Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PROTISTA

Satuan Pendidikan : SMA MEKAR ARUM

Mata Pelajaran : Biologi

Kelas / Semester : X / I (Ganjil)

Materi Pokok : Protista

Alokasi Waktu : 1 JP (45 Menit)

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengidentifikasi ciri - ciri umum protista berdarkan struktur tubuhnya
melalui literasi dan diskusi

2. Siswa dapat mengidentifikasi ciri - ciri umum protista berdasarkan cara hidupnya
melalui literasi dan diskusi

3. Siswa dapat mengidentifikasi ciri – ciri umum protista berdasarkan habitat dan
reproduksi melalui literasi dan diskusi

4. Siswa dapat menyajikan laporan dengan menelaah literatur dari berbagai sumber
yang relevan tentang berbagai peran protista dalam kehidupan melalui observasi.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.6 Mengelompokkan protista 3.6.1 Mengidentifikasi ciri - ciri umum protista


berdasarkan ciri – ciri umum kelas dan berdarkan struktur tubuhnya
mengaitkan peranannya dalam 3.6.2 Mengidentifikasi ciri - ciri umum protista
kehidupan. berdasarkan cara hidupnya
3.6.3 Mengidentifikasi ciri – ciri umum protista
berdasarkan habitat dan reproduksi.

4.6 Menyajikan laporan hasil investigasi 4.6.1 Mampu menyajikan laporan dengan
tentang berbagai peran protista dalam menelaah literatur dari berbagai sumber yang
kehidupan. relevan tentang berbagai peran protista dalam
kehidupan.

C. Materi Pembelajaran

Materi Fakta :

• Cara hidup protista


• Habitat protista

Materi Konsep :

• Struktur tubuh protista


• Reproduksi protista

D. Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran : Ekspositori

Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi.

E. Media Pembelajaran

a. Media/Alat :
1. Laptop
2. Power Point
3. Lembar kerja siswa
4. Handphone
F. Sumber Belajar

a. Gambar ciri – ciri umum protista


b. Buku teks biologi :
D. A. Pratiwi. 2014. Biologi (KelompokmPeminatan Matematika dan Ilmu
Pengetahuan Alam) untuk SMA/MA Kelas X (Kurikulum 2013) (Jilid 1).
Jakarta : Erlangga.
Iraningtyas. 2013. Biologi untuk SMA/MA Kelas X 1. Jakarta : Erlangga.
Nurhayati Nunung dan Resty Wijayanti. 2016. Buku Siswa : Biologi untuk SMA/MA
Kelas X (Kelompok Peminatan Matematika dan Ilmu Alam) (kurikulum 2013)
(Jilid 1). Jakarta : Erlangga.
Sri Ayu Imaningtiyas. 2016. Mandiri : Biologi untuk SMA/MA Kelas X (Kurikulum
2013) (jilid 1). Jakarta : Erlangga.
Sulistyowati Endah, Wigati Hadi Omegawati, dll. 2016. Biologi. Klaten : PT Intan
Pariwara.

