Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Jenjang Pendidikan : SD Negeri Mamplam


Mata Pelajaran : Tematik
Tema : Keluarga
Kelas/Semester : I/ I (Satu)
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit
Hari/Tanggal :

A. Standar Kompetensi :
1. IPS
1.1 Memahami Identitas keluarga serta sikap saling menghormati
dalam kemajemukan keluarga.
2. Matematika
2.1 Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20.
3. PKN
3.1 Menerapkan hidup rukun dan perbedaan

B. Kompetensi Dasar
1. IPS
1.2 Mengidentifikasi identitas diri, keluarga dan kerabat.
2. Matematika
2.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dan
pengurangan bilangan 20.
3. PKN
3.2 Menerapkan hidup rukun dan perbedaan.
C. Indikator
IPS
Menyebutkan identitas diri.
Menyebutkan data keluarga,
Menjelaskan hubungan antar anggota keluarga.
Matematika
Menulis lambang bilangan kurang dari 20.
Membaca lambang bilangan sampai 20.
Menyelesaikan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20

PKN
Menyebutkan contoh hidup rukun.
Menjelaskan akibat dari hidup tidak rukun.

D. Tujuan Pembelajaran
IPS
Siswa dapat menyebutkan identitas diri,keluarga dan kerabat.
Matematika
Siswa dapat membaca dan menulis lambang bilangan.
PKN
Siswa dapat menyebutkan akibat hidup rukun dalam keluarga.

E. Metode/Pendekatan Pembelajaran
a. Metode Pembelajaran : Ekspositori, evaluasi, tanya jawab,
pemberian tugas.

b. Pendekatan Pembelajaran : PAKEM

F. Langkah-langkah Pembelajaran
Pengelolaan
No Uraian Kegiatan
Waktu Siswa

1 Kegiatan awal : 5 menit


Memberikan salam, berdoa dan Klasikal
mengabsen. Klasikal
Mengelola kelas. Klasikal
Memotifasi siswa dengan menyanyi. Klasikal
Memberiakan acuan tujuan pembelajaran. Klasikal
Membagi kelompok.

2 Kegiatan Inti : 25 menit


Memperlihatkan gambar sebuah keluarga. Klasikal
Memperkenalkan diri dan keluarga. Individu
Menghitung jumlah anggota keluarga. Individu
Klasikal
Menyebutkan 2 contoh hidup rukun di
rumah dan di sekolah.
Menyebutkan 2 contoh hidup akibattidak Klasikal

rukun dalam keluarga.

3 Kegiatan Akhir: 5 menit


Menyimpulkan materi pelajaran Klasikal
Evaluasi Individu
Memberikan PR Individu
Klasikal
Memberikan pesan moral

G. Media/Sumber Pembelajaran
a. Media Pembelajaran : Gambar Keluarga.
b. Sumber Pembelajaran :
IPS : Haryanto. 2006. IPS. Erlangga Kelas I
Matematika : Sidik, M. Hasnun. Erlangga Kelas I
PKN : Geneca Exast Kelas I
H. Penilaian Proses dan Hasil
a. Proses : Keberanian, keaktifan, dan bahasa.

b. Hasil : - Evaluasi
- PR

Mengetahui, Banda Aceh,


Dosen Pembimbing Simulator

(Drs. RM BAMBANG S, M.Pd) (HERLINA)


NIA : .............................. NP : 11060202710403

Evaluasi
I. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan jelas !

1. Siapa nama orang tuamu ?


2. Berapa jumlah anggota keluargamu ?
3. Siapa panggilan untuk kakak laki-laki ?
4. Sebutkan 2 contoh hidup rukun dalal keluarga !

Kunci Jawaban
1.
2.
3. Abang
4. 1.Tidak pernah bertengkar dalam keluarga.
2. Selalu menghormati dan menghargai anggota keluarga.
Penilaian Hasil

Skor 1 soal : 25

Soal
No Nama Siswa
1 2 3 4 Skor

1
2
3
4
