Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMAN 1 Karanganyar


Kelas/Semester :X/1
Mata Pelajaran : Biologi
Materi Pokok : Virus
Sub Materi Pokok : Peran Virus Bagi Kehidupan
Alokasi Waktu : 2x45’ (1x pertemuan)

A. Capaian Pembelajaran

Pada akhir fase E, peserta didik memiliki kemampuan untuk responsif terhadap isu-isu
global dan berperan aktif dalam memberikan penyelesaian masalah. Kemampuan tersebut
antara lain mengamati, mempertanyakan dan memprediksi, merencanakan dan melakukan
penyelidikan, memproses dan menganalisis data dan informasi, mengevaluasi dan refleksi,
mengkomunikasikan hasil dalam bentuk projek sederhana atau simulasi visual
menggunakan apilkasi teknologi yang tersedia terkait dengan energi alternatif, pemanasan
global, pencemaran lingkungan, nano teknologi, bioteknologi, kimia dalam kehidupan
sehari-hari, pemanfaatan limbah dan bahan alam, pandemi akibat infeksi virus. Semua upaya
tersebut diarahkan pada pencapaian tujuan pembangunan yang berkelanjutan (Sustainable
Development Goals/SDGs). Melalui pengembangan sejumlah pengetahuan tersebut
dibangun pula berakhlak mulia dan sikap ilmiah seperti jujur, obyektif, bernalar kritis,
kreatif, mandiri, inovatif, bergotong royong dan berkebhinekaan global.

B. Capaian Pembelajaran berdasarkan Elemen dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Elemen Capaian Pembelajaran Indikator Pencapaian


Kompetensi
Pemahaman Pada akhir fase E, peserta didik
Konsep memiliki kemampuan menciptakan • Menyebutkan berbagai
solusi atas permasalahan-permasalahan penyakit yang disebabkan
berdasarkan isu local, nasional atau virus
global terkait pemahaman • Menganalisis peran virus
keanekaragaman makhluk hidup dan dalam kehidupan
peranannya, virus dan peranannya, • Menganalisis berbagai
inovasi teknologi biologi, komponen penyakit yang disebabkan
ekosistem dan interaksi antar virus
komponen serta perubahan lingkungan.
Keterampilan Mengamati, mempertanyakan dan Mengkomunikasikan hasil
proses sains memprediksi, merencanakan dan diskusi peran virus dalam
melakukan penelitian, memproses dan kehidupan
menganalisis data dan informasi,
menngevaluasi dan merefleksi, serta
mengkomunikasikan dalam bentuk
proyek sederhana atau simulasi visual
menggunakan aplikasi teknologi yang
tersedia terkait dengan energi
alternatif, nano teknologi,
bioteknologi, kimia dalam kehidupan
sehari-hari, pemanfaatan limbah dan
bahan alam, pandemi akibat
virus.

C. Tujuan Pembelajaran
1) Melalui pengamatan video dan diskusi kelompok, peserta didik mampu menyebutkan penyakit
dan virus penyebabnya dengan tepat
2) Melalui diskusi kelompok, peserta didik mampu menganalisis peran virus yang merugikan
dengan benar
3) Melalui diskusi kelompok, peserta didik mampu menganalisis peran virus yang menguntungkan
dengan benar
4) Melalui kegiatan presentasi, peserta didik mampu mengkomunikasikan hasil penyelidikan peran
virus dalam kehidupan dengan baik

D. Nilai Karakter yang Dikembangkan


Gotong Royong, Bernalar Kritis, Jujur, Mandiri

E. Materi Pembelajaran
Peran Virus dalam Kehidupan

F. Model dan Metode Pembelajaran


1. Model : Problem Based Learning (PBL)
2. Metode : Diskusi kelompok, presentasi, ceramah, dan tanya-jawab
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Bentuk Tatap Muka
TAHAP ALOKASI
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA
PEMBELAJA- WAKTU
RAN
A. Kegiatan Pendahuluan
Persiapan/orientasi • Guru membuka pelajaran • Peserta didik menjawab 15’
dengan salam kemudian salam dan berdoa.
berdoa.
• Guru memeriksa kehadiran • Peserta didik melaporkan
peserta didik. jika ada yang tidak hadir
Apersepsi dan • Guru mengulas materi • Peserta didik merespon
Motivasi pertemuan sebelumnya ulasan materi dari guru.
tentang replikasi virus.
• Guru memberi motivasi : • Peserta didik
“Taukah kamu, bahwa merespon pertanyaan dari
sebuah Negara dapat terganggu guru
stabilitas sosialnya karena
disebabkan oleh wabah virus.
Virus dapat menyebabkan
pandemic global yang berimbas
kepada seluruh sektor di dalam
pemerintahan tersebut. Tak heran
jika para ilmuwan dan peneliti
berlomba-lomba untuk
menghasilkan vaksin ataupun
membuat obat untuk
menanggulangi virus tersebut.
Di dunia ini hampir semua virus
merugikan bagi manusia karena
bersifat parasit. Virus yang
merugikan tersebut dapat
menyebabkan berbagai jenis
penyakit seperti rubella, AIDS,
flu burung, dan influenza. Setiap
jenis penyakit memiliki gejala
dan cara penanganan yang
berbeda-beda.
Bagaimana menurut kalian?
Apakah semua virus merugikan
bagi kehidupan kita?”
B. Kegiatan Inti
Fase 1 • Guru menyampaikan • Peserta didik memperhatikan 55’
Orientasi peserta didik kegiatan pembelajaran serta tujuan pembelajaran yang
kepada masalah tujuan pembelajaran disampaikan oleh guru
• Guru menayangkan video • Peserta didik menanggapi
terkait kasus yang berkaitan video yang telah ditayangkan
dengan virus oleh guru
https://www.youtube.com/watc
h?v=OLEsd2VR0GY

