Anda di halaman 1dari 43

MODUL AJAR PERAN VIRUS BAGI

KEHIDUPAN

Satuan Pendidikan : SMAN 1 Karanganyar


Kelas/Semester :X/1
Mata Pelajaran : Biologi
Materi Pokok : Virus
Sub Materi Pokok : Peran Virus Bagi Kehidupan
Alokasi Waktu : 3x45’ (1x pertemuan)

A. Capaian Pembelajaran

Pada akhir fase E, peserta didik memiliki kemampuan untuk responsif terhadap isu-isu
global dan berperan aktif dalam memberikan penyelesaian masalah. Kemampuan tersebut
antara lain mengamati, mempertanyakan dan memprediksi, merencanakan dan melakukan
penyelidikan, memproses dan menganalisis data dan informasi, mengevaluasi dan refleksi,
mengkomunikasikan hasil dalam bentuk projek sederhana atau simulasi visual
menggunakan apilkasi teknologi yang tersedia terkait dengan energi alternatif, pemanasan
global, pencemaran lingkungan, nano teknologi, bioteknologi, kimia dalam kehidupan
sehari-hari, pemanfaatan limbah dan bahan alam, pandemi akibat infeksi virus. Semua upaya
tersebut diarahkan pada pencapaian tujuan pembangunan yang berkelanjutan (Sustainable
Development Goals/SDGs). Melalui pengembangan sejumlah pengetahuan tersebut
dibangun pula berakhlak mulia dan sikap ilmiah seperti jujur, obyektif, bernalar kritis,
kreatif, mandiri, inovatif, bergotong royong dan berkebhinekaan global.

B. Capaian Pembelajaran berdasarkan Elemen dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Elemen Capaian Pembelajaran Indikator Pencapaian


Kompetensi
Pemahaman Pada akhir fase E, peserta didik
Konsep memiliki kemampuan menciptakan • Menganalisis peran virus
solusi atas permasalahan-permasalahan dalam kehidupan
berdasarkan isu local, nasional atau • Menyebutkan berbagai
global terkait pemahaman penyakit yang disebabkan
keanekaragaman makhluk hidup dan virus
peranannya, virus dan peranannya, • Menganalisis peraan virus
inovasi teknologi biologi, komponen yang menguntungkan
ekosistem dan interaksi antar
komponen serta perubahan lingkungan.
Keterampilan Mengamati, mempertanyakan dan Mengkomunikasikan hasil
proses sains memprediksi, merencanakan dan diskusi peran virus dalam
melakukan penelitian, memproses dan kehidupan
menganalisis data dan informasi,
menngevaluasi dan merefleksi, serta
mengkomunikasikan dalam bentuk
proyek sederhana atau simulasi visual
menggunakan aplikasi teknologi yang
tersedia terkait dengan energi
alternatif, nano teknologi,
bioteknologi, kimia dalam kehidupan
sehari-hari, pemanfaatan limbah dan
bahan alam, pandemi akibat
virus.

C. Tujuan Pembelajaran
1) Melalui pengamatan video dan diskusi kelompok, peserta didik mampu mengidentifikasi peranan
virus dalam kehidupan dengan benar
2) Melalui pengamatan video dan diskusi kelompok, peserta didik mampu menyebutkan penyakit
dan virus penyebabnya dengan tepat
3) Melalui diskusi kelompok, peserta didik mampu menganalisis penggunaan virus dalam
bioteknologi modern (rekayasa genetika) dengan benar
4) Melalui kegiatan presentasi, peserta didik mampu mengkomunikasikan hasil penyelidikan peran
virus dalam kehidupan dengan baik

D. Nilai Karakter yang Dikembangkan


Gotong Royong, Bernalar Kritis, Jujur, Mandiri

E. Materi Pembelajaran
Peran Virus dalam Kehidupan

F. Model dan Metode Pembelajaran


1. Model : Problem Based Learning (PBL)
2. Metode : Diskusi kelompok, presentasi, ceramah, dan tanya-jawab
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Bentuk Tatap Muka
TAHAP ALOKASI
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA
PEMBELAJA- WAKTU
RAN
A. Kegiatan Pendahuluan
Persiapan/orientasi • Guru membuka pelajaran • Peserta didik menjawab 15’
dengan salam kemudian salam dan berdoa.
berdoa.
• Guru memeriksa kehadiran • Peserta didik melaporkan
peserta didik. jika ada yang tidak hadir
Apersepsi dan • Guru mengulas materi • Peserta didik merespon
Motivasi pertemuan sebelumnya ulasan materi dari guru.
tentang replikasi virus.
• Guru memberi motivasi : • Peserta didik
“Taukah kamu, bahwa merespon pertanyaan dari
sebuah Negara dapat terganggu guru
stabilitas sosialnya karena
disebabkan oleh wabah virus.
Virus dapat menyebabkan
pandemic global yang berimbas
kepada seluruh sektor di dalam
pemerintahan tersebut. Tak heran
jika para ilmuwan dan peneliti
berlomba-lomba untuk
menghasilkan vaksin ataupun
membuat obat untuk
menanggulangi virus tersebut.
Di dunia ini hampir semua virus
merugikan bagi manusia karena
bersifat parasit. Virus yang
merugikan tersebut dapat
menyebabkan berbagai jenis
penyakit seperti rubella, AIDS,
flu burung, dan influenza. Setiap
jenis penyakit memiliki gejala
dan cara penanganan yang
berbeda-beda.
Bagaimana menurut kalian?
Apakah semua virus merugikan
bagi kehidupan kita?”
B. Kegiatan Inti
Fase 1 • Guru menyampaikan • Peserta didik memperhatikan 100’
Orientasi peserta didik kegiatan pembelajaran serta tujuan pembelajaran yang
kepada masalah tujuan pembelajaran disampaikan oleh guru
• Guru menayangkan video • Peserta didik menanggapi
terkait kasus yang berkaitan video yang telah ditayangkan
dengan virus oleh guru
https://www.youtube.com/watc
h?v=OLEsd2VR0GY

