Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

VIRUS

Satuan Pendidikan : SMA MEKAR ARUM

Mata Pelajaran : Biologi

Kelas / Semester : X / I (Ganjil)

Materi Pokok : Virus

Alokasi Waktu : 1 JP (45 Menit)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menganalisis sifat – sifat virus melalui literasi dan diskusi
2. Siswa dapat menganalisis ukuran dan bentuk virus melalui gambar, literasi dan diskusi
3. Siswa dapat menganalisis struktur virus melalui gambar, literasi dan diskusi
4. Siswa dapat menganalisis replikasi virus melalui gambar, literasi dan diskusi
5. Siswa dapat membuat poster tentang bahaya dan upaya pencegahan covid-19 melalui
observasi

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.4 Menganailis struktur replikasi dan 3.4.1 Menganalisis sifat – sifat virus
peran virus dalam kehidupan 3.4.2 Menganalisis ukuran dan bentuk virus
3.4.3 Menganalisis struktur virus
3.4.4 Menganalisis replikasi virus

4.4 Melakukan kampanye tentang 4.4.1 Membuat poster tentang bahaya dan upaya
bahaya virus dalam kehidup pencegahan covid-19
C. Materi Pembelajaran
Materi Fakta :
• Sifat virus, ukuran dan bentuk virus.
Materi Konsep :
• Struktur dan replikasi virus
Materi Prinsip :
• Tahapan daur litik
• Tahapan daur lisogenik

D. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi.

E. Media Pembelajaran
a. Media/Alat :
1. Papan tulis
2. Spidol
3. Laptop
4. Power Point

F. Sumber Belajar
a. Buku teks biologi :
D. A. Pratiwi. 2014. Biologi (KelompokmPeminatan Matematika dan Ilmu
Pengetahuan Alam) untuk SMA/MA Kelas X (Kurikulum 2013) (Jilid 1).
Jakarta : Erlangga.
Iraningtyas. 2013. Biologi untuk SMA/MA Kelas X 1. Jakarta : Erlangga.
Nurhayati Nunung dan Resty Wijayanti. 2016. Buku Siswa : Biologi untuk SMA/MA
Kelas X (Kelompok Peminatan Matematika dan Ilmu Alam) (kurikulum 2013)
(Jilid 1). Jakarta : Erlangga.
Sri Ayu Imaningtiyas. 2016. Mandiri : Biologi untuk SMA/MA Kelas X (Kurikulum
2013) (jilid 1). Jakarta : Erlangga.
Sulistyowati Endah, Wigati Hadi Omegawati, dll. 2016. Biologi. Klaten : PT Intan
Pariwara.

G. Langkah Pembelajaran
Kegiatan Guru Siswa Alokasi
Waktu
Pendahuluan Orientasi :
• Guru menyapa siswa dengan • Siswa menjawab salam 10 menit
menyampaikan salam. dari guru
• Guru meminta KM untuk • KM memimpin doa dan
meminpin doa semua siswa berdoa
• Guru menanyakan kabar • Siswa menjawab
peserta didik. pertanyaan dari guru
• Guru mengkondisikan suasana • Siswa mengacungkan
belajar yang menyenangkan tangan, dengan
kemudian mengecek kehadiran mengucapkan hadir
peserta didik.

Apersepsi :
• Guru memberikan apersepsi • Beberapa siswa
yaitu dengan bertanya: mengajukan pendapatnya
“Apa saja yang kalian ketahui
jika mendengar kata virus?”
• Guru memaparkan topik • Siswa menyimak yang
pembahasan dan disampaikan oleh guru
menyampaikan indikator /
tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
Motivasi :
• Guru meberikan motivasi • Siswa melihat gambar
kepada siswa dengan gambar virus yang
menunjukkan gamba – gambar ditunjukkan oleh guru
virus.
Inti Stimulation (Stimulasi) 25 menit
• Guru memberikan pertanyaan, • Beberapa peserta didik
apakah virus itu termasuk menjawabnya ada yang
kedalam makhluk hidup atau mengatakan makluk hidup
bukan ? dan ada yang bukan
makhluk hidup.

