Anda di halaman 1dari 32

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan pendidikan : SMAN 3 BENGKULU TENGAH


Mata pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : VIRUS
Waktu : 9 Jam Pelajaran (3 pertemuan @ 3 × 30 menit)
Tahun Pelajaran : 2022-2023
A. Kompetensi Dasar dan indikator capaian kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator

3.4 Menganalisis struktur, 3.4.1 Menjelaskan sejarah penemuan


replikasi dan peran virus virus
dalam kehidupan 3.4.2 Menjelaskan struktur virus
3.4.3 Menjelaskan ciri-ciri virus.
3.4.4 Mengaitkan replikasi virus
setelah mengamati gambar atau
video
3.4.5 Mengkorelasikan struktur
tubuh virus satu dengan virus
yang lain berdasarkan gambar
tubuh Virus
4.4 Melakukan kampanye 4.4.2 Membuat karya berupa
tentang bahaya virus macam-macam model virus
dalam kehidupan bakteriofage, HIV, influenza,
terutama bahaya AIDS corona dan TMV
berdasarkan tingkat
virulensinya

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Proyek Based Learning, dengan metode
diskusi secara berkelompok peserta didik dapat menganalisis
struktur, replikasi dan peran virus serta melakukan kampanye
tentang bahaya virus dalam kehidupan terutama bahaya AIDS
berdasarkan tingkat virulensinya dengan sikap berkerjasama, rasa
ingin tahu, disiplin dan peduli lingkungan .

C. M ateri Ajar
 Ciri-ciri virus, struktur dan reproduksi
 Peran virus dalam kehidupan

D. Sumber / Alat / M edia Pembelajaran


Sumber Pembelajaran :
 Buku Biologi kemendikbud
 Sri Pujiyanto dan Rejeki Siti Ferniah. 2016. Buku Siswa
Menjelajah Dunia Biologi untuk Kelas X SMA. Solo: Tiga
Serangkai.(Hal : 60-78)
 Sri Pujiyanto dan Rejeki Siti Ferniah. 2016. Buku Guru
Menjelajah Dunia Biologi untuk Kelas X SMA. Solo: Tiga
Serangkai. (Hal : 81-82)
 Buku Biologi ESIS kelas X Erlangga, Diah Aryulina (Hal: 42-48)
 d. Modul 3.4 Virus
Alat Pembelajaran : LCD, Laptop, Handphone
Media Pembelajaran : Gambar, Video

