Anda di halaman 1dari 18

MODUL AJAR

MATEMATIKA

FASE F

XI
MODUL AJAR

A. IDENTITAS DAN INFORMASI UMUM


Nama Sekolah SMA Negeri I MATARAM
JURUSAN
Nama Penyusun HJ.NURAINI,S.Pd
Jenjang Modul SMA
Elemen Aljabar dan Fungsi
Capaian Pembelajaran Di akhir fase F, peserta didik dapat menyatakan data dalam
bentuk matriks. Mereka dapat menentukan fungsi invers,
komposisi fungsi, dan transformasi fungsi untuk memodelkan
situasi dunia nyata menggunakan fungsi yang sesuai (linear,
kuadrat, eksponensial).
Fase F
Kelas XI
Alokasi Waktu 12 JP
B. KOMPETENSI AWAL
Peserta didik memiliki kompetensi atau pengetahuan tentang fungsi,,

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


Profil pelajar Pancasila yang diharapkan adalah Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang
Maha Esa, dan berakhlak Mulia, Mandiri, Bergotong royong, Bernalar Kritis,
Berkebinekaan Global, Kreatif
D. SARANA DAN PRASARANA

Laptop, Papan tulis, spidol, buku paket matematika kelas XI


E. TARGET PESERTA DIDIK
1. Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar.
2. Peserta didik dengan kesulitan belajar: memiliki gaya belajar yang terbatas hanya satu gaya
misalnya dengan audio ataupun video. Memiliki kesulitan dengan Bahasa dan pemahaman
materi ajar, kurang percaya diri, kesulitan berkonsentrasi jangka panjang, dsb.
3. Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu
mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin.
F. MODEL PEMBELAJARAN
Model : Problem Based Learning
Strategi dan Cara Pembelajaran : Diskusi Kelompok dan Penugasan
Asesmen : Diagnostik, Formatif, Sumatif
KOMPETENSI INTI
Pertemuan ke : 1-4
Tujuan Pembelajaran : Setelah proses pembelajaran dengan Problem Based Learning,
peserta didik
dapat :
1.1 Memahami operasi invers pada fungsi invers
1.2 Memahami sifat-sifat operasi invers pada fungsi invers
1.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan invers pada
suatu fungsi.
Pemahaman Bermakna : Dalam kehidupan sehari-hari materi ini dapat memudahkan
dalam menentukan harga sebuah barang yang kita beli dan
dapat membantu dalam menentukan nilai tunggal dari suatu
barang.
Pertanyaan Pemantik : 1. Apakah yang kalian ketahui tentang FUNGSI ?
2. Apakah yang kalian ketahui tentang FUNGSI INVERS ?
3. Sebutkan sifat-sifat fungsi invers yang kalian ketahui!
4. Bagaiman cara menentukan fungsi invers ?
5. Bagaiman cara menentukan nilai fungsi invers?
KEGIATAN PEMBELAJARAN

□ Kegiatan Pendahuluan
1. Sebelum memulai pembelajaran, guru mengucap salam, menanyakan kabar dan
meminta kepada salah seorang peserta didik untuk memimpin doa Guru mengecek
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
2. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran
3. Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik sebelumnya.
4. Peserta didik dan guru berdiskusi melalui pertanyaan pemantik:
● Apa yang kalian ketahui tentang istilah FUNGSI INVERS ?
5. Guru mengajak peserta didik untuk mengerjakan tes diagnostik kognitif
□ Kegiatan inti

• Guru menyampaikan masalah yang terdapat pada


Fase 1: LKPD
Orientasi siswa pada • Guru membagikan bahan ajar kepada
masalah setiap kelompok
• Peserta didik mengamati dan mencermati masalah
yang terdapat pada LKPD
• Guru membentuk kelompok belajar siswa yang
Fase 2: Mengorganisasikan heterogen terdiri dari 5-6 (( pembagian berdasarkan
peserta didik untuk belajar gaya belajar masing masing kelompok ). orang dan
setiap kelompok diberikan bahan ajar dan LKPD
sebagai bahan diskusi
• Peserta didik memahami LKPD dan mencatat
pertanyaan-pertanyaan yang menjadi target
penyelesaian masalah.
• Peserta didik secara kelompok menganalasis,
Fase 3: mendiskusikan, mengumpulkan informasi, dan
Membimbing penyelidikan saling bertukar informasi untuk
individu dan kelompok menyelesaikan masalah pada LKPD.
• Guru mengamati, mengarahkan dan
membimbing jalannya diskusi peserta didik
dalam kelompok
• Siswa menyusun konsep berupa prosedur/metode
Fase 4: Mengembangkan pemecahan masalah hasil diskusi kelompoknya,
dan menyajikan hasil dan setiap kelompok menganalisis atau
karya menilai kebenaran langkah-langkah
penyelesaian masalah yang telah disusun.
• Siswa mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya, dan guru berkolaborasi dengan
siswa untuk meneliti hasil kerja kelompok
yang sedang presentasi
• Guru memberikan kesempatan kelompok lain
untuk menanggapi presentasi salah satu
kelompok.
• Guru memberikan penghargaan kepada kelompok
yang telah menyelesaikan persentase kelompok
dengan baik.
Fase 5: • Melalui diskusi, guru dan siswa menilai dan
Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
mengevaluasi proses hasil kerja kelompok yang sedang presentasi.
pemecahan masalah • Guru memberikan penguatan pemecahan
masalah LKPD dan siswa menyimpulkan hasil
evaluasi proses pemecahanmasalah.
• Guru memberikan soal evaluasi secara individu
□ Kegiatan Penutup