Problem Statemen (pernyataan/


identifikasi masalah)

• Guru memberikan kesempatan • Peserta didik memberikan


pada peserta didik untuk beberapa pertanyaan :
mengidentifikasi sebanyak 1. Apakah virus memiliki
mungkin pertanyaan yang DNA atau RNA ?
berkaitan dengan materi 2. Apakah virus dapat
bereproduksi ?
3. Seperti apa bentuk
virus apakah bermacam
– macam ?
4. Bagaimana struktur
tubuh virus bakteriofag
?
5. Bagaimana proses
replikasi virus ?
Data collection (pengumpulan data)
• Guru memberikan kesempatan • Peserta didik
kepada peserta didik untuk mengumpulkan data atau
mengumpulkan informasi yang informasi yang relevan
relevan sebanyak – banyaknya dengan membaca literatur
untu menjawab pertanyaan. dll, untuk menjawab
pertanyaan yang sudah
diajukan oleh temannya.
Data Processing (Pengolahan Data)
• Guru memperhatikan peserta • Sebagian peserta didik
didik yang menjawab menjawab pertanyaan dari
pertanyaan temannya temannya.
• Guru mencatat nama yang
bertanya dan menjawab
pertanyaan,
• Guru memberikan apresiasi
atas jawabannya.

Verification (pembuktian)
• Guru menanggapi, dan • Peserta didik menyimak
menjawab semua pertanyaan atau memperhatikan
dari peserta didik kemudian jawaban dari guru
meluruskan jika ada kekeliruan
yang ditanggapi oleh siswa.
• Guru menjelaskan materi hari • Peserta didik
ini yaitu, ciri-ciri virus memperhatikan penjelasan
diantaranya : menganalis sifat dari guru dan ada yang
dari virus, ukuran dan berbagai sambil mencatatnya
bentuk virus, struktur tubuh
virus bakteriofag, dan
mengidentifikasi proses
replikasi virus

Generalization (menarik
kesimpulan)
• Guru bertanya kepada siswa, • 2 orang atau lebih peserta
siapa yang bisa menarik didik menyimpulkan hasil
kesimpulan pada materi virus diskusi pada kegiatan
yang dipelajari hari ini ? pembelajaran virus yang
dipelajari hari ini

• Guru menyimpulkan kembali • Peserta didik menyimak


materi virus yang dipelajari hari guru
ini

Penutup • Siswa bersama guru • Siswa Bersama guru 10 menit


menyimpulkan materi menyimpulkan materi
pembelajaran yang telah pembelajaran yang telah
dipelajari. dipelajari.

• Guru memberi tugas individu, • Siswa menyimak


yaitu mengisi 5 soal PG dan informasi tugas dari guru,
membuat 1 poster tentang yang dikumpulkan minggu
bahaya dan upaya pencegahan depan
covid-19 kemudian hasilnya
dikirim ke whatsapp group.
• Guru menginformasikan • Siswa menyimak
kepada peserta didik materi informasi dari guru
yang akan dibahas minggu
depan
• Guru mengakhiri pembelajaran • Siswa menjawab salam
dengan mengucapkan salam kemudian mengucapkan
dan terima kasih kepada semua terima kasih kepada guru.
peserta didik yang telah aktif
dalam diskusi pembelajaran
hari ini.

H. Penilian Pembelajaran
Aspek Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Instrumen Rubrik
Penilaian Penilaian

Pengetahuan Tes tertulis/pilihan Uraian dan lembar kerja Terlampir Terlampir


(kognitif) ganda
Sikap (afektif) Observasi / Lembar pengamatan Terlampir Terlampir
pengamatan aktivitas peserta didik
Keterampiran Unjuk kerja/ Lembar penilaian Terlampir Terlampir
(psikomotor) praktik dan proyek presentasi,
Lembar tugas proyek
dan pedoman penilaian

I. Remedial
• Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
• Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
• Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa
tes tertulis kembali.
J. Pengayaan
Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut :
• Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan) < n < n(maksimum) diberikan materi
masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
• Siwa yang mencapai nilai n > n (maksimum) diberikan materi melebihi cakupan
KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan

