Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR SOSIOLOGI FASE E

IDENTITAS DIRI
T.A 2023/2024

1. INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS

NAMA : SUPRATMAN

SEKOLAH : SMAN 3 DOMPU

MATA PELAJARAN : SOSIOLOGI

TAHUN PELAJARAN : 2023/2024

JENJANG :

KELAS :X

ALOKASI WAKTU :

B. KOMPETENSI AWAL

Peserta didik dapat menjelaskan konsep identitas diri dalam berbagai konsep dan memberikan contoh
nyata penerapan dalam kehidupan sosial bermasyarakat serta membuat laporan pemetaan identitas diri
sebagai entitas dalam kehidupan bermasyarakat.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

1. berkebhinekaan global( Berpartisipasi menentukan pilihan dan keputusan untuk kepentingan Bersama
melalui proses penukaran pikiran )

2. Bergotong Royong Bekerjasama dalam kelompok melalui pemberian gagasan, pandangan, atau
pemikiran dan menerima serta melaksanakan atas kesepakatan kelompok dalam mencapai penyelesaian
tugas yang diberikan).

3. pribadi yang kreatif (mengekspolorasi dan mengekspresikan pikiran dan perasaannya untuk berkarya.

Bernalar kritis ( menganalisis dan mengevaluasi pemikiran yang digunakaan dalam menemukan dalam
mencari solisi).

D. SARANA DAN PRASARANA

Ruang kelas/outdor,Laptop,buku sumber pembelajaran peserta didik,alat tulis dan buku.

E. TARGET PESERTA DIDIK

Regular/umum tidak ada kesulitan dalam mencerna dan mehami bahan ajar. Peserta didik dengan
pencapaian tinggi mencerna dan memahami dengan cepat menjelaskan konsep identitas diri dalam
berbagai konteks dan memberikan contoh nyata penerapanya dalam kehidupan sosial bermasyarakat
serta membuat loporan pemetaaan identitas diri sebagai entitas dalam kehidupan bermsyarakat.

F. MODEL PEMBELAJARAN

Model pembelajaran : Project Based Learning (Tatap Muka)

II. KOMPETENSI INTI

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Pesrta didik dapat menjelaskan konsep identitas diri
2. Peserta didik dapat menjelaskan peran dan status sosial
3. Pesrta didik mampu menjelaskan konsep dasar sosialisasi
4. Peserta didik mampu mengidentifikasi jenis-jenis sosialisasi
5. Peserta didik dapat mencontohkah jenis-jenis sosialisasi dalam kehidupan bermasyarakat.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
1. Sosiologi memberikan pengetahuan kepada peserta didik terkait peran dan status serta
kewajiban yang mereka sandang di Masyarakat
2. Peserta didik betapa pentingnya peran sosialisasi dalam pembentukan karakter anak
terutama dalam sosialisasi yang pertama yang didapatkan didalam keluarga.
C. PERTANTANYAAN PEMANTIK
1. Apa yang dimaksud dengan status,peran,dan kewajiban menurut pendapat anak-anak?
2. Bisahkah seseorang menyandang peran ganda. Berilah contoh konflik peran yang di alami
seseorang?
3. Kenapa sosialisasi dalam keluarga sangat penting bagi anak?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke- 1 (2x45 menit)

