Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 286 PASAKA


Kelas / Semester : III (Tiga) / 2
Tema 7 : Perkembangan Teknologi
Sub Tema 2 : Perkembangan Teknologi Produksi Sandang
Pembelajaran :6
Fokus pembelajaran : Bahasa Indonesia, PPKn
Alokasi Waktu : 2x35 menit
Hari / Tgl Pelaksanaan : Selasa 26 maret 2024

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya
diri, dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga, serta cinta
tanah air.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap
perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)

Bahasa Indonesia
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.6 Mencermati isi teks informasi 3.6.2 Mengidentifikasi ide pokok dari
tentang perkembangan teknologi teks yang telah dibaca.
produksi, komunikasi, dan
transportasi di lingkungan
setempat.
2 4.6 Meringkas informasi tentang 4.6.1 Menceritakan kembali informasi
perkembangan teknologi produksi, mengenai teknologi produksi
komunikasi, dan transportasi di sandang dengan memperhatikan
lingkungan setempat secara tertulis lafal dan intonasi yang tepat.
menggunakan kosakata baku dan
kalimat efektif.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mencermati teks bacaan, siswa dapat menjelaskan manfaat
teknologi produksi sandang di lingkungan setempat dengan tepat.
2. Dengan memahami manfaat teknologi produksi sandang, siswa dapat
menceritakan kembali informasi mengenai teknologi produksi sandang
dengan memperhatikan lafal dan intonasi yang tepat.
Karakter siswa yang diharapkan : Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Membaca teks
2. Bercerita tentang pakaian profesi

E. METODE PEMBELAJARAN
• Pendekatan : Saintifik
• Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan
dan ceramah

F. SUMBER, MEDIA, DAN ALAT PEMBELAJARAN


• Buku Pedoman Guru Tema 7: Perkembangan Teknlogi Kelas 3 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2018).
• Buku Siswa Tema 7 : Perkembangan Teknlogi Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
• Gambar-gambar jenis-jenis pakaian, termasuk pakaian profesi
• Karton berbentuk bangun datar, kertas, dan gunting

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan • Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 10
berdo’a menurut agama dan keyakinan masing- menit
Fokus masing. Religius
Perilaku 1 • Setelah berdoa, guru mengingatkan siswa agar selalu
bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Penyayang.
Guru • Guru memulai pembelajaran dengan mengajukan
melakukan pertanyaan untuk memahami pemahaman awal
strategi peserta didik.
pembelajaran • Guru meminta siswa menyebutkan satu hal yang
yang paling mereka syukuri hari ini. Bantu mereka
responsif dengan memberi contoh peristiwa atau sesuatu yang
terhadap membuat mereka bahagia hari itu.
peserta didik • Guru memperlihatkan beberapa gambar jenis-jenis
pakaian. Siswa diperkenankan memberi komentar.
Satu berbicara, yang lain mendengarkan.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

• Lalu, guru menyampaikan hari ini siswa akan belajar


tentang salah satu jenis pakaian, yaitu pakaian
profesi.
• Siswa mendapat kesempatan memberikan
pendapatnya tentang topik yang akan dibahas.
• Guru menyampaikan tema, subtema, tujuan
pembelajaran dan uraian kegiatan.
“Nah, hari ini kita akan mempelajari tentang jenis
jenis pakaian profesi nanti kita akan membacakan
teks “pakaian profesi.”
Inti Ayo Membaca 45 menit
• Minta siswa membaca teks “Pakaian Profesi”.
Fokus • Pedoman kegiatan membaca dapat dilihat pada
Perilaku 2 Pelajaran 1.
• Setelah membaca teks, siswa menjawab pertanyaan-
Guru pertanyaan tentang teks.
melakukan • Guru menggunakan strategi pembelajaran
penyesuaian berdasarkan hasil asesmen awal/diagnosis.
pembelajaran
mengacu Ayo Bercerita
kondisi, • Beri kesempatan kepada siswa untuk kembali
kebutuhan mencermati teks dan menceritakan kembali isi teks.
dan Siswa dapat bercerita secara berpasangan
karakteristik berdasarkan teks. Minta mereka melakukannya
peserta didik secara bergantian.
• Setelah bercerita, beberapa siswa diberi kesempatan
bercerita di depan kelas atau di hadapan teman-
temannya yang lebih banyak. Minta mereka
bercerita tentang isi teks dengan bahasanya sendiri,
dengan intonasi yang jelas, terdengar di seluruh
kelas, dan penuh percaya diri.
• Bercerita di depan kelas melatih keterampilan
bahasa dan komunikasi siswa, logika berpikir, rasa
percaya diri, dan respek terhadap orang lain.
Penutup • Guru mereview semua kegiatan yang sudah 15
dilakukan seharian dan meminta siswa melakukan menit
Fokus refleksi kegiatan hari itu. Pelajaran apa saja yang
Perilaku 3 sudah mereka dapatkan selama belajar hari ini. Lalu,
meminta siswa melakukan refleksi kegiatan hari itu.
Guru (Mandiri)
merefleksikan • Guru memandu diskusi refleksi untuk menilai
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
praktik efektivitas praktik pembelajaran
pembelajaran • Guru memberikan tugas pekerjaan rumah.
yang • Guru menginformasikan kepada peserta didik terkait
melibatkan materi yang akan diajarkan pada pertemuan
peserta didik berikutnya.
• Guru menyampaikan pesan-pesan moral.
• Guru melakukan penilaian terhadap aktivitas
pembelajaran hari ini.
• Guru menutup pembelajaran dengan berdo’a
bersama dipimpin salah seorang peserta didik.
• Guru mengakhiri pembelajaran dengan
mengucapkan salam. Religius

