Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR

PELAJARAN B. INDONESIA KELAS 4 KURIKULUM MERDEKA


(PENERAPAN DISIPLIN POSITIF)

A. INFORMASI UMUM

IDENTITAS MODUL

Penyusun : Siti Mariyam, S.Pd.


Instansi : SDN Batu Ampar 13 Pagi
Kelas / Fase : IV-A / Fase B
Tahun Pelajaran : 2023- 2024
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

KOMPETENSI AWAL

• Pada pertemuan sebelumnya peserta didik dapat mengidentifikasi daerah Raja Ampat dan
kalimat efektif

PROFIL PELAJAR PANCASILA

Mandiri, Kreatif dan Bernalar Kritis

MATERI AJAR

• Materi : Konjungsi Teks Narasi


• Elemen : Membaca dan Memirsa

SARANA DAN PRASARANA

• Buku Siswa B. Indonesia kelas 4, Penerbit Erlangga


• Buku Guru B. Indonesia kelas 4, Penerbit Pusat Kurikulum dan Perbukuan
• Lembar Tugas Diferensiasi, Gambar Pemandangan, LCD dan layar proyektor, Laptop Sticky
note, Sumber belajar dari internet

TARGET PESERTA DIDIK

• Peserta didik reguler/tipikal


• Peserta didik lamban belajar/slow learner

ELEMEN PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI

Konten Proses Produk


Guru menyiapkan bahan Guru membimbing siswa Guru menyiapkan alat dan
ajar, video, media berdasarkan gaya belajar bahan untuk presentasi dan
pembelajaran soal asesmen

1
MODEL, METODE DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN

• Model Pembelajaran : Tatap muka, PBL (Problem Based Learning)


• Metode Pembelajaran : Tanya jawab, penugasan, ceramah

B. KOMPONEN INTI

MODEL, METODE DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN

• Model Pembelajaran : Tatap muka, PBL (Problem Based Learning)


• Metode Pembelajaran : Tanya jawab, penugasan, ceramah

CAPAIAN PEMBELAJARAN
• Peserta didik mampu memaknai kosakata baru dari teks yang dibaca atau tayangan yang
dipirsa sesuai dengan topik.

TUJUAN PEMBELAJARAN
• Peserta didik mampu memahami isi teks narasi berkaitan dengan hal-hal yang dihadapi oleh
tokoh cerita Peserta didik mampu memaknai kosakata baru dari teks yang dibaca atau
tayangan yang dipirsa sesuai dengan topik Melalui menulis laporan perjalanan dengan
panduan ADiKSiMBa, peserta didik dapat menulis dengan struktur awal, tengah, akhir dengan
baik

PEMAHAMAN BERMAKNA
• Tujuan pembelajaran ini adalah meningkatkan kemampuan siswa tentang menggunakan
kalimat efektif

PERTANYAAN PEMANTIK
• Apakah kamu sudah memahami tentang teks bacaan Raja Ampat dan kalimat efektif? Apakah
kamu tahu bagaimana cara membuat teks laporan perjalanan?

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN PENDAHUUAN

Fokus Perilaku 1 Persiapan Pembelajaran


Guru melakukan • Guru sudah melakukan asesmen awal terkait kemampuan
refleksi dinamika peserta didik untuk mengetahui kesiapan belajar, kebutuhan
kelas untuk peserta didik, dan level pencapaian peserta didik yang
menerapkan
beragam baik melalui asesmen awal kognitif maupun
kesepakatan kelas
nonkognitif)
• Guru menunjukkan kesediaan mendengarkan pandangan
peserta didik tantang dinamika kelas
• Apersepsi terkait tujuan pembelajaran, menyampaikan materi
dan tujuan pembelajaran hari ini. Berdo’a bersama,
Menyanyikan lagu wajib nasional "Tanah Air", mengecek
kehadiran, motivasi, mengingat kembali pembelajaran
pertemuan sebelumnya.

2
KEGIATAN PENDAHUUAN

Fokus Perilaku 1 Persiapan Pembelajaran


Guru melakukan • Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan serta
refleksi dinamika menyiapkan media pembelajaran yang akan digunakan di
kelas untuk dalam pembelajaran.
menerapkan • Guru beserta peserta didik membuat kesepakatan kelas
kesepakatan kelas (Sebelum kita mulai pembelajaran hari ini, kita akan melihat
bersama bagaimana dinamika kelas kita berjalan. Mari kita
ingat kembali apa saja kesepakatan kelas yang sudah kita
buat), (Apa yang menurut kalian sudah berjalan dengan baik
sesuai kesepakatan kelas).
Guru melakukan ice breaking. Bertanya kepada peserta didik
sudah berbuat baik apakah dalam mengawali pagi ini? Guru
bertanya tentang perasaan peserta didik setelah melakukan
perbuatan baik tersebut. (Kesadaran Diri).