Kegiatan • Guru memberi salam dan menunjuk ketua kelas untuk


Pendahuluan memimpin do’a Bersama sebagai ucapan rasa Syukur
kepada Tuhan yang Maha Esa.
• Guru melakukan presentasi dan menanyakan kabar
peserta didik, dilanjutkan dengan mengkondisikan kelas
agar konduktif untuk mendukung proses pembelajaran
dengan cara meminta peserta didik merapaikan tempat
duduk,menyiapkan buku Pelajaran dan buku refensi
relevan. Guru bertanya identitas peserta didik.
• Guru menampilkan gambar yang berhubungan dengan
materi sosiologi terkait status sosial
• Peserta didik memberi contoh peran dan status sosial
• Guru menyampaikan metode inquiry yang akan digunakan
dalam pembelajaran
• Guru menyampaikan indicator dalam tujuan pembelajaran
yang akan dicapai dalam proses pembelajaran.
Kegiatan Inti • Peserta didik menulis kata kunci yang berhubungan
dengan identitas diri,peran, dan status sosial di papan
tulis.
• Peserta didik menyimak sekilas penjelasan terkait
pengertian identitas diri,peran, dan status sosial.
• Pesrta didik membentuk 4 kelompok diskusi
• Peserta didik dalam masing-masing kelompok
mendapatakan kertas yang berkaitan dengan materi.
Peserta didik dalam mengelompokan yang merupakan
bagian dari peran , status, ataupun bagian dari kewajiban.
• Peserta didik menulis hasil kerja kelompok mereka dikertas
folion.
• Guru menilai aktifitas dan sikap peserta didik dalam kerja
kelompok , dan kemampuan peserta didik, memahami
materi,serta membimbing peserta didik yang kesulitan
dalam memahami materi
• Peserta didik menjelaskan hasil hasil kerja kelompok
mereka di depan kelas dengan di sertai dengan tanya
jawab
• Guru mengkoreksi dan menjelaskan ulang materi yang
telah didiskusikan kembali
Kegiatan Penutup • Peserta didik mengumpulkan hasil kerja kelompok peserta
didik
• Peserta didik menyimpulkan bahan/materi yang diajarkan
• Guru memberikan tugas untuk mempelajari materi
selanjutnya terkait konsep dasar sosialisasi dan jenis-jenis
sosialisasi
• Guru menutup pembelajaran dengan do’a dan di akhiri
dengan salam.

Pertemuan ke 2 (2X45 Menit)

Kegiatan • Guru memberi salam dan menunjuk ketua kelas


pendahuluan memimpin do’a Bersama
• Guru mengingatkan peserta didik untuk menjaga proktes
• Guru mengkondisikan kelas, agar konduktif untuk
mendukung proses pembelajaran dengan cara meminta
peserta didik merapikan tempat duduk, menyiapkan buku
pembelajaran dan buku refenrensi yang relevan dan serta
alat tulis yang diperlukan , dan dilanjutkan dengan
presentasi dan menanyakan peserta didik
• Guru dan peserta didik sedikit mengulang materi
seblumnya
• Guru sempintas menyampaikan indicator dan tujuan
pembelajaran yang akan di capai dalam proses
pembelajaran
Kegiatan Inti • Peserta didik mengamati konsep dasar sosialisasi dan jenis-
jenis sosialisasi yang ditampilkan oleh guru power point
• Peserta didik berdasarkan deretan bangku mendapatkan
materi yang berbeda
• Peserta didik secara berkelompok mengerjakan tugas
• Peserta didik menjelaskan didepan kelas terkait tugas yang
mereka kerjakan
• Guru menilai aktifitas dan sikap peserta didik dalam kerja
kelompok, dan menilai kemampuan peserta didik
memahami ciri-ciri sosiologi, serta membimbing peserta
didik yang kesulitan dalam memahami materi
• Guru mengkritisi jawaban di bacakan
• Guru menilai kemampuan peserta didik dalam
berkomunikasi lisan
Kegiatan Penutup • Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilakukan dengan dengan dilakukan tanya jawab
guru dan peserta didik
• Guru menutup Pelajaran dengan do’a dan di akhiri dengan
salam
• Guru mengingatkan peserta didik untuk selalu menjaga
proktes dan belajar di rumah karna pertemuan selanjutnya
ada Asesmen sumatif terkait materi identitas diri

Pertemuan ke-3 (2x45 Menit)

Kegiatan • Guru memberi salam dan menunjuk ketua kelas untuk


Pendahuluan memimpin do’a Bersama sebagai ucapan rasa Syukur
kepada Tuhan yang Maha Esa.
• Guru dan peserta didik sedikit mengulang materi
seblumnya
• Guru menanyakan persiapan peserta didikmengenai materi
yang akan dibahas dalam pertemuan ini terkait contoh
sosialisasi
• Guru sepintas menyampaikan indicator dan tujuan
pembelajaran yang dicapai dalam proses pembelajaran
Kegiatan Inti • Peserta didik menjelaskan contoh dan peran penting
sosialisasi
• peserta didik di beri waktu Unuk belajar materi yang telah
dipelajari untuk dilaksanakan penilaian sumatif
Kegiatan penutup • Peserta didik mengumpulkan pekerjaan peserta
• Guru dan peserta didik membahas soal yang di kerjakan
• Guru menutup Pelajaran diiringi dengan do’a dan diakhiri
dengan salam. Tidak lupa mengintakan peserta didik untuk
selalu menjaga prokteks.
E. ASESMEN
1. Jenis Asesmen: Asesmen Formatif
Perangkat Asesmen