Fase 2 • Guru membagi peserta didik • Peserta didik mengatur


Mengorganisasik menjadi 7 kelompok duduk berkelompok sesuai
an peserta didik pembagian
• Guru membagikan lembar • Peserta didik menerima
kerja peserta didik (LKPD). LKPD
• Guru menjelaskan tugas • Peserta didik mencermati
masing- masing kelompok arahan guru untuk
untuk berdiskusi sesuai melakukan diskusi sesuai
panduan LKPD. panduan LKPD.

Fase 3 • Guru membimbing peserta • Peserta didik menyelesaikan


Membimbing didik dalam penyelesaian LKPD dengan bimbingan
penyelidikan LKPD ke setiap kelompok guru
individu dan secara bergantian
kelompok • Guru membimbing peserta • Peserta didik
didik dalam memecahkan mengidentifikasi alternatif
masalah solusi terkait masalah yang
dirumuskan

Fase 4 • Guru membimbing • Peserta didik menyajikan


Mengembangkan peserta didik menyajikan jawaban permasalahan
dan menyajikan hasil jawaban permasalahan dalam bentuk pengisian
karya dalam bentuk pengisian LKPD
LKPD
• Guru membimbing • Peserta didik
peserta didik mempresentasikan LKPD
mempresentasikan LKPD hasil diskusi
hasil diskusi

Fase 5 • Guru bersama peserta • Peserta didik membahas


Menganalisa dan didik membahas hasil hasil presentasi bersama guru
mengevaluasi presentasi
proses pemecahan • Guru menampilkan PPT • Peserta didik mencermati
masalah peran virus sebagai PPT yang disampaikan oleh
penguatan. guru

C. Kegiatan Penutup
Evaluasi dan • Guru membimbing peserta • Peserta didik menyimpulkan 20’
rencana tindak didik menyimpulkan pembelajaran bersama guru
lanjut • Guru memberi umpan balik • Peserta didik merespon
terhadap kinerja peserta didik umpan balik dari guru
selama pembelajaran
• Guru memberikan latihan soal • Peserta didik mengerjakan
yang dikerjakan melalui latihan soal melalui
Quizwhizzer Quizwhizzer
• Guru meminta peserta didik
untuk menyampaikan refleksi • Peserta didik melakukan
pembelajaran refleksi pembelajaran
• Guru menugaskan peserta didik
untuk mempersiapkan • Peserta didik memperhatikan
pembuatan poster kampanye tugas yang disampaikan oleh
pencegahan penyebaran virus. guru
• Guru menutup pembelajaran
dengan mengucapkan salam. • Peserta didik menjawab salam

H. Sumber belajar, Bahan Pembelajaran dan Media Pembelajaran


Sumber belajar :
• Puspaningsih, A.,R. Elizabeth Tjahjadarmawan & Niken Resminingpuri K. 2021. Ilmu Pengetahuan Alam.
Jakarta : Kemdikbudristek
• Internet :
https://tambahpinter.com/peran-virus/
https://fliphtml5.com/oyhbm/agky/basic
https://fliphtml5.com/mwxlk/jpkt/basic

Media pembelajaran :
• Video dari Youtube : https://www.youtube.com/watch?v=OLEsd2VR0GY
• Slide Powerpoint materi peran virus

I. Penilaian
a.Teknik Penilaian
1) Sikap : Observasi sikap dan penilaian diri
2) Keterampilan : Presentasi
3) Pengetahuan : Post Test online (melalui form Ms. Teams)

b. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Remidial :
• <20% peserta didik tidak tuntas KKM : mempelajari kembali materi secara mandiri
• < 20 % - 50 % peserta didik tidak tuntas KKM : pembelajaran melalui tutor sebaya
dengan mempelajari materi peran virus yang belum dipahami
• > 50% peserta didik tidak tuntas KKM : mengulang pembelajaran kembali di luar jam
dengan menggunakan model dan metode yang berbeda

2. Pengayaan :
Peserta didik diberikan penugasan untuk melakukan kajian literatur mandiri terkait artikel ilmiah
yang memuat temuan-temuan terkini tentang peran virus. Kegiatan ini dilaksanakan diluar jam
pelajaran oleh peserta didik menggunakan internet sebagai sumber pencarian artikel.
BAHAN AJAR PERAN VIRUS

A. Pendahuluan
1. Capaian Pembelajaran
Pada akhir fase E, peserta didik memiliki kemampuan untuk responsif terhadap isu-isu
global dan berperan aktif dalam memberikan penyelesaian masalah. Kemampuan tersebut
antara lain mengamati, mempertanyakan dan memprediksi, merencanakan dan melakukan
penyelidikan, memproses dan menganalisis data dan informasi, mengevaluasi dan refleksi,
mengkomunikasikan hasil dalam bentuk projek sederhana atau simulasi visual
menggunakan apilkasi teknologi yang tersedia terkait dengan energi alternatif, pemanasan
global, pencemaran lingkungan, nano teknologi, bioteknologi, kimia dalam kehidupan
sehari-hari, pemanfaatan limbah dan bahan alam, pandemi akibat infeksi virus. Semua upaya
tersebut diarahkan pada pencapaian tujuan pembangunan yang berkelanjutan (Sustainable
Development Goals/SDGs). Melalui pengembangan sejumlah pengetahuan tersebut
dibangun pula berakhlak mulia dan sikap ilmiah seperti jujur, obyektif, bernalar kritis,
kreatif, mandiri, inovatif, bergotong royong dan berkebhinekaan global.

