Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Kelas/Semester : 3/1
KD/ Materi : 3.1 / Ragam Hias pada Kain Batik
Muatan Pelajaran : SBdP
Alokasi Waktu : 2 JP ( 2x 35 menit )

A. Kompetensi Inti
K1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang diantutnya.
K2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
K3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan
dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
K4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Mengetahui unsur-unsur seni rupa 3.1.1 mengidentifikasi garis dan warna
dalam karya dekoratif. sebagai unsur karya dekoratif.

4. 1 Membuat karya dekoratif 4.1.1 menggunakan garis dan warna untuk


membuat karya dekoratif
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penjelasan guru peserta didik mampu mengidentifikasi garis dan warna sebagai
unsur karya dekoratif dengan tepat.
2. Melalui proyek peserta didik dapat membuat karya ( gambar ) dekoratif.
D. Penguatan Pendidikan Karakter ( Profil Pelajar Pancasila )
1. Religius
2. Percaya diri
3. Mandiri

E. Materi Pembelajaran
 Ragam hias pada kain batik
 Motif hias bentuk tumbuhan pada karya seni
F. Pendekatan , Strategi / Model,dan metode Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,


mengasosiasi/ menalar, mengkomunikasikan)
Strategi/Model : Problem Based Learning ( PBL )
Metode Pembelajaran : Ceramah, menulis, memberi contoh
G. Media , Bahan , dan sumber pembelajaran
1. Media : Buku Ajar , Video pembelajaran, bahan ajar, LKPD
2. Bahan : kertas HVS dan Pewarna
3. Sumber belajar : buku siswa

H. Langkah – Langkah Pembelajaran


Tahap Kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik 10 menit
menjawab salam dari
guru ( komunikasi )
2. Peserta didik berdoa
sebelum Pembelajran
dimulai.( Religius )
3. Guru mengajak siswa
untuk menyanyikan
lagu nasional
( Indonesia raya ) .
4. Guru menyapa
peserta didik ,
menanyakan kabar
serta mengecek
kehadiran siswa.
( komunikasi )
5. Guru memberikan
pertanyaan pemantik :
A. Apa yang
kalian ketahui
tentang
gambar ragam
hias?
B. Biasanya
bergambar
apakah ragam
hias batik?
Inti  .Guru menunjukan 50 menit
contoh ragam hias
dekoratif pada peserta
didik
 Siswa mengamati
gambar gambarr
ragam hias dekoratif .
( mengamati )
 Siswa diminta guru
untuk menyebutkan
unsur- unsur yang ada
didalam gambar
dekoratif tersebut
(Critikal Thinking )
 Guru membagikan
contoh gambar ragam
hias dekoratif untuk
diwarnai siswa
 Siswa mewarnai
gambar yang
dibagikan guru
( mandiri )
 Siswa diberikan
kesempatan untuk
bertanya mengenai
gambar yang
dibagikan guru .
( komunikasi )
 Guru meminta siswa
untuk mengumpulkan
hasil mewarnai ragam
hias dekoratif
( mandiri )
 Guru Bersama siwa
menarik kesimpulan
hasil pembelajran kali
ini. ( berfikir kritis )
 Guru dan siswa
mengisi refleksi .
( Mandiri )
 Guru memberikan
kesempatan kepada
siswe untuk bertanya
mengenai materi yang
belum difahami.
( komunikasi )
 Guru menuntup
pembelajaran .
(komunikasi )
 Salah satu siswa
meminpin doa
penutup ( religius )
Penutup 1. Bersama-sama siswa 10 menit
membuat
kesimpulan /
rangkuman hasil
belajar (Integritas)
2. Bertanya jawab
tentang materi yang
telah dipelajari (untuk
mengetahui hasil
ketercapaian materi) (
mandiri )
3. Guru memberi
kesempatan kepada
siswa untuk
menyampaikan
pendapatnya tentang
pembelajaran yang
telah diikuti.( mandiri
)
4. Melakukan penilaian
hasil belajar.( mandiri
)
5. Guru memberikan
remidi dan pengayaan
atas ketercapaian
siswa.( mandiri )
6. Mengajak semua
siswa berdo’a
menurut agama dan
keyakinan masing-
masing (untuk
mengakhiri kegiatan
pembelajaran)
(Religius)