NO ELEMEN CP INDIKATOR JENIS PENILAIAN


1. Pemahaman Menjelaskan konses • Siswa mampu Uraian
Konsep identitas diri dalam menjelaskan
berbagai konteks dan devisi identitas
memberikan contoh sosial
nyata penerapannya
dalam kehidupan • Siswa mampu Uraian
sosial mendeskripsika
n cara
mendapatkan
status
Soal

1) Jelaskan yang anda ketahui tentang konsep identitas diri !


2) Jelaskan cara-cara mendaptkan status sosial !
3) Kapan mulai berlangsungnya proses identitas diri !
4) Sebagai remaja yang mencapai identitas diri ditandai dengan ciri-ciri apasaja?
5) Apakah ada role model dengan perkembangan identitas dimasa remaja?

Kunci jawaban

1) Kesadaran akan keunikan diri sendiri yang bersumber dari penilaian dan observasi diri sendiri
2) Cara mendapatkan status sosial dibagi menjadi ascribed status,achieved status,dan assigned
status
3) Agar siswa memahami proses berlangsungnya perkembangan proses identitas diri
4) Agar menjadi remaja yang mampu menempatkan diri dalam kehidupan lingkungan sosialnya.
5) Karena diusia remaja biasanya butuh figur/model yang mampu mengidentifikasi dirinya untuk
menjadi panutan

Norma Asesmen Formatif

No Soal Skor Jadwal


Tidak Lengkap Kurang Lengkap Lengkap
(1) (2) (3)

Skor perolehan(SP)
Skor Total perolehan(STP)
Skor maksismal(SM)
Nilai = (STPM/SM x 100
2. Jenis Asesmen : Presentasi

Kriteria Skor indikator


Mengikuti 4 Sangat aktif
Diskusi 3 Aktif
Kelompok 2 Kurang aktif
1 Tidak aktif
Berperan aktif dalam 4 Sangat aktif
pelaksanaan diskusi 3 Aktif
2 Kurang aktif
1 Tidak aktif
4 Jelas dan menjawab sesuai dengan yang ditanyakan
Wawancara oleh penanya
3 Jelas dan menjawab sesuai dengan yang ditanyakan
oleh penanya tetapi tidak lengkap
2 Tidak mampu menjawab tetapi mencari dibuku

1 Tidak mampu menjawab dan tidak mau berusaha


mencari jawaban
Mengemukakan pendapat 4 Sebagi penyaji
pada saat diskusi 3 Aktif menjawab pertanyaan
2 Membantu menjawab pertanyaan
1 Tidak pernah mengemukakan pendapat
Bekerja sama dengan 4 Sangat aktif
anggota kelompok pada saat 3 Aktif
diskusi 2 Kurang aktif
1 Tidak aktif

Penilaian untuk keja diskusi kelompok

No Nama Skor untuk Jmh Nilai


peserta sikap keaktifan wawasa Kemampuan kerjasama Skor
didik n mengemukakan
pendapat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Keterangan pengisian skor