E. M etode Pembelajaran
Pendekatan : scientifik
Model Pembelajaran : PJBL
Metode pembelajaran : diskusi, Tanya jawab

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 dan 2
LANGKAH AKTIVITAS PEMBELAJARAN KET
PEMBELAJARAN
Kegiatan  Menyiapkan peserta didik untuk 15
pendahuluan mengikuti proses pembelajaran menit
seperti berdoa, absensi, menyiapkan
buku pelajaran, memasangkan LCD
pada laptop.
 Memotivasi peserta didik dengan
menyampaikan mengapa kita kita
sering terkana flu apa penyebabnya
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
kita hari ini adalah tentang virus,
kompetensi yang akan dicapai adalah
kd 3.4 Menganalisis struktur,
replikasi dan peran virus dalam
kehidupan
Kegiatan inti Pertanyaan mendasar 60
 Menyajikan video tentang virus: menit
peserta didik mengamati/melihat
video yang disajikan
 Melakukan tanya jawab tentang: apa
yang bisa kalian pahami dari video
tersebut? Apakah virus sel atau
bukan sel? Bagaimana ciri-ciri virus?
Bagaimana struktur virus dan bagian-
bagiannya?
M endesain Perencanaan Proyek
 Siswa dipersilahkan duduk sesuai
dengan kelompoknya masing-masing
 Membagikan bahan ajar kesiswa
untuk dibaca dan dipahami
 Guru Membagikan LKPD pengantar
tentang virus
 Peserta didik diminta mengerjakan
lembar LKPD
 Setelah siswa menyelesaikan LKPD
 Guru membimbing peserta didik
merancang proyek yang akan
dikerjakan
 Menentukan proyek yang akan dibuat
peserta didik yaitu model virus
bakteriofage, AIDS, Influenza, corona,
TMV
 Menyepakati bentuk pemantauan
proyek dan merancang instrumen dan
rubrik untuk menilai proses dan
produk proyek
M enyusun Jadwal penyelesaian proyek
dan mengatur waktu konsultasi
 Peserta didik berdiskusi waktu
penyelesaian pengerjaan dan
pengumpulan proyek
M emonitor keaktifan dan perkembangan
proyek
 memonitor peserta didik dalam
pelaksanaan proyek dan kemajuan
proyek yang mereka kerjakan
M enguji hasil
 masing-masing kelompok memajang
dan mempresentasikan hasil proyek
Kelompok peserta didik lainnya
menanggapi dan menilai hasil
kelompok sesuai dengan pembagian
penilaian hasil yang sudah disepakati
 Menilai dan memberi komentar
mengenai hasil proyek masing-masing
kelompok
 Mengupload hasil presentasi
kelompok ke media sosial
M engevaluasi pengalaman belajar
 memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk mengungkapkan
perasaan dan pengalamannya
menjalankan proyek, mendiskusikan
seluruh proses penyelesaian proyek
dalam rangka memperbaiki kinerja
selama proses pembelajaran, untuk
menjawab permasalahan yang
diajukan pada tahap pertama
pembelajaran.
Penutup  Memberikan umpan balik terhadap 15
proses pembelajaran menit
 Peserta didik menyimpulkan
pembelajaran (dibimbing oleh guru)
 Memberikan tugas untuk mencari dan
membawa artikel tentang peranan
virus pada pertemuan berikutnya
 Menutup kegiatan dengan berdoa
bersama

G. Assesmen/Penilaian
Sikap :menunjukkan sikap aktif dan bisa bekerjasama
dalam diskusi kelompok
Pengetahuan :mengerjakan soal-soal ciri dan struktur virus pada
modul
Keterampilan :Mempresentasikan hasil proyek masing-masing
kelompok ke depan kelas

H. Pembelajaran remedial dan pengayaan

Pembelajaran remedial dilaksanakan segera setelah diadakan


penilaian bagi peserta didik yang mendapat nilai dibawah KKM.
Strategi pembelajaran remedial dilaksanakan dengan pembelajaran
remedial, penugasan dan tutor sebaya berdasarkan indikator
pembelajaran yang belum dicapai oleh masing-masing peserta didik.
Pengayaan Peserta didik yang mendapat nilai di atas KKM diberikan
soal-soal “higher ordered thinking skills”

Mengetahui, Bengkulu Tengah, Agustus 2022


Kepala SMAN 3 BENTENG Guru Mata Pelajaran

ENTON APIRI, S.Pd DIAN ANGGRAENI, S.Pd


NIP. 19800505 200801 1 008 NIP.19871215 201402 2 002
Lampiran Evaluasi :
1. Penilaian Sikap
a. Sikap pada saat diskusi

Lembar Penilaian pada Kegiatan Diskusi

Mata Pelajaran : Biologi

Kelas/Semester : X/1

Topik : Virus, ciri dan perananya dalam kehidupan

Indikator : Menunjukan rasa syukur terhadap kebesaran Tuhan


YME atas adanya keteraturan dan kompleksitas ciptaan
Tuhan tentang struktur, replikasi serta peran virus
dalam kehidupan sehari-hari

ASPEK PERILAKU YANG DINILAI

NO NAM A PESERTA DIDIK RASA


BEKERJA PEDULI
INGIN DISIPLIN KET
SAM A LINGKUNGAN
TAHU

1 afifah delia pranoto


2 andini puspita sari
3 ariko perlando p
4 azizah jumiarti
5 bill akbar
6 cherli amanda putri
7 dela puspita
8 desta aulia sari
9 desti yana
10 fitri oktavia
11 gresti umayah
12 handika pratama
13 istiqomah paradifa
14 jemia putri lestari
15 marsah emita s
16 miftahul jannah w
17 muhamad abril c
18 m. raditia febrian
19 nabila ayu augusti
20 naila erinda j
21 nathea ayu p
22 reko pernando
23 riza aisyahfitri
24 sakina yunika p
25 sasena putri
26 steven agus p
27 tria dwi lestari
28 ulinnuha adea s
29 warahma
30 yossi saputri

