Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA
Informasi Umum
Nama Guru Nama Mata Pelajaran Fase D Jumlah JP/Tatap Muka
EVA SUSANTIE IPA Kelas VII 5 JP
Nama Sekolah Materi
SMP PGRI TUMBANG MIRAH Klasifikasi Mahluk Hidup

Kompetensi Awal : Mengklasifikasikan makhluk hidup dan benda berdasarkan karakteristik yang diamati.

Profil Pelajar Pancasila : Mandiri , Kreatif ,Bernalar kritis ,Gotong royong

Sarana dan Prasarana : Meja belajar siswa, Alat tulis sekolah, Laptop/Smartphone, Jaringan internet, LCD

Target Peserta Didik : Peserta didik Reguler

Model Pembelajaran  Model Pembelajaran : Inkuiri Learning


 Metode Pembelajaran : Diskusi dan Belajar Mandiri
Komponen Inti
Capaian Pembelajaran 1. Membedakan makhluk hidup dengan benda mati berdasarkan karakteristiknya.
2. Menganalisis teknik pengelompokan makhluk hidup.
Tujuan Pembelajaran Peserta Didik Mampu :
1. Membedakan makhluk hidup dengan benda mati berdasarkan karakteristiknya.
2. Membedakan makhluk hidup dengan benda mati berdasarkan karakteristiknya, serta
mengumpulkan informasi tentang proses yang terjadi di dalam tubuh makhluk hidup yang
membedakannya dengan benda mati.
Pemahaman Bermakna : Peserta didik mampu menjelaskan mengenai perbedaan setiap benda yang mereka temukan, baik
benda mati ataupun makhluk hidup berdasarkan karakteristik yang mereka temukan.
Langkah Pembelajaran
Pertemuan I Pertanyaan Pemantik:
1. Apa sajakah benda yang ada dilingkungan sekolah kalian ?
2. Apa sajakah benda yang ada dilingkungan rumah kalian?
Kegiatan Pembuka :
• Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa, memperhatikan kesiapan peserta
didik, memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik.
• Mengatur tempat duduk peserta didik dan mengkondisikan kelas agar proses pembelajaran
berlangsung menyenangkan.
• Guru memotivasi peserta didik agar tetap memiliki semangat dalam proses pembejaran.
• Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai dalam proses pembelajaran.
• Guru mempersiapan segara peralatan yang akan digunakan dalam proses pembelajaran.

Kegiatan Inti :
a. Orientasi
• Guru menjelaskan topik, tujuan dan hasil belajar yang diharapkan .
• Guru menjelaskan gambaran kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan sesuai
sintak model pembelajaran.
b. Merumuskan Masalah
• Guru mempersiapkan lembar kerja peserta didik dan membagikan kepada setiap
peserta didik.
• Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengkaji permasalahan yang terdapat
pada LKPD.
c. Merumuskan Hipotesis
• Guru menayangkan beberapa jenis benda dan makhluk hidup dan mengajukan
pertanyaan.
• Peserta didik diminta untuk memberikan pendapatnya tentang gambar yang
ditayangkan dan pertanyaan yang diberikan guru sesuai dengan apa yang mereka
ketahui.
• Guru dan peserta didik secara bersama- sama membahas hasil dari curah pendapat
yang telah dilakukan.
d. Mengumpulkan Data
• Peserta didik akan melanjutkan pembelajaran selanjutnya yaitu menganalisis benda
dan makhluk hidup disekitar sekolah dengan menggunakan lembar kerja peserta
didik.
• Peserta didik diberikan kesempatan untuk melakukan analisis terhadap benda dan
makhluk hidup dilingkungan sekolah.
e. Menguji Hipotesis
• Peserta didik dierikan kesempatan untuk menyampaikan hasil analisis sesuai
dengan rasionalnya, dan membuktikan kebenarana akan jawaban yang didukung
dengan data yang dapat dipertanggung jawabkan.
• Guru memberikan tanggapan terhadap presentasi peserta didik
f. Merumuskan Kesimpulan
• Peserta didik dan guru bersama- sama memberikan simpulan akhir mengenai ciri-
ciri benda yang ada dilingkungan sekitar sekolah.
Kegiatan Penutup :
• Guru membuat kesimpulan atau rangkuman dari materi yang disampaikan dalam satu
pembelajaran.
• Tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari untuk mengetahui hasil yang dicapai
dalam proses pembelajaran
• Guru melakukan evaluasi hasil belajar terhadap materi yang telah disampaikan kepada
peserta didik
• Mengajak semua peserta didik untuk mengakhiri pembelajaran dengan melakukan hening
sejenak dan berdoa
Pertemuan II Pertanyaan Pemantik :
1. Apa persamaan dan perbedaan dari setiap benda yang kalian temui?
2. apakah makhluk hidup atau benda mati?
Kegiatan Pembuka :
• Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa, memperhatikan kesiapan peserta
didik, memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik.
• Mengatur tempat duduk peserta didik dan mengkondisikan kelas agar proses pembelajaran
berlangsung menyenangkan
• Guru memotivasi peserta didik agar tetap memiliki semangat dalam proses pembejaran.
• Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai dalam proses pembelajaran
• Guru mempersiapan segara peralatan yang akan digunakan dalam proses pembelajaran.

