Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN PASARKEMIS III


Kelas / Semester : IV /1
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Topik : Pelaksanaan Hak dan Kewajiban pada masyarakat
Pertemuan Ke :4
Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan agama yang di anut.
2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percayadiri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, serta membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, dan benda-benda yang di jumpainya
dirumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Standar Kompetensi
1.2 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang di anut nya.
2.2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.2 Memahami hak dan kewajiban sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari – hari.
4.2 Bekerjasama melaksanakan hak dan kewajiban sebagai warga masyarakat dalam
kehidupan sehari – hari.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melakukan analisis peserta didik mampu menyebutkan cara pelaksanaan hak dan
kewajiban pada masyarakat disekitar dengan benar.
2. Setelah melakukan analisis peserta didik mampu menjelaskan cara pelaksanaan hak dan
kewajiban pada masyarakat disekitar dengan benar.
3. Setelah melakukan analisis peserta didik mampu memberikan contoh cara pelaksanaan hak dan
kewajiban pada masyarakat disekitar dengan benar.
4. Setelah melakukan pengamatan peserta didik mampu menerapkan sikap bekerja sama
melaksanakan hak dan kewajiban sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari
dengan benar.
D. Materi Ajar
Pelaksanaan hak dan kewajiban pada masyarakat

E. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Awal 1. Peserta didik megucapkan salam kemudian dilanjurkan dengan
membaca Doa yang dipimpin oleh salah satu peserta didik
2. Guru menanyakan kabar pada siswa dan mengabsen kehadiran siswa
dan memeriksa kelengkapan belajar siswa seperti pensil, buku dan 15 menit
buku paket serta kerapihan pakaian seragam siswa
3. Guru mengajak siswa untuk bernyanyi lagu Nasional sebelum
memulai kegiatan inti

Inti ➢ Guru memberitahu topik apa yang akan diajarkan kepada siswa
➢ Guru mempersiapkan materi yang akan diajarkan kemudian guru
menerangkan materi tersebut sesuai topik yang diberitahu
➢ Guru mengadakan kegiatan tanya jawab setelah melakukan
penjelasan kepada siswa terkait materi yang dijelaskan
➢ Siswa bertanya kepada guru terkait materi tersebut
➢ Guru menjelaskan pertanyaan siswa lalu guru balik bertanya kepada
siswa untuk mengetahui apakah murid sudah paham terkait materi
tersebut
➢ Siswa diberikan tugas individu untuk menjawab pertanyaan yang ada
di buku siswa
➢ Siswa dan guru mendiskusikan jawaban secara klasikal
➢ Siswa menyimpulkan apakah sudah melaksanakan hak dan
kewajibannya secara seimbang
➢ Siswa bersama guru melakukan refleksi terhadap proses kegiatan
Akhir belajar yang sudah dilaksanakan dengan cara mengkaitkan kegiatan
dengan kegiatan yang mereka lakukan sehari-hari
➢ Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya 20 menit
➢ Siswa berdo’a untuk mengakhiri kegiatan belajar dipimpin oleh salah
satu siswa
➢ Guru mengucapkan salam dan memberi kata-kata semangat dan
terimakasih

F. Sumber dan Media Pembelajaran

- Buku pedoman guru Tema : Selalu berhemat energi kelas 4


- Buku siswa Tema : Selalu berhemat energi

G. Metode Pembelajaran

- Ceramah
- Tanya Jawab
- Penuguasan

H. Penilaian
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat
pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan
laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penialai terhadap materi ini
dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan
persentasi untuk kerja atau hasil karya / proyek.

Mengetahui …………………, ...............


Kepala Sekolah, Guru Kelas 4 ,

YAYAH HULIANTUNISA, M.Pd ANAS FARHAN AWALUDIN


KODE. 354309 NIM. 2186206059