Rubrik Penilaian Nilai observasi pada saat diskusi

Skor 4 = sangat baik

Skor 3 = baik Nilai = Jumlah score x 100


16
Skor 2 = cukup

Skor 1 = kurang
b. Penilaian diri

Penilaian ini dilaksanakan setelah peserta didik selesai me mpelajari virus


( di akhir KD)

PENILAIAN DIRI
Tugas: Virus Nama:
Kelas:

Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda V pada kolom


yang sesuai dengan keadaan dirimu yang sebenarnya.

No Pernyataan YA TIDA
K
1. Selama melakukan tugas kelompok saya
bekerjasama dengan teman satu kelompok
2. Saya mencatat data dengan teliti dan sesuai
dengan fakta
3. Saya melakukan tugas sesuai dengan jadwal
yang telah dirancang
4. Saya membuat tugas terlebih dahulu dengan
membaca literatur yang mendukung tugas
e. Jurnal

JURNAL

Nama Peserta Didik :


Kelas :
Aspek yang diamati :

KETERANGAN/
NO HARI/TANGGAL KEJADIAN
TINDAK LANJUT
Lampiran 2. Penilaian Pengetahuan

a. Jenis Penilaian / Teknik Penilaian: Pengamatan, tes tertulis.


b. Prosedur penilaian:

Teknik
No Aspek yang dinilai W aktu Penilaian
Penilaian

1. Pengetahuan

a. Menjelaskan Pengamatan dan Penyelesaian tugas


kembali ciri-ciri tes individu dan kelompok
virus.
b. Menjelaskan
kembali struktur
virus.
c. Menjelaskan
kembali
replikasi/perkemba
ngbiakan virus
d. Menjelaskan
kembali peranan
virus dalam
kehidupan
2. Keterampilan

a. Terampil Pengamatan Penyelesaian tugas


menerapkan (baik individu maupun
konsep/prinsip dan kelompok) dan saat
strategi tentang ciri-
ciri, struktur, diskusi
perkembangbiakan
dan peranan virus.

1. Bentuk Instrumen:
Tes Tertulis:

BOBO
SOAL KUNCI JAW ABAN
T
1. 10
1. Buatlah gambar
virus lengkap
dengan bagian-
bagiannya.

2. analisis ciri-ciri Virus mempunyai ciri aseluler, 20


virus yang berukuran sangat kecil, lebih kecil dari
membedakannya bakteri sehingga hanya bias dilihat
dari organisme lain.
dengan menggunakan mikroskop
electron. Dapat dikristalkan, dan hanya
dapat berkembangbiak pada sel-sel
hidup.Virus memiliki struktur tubuh
sederhana yang terdiri dari molekul
DNA atau RNA dengan selubung
protein.Berdasarkan materi genetic
yang dimilikinya virus dikelompokkan
menjadi dua, virus DNA dan virus RNA.
3. bandingkan virus A. Virus bakteri 30
hewan dan virus Virus bakteri adalah virus yang sel
tumbuhan inangnya merupakan sel bakteri.
Virus bakteri mengandung materi
genetik berupa DNA. Contoh virus
bakteri adalah Escherichia coli.
B. Virus mikroorganisme eukariot
Virus mikroorganisme eukariot
adalah virus yang sel inangnya
berupa mikroorganisme yang
tergolong eukariotik, seperti
protozoa dan jamur. Virus ini
mengandung RNA.
C. Virus tumbuhan
Virus tumbuhan adalah virus yang
sel inangnya adalah tumbuhan
yang sebagian besar mengandung
RNA.
D. Virus hewan
Virus yang sel inangnya adalah sel
hewan atau sel manusia. Virus ini
mengandung DNA dan RNA.
Contohnya adalah virus pada
mulut dan kaki sapi serta virus
rabies pada anjing.
Lampiran 3. Instrumen Keterampilan