I. Penilaian

a. Sikap spiritual
Bentuk
No Teknik Waktu Keterangan
Instrume Pelaksanaan
n
Penilaian untuk
Lembar Saat pembelajaran
1 Observasi pembelajaran
observasi berlangsung.
(assesment
for learning)

b. Sikap sosial
Bentuk
No Teknik Waktu Keterangan
Instrume Pelaksanaan
n
Penilaian untuk
Lembar Saat pembelajaran
1 Observasi pembelajaran
observasi berlangsung.
(assesment
for learning)

c. Pengetahuan
Bentuk Waktu
No Teknik Keterangan
Instrume Pelaksanaa
n n
1 Tertuli Lembar Setelah Penilaian untuk
s evaluasi pembelajaran pencapaian pembelajaran
peserta (assesment for and of
didik learning)
2 Penug Lembar kerja Saat Penilaian untuk
asan peserta didik pembelajaran pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assesment for
and of
learning) dan
sebagai
pembelajaran
(assesment as
learning)

d. Keterampilan
Bentuk Waktu
No Teknik Keterangan
Penilaian Pelaksanaa
n
1 Unjuk Lembar Saat pembelajaran Penilaian untuk
kerja Observasi berlangsung dan pembelajaran
(Rubrik) atau setelah usai. (assesment for learning)

J. Remidial
Untuk anak yang mendapatkan nilai kurang dari 75 mengerjakan soal dibawah ini :
- Unsur ragam hias dekoratif Menyebutkan Kembali unsur 0
K. Pengayaan
Untuk anak yang mendapatkan nilai lebih dari 75 membuat gambar ragam hias dekoratif
hewan
L. Lampiran :
1. Rubik penilaian
2. Hasil pembelajaran / dokumentasi

Mengetahui,
Wali Kelas 3 , Mahasiswa,

Supandi,S.PD Ranti Maryanti


NIP :

Kepala Sekolah,

Tugiyem , M.Pd.I
NIP. ............................
Lampiran 1

PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


A. Teknik Penilaian:
1. Penilaian Sikap: Percaya diri, peduli, tanggung jawab, disiplin
2. Penilaian Pengetahuan: Tes Tertulis
3. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja
a. Sikap
Sikap siswa yang muncul ketika proses pembelajaran.
Contoh Format Jurnal untuk Penilaian Sikap

b. Pengetahuan dan Keterampilan


Skor penilaian: 100

Skor yang diperoleh  x 100


Penilaian :
Skor maksimal
Paduan Kontroversi Nilai :
Konversi Predikat Klasifikasi
Nilai
(skala 0-100)
81 – 100 A SB ( Sangat
Baik )
66 – 80 B B ( Baik )
51 – 65 C C ( Cukup )
0 – 50 D K ( Kurang )

B. Bentuk Instrumen Penilaian


1. Sikap
a. Disiplin
b. Tanggung jawab
Hasil Penilaian Pengetahuan
Aspek 1 Aspek 2
Nama Siswa Belum Tercapai Belum
Tercapai
Tercapai () Tercapai
()
() ()

Keterangan:
1. Aspek 1: Mengenal perilaku yang sesuai dengan nilai-nilai luhur dalam sila-sila
Pancasila
c. Peduli
d. Percaya Diri
Catatan:
Bentuk instrumen penilaian (penskoran) dapat dilihat contohnya pada Pembelajaran 1
2. Pengetahuan
Siswa mengerjakan soal-soal latihan tertulis, remedial, dan pengayaan pada buku siswa.
Format Penilaian

3. Keterampilan
Penilaian Unjuk Kerja
a. Mencari Ide Pokok Bacaan

Perlu Bimbingan
Aspek Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2)
(1)
Ketepatan Menemukan Hampir semua Ada beberapa ide Sebagian ide
keseluruhan ide ide pokok pokok yang tidak pokok yang
pokok dengan ditemukan ditemukan tidak
tepat. dengan tepat. tepat. tepat
Menunjukkan Mampu Mampu Ada beberapa Sebagian besar
Bukti menunjukkan menunjukkan bukti pendukung bukti pendukung
Pendukung bukti pendukung, hampir semua yang ditunjukkan yang ditunjukkan
bukti pendukung. tidak tepat tidak tepat.
Waktu Keseluruah ide Keseluruhan ide Keseluruhan ide Keseluruhan ide
pokok ditemukan pokok ditemukan pokok ditemukan pokok ditemukan
dengan sangat dengan cepat. dengan cukup dengan sangat
cepat. cepat. lambat.
Keterampilan Keseluruhan Keseluruhan Sebagian besar Hanya sebagian
Penulisan: hasil penulisan hasil penulisan hasil penulisan kecil hasil
Ringkasan ringkasan yang ringkasan yang ringkasan yang penulisan
dibuat dengan sistematis sistematis sistematis ringkasan yang
benar, dan benar dan benar dan benar sistematis
sistematis menunjukkan menunjukkan menunjukkan dan benar
dan jelas, yang keterampilan keterampilan keterampilan menunjukkan
menunjukkan penulisan yang penulisan yang penulisan keterampilan
keterampilan sangat baik, di baik. yang terus penulisan yang
penulisan yang atas rata-rata berkembang. masih perlu terus
baik. kelas. ditingkatkan.