2. Tujuan Pembelajaran
a. peserta didik mampu mengidentifikasi peranan virus dalam kehidupan dengan
benar
b. peserta didik mampu menyebutkan penyakit dan virus penyebabnya dengan
tepat
c. peserta didik mampu menganalisis penggunaan virus dalam bioteknologi
modern (rekayasa genetika) dengan benar
d. peserta didik mampu mengkomunikasikan hasil penyelidikan peran virus
dalam kehidupan dengan baik

3. Peta Konsep

4. Petunjuk belajar
Bahan ajar ini didesain berdasarkan model pembelajaran Problem Based Learning
(PBL) yang memuat beberapa bagian meliputi :
• Peta Konsep : berisi peta/alur materi yang dijabarkan
• Penyajian materi : materi sajian yang dikembanngkan berdasarkan capaian
pembelajaran dan indikator pencapaian kompetensi
• Rangkuman : ikhtisar singkat materi yang diuraikan pada materi replikasi virus.
Rangkuman dimaksudkan agar peserta didik dapat menangkap butir-butir penting
materi yang dipelajari
• Tugas: aktivitas peserta didik selama proses pembelajaran untuk mencapai tujuan
yang ditentukan. Kegiatan disetting dengan berorientasi pada masalah.
• Latihan : evaluasi untuk menilai apakah kompetensi yang dipelajari telah
dipahami dengan baik atau belum.

B. Penyajian Materi
Bagaimana peran virus dalam kehidupan? Apakah peran virus bagi kehidupan
manusia semuanya merugikan? Yuk, simak penjelasannya yang menguntungkan dan
merugikan berikut ini.
1) Peran virus yang menguntungkan

Virus identik dengan penyakit. Peran virus dalam kehidupan dapat merugikan
dan dapat menguntungkan. Berikut adalah beberapa contoh peran virus dalam
kehidupan sehari-hari yang dapat menguntungkan.

a. Pembuatan Antitoksin
b. Melemahkan Bakteri

c. Produksi Vaksin

d. Vektor Rekayasa Genetika


2) Peran Virus yang Merugikan
Selain dapat memberikan manfaat, virus juga dapat merugikan kehidupan, baik
bagi manusia, hewan, maupun tumbuhan. Contoh peran virus dalam kehidupan
sehari-hari yang dapat merugikan kehidupan yaitu adanya berbagai penyakit.
Berikut perannya bagi manusia, hewan, dan tumbuhan yang dapat merugikan.

a. Virus yang Merugikan Manusia


b. Virus yang Merugikan Hewan

c. Virus yang Merugikan Tumbuhan


Scan Me !

C. Rangkuman
1. Beberapa penyakit yang disebabkan oleh virus antara lain :
a. pada manusia : Covid-19, cacar variola, campak, AIDS, Flu, Rabies, Flu burung
b. pada hewan : Tetelo
c. pada tumbuhan : Mozaik
2. Virus dapat bermanfaat bagi manusia antara lain
a. Memproduksi vaksin
b. Memproduksi insulin
c. Agen rekayasa genetika
d. Viroterapi
e. Memproduksi antitoksin
3. Beberapa penyakit yang disebabkan oleh virus dapat dicegah dengan melakukan
vaksinasi atau imunisasi
D. Latihan/ Tugas/Praktikum

a) Latihan Soal
Soal Pilihan Ganda
1) Kelompok penyakit berikut yang disebabkan oleh virus adalah…
A. Cacar, difteri, dan campak
B. Influenza, demam, dan difteri
C. Rabies, trakoma, dan demam berdarah
D. Rabies, kolera, dan campak
E. Tifus, difteri, dan TBC

2) AIDS merupakan penyakit yang disebabkan oleh HIV yng menyerang kekebalan
tubuh manusia. Yang merupakan singkata AIDS yang benar adalah….
A. Acquired Immuno Deficiency Syndrom
B. Acquired Immuno Defends Syndrom
C. Act Immuno Deficiency Syndrom
D. Act Immuno Defens Syndrom
E. Acquired Immuno Deficiency Syntaks

3) Dibawah ini yang merupakan cara yang tepat dalam pencegahan menularnya
penyakit AIDS yang ditunjukna pada nomor…
1) Tidak melakukan seks dengan berganti-ganti pasangan (seks Bebas)
2) Melalui pemberian ASI dari ibu yang terkontaminasi
3) Transfusi darah dengan penderita
4) Faktor sanitasi alat suntik dengan penderita
5) Mengunakan pakaian penderita
6) Berpelukan dengan penderita
A. 1-2-3-4
B. 1-2-3-5
C. 1-3-4-5
D. 1-3-5-6
E. 1-2-3-6

4) Virus corona merupakan virus yang menyerang….


A. Kekebalan tubuh manusia
B. Saluran pencernaan manusia
C. Saluran Peredaran darah manusia
D. Saluran Pernafasana Manusia
E. Imunitas manusia

5) Proses mulai terinfeksi HIV (positif HIV) hingga pasien dinyatakan positif AIDS
(bergejala AIDS) memerlukan waktu yang cukup lama sekitar 10 tahun sehingga
dikhawatirkan banyak orang yang tertular penyakit tersebut. Namun, HIV tidak
menular melalui…
A. Hubungan seksual dengan orang yang positif HIV
B. Transfusi darah yang tercemar HIV
C. Berjabat tangan dengan penderita AIDS
D. Ibu hamil yang positif HIV menularkan ke bayinya
E. Penggunaan alat suntik NAPZA yang tidak steril

6) Amatilah gejala-gejala penyakit yang diderita rudi


1) Lesu
2) Tidak nafsu makan
3) Sakit kepala
4) Mual dan muntah
5) Sakit tenggorakan
6) Demam
7) Kegelisahan
8) Ketakutan yang bertambah terhadap air
9) Kejang otot
10) air liur menetes.
Berdasarkan gejala diatas rudi mengalami panyakit….
A. Influenza
B. Kolera
C. AIDS
D. Hepatitis
E. Rabies

7) Seseorang peserta didik diminta untuk menyampaikan informasi terkait gejala


penyakit campak dengan menggunakan grafik berikut.