Kegiatan Inti :
a. Orientasi
• Guru menjelaskan topik, tujuan dan hasil belajar yang diharapkan
• Guru menjelaskan gambaran kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan
sesuai sintak model pembelajaran.
b. Merumuskan Masalah
• Guru mempersiapkan lembar kerja peserta didik dan membagikan kepada setiap
peserta didik.
• Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengkaji permasalahan yang terdapat
pada LKPD.
c. Merumuskan Hipotesis
• Guru menayangkan jenis- jenis makhluk hidup dan mengajukan pertanyaan.
• Peserta didik diminta untuk memberikan pendapatnya tentang gambar yang
ditayangkan dan pertanyaan yang diberikan guru sesuai dengan apa yang mereka
ketahui.
• Guru dan peserta didik secara bersama- sama membahas hasil dari curah pendapat
yang telah dilakukan.
d. Mengumpulkan Data
•Peserta didik akan melanjutkan pembelajaran selanjutnya yaitu menentukan kunci
determinasi pada makhluk hidup disekitar sekolah dengan menggunakan lembar
kerja peserta didik.
• Peserta didik diberikan kesempatan untuk melakukan identifikasi karakteristik
pada makhluk hidup dilingkungan sekolah dan membuat kunci determinasi
makhluk hidup.
e. Menguji Hipotesis
• Peserta didik dierikan kesempatan untuk menyampaikan hasil analisis sesuai
dengan rasionalnya, dan membuktikan kebenarana akan jawaban yang didukung
dengan data yang dapat dipertanggung jawabkan.
• Guru memberikan tanggapan terhadap presentasi peserta didik
f. Merumuskan Kesimpulan
• Peserta didik dan guru bersama- sama memberikan simpulan akhir mengenai ciri-
ciri benda yang ada dilingkungan sekitar sekolah.
Kegiatan Penutup :
• Guru membuat kesimpulan atau rangkuman dari materi yang disampaikan dalam satu
pembelajaran.
• Tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari untuk mengetahui hasil yang dicapai
dalam proses pembelajaran
• Guru melakukan evaluasi hasil belajar terhadap materi yang telah disampaikan kepada
peserta didik
• Mengajak semua peserta didik untuk mengakhiri pembelajaran dengan melakukan hening
sejenak dan berdoa