LEM BAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Waktu Pengamatan :

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pendekatan


PROYEK BASED LEARNING pada konsep Virus.
1) Kurangterampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pendekatan PJBL pada konsep virus.
2) Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pendekatan PJBL pada konsep virus.
3) Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pendekatan PJBL pada konsep virus.
4) Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Keterampilan
M enerapkan konsep/prinsip dan
No Nama Peserta didik
strategi pemecahan masalah
KT T ST
1 afifah delia pranoto
2 andini puspita sari
3 ariko perlando p
4 azizah jumiarti
5 bill akbar
6 cherli amanda putri
7 dela puspita
8 desta aulia sari
9 desti yana
10 fitri oktavia
11 gresti umayah
12 handika pratama
13 istiqomah paradifa
14 jemia putri lestari
15 marsah emita s
16 miftahul jannah w
17 muhamad abril c
18 m. raditia febrian
19 nabila ayu augusti
20 naila erinda j
21 nathea ayu p
22 reko pernando
23 riza aisyahfitri
24 sakina yunika p
25 sasena putri
26 steven agus p
27 tria dwi lestari
28 ulinnuha adea s
29 warahma
30 yossi saputri

Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
Indikator : Menyajikan data hasil diskusi Presenter :

Kelompok :

Petunjuk : 1. Berilah skor (1-100) di kolom nilai

2. Tuliskan alasan pemberia nilai di kolom komentar

No Aspek Presentasi yang dinilai Skor Komentar

1 Pendahuluan dapat
memfokuskan perhatian
audiens

2 Tujuan presentasi dinyatakan


dalam pendahuluan

3 Isi presentasi jelas dan dapat


dipahami

4 Urutan presentasi logis

5 Suara keras dapat didengar


oleh seluruh audiens

6 Menggunakan teknologi yang


mendukung pesan secara
efektif

7 Informasi dan penggunaan


bahasa Indonesia yang baik

Jumlah Skor

Pedoman penskoran

Nilai = Jumlah skor


7
Format Penilaian Proyek

Mata Pelajaran : Guru Pembimbing :


Nama Proyek : Nama :
Alokasi Waktu : Kelas :
No. ASPEK SKOR (1 - 5)
1 PERENCANAAN :
a. Rancangan Alat
- Alat dan bahan
- Gambar
b. Uraian cara menggunakan alat
2 PELAKSANAAN :
a. Keakuratan Sumber Data /
Informasi
b. Kuantitas Sumber Data
c. Analisis Data
d. Penarikan Kesimpulan
3 LAPORAN PROYEK :
a. Sistematika Laporan
b. Performans
c. Presentasi
TOTAL SKOR
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
VIRUS

PETUNJUK:

1. Sebelum melakukan kegiatan pembelajaran, bacalah LKPD ini dengan


seksama
2. Setelah alat dan bahan tersedia, laksanakan kegiatan menurut prosedur
kerja
3. Setelah melakukan pengamatan , setiap kelompok mempresentasikan
tugas yang terdapat dalam LKPD

KOM PETENSI DASAR


KD 3.4 Menganalisis struktur, replikasi dan peranan virus dalam
kehidupan
Indikator
3.4.1 Menemukan sejarah penemuan virus
3.4.2 menganalisis struktur virus
3.4.3 Menganalisis ciri-ciri virus.
3.4.4 Mengaitkan replikasi virus setelah mengamati gambar atau video
3.4.5 Mengkorelasikan struktur tubuh virus satu dengan virus yang
lain berdasarkan gambar tubuh Virus

Tujuan pembelajaran
Melalui model pembelajaran Proyek Based Learning, dengan metode
diskusi secara berkelompok peserta didik dapat menganalisis struktur,
replikasi dan peran virus serta melakukan kampanye tentang bahaya
virus dalam kehidupan terutama bahaya AIDS berdasarkan tingkat
virulensinya dengan sikap berkerjasama, rasa ingin tahu, disiplin dan
peduli lingkungan
Dasar teori