KEGIATAN AWAL

• Guru memberikan waktu 10 menit dan mempersilahkan siswa membaca buku cerita untuk
kegiatan literasi.
• Guru memberikan gambaran dan pernyataan umum tentang topik yang akan dibahas hari ini.
Guru memberikan pernyataan pemantik : Apakah yang dimaksud dengan kekayaan alam
Indonesia? Apakah Raja Ampat termasuk kekayaan alam Indonesia? Apakah dalam teks
bacaan tersebut sudah memakai kalimat efektif? Peserta didik memberikan respon terkait
pertanyaan pemantik yang diberikan guru.
• Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. Guru menyampaikan cakupan
materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran

KEGIATAN INTI

Fokus Perilaku 2 Kegiatan Pembelajaran

• Guru menunjukkan pada halaman 150-151 di buku Bahasa


Indonesia kelas 4 tentang materi Laporan perjalanan sebagai
Diferensiasi
pembuka dari penyampaian topik pembelajaran.
Konten
• Guru menyampaikan penjelasan dan memberikan contoh
tentang cara membuat laporan perjalanan Guru memberi
kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya, apabila ada
penyampaian topik yang dirasa belum jelas.
• Guru memberikan tugas secara berdiferensiasi tentang materi
ajar Laporan Perjalanan, seperti :
• - Peserta didik visual membaca teks bacaan tentang laporan
Diferensiasi perjalanan, lalu membuat rangkuman dari teks yang telah
Proses dibaca.
• - Peserta didik auditorial menonton video tentang perjalanan
lalu membuat laporan perjalanan
Fokus Perilaku 2 • - Peserta didik kinestetik mewarnai gambar pemandangan
• - Peserta didik yang belum lancar membaca diberikan
Guru melakukan
penguatan untuk membaca .
penguatan positif
• Guru membimbing peserta didik menyelesaikan tugas yang
terhadap perilaku
yang sesuai atau diberikan dan memberikan bantuan apabila peserta didik
mendukung belum memahami dari pemberian tugas tersebut
kesepakatan kelas

3
LANJUTAN KEGIATAN INTI

Fokus Perilaku 2 Kegiatan Pembelajaran

• Guru mengarahkan peserta didik untuk melaksanakan


presentasi diferensiasi.
Diferensiasi • -Peserta didik visual menjelaskan tentang rangkuman
Produk pembelajaran
• -Peserta didik auditorial menjelaskan tentang laporan
perjalanan.
• -Peserta didik kinestetik mempresentasikan gambar
Fokus Perilaku 2 pemandangan
Guru melakukan • -Peserta didik yang belum lancar membaca diberikan
penguatan positif pengayaan.
terhadap perilaku • Guru memberikan penguatan positif seperti reward/stiker
yang sesuai atau kelas atau perilaku positif siswa terhadap kesadaran yang luar
mendukung biasa terhadap aturan-aturan kelas, terimakasih atas
kesepakatan kelas kerjasamanya.

KEGIATAN PENUTUP

Fokus Perilaku 3 Kegiatan Pembelajaran

• Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran


Fokus Perilaku 3 dan hasil presentasi seperti pencapaian peserta didik dalam
memahami topik pembelajaran serta sikap dan perilaku
selama proses pembelajaran berlangsung.
Guru memfasilitasi • Guru mengarahkan peserta didik untuk menjawab soal di
peserta didik LKPD siswa.
menyadari • Guru dan siswa menyimpulkan apa yang telah dipelajari pada
konsekuensi dan pertemuan ini.
memperbaiki perilaku
• Guru memberikan lembar refleksi dan meminta peserta didik
melanggarnya
(restitusi) untuk menuliskan dengan jujur, apakah kalian masih melanggar
kesepakatan yang sudah kita buat?
• Guru mendengarkan sudut pandang peserta didik terhadap
perilaku melanggarnya. (Sekarang tulis dikertas stinky note,
mengapa kalian masih melanggarnya).
• Guru menyampaikan secara singkat tentang topik
pembelajaran yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
• Kegiatan hari ini ditutup dengan do’a bersama.

PENILAIAN

Asesmen Formatif

• Menjawab soal uraian Presentasi hasil diskusi Tanya Jawab materi membuat laporan
perjalanan dengan kalimat efektif

Asesmen Sumatif

• Mengisi lembar kerja terkait laporan perjalanan berdasarkan gaya belajar visual, auditorial dan
kinestetik. Memberikan pengayaan kepada peserta didik yang belum lancar membaca

REFLEKSI PESERTA DIDIK

• Peserta didik bisa menyampaikan poin-poin apa saja yang telah dipelajari pada topik yang
sudah dibahas pada pertemuan ini.

4
REFLEKSI GURU

• Peserta didik bisa menyampaikan poin-poin apa saja yang telah dipelajari pada topik yang
sudah dibahas pada pertemuan ini.
• Peserta didik menyampaikan perasaannya terhadap kegiatan pembelajaran dengan
menuliskan pesan atau mengungkapkannya secara langsung

REMEDIAL DAN PENGAYAAN

• Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum melampaui kriteria ketercapaian tujuan
pembelajaran (KKTP) berupa pembelajaran ulang dan/atau asesmen ulang
• Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah melampaui kriteria ketercapaian tujuan
pembelajaran (KKTP) berupa penambahan bacaan dari sumber referensi untuk memperkaya
pengetahuan.

PENILAIAN SIKAP

Contoh Rubrik Observasi (Penilaian Sikap)


Sikap Indikator

Bersyukur Selalu menerima penungasan dengan sikap terbuka


Bersyukur atas pemberian orang lain
Tidak mengeluh
Disiplin Datang tepat waktu
Mengerjakan tugas tepat waktu
Tertib dalam pembelajaran
Percaya Diri Berani tampil
Berani mencoba
Berani berpendapat
Menyampaikan kritik
Mempertahankan pendirian

Mengetahui Jakarta 29 Februari 2024


Kepala SDN Batu Ampar 13 Pagi Guru Kelas 4A

Dra Tutik Sudjiati, M.Pd. Siti Mariyam, S.Pd.

5
6
7
8