Jumlah skor maksimal = 20

Nilai unjuk kerja = jumlah skor perolehan x 100


Jumlah skor maksimal
3. Jenis Asesmen : Asesmen Sumatif
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan jelas dan benar!
1. Jelaskan pemahaman kalian tentang konsep identitas diri…?
2. Jelaskan factor-faktor yang mempengaruhi pembentukan identitas diri…?
3. Jelaskan mengapa orang yang memiliki konsep diri positif akan lebih mudah beradaptasi
dengan banyak situasi dari pada orang yang memiliki konsep diri negatif…?
4. Sebutkan ciri-ciri remaja yang berhasil mencapai suatu identitas diri…?
5. Jelaskan bahwa media sosial (internet) adalah ruang public yang dapat
merekonstrusikan identitas diri…?
KUNCI JAWABAN
1. Identitas diri : Mengenal dan menghayati dirinya sebagai pribadi sendiri serta tidak tenggelam
dalam peran yang di mainkan, misalnya sebagai Anak, teman, pelajar, ataupun teman sejawat.
2. Factor-faktor yang mempengaruhi pembentukan identitas diri :
a. Memperoleh suatu pandangan yang jelas tentang dirinya
b. Memahami perbedaan dan persamaan dengan orang lain
c. Menyadari kelebihan dan kekurangan dirinya
d. Penuh percaya diri
e. Tanggap terhadap berbagai situasi
f. Mampu mengambil keputusan penting
g. Mampu mengantisipasi tantangan masa depan
h. Mengenal perannya dalam Masyarakat
3. orang yang memiliki konsep diri positif akan lebih mudah beradaptasi dengan banyak situasi dari
pada orang yang memiliki konsep diri negative: Orang yang memiliki konsep diri positif akan
lebih mudah beradaptasi dengan banyak situasi. Ia memndang hal-hal buruk memiliki hikmah
dan bukan sebagai akhir dari segalanya. Orang seperti ini lebih percaya diri , optimis dan sellu
berpikir ada yang bisa dipecahkan. Orang-orang yang memiliki konsep negative cenderung
berpikir pesimistik dan sulit melihat kesempatan dalam kesulitan. Orng-orang seperti ini akan
menyalahkan keadaan, orang lain atau diri sendiri.
4. ciri-ciri remaja yang berhasil mencapai suatu identitas diri:
a. memperoleh suatu pandangan yang jelas tentang dirinya
b. memahami perbedaan dan persamaan dengan orang lain
c. menyadari kelebihan dan kerkurangan dirinyua
d. penuh percauya diri
e. tanggap terthadap situasi
f. mampu mengambil kepusan penting
g. Mampu mengantisipasi tantangan masa depan
h. Mengenal perannya dalam Masyarakat(Desmita)
5. Media sosial (internet) adalah ruang public yang dapat merekonstrusikan identitas diri:
a. Karena netizen dapat mengungkapkan bahkan mengekspor perasaan mereka dalam
chatrooms atau dalam bulletin board. Netizen dapat membangun hubungan tampa
harus bertemu secara fisik. Walaupun begitu identitas on-line tidaklah selamanya positif.
Selain itu ciri-ciri fisik seperti tubuh, jenis kelamin, ras,atau usia menjadi fleksibel dalam
dunia on-line. Jadi dalam dunia on-line, sesorang dapat menjadi seseorang yang lain
secara Bahasa yang digunakan, permainan dan karakteristik personal yang diinginkan.
Pedoman Penilaian
Jawaban yang benar = skor 20
Jika benar semua = 5x20 = 100
F. PENGAYAAN DAN REMIDIAL
Penggayaan : Peserta didik yang memiliki nilai diatas rata-rata kelas (capaian tinggi) diberikan
pembelajaran dengan tingkat kompetensi diatas peserta didik rata-rata
Remidial : Peserta didik yang memiliki nilai dibawah rata-rata kelas (capaian rendah) diberi
pendampingan yang mengulang pembelajaran, dapat dilakukan oleh guru atau teman sebayan.
G. REFLEKSI GURU
Menejemen Kelas :
a. Apakah siswa aktif berkegiatan?
b. Apakah pembagian waktunya cukup?
c. Apakah siswa yang memiliki hambatan Ketika kegiatan, dapat teratasi dengan baik(Kembali
berkegiatan dan mengikuti prosesnya)
d. Apakah metode yang diterapkan sudah tepat?
e. Apakah metode pembelajaran lain yang lebih tepet untuk kegiatan pembelajaran ini?
f. Apakah menemukan kendala lainnya?
g. Adakah strategi lain untuk menjawab kendala yang timbul?
Ketercapaian kompetensi :
a. Apakah semua siswa mencapai kompetensi yang dicapai yang diharapkan?
b. Apakah semua siswa mengikuti proses kegiatan belajar dengan baik?
c. Apakah perubahan sikap dan keterampilan siswa selama proses kegiatan

Mengetahui, Dompu,10 oktober 2023


Kepala sekolah Guru mata Pelajaran

Eva Patriani, S.Pd.,M.Pd Supratman, S.Pd


NIP. 177212 20021 2 2006 Nip.