Virus merupakan organisme peralihan antara benda mati dengan


mahkluk hidup. Di saat lingkungan tidak mendukung, virus dapat
melindungi dirinya dengan membentuk Kristal. Kondisi ini menunjukan
tidak ada tandanya kehidupan pada virus, sehingga seperti benda mati.
Bila lingkungan sudah mendukung kembali maka virus menunjukkan
tanda-tanda kehidupan misalnya berkembangbiak
Virus tidak bias hidup dialam secara bebas, melainkan harus
berada di dalam jaringan sel atau jaringan mahkluk hidup yang lain.
Virus harus dibiakkan dalam jaringan hidup supaya kalian memahami
tentang struktur tubu virus, ciri-ciri virus dan jenis virus kerjakan
kegiatan berikut

Alat dan bahan

a. Alat : alat tulis, buku catatan, bahan ajar kelas X tentang virus
b. Bahan : bahan yang digunakan untuk membuat virus oleh siswa

Langkah kerja

1. Bacalah bahan ajar kelas x tentang virus


2. Telaah ciri-ciri virus berdasarkan bahan ajar kelas X tentang virus
3. Tuliskan nama virus, bentuk, replikasi dan peranannya
4. Diskusikan model virus yang ingin kalian buat, tentukan langkah
kerja dan prosedurnya serta bahan apa yang ingin kalian buat dalam
proyek membuat model virus
5. Presentasikan kedepan proyek yang ingin kalian buat
6.
Table macam-macam virus
virusvirus

No Gambar virus Ciri-ciri Replikasi Peranan virus

No Gambar virus Ciri-ciri Replikasi Peranan virus

4
5

8
Bahan diskusi

1. Virus dapat dianggap mahkluk hidup dan benda mati. Analisis pernyataan
tersebut
2. Analisis bagian struktur tubuh virus
3. Pada replikasi virus terjadi siklus litik dan lisogenik bandingkan lah kedua
tahapan tersebut
4. Kehadiran virus membawa dampak positif dan negative analisis pernyataan
tersebut
Laporan siswa Kelompok :

1
2
3
TOPIK:
4
Data hasil pengamatan 5

No Gambar virus Ciri-ciri Replikasi Peranan virus

No Gambar virus Ciri-ciri Replikasi Peranan virus

3
4

8
Jawaban pertanyaan diskusi
Kunci jawaban
1. Virus digolongkan sebagai benda mati karena ia dapat dikristalkan dan
bentuknya seperti partikel. Sedangkan dikatakan benda hidup karena dapat
memperbanyak diri pada sel inangnya. Virus merupakan organisme
peralihan antara benda mati dengan mahkluk hidup, disaat lingkungan
tidak mendukung, virus dapat melindungi dirinya dengan membentuk
Kristal. Kondisi ini menunjukkan tidak adanya tanda kehidupan pada virus,
sehingga seperti benda mati. Bila lingkungan sudah mendukung kembali
maka virus menunjukkan tanda-tanda kehidupan, misalnya berkembang
biak. Virus tidak dapat hidup dialam bebas, melainkan harus berada
didalam sel atau jaringan mahkluk hidup yang lain. Virus harus dibiakkan
dalam jaringan hidup
2. Struktur virus dan penjelasannya
a. Kapsid adalah selubung yang berupa protein, kapsid terdiri atas
selubung yang berupa protein, kapsid terdiri atas bagian-bagian yang
disebut kapsomer
b. Isi tubuh yang disebut virion adalah bahan genetic yakni asam nukleat
(DNA atau RNA), cintoh sebagai berikut:
 Virus yang isi tubuhnya RNA dan bentuknya menyerupai kubus
antara lain polyomyolitis virus radang mulut dan kuku dan virus
influenza
 Virus yang isi tubuhnya RNA protein, lipida dan polisakarida
contohnya paramyxovirus
 Virus yang isi tubuhnya terdiri atas RNA protein dan banyak lipida
contohnya virus cacar
c. Ekor virus merupakan alat menancap ketubuh organisme yang
diserangnya ekor virus terdiri dari tubuh bersumbat yang dilengkapi
benang atau serabut
3. Perbandingan tahapan siklus liti dan lisogenik virus