Peserta didik tersebut menyampaikan informasi sebagai berikut.


1) Selama sakit campak disertai batuk
2) Campak diakibatkan oleh bakteri campak
3) Campak dapat menyebabkan demam tinggi
4) Penyebab penyakit campak bersifat aseluler
5) Ruam menghilang seiring penurunan suhu tubuh
Pernyataan yang tepat disampaikan oleh peserta didik tersebut ditunjukkan oleh
nomor…
A. (2) dan (3)
B. (1), (2) dan (4)
C. (2), (3) dan (5)
D. (1), (2), (3) dan (4)
E. (1), (3), (4) dan (5)
8) Dalam bertani Pak Rahmad selalu melakukannya dengan sepenuh hati. Karena
prinsipnya, bekerja setengah-setengah tidak akan membuahkan hasil yang maksimal.
Pak Rahmad sangat menjaga pertumbuhan tanaman padinya agar tumbuh subur dan
tidak terserang virus. Virus yang menyerang tanaman padi sehingga menjadi kerdil
adalah…
A. Tungro
B. Papopavirus
C. CVPD
D. TMV
E. Mozaik

9) Penyakit demam berdarah disebabkan oleh virus golongan berikut ini, yaitu ...
A. Herpesvirus
B. Papillamovirus
C. Flavivirus
D. Cytomegalovirus
E. Simplexvirus
10) Manfaat virus bagi kehidupan manusia adalah ... .
A. sebagai vaksin dan penelitian genetika
B. sebagai antibiotik dan vaksin
C. sebagai antibiotik dan penelitian genetika
D. untuk fermentasi dan antibiotik
E. sebagai antitoksin dan fermentasi

Soal Isian Singkat


1) Jodohkanlah nama virus dan penyakit yang benar!

2) Apa yang akan terjadi ketika virus oncolytic dimasukkan ke dalam tubuh penderita
kanker?
Soal Uraian :
1) Perhatikan gambar berikut ini!

Dari wacana diatas, jika kamu adalah seorang dokter :


a. Apa yang bisa kamu jelaskan mengenai kedua gambar diatas?
b. Bagaimanakah pasien bisa terjangkit penyakit ini?

2) Virus Corona adalah sebutan untuk berbagai jenis virus dari keluarga coronaviridae.
Virus ini umumnya ditemukan pada hewan, namun beberapa jenis dapat menginfeksi
dan menyebabkan penyakit pada manusia. Sementara itu, Covid-19 adalah salah satu
penyakit yang disebabkan leh virus corona jenis baru yang pertama kali ditemukan pada
Desember 2019 lalu.
Berdasarkan kajian literatur, maka:
a. bagaimanakah cara penularan penyakit covid-19?
b. Apa solusi yang dapat kamu lakukan untuk pencegahan penyakit tersebut?

3) Melalui bioteknologi, insulin dapat dihasilkan dari sel bakteri. Gambar 1 adalah bagan
pembentukan insulin.

Gambar 1. Bagan Pembentukan Insulin


Sumber : Biology/Mader S.S (2015)
Berdasarkan bagan tersebut, pada proses manakah kita bisa memanfaatkan virus dalam
pembuatan insulin?

b. Tugas

Diskusikanlah kasus terkait peran virus dengan teman sekelompokmu melalui


LKPD berikut ini!

Scan QR untuk mengerjakan secara online

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Satuan Pendidikan : SMAN 1 Karanganyar


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X/1
Materi/Pokok Bahasan/SPB : Peran Virus dalam Kehidupan

A. Identitas
Kelompok : …………………………………………………..
Kelas : …………………………………………………..
Angggota Kelompok : 1. ………………………………………………..
2. ………………………………………………..
3. ………………………………………………..
4…………………………………………………
5…………………………………………………
6…………………………………………………

B. Tujuan Pembelajaran
1) peserta didik mampu mengidentifikasi peranan virus dalam kehidupan dengan benar
2) peserta didik mampu menyebutkan penyakit dan virus penyebabnya dengan tepat
3) peserta didik mampu menganalisis penggunaan virus dalam bioteknologi modern
(rekayasa genetika) dengan benar
4) peserta didik mampu mengkomunikasikan hasil penyelidikan peran virus dalam
kehidupan dengan baik
C. Petunjuk
1. Tuliskanlah identitas kelompok pada kolom identitas
2. Bukalah artikel melalui link berikut ini :
a. Artikel 1
https://drive.google.com/file/d/1pOJ8-
mj6DgQwscb9QfpQARkLzFETH5Mj/view?usp=drivesdk

b. Artikel 2
https://drive.google.com/file/d/14VNWwusdALfS_4jntfUbo8P9zx0mxV_W/view
?usp=sharing
3. Cermati dan rangkumlah infomasi tentang peranan virus berdasarkan artikel tersebut.
4. Tuliskanlah hasil rangkuman kalian pada kolom rangkuman a dan b
5. Lakukanlah diskusi dengan teman sekelompok untuk menjawab pertanyaan yang
tersedia.
6. Tanyakanlah kepada guru apabila ada hal yang sulit dipahami
7. Buatlah kesimpulan berdasarkan hasil diskusi kelompok
8. Presentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas.
D. Langkah Kegiatan
1) Tuliskan hasil telaah artikel pada kolom berikut.
a. Rangkuman Artikel 1