Asesmen:
Jenis Bentuk)* )*
1. Asesmen Diagnostik (sebelum -  Sikap (profil pelajar pancasila):
pembelajaran) Observasi, penilaian diri, penilaian
2. Asesmen Formatif (selama lembar kerja peserta didik teman sebaya, dll
pembelajaran)  Performa: observasi, jurnal
3. Asesmen Sumatif (akhir tes tertulis  Tertulis: essay, pilihan ganda,
pembelajaran) jawab singkat, benar-salah
Pengayaan dan Remidi
Pengayaan :
 Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran
pengayaan untuk perluasan atau pendalaman materi
Remidi :
 Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum tuntas dalam bentuk pembelajaran ulang, bimbingan perorangan,
belajar kelompok, pemanfaatan tutor sebaya bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis
penilaian.

Refleksi Peserta Didik dan Guru


Refleksi Guru :
• Apakah kegiatan belajar berhasil?
• Berapa persen peserta didik mencapai tujuan?
• Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar?
Refleksi Peserta Didik :
1. Apa yang Kalian ketahui sebelum memepelajari materi ini ?
2. Apa yang Kalian ketahui setelah memepelajari materi ini ?
3. Bagian mana dari materi yang sulit dipahami ?

Glosarium:
biotik: benda hidup
ekosistem: interaksi antara makhluk hidup di suatu wilayah dengan lingkungannya yang saling memengaruhi
habitat: tempat makhluk hidup
individu: satu makhluk hidup (tunggal)
populasi: kumpulan individu sejenis yang berinteraksi pada tempat tertentu
takson: urutan kelompok makhluk hidup
taksonomi: ilmu tentang pengelompokan mahluk hidup

Daftar Pustaka:
Abdullah, M. 2007. Fisika Dasar 1 Edisi Revisi. Bandung: ITB.
Alderton, G., dkk. 2003. Catalyst 1: A Framework for Success. Oxford: Heinemann Educational Publisher.
Arnold, B., Jones, G., Jones, M., & Poole, E. 2002. Absolute Science Year 7. London: HarperCollins Publishers Ltd.
Chapman, C., and Moira Sheehan. 2003. Catalyst 1. Sydney: Pearson Heinemann Cutnell, J. D., & Johnson, K. W. 2005.
Essentials of Physic. Queensland: John Wiley and Sons.
D. A. Rothery, N. McBride, & I. Gilmour. 2018. An Introduction to Solar System. Cambridge: Cambridge University Press.
Kitanovski, A., Plaznik, U., Toms, U., dan Poredos, A. 2015. “Present and Future Caloric Refrigeration and Heat-pump Technologies.”
International Journal of
Refrigeration. 57. 288-298.
Lofts, G. & Evergreen, M. J. 2000. Science Quest 1. Second Edition. Queensland: John Wiley and Sons.
Padodara, Ramesh. 2014. “Olfactory Sense in Different Animals.” The Indian Journal of Veterinary Science. 2. 1-14.
Pusat Bahasa. 2015. Kamus Besar Bahasa Indonesia Pusat Bahasa. Edisi Keempat (Cetakan Kesembilan). Jakarta: Gramedia
Pustaka Utama.
Resnick, R., Walker, J., & Halliday, D. 1988. Fundamentals of Physics. Queensland: John Wiley and Sons.
Rickard, G., dkk. 2009. Science Focus 1. Sydney: Pearson Heinemann.
Shakhashiri, Bassam Z. 1983. Chemical Demonstrations: A Handbook for Teachers of Chemistry. Wisconsin: Univ of Wisconsin
Press.
Wahyudin. 2008. 99 Percobaan Sehari-hari: Bereksperimen dengan Bahan-bahan Sederhana. Seri 2. Jakarta: Armandelta Selaras.
Zubaidah, Siti, dkk. 2017. Buku IPA kelas 7. Jakarta: Kemdikbud RI.
Assad, M. 2017. 25 Kisah Ilmuwan Indonesia yang Mendunia. Jakarta: Elexmedia Komputindo.
LAMPIRAN
1. LKPD
2. Asesmen
3. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