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari
pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek
dengan rubric penilaian.
a. Penilaian Sikap
Penilaian Jurnal
Catatan Butir Tindak
NO Tanggal Nama Siswa
Perilaku Sikap Lanjut
1. A.NURSAFIRAH
2. ABD MALIK
3. ERNI
4. RISKA
5. IRWANSYAH
SAPUTRA
6. MUHAMMAD ARIF
7. MUH.FADLI

b. Penilaian Pengetahuan
 Tes Tertulis
o Menjawab pertanyaan berkaitan dengan teks “Pakaian
Profesi”
o Perilaku yang harus dan tidak boleh dilakukan dalam
perbedaan
o Simetri putar

c. Penilaian Keterampilan
 Bercerita
Perlu
Baik sekali Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan
(86 – 100) (71-85) (61-70)
(< 60)
1 Penamp Ada kontak mata, Memenuhi Memenuhi Memenuhi
ilan lancar, menarik tiga dua satu kriteria
perhatian pendengar, kriteria kriteria
dan suara terdengar
seluruh kelas
2 Bahasa Menggunakan kosa kata Memenuhi Memenuhi Belum
baku, kalimat efektif, tiga dua memenuhi
kata terucap dengan kriteria kriteria riteria
benar, dan intonasi
sesuai kalimat
3 Isi Ada pembukaan, Memenuhi Memenuhi Memenuhi
menyebutkan jawaban tiga dua satu kriteria
tentang pakaian, ada kriteria kriteria
penutup
4 Banyak Di atas 15 kalimat 10-15 5-10 Kurang dari 5
kalimat kalimat kalimat Kalimat

 Rubrik Menulis Cerita


Perlu
Baik sekali Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan
(86 – 100) (71-85) (61-70)
(< 60)
1 Tulisan Tulisan rapi, Memenuhi Memenuhi Memenuhi
tanpa coretan, tiga kriteria dua satu kriteria
mudah terbaca, kriteria
dan jeda
proporsional
2 Bahasa Menggunakan Memenuhi Memenuhi Belum
kosa kata baku, tiga kriteria dua memenuhi
kalimat efektif, kriteria riteria
ejaan benar,
dan struktur
kalimat tepat
3 Isi Ada Memenuhi Memenuhi Memenuhi
pembukaan, isi tiga kriteria dua satu kriteria
sesuai kriteria
tema/konteks,
isi runut,
dan ada
penutup
4 Banyak Di atas 10 8-10 kalimat 6-7 Kurang dari 6
kalimat kalimat kalimat Kalimat

I. PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN


Pembelajaran Remedial dan Pengayaan dilaksanakan pada pertemuan akhir subtema
a. Remedial
• Guru memberikan bimbingan tambahan bagi siswa yang membutuhkan
penjelasan lebih lanjut tentang simetri putar.
• Guru memberikan bimbingan tambahan bagi siswa yang membutuhkan
penjelasan lebih lanjut tentang kalimat utama dan ide pokok pada teks.
• Guru memberikan bimbingan tambahan bagi siswa yang membutuhkan
penjelasan lebih lanjut tentang persatuan dalam keberagaman.
• Guru memberikan bimbingan tambahan bagi siswa yang membutuhkan
bimbingan lebih lanjut dalam meluncur di air.
• Guru memberikan bimbingan tambahan bagi siswa yang membutuhkan
bimbingan lebih lanjut dalam menari.
b. Remedial
• Berkunjung ke peternakan ulat sutra
• Berkunjung ke tukang jahit
• Berkunjung ke toko pakaian termasuk yang menjual pakaian profesi

J. KEGIATAN BERSAMA ORANG TUA

Pasaka, 26 Maret 2024


Guru Kelas III

RAHMATIA, S, Pd
NIP. 196803172014112001
LAMPIRAN

PAKAIAN PROFESI
BAHAN AJAR (BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK)
LAMPIRAN

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

SEKOLAH : SD NEGERI 286 PASAKA


KELAS/SEMSETER : III (Tiga)/ 2 (Dua )
MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA
TEMA : 7 Perkembangan Teknologi
SUBTEMA : 2 Perkembangan Teknologi Produksi Sandang
ALOKASI WAKTU : 15 Menit

NAMA :
HARI/TANGGAL :

1. Pakaian orang-orang pada zaman dahulu terbuat dari ….


2.

Pekerjaan yang dilakukan ibu pada gambar diatas adalah ….


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

SEKOLAH : SD NEGERI 286 PASAKA


KELAS/SEMSETER : III (Tiga)/ 2 (Dua )
MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA
TEMA : 7 Perkembangan Teknologi
SUBTEMA : 2 Perkembangan Teknologi Produksi Sandang
ALOKASI WAKTU : 15 Menit

NAMA :
HARI/TANGGAL :

1.

Sebutkan bahan dasar pakaian berdasarkan gambar diatas!

2.

Sebutkan beberapa jenis pakaian berdasarkan gambar diatas!


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

SEKOLAH : SD NEGERI 286 PASAKA


KELAS/SEMSETER : III (Tiga)/ 2 (Dua )
MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA
TEMA : 7 Perkembangan Teknologi
SUBTEMA : 2 Perkembangan Teknologi Produksi Sandang
ALOKASI WAKTU : 15 Menit

NAMA :
HARI/TANGGAL :

Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini!

1. Edo dan teman-temannya belajar tentang pakaian profesi. Apa yang


dimaksud pakaian profesi?
2. Pakaian profesi di samping merupakan pakaian dari seorang ….