b. Rangkuman Artikel 2
2) Diskusikanlah dengan teman sekelompokmu untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan
berikut.
a. Jelaskan pendapat kalian mengenai peran virus dalam kehidupan manusia, jika
dikaitkan dengan hasil rangkuman artikel 1 !
Jawab :

b. Menurut kalian, apakah virus hanya menyerang manusia saja? Jelaskan


Jawab :

c. Carilah minimal 10 penyakit diserta nama virus penyebabnya melalui kajian


literatur (buku maupun internet) lalu tuliskan pada tabel 1 berikut ini !
Jawab :
No Nama Penyakit Nama Virus

10
d. Informasi apa yang kalian dapatkan setelah membaca artikel 2 ?
Jawab :

e. Bagaimana peran virus dalam kehidupan manusia jika dikaitkan dengan artikel
2 tersebut? Jelaskan
Jawab :

f. Temukanlah informasi lain melalui kajian literatur (buku maupun internet)


terkait manfaat virus bagi kehidupan manusia, lalu tuliskanlah.
Jawab :

E. Kesimpulan
Buatlah kesimpulan yang mengacu pada tujuan pembelajaran berdasarkan hasil diskusi
kalian!
E. Referensi/Daftar Pustaka
1) Internet :
• https://fliphtml5.com/oyhbm/agky/basic
• https://fliphtml5.com/mwxlk/jpkt/basic
• https://tambahpinter.com/peran-virus/
• https://www.youtube.com/watch?v=OLEsd2VR0GY
2) Puspaningsih, A.,R. Elizabeth Tjahjadarmawan & Niken Resminingpuri K. 2021. Ilmu
Pengetahuan Alam. Jakarta : Kemdikbudristek
Fitrotul Aini, S.Pd.

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Satuan Pendidikan : SMAN 1 Karanganyar


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X/1
Materi/Pokok Bahasan/SPB : Peran Virus dalam Kehidupan

A. Identitas
Kelompok : …………………………………………………..
Kelas : …………………………………………………..
Angggota Kelompok : 1. ………………………………………………..
2. ………………………………………………..
3. ………………………………………………..
4…………………………………………………
5…………………………………………………

B. Tujuan Pembelajaran
1) peserta didik mampu mengidentifikasi peranan virus dalam kehidupan dengan benar
2) peserta didik mampu menyebutkan penyakit dan virus penyebabnya dengan tepat
3) peserta didik mampu menganalisis penggunaan virus dalam bioteknologi modern
(rekayasa genetika) dengan benar
4) peserta didik mampu mengkomunikasikan hasil penyelidikan peran virus dalam
kehidupan dengan baik

C. Petunjuk
1. Tuliskanlah identitas kelompok pada kolom identitas
2. Bukalah artikel melalui link berikut ini :
a. Artikel 1
https://drive.google.com/file/d/1pOJ8-
mj6DgQwscb9QfpQARkLzFETH5Mj/view?usp=drivesdk
b. Artikel 2
https://drive.google.com/file/d/14VNWwusdALfS_4jntfUbo8P9zx0mxV_W/view
?usp=sharing
3. Cermati dan rangkumlah infomasi tentang peranan virus berdasarkan artikel tersebut.
4. Tuliskanlah hasil rangkuman kalian pada kolom rangkuman a dan b
5. Lakukanlah diskusi dengan teman sekelompok untuk menjawab pertanyaan yang
tersedia.
6. Tanyakanlah kepada guru apabila ada hal yang sulit dipahami
7. Buatlah kesimpulan berdasarkan hasil diskusi kelompok
8. Presentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas.
Fitrotul Aini, S.Pd.

D. Langkah Kegiatan
1) Tuliskan hasil telaah artikel pada kolom berikut.
a. Rangkuman Artikel 1

b. Rangkuman Artikel 2

2) Diskusikanlah dengan teman sekelompokmu untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan


berikut.
a. Jelaskan pendapat kalian mengenai peran virus dalam kehidupan manusia, jika
dikaitkan dengan hasil rangkuman artikel 1 !
Jawab :
Fitrotul Aini, S.Pd.

b. Menurut kalian, apakah virus hanya menyerang manusia saja? Jelaskan


Jawab :

c. Carilah minimal 10 penyakit diserta nama virus penyebabnya melalui kajian


literatur (buku maupun internet) lalu tuliskan pada tabel 1 berikut ini !
Jawab :
No Nama Penyakit Nama Virus

10

d. Informasi apa yang kalian dapatkan setelah membaca artikel 2 ?


Jawab :

e. Bagaimana peran virus dalam kehidupan manusia jika dikaitkan dengan artikel
2 tersebut? Jelaskan
Jawab :
Fitrotul Aini, S.Pd.

f. Temukanlah informasi lain melalui kajian literatur (buku maupun internet)


terkait manfaat virus bagi kehidupan manusia, lalu tuliskanlah.
Jawab :

E. Kesimpulan
Buatlah kesimpulan yang mengacu pada tujuan pembelajaran berdasarkan hasil diskusi
kalian!
INSTRUMEN PENILAIAN