● Guru berkolaborasi dengan peserta didik dalam menyimpulkan pembelajaran


yang telah dilaksanakan
● Guru dan siswa merefleksi proses pembelajaran yang sudah terlaksana
● Guru menyampaikan informasi materi pertemuan berikutnya yaitu invers fungsi
komposisi
● Guru menutup pembelajaran dengan mengucap rasa syukur dan salam.
LAMPIRAN
Materi
Lembar Kerja Siswa
Form Asesmen Penilaian
Glosarium
Daftar Pustaka

MATERI

Pengertian fungsi invers

A. Uraian Materi
Masih ingatkah Kalian waktu kecil dulu orangtua Kalian atau guru TK mengajarkan bagaimana cara memakai
sepatu atau melepas sepatu. Biasanya dimulai dengan mengambil sepatu dari rak sepatu, memasang kaos kaki,
memasukkan kaki dan mengikat tali sepatu. Ketika belajar membuka sepatu, dimulai dengan membuka tali
sepatu, mengeluarkan kaku, membuka kaos kaki dan meletakkan sepatu pada tempat penyimpanan sepatu.
Proses memakai sepatu dan membuka sepatu tergambar pada diagram berikut:

Gambar 2.1: Proses memasang dan membuka sepetu.

Kegiatan memakai sepatu dan melepas sepatu tersebut merupakan kegiatan yang berkebalikan, dalam
matematika sering dinamakan invers.
Sekarang perhatikan contoh kontekstual yang terkait dengan invers fungsi berikut:
Tentu kal
LEMBAR KERJA SISWA

1. Tulis identitas dengan benar.


2. Pastikan kalian telah membaca materi modul dengan teliti.
3. Baca, pahami, dan cermati LKPD dengan benar !
4. Kerjakan pada buku tugas!
5. Jika ada hal yang belum dipahami silahkan tanyakan kepada gurunya.

ASESMEN

1. ASESMEN DIAGNOSTIK NON KOGNITIF

Informasi yang ingin digali Pertanyaan kunci


1. Aktivitas belajar peserta didik 1. Berapa lama kamu belajar di rumah?
selama di rumah 2. Kegiatan apa saja yang kamu lakukan ketika
di rumah?
3. Kegiatan di rumah apa saja yang membuat
kamu senang dan tidak senang?
4. Mata pelajaran apa yang membuat kamu merasa
senang untuk mempelajarinya di rumah meski
tidak ada tugas dari guru?
2. Gaya belajar peserta didik. 1. Tempat manakah yang paling membuatmu
nyaman untuk belajar?
2. Bagaimana cara kamu untuk mudah dalam
memahami suatu pengetahuan dalam belajar?
3. Media apa saja yang kamu gunakan
sebagai sumber belajar?

3. Minat peserta didik untuk belajar 1. Seberapa suka kamu dengan


materi matriks mata pelajaran matematika?
2. Materi apa sajakah yang membuat
kamu merasa mampu mengikuti
pelajaran matematika?

3. Kondisi keluarga peserta didik 1. Apakah orang tua maupun keluarga selalu
mensuport kamu baik materiil maupun moril agar
kamu semangat sekolah dan selalu belajar di
rumah?