b. Menuliskan Ide Pokok dari Bacaan


Perlu Bimbi-
Aspek Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2)
ngan (1)
Rumusan ide Keseluruhan ide Hampir semua Sebagian besar Hanya sebagian
pokok: Ide pokok ditulis ide pokok ditulis ide pokok ditulis kecil ide pokok
pokok ditulis dalam bentuk dalam bentuk dalam bentuk ditulis dalam
dalam bentuk kalimat. kalimat. kalimat. bentuk kalimat.
kalimat
(Subjek +
Predikat).
Penggunaan Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia
Bahasa yang baik dan yang baik dan yang baik dan yang baik dan
Indonesia benar digunakan benar digunakan benar digunakan benar digunakan
yang baik dan dengan dengan dengan sangat dengan sangat
benar: Bahasa efisien dan efisien dalam efisien dalam efisien dalam
Indonesia yang menarik dalam keseluruhan sebagian besar sebagian kecil
baik dan benar keseluruhan penulisan. penulisan. penulisan.
digunakan penulisan.
dalam
penulisan
ringkasan.
Ketepatan: Keseluruhan Hampir Sebagian besar Sebagian kecil
Ide ide pokok yang keseluruhan ide pokok yang ide pokok yang
pokok yang ditulis benar dan ide pokok yang ditulis benar dan ditulis benar dan
ditulis sesuai dengan ditulis benar dan sesuai dengan sesuai dengan
benar dan bacaan. sesuai dengan bacaan. bacaan.
sesuai bacaan.
dengan bacaan.

c. Rubrik Mengamati Gambar


Perlu Bimbi-
Aspek Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2)
ngan (1)
Isi dan Hasil Hasil Hasil Hasil
Pengetahuan: pengamatan pengamatan pengamatan pengamatan
Hasil gambar ditulis gambar ditulis ditulis cukup ditulis kurang
pengamatan lengkap, dan lengkap, dan lengkap, dan lengkap, dan
ditulis lengkap, pertanyaan – pertanyaan – pertanyaan – pertanyaan –
menunjukkan pertanyaan yang pertanyaan yang pertanyaan yang pertanyaan yang
pengetahuan berkaitan dengan berkaitan dengan berkaitan dengan berkaitan dengan
siswa tentang gambar, secara gambarsebagian gambar beberapa gambar hanya
materi yang keseluruhan besar dijawab dijawab dengan sedikit yang
disajikan dijawab dengan dengan benar. benar. dijawab dengan
benar. benar
Sikap: Teliti dan Teliti dan Teliti dan Teliti dan detail
Ketelitian detail dalam detail dalam detail dalam mengamati
dalam mengamati mengamati mengamati sebagian gambar.
mengamati perbedaan yang perbedaan yang sebagian
gambar terdapat pada terdapat pada perbedaan yang
dan melihat gambar. gambar. terdapat pada
perbedaan Mampu gambar
menandai
gambar dan
menambahkan
informasi.
Keterampilan Penjelasan Penjelasan Penjelasan Penjelasan
mengomunika mudah dipahami, mudah dipahami, kurang dipahami, sulit dipahami,
sikan pemilihan kata pemilihan pemilihan pemilihan kata
hasil sesuai dengan beberapa kata beberapa kata tidak sesuai
bahasa Indonesia sesuai dengan sesuai/tidak dengan bahasa
baku. bahasa Indonesia sesuai dengan Indonesia baku.
baku. bahasa Indonesia
baku.
Lampiran 2
Hasil Pembelajran
Media Pembelajaran kantong hak dan kewajiban dan proses pembelajarannya,beserta
LKPD

Gambar 1 : mewarnai ragam hias batik sederhana


Gambar 2 : Salah satu karya siswa