Mengetahui, Bandung, 29 Oktober 2021

Guru Pamong, Guru Mata Pelajaran

Inna Saftina M.Pd Wina Sukma Dewi

NIP. …………… NIM. 1182060105


LAMPIRAN I

LEMBAR PENILIAN KOGNITIF

Indikator Soal Kunci Bobot nilai


Jawaban
3.4.1 Menganalisis 1. Sifat virus yang menunjukkan ciri sebagai D 20
sifat – sifat virus makhluk hidup adalah kemampuannya untuk . . .
a.memasuki jaringan
b. mengikat oksigen ( O2 ).
c.dapat dikristalkan
d. bereproduksi
e. bergerak aktif

3.4.2 Menganalisis 2. Virus mempunyai ukuran tubuh sangat kecil, C 20


ukuran dan bentuk berapakah ukuran tubuh pada virus ?
virus a. 20 – 250 nanometer
b. 25 – 250 nanometer
c. 25 – 300 nanometer
d. 30 – 300 nanometer
e. 30 – 350 nanometer

3.4.2 Menganalisis 3. Bentuk virus sangat bermacam – macam, E 20


ukuran dan bentuk berikut yang termasuk bentuk virus yaitu,
virus kecuali…
a. Bulat, oval, filamen
b. Batang, oval, polyhedral
c. Filamen, seperti huruf T, bulat
d. Seperti peluru, bulat, polyhedral
e. Bulat, oval, seperti huruf S
3.4.3 Menganalisis 4. Struktur tubuh virus terdiri atas… B 20
struktur virus a.DNA dan RNA
b.DNA atau RNA
c.satu jenis asam
d. kapsid saja
e. DNA saja
3.4.4 Menganalisis 5.Berikut adalah fase-fase siklus reproduksi virus D 20
replikasi virus :
1. penetrasi
2. absorbs
3. perakitan
4. lisis
5. replikasi perakitan
Urutan siklus reproduksi virus yang benar adalah
........
a. 1-2-3-4-5
b. 1-3-4-2-5
c. 2-1-3-4-5
d. 2-1-5-3-4
e. 2-1-4-3-5
LAMPIRAN II

LEMBAR PENILIAN AFEKTIF

No Nama Disiplin Tanggung Jawab Nilai Akhir

1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6

Rubrik Penilian Afektif

Komponen Skor Indikator Deskripsi Pencapaian

Disiplin 1 Siswa tidak pernah mengisi kehadiran dengan tepat


waktu
2 Siswa sering terlambat mengisi kehadiran dengan
tepat waktu
3 Siswa kadang mengisi kehadiran dengan tepat
waktu
4 siswa selalu mengisi kehadiran dengan tepat waktu
Tanggung Jawab 1 Siswa tidak pernah menyelesaikan tugas yang
diberikan
2 Siswa jarang menyelesaikan tugas yang diberikan
3 Siswa sering menyelesaikan tugas yang diberikan
4 Siswa selalu mengerjakan tugas yang diberikan

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai Afektif = 𝑥 100 = Skor akhir
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
LAMPIRAN III

LEMBAR PENILIAN PSIKOMOTOR

Rekapitulasi hasil penilaian keterampilan peserta didik dalam format seperti berikut :

Aspek Penilaian
Nama
No. Keterampilan Bertanya Keterampilan Menjawab Skor
Siswa
4 3 2 1 4 3 2 1

Rubrik Penilaian Keterampilan


Kriteria Skor Indikator
Keterampilan Bertanya Bertanya tiga kali atau lebih selama proses
4
pembelajaran
Bertanya dua kali selama proses
3
pembelajaran
Bertanya hanya satu kali selama proses
2
pembelajaran
Tidak pernah bertanya selama proses
1
pembelajaran
Keterampilan Menjawab tiga kali atau lebih selama proses
4
Menjawab pembelajaran dengan tepat
menjawab dua kali selama proses
3
pembelajaran dengan tepat
Menjawab hanya satu kali selama proses
2
pembelajaran dengan tepat
Tidak pernah menjawab selama proses
1
pembelajaran

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai Psikomotor = 𝑥 100 = Skor akhir
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
INSTRUMEN PENILAIAN PSIKOMOTOR

POSTER

Topik : Bahaya dan upaya pencegahan covid-19

Kerapihan Isi Kreatifitas Jlh score Nilai


No Nama siswa Poster (3) (4)
(1)
(2)
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10
11
12
13
14
15