pembeda daur litik daur lisogenik


tahapan 5 tahapan yaitu adsorbs, injeksi, 7 tahapan yaitu
sintesis, perakitan dan litik adsorbsi, injeksi
penggabungan
pembelahan sintesis
perekitan dan litik
Kondisi akhir Terhenti karena sel inang Dapat dilanjudkan
sel inang mengalami lisis dan mati dengan siklus litik
waktu Relative singkat Relative lama

4. Dampak positif : berperan dalam pembuatan interviron profage vaksin


pelemahan bakteri anti toxin
Dampak negative: dapat menyebabkan berbagai jenis penyakit pada
manusia tumbuhan dan hewan
Contoh penyakit pada manusia : AIDS, rabies, corona
Contoh penyakit pada hewan : rabies tetelo dan kutil
Contoh penyakit pada tumbuhan : mozaik virus pada tembakau, virus tugro
pada tanaman padi
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Langkah kerja
Setelah membaca bahan ajar dan mengerjakan LKPD selahkan kalian
membuat proyek model bentuk virus bakteriofage, HIV, influenza, corona dan
TMV
Prosedur pengerjaan proyek
1. Silahkan peserta didik duduk sesuai kelompoknya masing-masing
2. Silahkan masing-masing kelompok merancang pembuatan proyek dan
mengerjakan proyek di bimbing oleh guru
3. Silahkan mencari sumber pembuatan proyek pada buku dan internet
4. Proyek yang dikerjakan hingga waktu yang sudah ditentukan oleh
kesepakatan bersama
5. Silahkan kumpulkan dan presentasikan didepan kelas hasil proyek
pembuatan model virus
6. Silahkan didokumentasikan dan di upload dimedia social
Tahap perancangan kegiatan

1. Bagaimana tahapan anda dalam merancang proses pembuatan proyek


dengan topik yang sudah ditentukan oleh guru
2. Bagaimana cara mengorganisasi pembagian tugas kelompok untuk
mengerjakan proyek?
3. Seburkan alat dan bahan yang dibutuhkan kelompok anda dalam
pembuatan proyek
4. Apakah terdapat kendala dalam kelompok saat proses pengerjaan proyek
5. Bagaimana cara mengatasi kendala yang dialamai kelompok selama
mengerjakan proyek
6. Gambarkan hasil anda sebelum dan sesudah pengerjaan proyek

Kesimpulan

Tuliskan kesimpulan dari hasil proyek yang sudah kelompok anda kerjakan
LAMPIRAN
1. M ATERI PEMBELAJARAN