A. Penilaian Sikap

1. Jurnal Penilaian Sikap

Aspek Sikap

No Nama Siswa Skor Nilai


Gotong Royong Bernalar kritis Jujur Disiplin
1-4 1-4 1-4 1-4

1
2
3
4
5
6
dst

Catatan yang diisi di format jurnal sikap ini adalah butir sikap yang akan dinilai ketika
pembelajaran yang akan dituangkan ke RPP

a. Sikap Gotong Royong


Indikator sikap gotong royong :
✓ Terlibat aktif dalam kerja kelompok
✓ Bersedia membantu teman
✓ Bersedia melakukan tugas dalam kelompok
✓ Ramah dengan sesama.
Rubrik pemberian skor :
✓ 4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
✓ 3 = jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut
✓ 2 = jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut
✓ 1 = jika peserta didik melakukan 1 (satu) kegiatan tersebut

b. Sikap bernalar kritis


Indikator sikap bernalar kritis :
✓ Mampu merumuskan pokok permasalahan
✓ Menyampaikan argumen logis, relevan dan akurat
✓ Berusaha mencari informasi dengan baik
✓ Memakai sumber yang memiliki kredibilitas dan menyebutkannya
Rubrik pemberian skor :
✓ 4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
✓ 3 = jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut
✓ 2 = jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut
✓ 1 = jika peserta didik melakukan 1 (satu) kegiatan tersebut

c. Sikap Jujur
Indikator sikap jujur :
✓ Tidak berbohong
✓ Mengembalikan kepada yang berhak bila menemukan sesuatu
✓ Tidak nyontek, tidak plagiarism
✓ Terus terang.
Rubrik pemberian skor :
✓ 4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
✓ 3 = jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut
✓ 2 = jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut
✓ 1 = jika peserta didik melakukan 1 (satu) kegiatan tersebut

d. Sikap Disiplin
Indikator sikap disiplin :
✓ Mengatur waktu dengan baik
✓ Rajin dan teratur belajar
✓ Perhatian yang baik saat belajar di kelas
✓ Ketertiban diri saat di kelas
Rubrik pemberian skor :
✓ 4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
✓ 3 = jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut
✓ 2 = jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut
✓ 1 = jika peserta didik melakukan 1 (satu) kegiatan tersebut

Nilai Sikap (1) = Jumlah skor yang diperoleh x 100


Jumlah seluruh skor

2. Penilaian diri
a. Kisi-kisi penilaian diri
No Aspek Indikator Pernyataan Sifat No.
Soal

1 Gotong Menjalin kerjasama Saya menjalin kerjasama Positif 1


Royong dengan teman-teman dalam mengerjakan tugas
dalam tugas kelompok
kelompok
2 Bernalar Merumuskan Saya mampu memberikan Positif 2
Kritis masalah argumentasi secara akurat
dan terpercaya
3 Jujur Menulis data sesuai Saya menulis data sesuai Positif 3
fakta fakta
4 Disiplin Mematuhi aturan Saya mematuhi aturan Positif 4
pembelajaran selama pembelajaran
b. Lembar Penilaian Diri
Petunjuk :Berilah tanda centang yang sesuai dengan kebiasaan kamu terhadap
pernyataan-pernyaataan yang tersedia!
Satuan Pendidikan : SMA N 1 Karanganyar
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Kelas/ Semester : X/1
Mata Pelajaran : Biologi

Dilakukan
Aspek perilaku saat pembelajaran
Ya Tidak
Saya menjalin kerjasama dalam mengerjakan tugas kelompok
Saya mampu memberikan argumentasi secara akurat dan terpercaya
Saya menulis data sesuai fakta
Saya mematuhi aturan selama pembelajaran

Nilai Sikap (2) = Jumlah skor yang diperoleh x 100


Jumlah seluruh skor

Nilai Akhir : Nilai Sikap (1) + Nilai Sikap (2)


2
B. Penilaian Pengetahuan

1. Format Penyusunan Penilaian (Soal)

Dimensi
Level
Mapel Indikator Materi Pokok Item Soal HOTS Pengeta
Kognitif
huan
Biologi Menganalisis Replikasi virus 1) Pada saat virus berada dalam tahap lisogenik, mengapa tubuh tidak merasa C4 K
proses siklus litik sakit? Hal ini disebabkan virus ….
dan siklus A. Merusak sistem imun
B. Belum cukup matang
lisogenik
C. Dapat masuk ke fase litik
D. Masih berada dalam sel sehingga sistem imun tidak dapat mendeteksi
benda asing
E. Tidak bersifat parasit

Menganalisis 2) Perhatikan gambar replikasi virus secara lisogenik berikut ! C4 K


proses siklus litik
dan siklus
lisogenik

Berdasarkan gambar tahap penggabungan materi genetik virus dengan


materi genetik sel inang di tunjukkan nomor...
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
E. 5
Menganalisis 3) Perhatikan data tahapan replikasi virus berikut ini ! C5 K
proses siklus litik 1. Adsorbsi
dan siklus 2. Penetrasi
3. Penggabungan
lisogenik
4. Sintesis
5. Pembelahan sel inang
6. Lisis
Dari tahapan tersebut yang tidak terdapat pada replikasi virus secara litik
adalah....
A. 1 dan 2
B. 1 dan 3
C. 3 dan 4
D. 3 dan 5
E. 5 dan 6

Membandingkan Sari, dina, azka dan dimas merupakan teman satu kelompok yang sedang C4 M
siklus litik dan berdiskusi. Azka pada saat itu sedang sakit dan tanpa sengaja bersin. Lalu tiga
lisogenik hari kemudian sari dan dimas sakit, namun dina tidak. Jika ketiganya sama-sama
tertular virus dari azka, maka siklus virus yang terjadi dalam tubuh dina
adalah…

Membandingkan Identifikasilah persamaan dan perbedaan siklus litik dan lisogenik dengan C4 K
siklus litik dan menggunakan diagram venn berikut.
lisogenik
2. Format Kisi-Kisi Penulisan Soal