G. Langkah Pembelajaran

Kegiatan Guru Siswa Alokasi


Waktu
Pendahuluan Orientasi :
• Guru memberikan salam pembuka • Siswa menjawab salam 10 menit
dan mengajak peserta didik untuk dari guru dan semua
berdoa. peserta didik berdoa.
• Guru menanyakan kabar peserta • Siswa merespon guru
didik.
• Guru memeriksa kehadiran peserta • Siswa mesespon guru
didik dan mengingatkan absen di
edu learning.
• Guru menanyakan kesiapan siswa • Siswa merespon guru
untuk mengikuti pelajaran
Persiapan (Preparation)
Apersepsi :
• Guru memberikan pertanyaan • Siswa menjawab
sederhana untuk mengetahui pertanyaan dari guru
kemampuan awal peserta didik :
Apakah yang kalian ketahui tentang
protista ? Ada yang udah membaca
materi tentang protista ?
Motivasi :
• Guru meberikan motivasi kepada • Siswa menyimak yang
siswa agar tetap semangat disampaikan oleh guru
mengikuti pembelajaran daring dan meresponnya.
Tujuan :
• Guru memaparkan topik • Siswa menyimak yang
pembahasan dan menyampaikan disampaikan oleh guru
indikator / tujuan pembelajaran
yang akan dicapai.
Inti Penyajian (Presentation)
• Guru menyampaikan materi • Peserta didik 25 menit
pelajaran : Menjelaskan ciri - ciri menyimak atau
umum protista berdarkan struktur memperhatikan guru
tubuhnya, cara hidupnya, habitat dan mencatat materi
dan reproduksi. apa yang disampaikan
oleh guru
Korelasi (Correlation)
• Guru menghubungkan materi • Peserta didik
pelajaran dengan pengalaman siswa menyimak atau
atau dengan hal-hal lain yang memperhatikan guru
memungkinkan siswa sanggup dan mencatat materi
menangkap keterkaitannya dalam
struktur pengetahuan yang telah apa yang disampaikan
dimilikinya. oleh guru
Misalnya : Protista menyerupai sifat
tumbuhan memiliki klorofil
sehingga dapat melangsungkan
proses fotosintesis seperti
tumbuhan.
Menyimpulkan (Generalization)
• Guru bertanya kepada siswa, siapa • 1 orang atau lebih
yang bisa menarik kesimpulan pada peserta didik
materi protista yang dipelajari hari menyimpulkan
ini ? pembelajaran yang
dipelajari hari ini
• Guru menyimpulkan kembali • Peserta didik
materi protista yang dipelajari hari menyimak guru
ini
Mengaplikasikan (Application)
• Langkah unjuk kemampuan siswa • Peserta didik
sehabis mereka menyimak guru, menjawab kuis yang
guru sedikit dapat mengetahui ditampilkan oleh guru.
perihal penguasaan dan pemahaman
siswa terhadap materi yang telah
disampaikan :
Memberikan tes (kuis) yang sesuai
dengan materi pelajaran yang telah
disajikan.
Penutup • Guru memberi tugas individu, • Siswa menyimak 10 menit
membuat laporan dengan informasi tugas yang
menelaah literatur dari berbagai diberikan oleh guru.
sumber yang relevan tentang
berbagai peran protista dalam
kehidupan. Dikumpulkan minggu
depan, dikirim ke whatsapp group.
• Guru menginformasikan kepada • Siswa menyimak
peserta didik materi yang akan informasi dari guru
dibahas minggu depan yaitu
“Klasifikasi dan peranan protista ”
• Guru mengakhiri pembelajaran • Siswa menjawab
dengan mengucapkan salam dan salam kemudian
terima kasih kepada semua peserta mengucapkan terima
didik yang telah aktif dalam kasih kepada guru.
pembelajaran hari ini.

H. Penilian Pembelajaran

Aspek Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Instrumen Rubrik


Penilaian Penilaian

Pengetahuan Tes tertulis/pilihan Uraian dan lembar Terlampir Terlampir


(kognitif) Essay kerja
Sikap (afektif) Observasi / Lembar pengamatan Terlampir Terlampir
pengamatan aktivitas peserta didik
Keterampiran Unjuk kerja/ praktik Lembar penilaian Terlampir Terlampir
(psikomotor) presentasi, diskusi
Lembar tugas

I. Remedial

• Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas

• Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal),


atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
• Tes remedial, dilakukan sebanyak 1 kali dan apabila setelah 1 kali tes remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa
tes tertulis kembali.

J. Pengayaan
Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut :
• Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan) < n < n(maksimum) diberikan materi
masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan

• Siwa yang mencapai nilai n > n (maksimum) diberikan materi melebihi cakupan
KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan

Mengetahui, Bandung, 19 November 2021

Guru Pamong, Guru Mata Pelajaran

Inna Saftina M.Pd Wina Sukma Dewi

NIP. …………… NIM. 1182060105


LAMPIRAN I

LEMBAR PENILIAN KOGNITIF

IPK Soal Kunci Jawaban Bobot


nilai
3.6.1 Bagaimana struktur Sebagaian besar protista bersifat 20
Mengidentifikasi ciri - ciri tubuh protista? uniseluler, tetapi ada juga yang
umum protista berdarkan Jelaskan secara bersifat multiseluler. Struktur selnya
struktur tubuhnya singkat. sangat sederhana dan biasanya
memiliki mitokondria yang berfungsi
sebagai pembangkit energi.
3.6.2 Anggota protista Aerob karena memerlukan oksigen 15
Mengidentifikasi ciri – sebagian besar bersifat untuk kelangsungan hidupnya.
ciri umum protista ?
berdasarkan cara
hidupnya

3.6.2 Cara mendapatkan Heterotrof dan fotoautotrof 15


Mengidentifikasi ciri – makananan, protista
ciri umum protista terbagi menjadi 2,
berdasarkan cara yaitu ……
hidupnya
3.6.2 Protista yang hidup Patogen pada hewan dan manusia. 10
Mengidentifikasi ciri – secara parasit bersifat?
ciri umum protista
berdasarkan cara
hidupnya
3.6.3 Dimana saja habitat Ditempat yang lembap atau berair, 10
Mengidentifikasi ciri – protista ? misalnya air kolam, air sawah, air laut.
ciri umum protista
berdasarkan habitat dan
reproduksi.
3.6.3 Protista yang Klorofil, sehingga dapat 10
Mengidentifikasi ciri – menyerupai sifat melangsungkan proses fotosintesis
ciri umum protista tumbuhan karena seperti tumbuhan.

berdasarkan habitat dan memiliki ………


reproduksi.
3.6.3 Protista sebagian besar produsen sehingga merupakan 20
Mengidentifikasi ciri – bertindak sebagai contributor utama dalam penyediaan

ciri umum protista fitoplankton, didalam energi dalam jarring – jarring


berdasarkan habitat dan ekosistem perairan makanan.
fitoplankton berperan
reproduksi
sebagai ………….
Total 100
LAMPIRAN II

LEMBAR PENILIAN AFEKTIF

Kriteria sikap
NO Nama Jumlah Nilai
Disiplin Kejujuran Proaktif Tanggung Skor
Jwab

Rubrik Penilaian Afektif :

Skor Aaspek penilaian

1 Jika peserta didik tidak konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera


dalam indikator penilain

2 Jika peserta didik belum konsisten memperlihatkan perilaku yang


tertera dalam indikator penilain
3 Jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang
tertera dalam indikator penilain
4 Jika peserta didik sudah konsisten memperlihatkan perilaku yang
tertera dalam indikator penilain

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai Efektif = 𝑥 100 = Skor akhir
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
LAMPIRAN III

LEMBAR PENILIAN PSIKOMOTOR

Aspek Penilaian
No. Nama Siswa Nilai
Keterampilan Bertanya Keterampilan Menjawab Skor
1 2 3 4 1 2 3 4

Rubrik Penilaian Keterampilan

Kriteria Skor Indikator

Keterampilan Bertanya Bertanya tiga kali atau lebih selama proses


4
pembelajaran

3 Bertanya dua kali selama proses pembelajaran

Bertanya hanya satu kali selama proses


2
pembelajaran
Tidak pernah bertanya selama proses
1
pembelajaran
Keterampilan Menjawab Menjawab tiga kali atau lebih selama proses
4
pembelajaran dengan tepat
menjawab dua kali selama proses
3
pembelajaran dengan tepat
Menjawab hanya satu kali selama proses
2
pembelajaran dengan tepat
Tidak pernah menjawab selama proses
1
pembelajaran

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai Psikomotor = 𝑥 100 = Skor akhir
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
INSTRUMEN PENILAIAN PSIKOMOTOR

LAPORAN

Materi : Protista

IPK :

4.6.1 Mampu menyajikan laporan dengan menelaah literatur dari berbagai sumber yang

relevan tentang berbagai peran protista dalam kehidupan.

Kerapihan Isi Kreatifitas Jlh score Nilai


Laporan
No Nama siswa (1) (3) (4)
(2)

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai Psikomotor = 𝑥 100 = Skor akhir
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