Virus
Kata virus berasal dari bahasa latin yaitu virion yang berarti
racun.Virus memiliki sifat yang unik yaitu apabila di dalam sel makhluk
hidup (intraseluler) virus dapat bereplikasi seperti makhluk hidup,
sebaliknya apabila virus berada di luar sel makhluk hidup (ekstraseluler)
virus merupakan benda mati sehingga sering disebut sebagai partikel.
Dalam kondisi ekstraseluler ini, partikel virus dikenal dengan nama
virion.
Virion tidak melakukan aktivitas biosintesis atau respirasi. Proses pada
saat genom virus memasuki sel dan bereproduksi dinamakan infeksi. Sel
yang dapat diinfeksi oleh virus dan virus tersebut dapat bereproduksi di
dalamnya dinamakan sebagai inang. Virus tersebut kemudian mengambil
alih mesin dan fungsi metabolik inang untuk menghasilkan komponen-
komponen pembentuk virus.
Virus dapat merupakan agen penyakit atau agen hereditas. Sebagai agen
penyakit, virus dapat masuk ke dalam sel dan menyebabkan perubahan-
perubahan yang merugikan sel, sehingga sel menjadi rusak atau mati.
Sedangkan sebagai agen hereditas, virus dapat masuk ke dalam sel dan
dapat menyebabkan perubahan-perubahan yang dapat diwariskan yang
biasanya tidak merugikan. Dalam banyak hal peranan virus tergantung
pada sel inang dan lingkungan.
Sejarah Penemuan Virus
1. Adolf M ayer pada tahun 1883 berkebangsaan jerman telah
mengadakan penelitian tentang penyebab penyakit mosaik pada daun
tembakau. Penyakit ini menyebabkan pertumbuhan tembakau
menjadi terhambat (kerdil) dan daunya berbintik-bintik kuning.
Percobaan M eyer :
Kesimpulan meyer:
Penyakit yang terdapat pada daun tembakau tersebut disebabkan oleh
bakteri yang sangat kecil dan tidak dapat dilihat dengan mikroskop.
2. Dimitri Ivanovsky (1892), yaitu ilmuwan berkebangsaan Rusia,
menguji hipotesis yang ungkapkan oleh A.Meyer. Dimitri Ivanovsky
melakukan eksperimen seperti yang dilakukan A.Meyer tetapi dengan
menyaring ekstrak daun tembakau dengan saringan bakteri agar
bakteri tidak lolos dan diperoleh filtrat daun tembakau. Ivanovsky
mendapat hasil diluar dugaannya. Ekstrak daun tembakau yang
telah disaring disemprotkan ke daun tembakau yang sehat maka
didapatkan daun tembakau tersebut tertular juga.
Percobaan Dimitri Ivanovsky :

Kesimpulan Dimitri ivanovsky:


Organisme penyebab penyakit pada daun tembakau tersebut adalah
bakteri patogen yang berukuran lebih kecil dari ukuran bakteri
biasa dan menghasilkan racun.
3. Beyerinch (1899), ilmuwan berkebangsaan Belanda
Berkesimpulan: organism tersebut lebih kecil lagi dari bakteri dan
hanya dapat hidup pada tubuh makhluk hidup dan dapat
bereproduksi
4. W endell.Stanley (Amerika) pada tahun 1935, berhasil menginokulasi
dan mengkristalkan virus penyebab penyakit mosaik daun
tembakau. Selanjutnya virus tersebut diberi nama Tobacco Mosaic
Virus (TM V). Keberhasilan Stanley menginokulasikan virus, menjadi
pendorong makin berkembangnya ilmu tentang virus atau virologi.
5. Edward Jenner (1749-1823), menemukan vaksin penyakit cacar
(variola).
6. Louis Pasteur, menemukan bahwa pusat infeksi penyakit terdapat
pada otak dan medua spinalis.
7. Loffler dan Frosch (1897), berkebangsaan jerman, menemukan
virus yang menyerang hewan (penyakit kuku dan mulut pada hewan
ternak).
8. Reed (1990), menemukan virus yang menyebabkan penyakit demam
berdarah disebarkan oleh nyamuk aegypti sebagai perantaranya.
9. Twort dan d’Herelle (1916-1917). Menemukan bakteriofage (virus
yang menyerang bakteri).
10. Laidraw dan Stuart Harris (1933-1936) , menemukan virus
influenza.
11. Jonas Salk (1953) , menemukan vaksin pencegah penyakit polio.