KISI-KISI PENULISAN SOAL

Jenis sekolah : SMA


Jumlah soal :5
Mata pelajaran : Biologi
Bentuk soal/tes : Pilihan Ganda, Isian Singkat, Uraian
Penyusun : Fitrotul Aini, S.Pd.
Alokasi waktu : 15 menit

Kisi-Kisi Penulisan Soal


Indikator Soal Level Bentuk Nomor
No. Capaian Pembelajaran IPK Materi Pokok
Soal Soal
1 2 3 4 5 6 6 7
Pada akhir fase E, peserta didik Menganalisis Replikasi Disajikan fenomena dampak C4/L3 Pilihan 1
memiliki kemampuan proses siklus litik Virus replikasi virus didalam tubuh , Ganda
1. menciptakan solusi atas dan siklus peserta didik mampu menganalisis
dampaknya dengan benar
permasalahan-permasalahan lisogenik
berdasarkan isu local, nasional
2 atau global terkait pemahaman Menganalisis Disajikan suatu bagan proses C4/L3 Pilihan 2
keanekaragaman makhluk proses siklus litik replikasi secara lisogenik, peserta Ganda
hidup dan peranannya, virus dan siklus didik dapat manganalisis tahapan
tahapan dengan tepat
dan peranannya, inovasi lisogenik
teknologi biologi, komponen
3 ekosistem dan interaksi antar Menganalisis Disajikan tahapan-tahapan dalam C5/L3 Pilihan 3
komponen serta perubahan proses siklus litik replikasi virus, peserta didik dapat Ganda
lingkungan. dan siklus menyeleksi tahapan yang tepat
lisogenik
4 Membandingkan Disajikan penularan virus yang C4/L3 Isian 4
siklus litik dan menyebabkan penyakit, peserta didik singkat
lisogenik mampu menganalisis kaitan
penularan tersebut dengan jenis siklus
virus yang terjadi.

5 Membandingkan Disajikan diagram venn, peserta C4/L3 Uraian 5


siklus litik dan didik mampu merumuskan perbedaan
lisogenik siklus litik dan lisogenik ke dalam
diagram venn.

3. Format Kartu Soal

KARTU SOAL NOMOR 1


(PILIHAN GANDA)
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X / 1
Pada akhir fase E, peserta didik memiliki kemampuan menciptakan solusi atas permasalahan-permasalahan berdasarkan isu
Capaian local, nasional atau global terkait pemahaman keanekaragaman makhluk hidup dan peranannya, virus dan peranannya,
Pembelajaran
inovasi teknologi biologi, komponen ekosistem dan interaksi antar komponen serta perubahan lingkungan.
Materi Replikasi Virus
Indikator Soal Disajikan fenomena dampak replikasi virus didalam tubuh , peserta didik mampu menganalisis dampaknya dengan benar
Level Kognitif L3
Soal
Pada saat virus berada dalam tahap lisogenik, mengapa tubuh tidak merasa sakit? Hal ini disebabkan virus ….
A. Merusak sistem imun
B. Belum cukup matang
C. Dapat masuk ke fase litik
D. Masih berada dalam sel sehingga sistem imun tidak dapat mendeteksi benda asing
E. Tidak bersifat parasit

No Soal Kunci/Kriteria Jawaban Skor


1 D 1

Keterangan:
Kartu soal memberikan stimulus fenomena dampak replikasi virus didalam tubuh , peserta didik akan menganalisis dampak/ efeknya terhadap
tubuh dengan benar. Jika peserta didik memahami konsep replikasi virus maka peserta didik akan mampu menentukan efek yang ditimbulkan
pada tubuh.

KARTU SOAL NOMOR 2


(PILIHAN GANDA)
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X / 1
Pada akhir fase E, peserta didik memiliki kemampuan menciptakan solusi atas permasalahan-permasalahan berdasarkan isu
Capaian lokal, nasional atau global terkait pemahaman keanekaragaman makhluk hidup dan peranannya, virus dan peranannya,
Pembelajaran
inovasi teknologi biologi, komponen ekosistem dan interaksi antar komponen serta perubahan lingkungan.
Materi Replikasi virus
Indikator Soal Disajikan suatu bagan proses replikasi secara lisogenik, peserta didik dapat manganalisis tahapan tahapan dengan tepat
Level Kognitif L3
Soal
Perhatikan gambar replikasi virus secara lisogenik berikut !
Berdasarkan gambar tahap penggabungan materi genetik virus dengan materi genetik sel inang di tunjukkan nomor...
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
E. 5

No Soal Kunci/Kriteria Jawaban Skor


2 C 1

Keterangan:
Kartu soal memberikan stimulus bagan proses replikasi secara lisogenik, peserta didik akan manganalisis tahapan dengan tepat. Jika peserta
didik memahami konsep tahapan replikasi virus maka peserta didik akan mampu menentukan tahapan dengan tepat.