2. ASESMEN DIAGNOSTIK KOGNITIF


4+ x
Jika diketahui f(x) = , x ≠ 3 tentukan :
2 x−6
a. f ( x)−1 b. ¿

3. ASESMEN SUMATIF
Jawablah soal-soal di bawah ini dengan tepat dan benar
2 x−1
1. Diketahui f(x) = 3 x +4 invers dari fungsi f adalah
f -1(x) = …
4 x−1
A. 3 x +2
4 x−1
B. 3 x−2
4 x +1
C. 3 x −2
4 x +1
D. 3 x+ 2
4 x +1
E. 2−3 x
2−3 x 1
f ( x )= , x≠−
2. Diketahui 4 x +1 4 . Jika f –1(x) adalah invers fungsi f, maka f –1( x – 2 ) = ….
4−x 5
, x≠
A. 4 x−5 4
−x−4 5
, x≠
B. 4 x−5 4
−x+ 2 3
, x≠−
C. 4 x+ 3 4
x 3
, x≠−
D. 4 x +3 4
−x 5
, x≠−
E. 4 x +5 4
4. PENILAIAN SIKAP
Profil : Mandiri, Bergotong royong, Bernalar Kritis, Berkebinekaan Global, Kreatif

No Nama Siswa Mandir Bergotong Bernalar Berkebhin Kreat


i Royong Kritis nekaan if

Global
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 12 3

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

dst

Rubrik Penilaian Peserta didik memperoleh skor:


4 = jika empat indikator terlihat 3 = jika
tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat
Mandiri
1. Ketidaktergantungan terhadap orang lain,
2. Memiliki kepercayaan diri,
Berkebhinnekaan Global:
3. Berperilaku berdasarkan inisiatif sendiri
1. Tidak pilih-pilih teman kelompok meskin
4. Memiliki rasa tanggung jawab
berbeda suku,agama dan ras
Bernalar Kritis 2. Menghargai pendapat teman yang berbeda
1. Mampu merumuskan pokok- 3. Menerima hasil diskusi meskipun tidak ses
pokok permasalahan pendapatnya
2. Mampu memilih argumen logis, relevan, 4. Mampu berkomunikasi dengan teman lain
dan akurat; sekelompok dan antar kelompok
Kreatifitas
1. Inisiatif melakukan suatu inovasi yang baru
dalam diskusi dan praktek
3. Mampu mendeteksi bias berdasarkan 2. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelomp
sudut pandang yang berbeda; dan praktek
4. Mampu menentukan akibat dari suatu 3. Mengajukan usul untuk pemecahan masalah
pernyataan yang diambil sebagai dalam kelompok diskusi
suatu keputusan
4. Penuh energi dan percaya diri dalam kelompok
Bergotong royong
1. Terlibat aktif dalam
kelompok diskusi/praktek
2. Bersedia membantu teman dalam
kelompok diskusi/praktek
3. Bersedia melakukan tugas
sesuai kesepakatan bersama
4. Memusatkan perhatian pada tugas
kelompok sehingga hasilnya menjadi
yang terbaik

Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul) dari keenam
aspek sikap di atas.
5. PENGETAHUAN

Penilaian pengetahuan dilakukan di setiap akhir tujuan pembelajaran. Nilai Akhir


merupakan rata-rata dari penjumlahan nilai semua tujuan pembelajaran

Rubrik Nilai Pengetahuan


No Nama Siswa Nilai per Nilai Akhir
TP. TP. 2 TP. 3 TP. 4 TP. 5 TP. 6 TP. 7 TP. (ΣTP)
1 8
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
dst

Keterangan Nilai :
<70 = belum kompeten (Remedial)
70 = cukup kompeten
80 = kompeten
90 – 100 = sangat kompeten (Pengayaan)

6. PENGAYAAN DAN

REMEDIAL Pengayaan
Bagi Siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut:
a. Siswa yang mencapai nilai N(ketuntasan) ≤ N≤ Nilai (maksimum)
diberikan materi masih dalam cakupan materi pembelajaran dengan
pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
b. Siswa yang mencapai nilai N = N(maksimum) diberikan materi
melebihi cakupan materi pembelajaran dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan.

Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk:
a. Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%
b. Bimbingan kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%
c. Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%

GLOSARIUM
❖ Matriks adalah susunan bilangan yang terdiri baris dan kolom.
❖ Ordo matriks adalah banyaknya baris dan kolom yang terdapat pada suatu matriks
❖ Transpose Matriks adalah matriks Baru yang diperoleh dengan cara manukar
elemen elemen baris menjadi elemen elemen kolom atau sebaliknya

DAFTAR PUSTAKA
Berbagai link pembelajaran di Google
https://www.wardayacollege.com/matematika/matriks/operasi-pada-matriks/
operasimatriks/, 2020 https://tanya-tanya.com/rangkuman-contoh-soal-pembahasan-
matriks/, 2020 Kemendikbud RI. . Buku Matematika untuk SMA/MA/SMK/MAK
Kelas XI Kurikulum 2103 Kemendikbud RI. . Buku Matematika untuk
SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI Kurikulum 2103 Edisi Revisi 2015 Kemendikbud
RI. .Buku Matematika untuk SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI Kurikulum 2103 Edisi
Revisi 2017
Kasmina dan Taoli. 2017. Matematika Untuk SMK/MAK Kelas X. Jakarta: Erlangga.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Matematika SMA/MA/SMK/MK. 2017. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