Ciri-Ciri Virus
1. Ukuran dan bentuk
 Aseluler yaitu tidak memiliki sel
 Organisme peralihan antara benda mati dan makhluk hidup.
Dikatakan benda mati karena dapat mengkristalkan diri,
dikatakan makhluk hidup karena memiliki asam nukleat, DNA
atau RNA saja
Virus merupakan transisi antara makhluk hidup dan makhluk tak
hidup.
Alasan virus dikatakan makhluk hidup adalah:
 Sudah memiliki materi genetik (asam nukleat) berupa DNA atau
RNA saja
 Dapat memperbanyak diri (berkembang biak) di dalam
sel/jaringan tubuh makhluk hidup
Alasan virus dikatakan makhluk tak hidup adalah:
 Dapat di kristalkan
 Aseluler (tidak mempunyai sel) karena virus tidak memilki
organel-organel penyusun sel seperti : sitoplasma, mitokondria,
ribosom dll, virus hanya menggunakan organel sel inangnya untuk
aktifitas metabolisme tubuhnya
 Tidak melakukan aktifitas metabolisme di dalam tubuhnya
 Bisa berada di luar sel hidup
 Tidak dapat berkembag biak jika tidak berada di dalam
sel/jaringan hidup
 Tidak dapat bergerak
 Tidak tumbuh
 Tidak bernafas
 Tidak mengalami ekskresi
 Virus biasanya stabil pada PH 5,0 sampai 9,0
 Aktifitas virus dapat dihilangkan oleh sinar ultra ungu dan sinar x
tetapi dengan zat antibiotik dan zat kuman tidak berpengaruh
terhadapnya.
 Virus dapat berperan sebagai agen penyakit (menginfeksi sel)
 Virus dapat berperan sebagai agen genetik (menyebabkan
perubahan genetik pada sel yang diinfeksinya.
 Penyebaran Virus
Virus menunjukkan ciri kehidupan hanya jika berada pada sel
organisme lain. Sel inang virus berupa bakteri, mikroorganisme
eukariot, sel tumbuhan dan sel hewan serta sel manusia.
 Virus memiliki ukuran subrenik yaitu antara 0,02-0,3 mili mikron
dan yang paling besar berukuran 200 nm (1nm=10 9).
 Virus yang berukuran paling kecil adalah virus polio. Panjang
tubuhnya hanya 25 nm. Virus yang paling besar adalah virus
penyerang bakteri yang panjang tubuhnya 100 nm dan virus TMV
yang panjang tubuhnya 300 nm, karena ukuran tubuhnya sangat
renik, virus hanya dapat dilihat dengan menggunakan mikroskop
elektron.
 Virus bermacam-macam bentuk ada yang berbentuk bulat, batang,
oval dan seperti huruf T. Virus yang berbentuk bulat misalnya virus
penyebab influenza dan virus penyebab AIDS.
 Virus yang berbentuk batang misalnya virus TMV, virus yang
berbentuk oval misalnya virus rabies dan virus yang berbentuk T
misalnya virus yang menyerang bakteri (bakteriofage).

a) b) c)

Gambar 1. a) virus bentuk bulat, b) virus bentuk batang, c) virus


bentuk T

Struktur Virus
Struktur tubuh virus terdiri dari 2 bagian utama yaitu :
 Bagian dalam berupa materi genetik
Materi genetik berupa DNA atau RNA saja yang dibungkus kapsid
yang disebut nukleokapsid.
 Bagian luar berupa selubung protein (kapsid)
Kapsid tersusun atas unit-unit kecil yang disebut kapsomer. Virus
yang hanya terdiri dari nukleokapsid disebut virus telanjang
contohnya TMV, adenovirus dan virus kutil(wart virus). Selain
nukleokapsid ada virus yang memiliki bagian luar seperti selubung,
ekor, kepala dan lain-lain. Virus yang seperti ini disebut virus
kompleks atau Sebuah virus utuh meliputi nukleokapsid dan
bagian-bagian lainnya disebut virion.
Berikut akan kita bahas struktur virus kompleks:
 Virus berselubung
Virus berselubung ditandai dengan nukleokapsid yang diselubungi oleh
suatu membran pembungkus, misalnya pada virus influenza, virus
herpes dan HIV.

Selubung protein RNA

Matriks
protein

Membran lipid

Kapsul protein

Transkripsi
balik

Gambar 2. Struktur Virus HIV

Bakteriofage
Struktur bakteriofage terdiri dari kepala, ekor dan serabut kaki. Kepala
terdiri dari asam nukleat yang diselubungi kapsid berbentuk polihedral.
Bagian ekor menancap ke kepala. Kaki serabut merupakan
perpanjangan ekor yang berfungsi untuk menempel pada permukaan
sel bakteri.
Gambar 3. Struktur tubuh virus T