KARTU SOAL NOMOR 3


(PILIHAN GANDA)
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X / 1
Pada akhir fase E, peserta didik memiliki kemampuan menciptakan solusi atas permasalahan-permasalahan berdasarkan isu
Capaian lokal, nasional atau global terkait pemahaman keanekaragaman makhluk hidup dan peranannya, virus dan peranannya,
Pembelajaran
inovasi teknologi biologi, komponen ekosistem dan interaksi antar komponen serta perubahan lingkungan.
Materi Replikasi virus
Indikator Soal Disajikan tahapan-tahapan dalam replikasi virus, peserta didik dapat menyeleksi tahapan yang tepat.
Level Kognitif L3
Soal
Perhatikan data tahapan replikasi virus berikut ini !
1. Adsorbsi
2. Penetrasi
3. Penggabungan
4. Sintesis
5. Pembelahan sel inang
6. Lisis
Dari tahapan tersebut yang tidak terdapat pada replikasi virus secara litik adalah....
A. 1 dan 2
B. 1 dan 3
C. 3 dan 4
D. 3 dan 5
E. 5 dan 6

No Soal Kunci/Kriteria Jawaban Skor


3 D 1

Keterangan:
Kartu soal memberikan stimulus tahapan-tahapan dalam replikasi virus, peserta didik akan menyeleksi tahapan yang tepat.
Jika peserta didik memahami konsep perbedaan siklus litik dan lisogenik maka peserta didik akan menyeleksi tahapan-tahapan dengan tepat.
KARTU SOAL NOMOR 4
(ISIAN SINGKAT)
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X / 1
Pada akhir fase E, peserta didik memiliki kemampuan menciptakan solusi atas permasalahan-permasalahan berdasarkan isu
Capaian lokal, nasional atau global terkait pemahaman keanekaragaman makhluk hidup dan peranannya, virus dan peranannya,
Pembelajaran
inovasi teknologi biologi, komponen ekosistem dan interaksi antar komponen serta perubahan lingkungan.
Materi Replikasi virus
Disajikan penularan virus yang menyebabkan penyakit, peserta didik mampu menganalisis kaitan penularan tersebut dengan
Indikator Soal
jenis siklus virus yang terjadi.
Level Kognitif L3
Soal
Sari, dina, azka dan dimas merupakan teman satu kelompok yang sedang berdiskusi. Azka pada saat itu sedang sakit dan tanpa sengaja bersin. Lalu
tiga hari kemudian sari dan dimas sakit, namun dina tidak. Jika ketiganya sama-sama tertular virus dari azka, maka siklus virus yang terjadi dalam
tubuh dina adalah…

No Soal Kunci/Kriteria Jawaban Skor


4 Virus yang masuk ke dalam tubuh Dina melakukan replikasi dengan siklus lisogenik, sehingga belum menimbulkan gejala. 3

Keterangan:
Kartu soal memberikan stimulus penularan virus yang menyebabkan penyakit, peserta didik akan menganalisis kaitan penularan tersebut dengan
jenis siklus virus yang terjadi. Jika peserta didik memahami konsep siklus litik dan lisogenik maka peserta didik dapat mengemukanan alasan
dengan tepat.
KARTU SOAL NOMOR 5
(URAIAN)
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X / 1
Pada akhir fase E, peserta didik memiliki kemampuan menciptakan solusi atas permasalahan-permasalahan berdasarkan isu
Capaian lokal, nasional atau global terkait pemahaman keanekaragaman makhluk hidup dan peranannya, virus dan peranannya,
Pembelajaran
inovasi teknologi biologi, komponen ekosistem dan interaksi antar komponen serta perubahan lingkungan.
Materi Replikasi virus
Indikator Soal Disajikan diagram venn, peserta didik mampu merumuskan perbedaan siklus litik dan lisogenik ke dalam diagram venn.
Level Kognitif L3
Soal
Identifikasilah persamaan dan perbedaan siklus litik dan lisogenik dengan menggunakan diagram venn berikut.

No Soal Kunci/Kriteria Jawaban Skor


5 4

Keterangan:
Kartu soal memberikan stimulus diagram venn, peserta didik akan merumuskan perbedaan siklus litik dan lisogenik ke dalam diagram venn.
Jika peserta didik memahami perbedaan siklus litik dan lisogenik maka peserta didik akan merumuskannya dalam bentuk diagram venn dengan
tepat.

Nilai Pengetahuan = Jumlah skor yang diperoleh x 100


Jumlah seluruh skor (10)
C. Penilaian Keterampilan

Penilaian Kinerja (Presentasi)


Aktivitas HOTS
IPK Aspek/Kriteria Transfer Creativity Problem
Knowledge dan Critical Solving
4.4 Penggunaan bahasa
Mengkomunikasikan
hasil penyelidikan
perbedaan siklus Kejelasan
litik dan siklus penyampaian
lisogenik melalui
infografis.
Komunikatif

Kebenaran konsep

Rubrik penilaian keterampilan

Aspek yang
Tingkat kemampuan (Skor/Kriteria)
dinilai
4 3 2 1
Penggunaan Menggunakan Menggunakan Menggunakan Menggunakan
bahasa bahasa yang bahasa yang bahasa yang bahasa yang baik,
baik, baku dan baik, baku, baik, kurang kurang baku dan
terstruktur tapi kurang baku dan tidak terstruktur
terstruktur terstruktur
Kejelasan Artikulasi jelas, Artikulasi Artikulasi Artikulasi kurang
penyampaian suara terdengar kurang jelas, jelas, suara jelas, suara tidak
tidak bertele-tele suara terdengar, terdengar, dan
terdengar namun bertele-tele
tidak bertele- bertele-tele
tele
Komunikatif Pandangan lebih Pandangan Pandangan Membaca catatan
banyak menatap lebih banyak lebih banyak sepanjang
audiens saat menatap melihat menjelaskan
menjelaskan audiens saat catatan
daripada melihat menjelaskan daripada
catatan, dan daripada menatap
menggunakan melihat audiens
gestur tubuh catatan, tanpa
yang membuat menggunakan
audiens gestur tubuh
memperhatikan
Kebenaran Menjelaskan Menjelaskan Menjelaskan Menjelaskan 1 dari
konsep seluruh konsep 3 dari 4 2 dari 4 4 konsep esensial
esensial dengan konsep konsep dengan benar
benar esensial esensial
dengan benar dengan benar