Fase 2 • Guru membagi peserta didik • Peserta didik mengatur


Mengorganisasik menjadi 7 kelompok duduk berkelompok sesuai
an peserta didik pembagian
• Guru membagikan lembar • Peserta didik menerima
kerja peserta didik (LKPD). LKPD
• Guru menjelaskan tugas • Peserta didik mencermati
masing- masing kelompok arahan guru untuk
untuk berdiskusi sesuai melakukan diskusi sesuai
panduan LKPD. panduan LKPD.

Fase 3 • Guru membimbing peserta • Peserta didik menyelesaikan


Membimbing didik dalam penyelesaian LKPD dengan bimbingan
penyelidikan LKPD ke setiap kelompok guru
individu dan secara bergantian
kelompok • Guru membimbing peserta • Peserta didik
didik dalam memecahkan mengidentifikasi alternatif
masalah solusi terkait masalah yang
dirumuskan

Fase 4 • Guru membimbing • Peserta didik menyajikan


Mengembangkan peserta didik menyajikan jawaban permasalahan
dan menyajikan hasil jawaban permasalahan dalam bentuk pengisian
karya dalam bentuk pengisian LKPD
LKPD
• Guru membimbing • Peserta didik
peserta didik mempresentasikan LKPD
mempresentasikan LKPD hasil diskusi
hasil diskusi

Fase 5 • Guru bersama peserta • Peserta didik membahas


Menganalisa dan didik membahas hasil hasil presentasi bersama guru
mengevaluasi presentasi
proses pemecahan • Guru menampilkan PPT • Peserta didik mencermati
masalah peran virus sebagai PPT yang disampaikan oleh
penguatan. guru

C. Kegiatan Penutup
Evaluasi dan • Guru membimbing peserta • Peserta didik menyimpulkan 20’
rencana tindak didik menyimpulkan pembelajaran bersama guru
lanjut • Guru memberi umpan balik • Peserta didik merespon
terhadap kinerja peserta didik umpan balik dari guru
selama pembelajaran
• Guru memberikan latihan soal • Peserta didik mengerjakan
yang dikerjakan melalui latihan soal melalui
Quizwhizzer Quizwhizzer
• Guru meminta peserta didik
untuk menyampaikan refleksi • Peserta didik melakukan
pembelajaran refleksi pembelajaran
• Guru menugaskan peserta didik
untuk mempersiapkan • Peserta didik memperhatikan
pembuatan poster kampanye tugas yang disampaikan oleh
pencegahan penyebaran virus. guru
• Guru menutup pembelajaran
dengan mengucapkan salam. • Peserta didik menjawab salam

H. Sumber belajar, Bahan Pembelajaran dan Media Pembelajaran


Sumber belajar :
• Puspaningsih, A.,R. Elizabeth Tjahjadarmawan & Niken Resminingpuri K. 2021. Ilmu Pengetahuan Alam.
Jakarta : Kemdikbudristek
• Internet :
https://tambahpinter.com/peran-virus/
https://fliphtml5.com/oyhbm/agky/basic
https://fliphtml5.com/mwxlk/jpkt/basic

Media pembelajaran :
• Video dari Youtube : https://www.youtube.com/watch?v=OLEsd2VR0GY
• Slide Powerpoint materi peran virus

I. Penilaian
a.Teknik Penilaian
1) Sikap : Lembar observasi sikap dan penilaian diri
2) Keterampilan : Lembar observasi keterampilan
3) Pengetahuan : Tes tertulis (Latihan soal melalui QuizWhizzer)

b. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Remidial :
• <20% peserta didik tidak tuntas KKM : mempelajari kembali materi secara mandiri
• < 20 % - 50 % peserta didik tidak tuntas KKM : pembelajaran melalui tutor sebaya
dengan mempelajari materi peran virus yang belum dipahami
• > 50% peserta didik tidak tuntas KKM : mengulang pembelajaran kembali di luar jam
dengan menggunakan model dan metode yang berbeda

2. Pengayaan :
Peserta didik diberikan penugasan untuk melakukan kajian literatur mandiri terkait artikel ilmiah
yang memuat temuan-temuan terkini tentang peran virus. Kegiatan ini dilaksanakan diluar jam
pelajaran oleh peserta didik menggunakan internet sebagai sumber pencarian artikel.
