggapi pertanyaan atau sanggahan
dengan baik
Sangat kurang mampu mempertahankan dan 1
menanggapi pertanyaan

NILAI : Jumlah Skor X 100


Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1. Pembelajaran Remedial
● Pembelajaran remedial dilaksanakan segera setelah diadakan penilaian pengetahuan bagi
peserta didik yang mendapatkan nilai di bawah 70
● Strategi pembelajaran remedial dilaksanakan dengan pembelajaran remedial, penugasan
dan tutor sebaya berdasarkan tujuan pembelajaran yang belum dicapai oleh
masing-masing peserta didik
● Pembelajaran remedial untuk satu rombongan belajar dilakukan apabila 75% peserta
didik memperoleh nilai di bawah 60 setelah diadakan penilaian pengetahuan.
2. Pengayaan
● Peserta didik yang mendapat nilai diatas 60 diberikan tugas mengkaji materi
soal-soal HOTS (Higher Ordered Thingking Skill).
