Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : SDN 2 Banyuasri


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester : V/1
Materi Pokok : Kenampakan Alam di Indonesia
Waktu : 3 x 35 menit (1 kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi
1. Menghargai berbagai peninggalan dan tokoh sejarah yang berskala
nasional pada masa Hindu, Budha dan Islam, dan keragaman kenampakan
alam dan suku bangsa serta kegiatan ekonomi di Indonesia.

B. Kompetensi Dasar
1.3 Mengenal keragaman kenampakan alam dan buatan serta pembagian
waktu di Indonesia dengan menggunakan peta/atlas/globe dan media
lainnya.

C. Indikator
1.3.6 Menyebutkan pembagian wilayah waktu di Indonesia.
1.3.7 Menunjukkan pada peta contoh flora dan fauna di Indonesia.
1.3.8 Menjelaskan perubahan cuaca dan iklim serta dampaknya terhadap
akitivitas masyarakat setempat.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati peta Indonesia dan mendengarkan penjelasan guru
siswa dapat menyebutkan pembagian wilayah waktu di Indonesia dengan
benar.
2. Dengan mengamati video dan berdiskusi siswa dapat menunjukkan pada
peta contoh flora dan fauna di Indonesia dengan tepat.
3. Dengan membaca buku dan diskusi siswa dapat menjelaskan perubahan
cuaca dan iklim serta dampaknya terhadap akitivitas masyarakat setempat
dengan benar.

E. Materi
1. Pembagian Wilayah di Indonesia
a) Waktu Indonesia Barat atau disingkat dengan WIB terbentang
sepanjang garis 105⁰ Bujur Timur yang mencakup pulau Jawa, pulau
Madura, pulau Sumatera, pulau Kalimantan bagian barat dan tengah.
Waktu Indonesia Barat (WIB) ini sama dengan pembagian waktu
internasional UTC +7 atau GMT +7.
b) Waktu Indonesia Tengah atau disingkat dengan WITA terbentang
sepanjang garis 120⁰ Bujur Timur yang mencakup Pulau Sulawesi,
Pulau Bali, Pulau Kalimantan bagian Utara, Timur dan Selatan serta
wilayah Nusa Tenggara Timur (NTT) dan wilayah Nusa Tenggara
Barat (NTB). Waktu Indonesia Tengah (WITA) ini sama dengan
pembagian waktu Internasional UTC +8 atau GMT +8.
c) Waktu Indonesia Timur atau disingkat dengan WIT terbentang
sepanjang garis 135⁰ Bujur Timur yang mencakup pulau Papua dan
Kepulauan Maluku. Waktu Indonesia Timur ini sama dengan
pembagian waktu Internasional UTC +9 atau GMT +9.
2. Pembagian Flora dan Fauna Menurut Alfred Russel Walace dan Max
Carl Webel
Flora dan Fauna di Indonesia digolongkan menjadi tiga kelompok
berdasarkan pengelompokan oleh Alfred Russel Wallace dan Max
Wilhelm Carl Weber sebagai berikut :
a) Flora dan Fauna tipe Asiatis, menempati bagian barat Indonesia sampai
Selat Makasar dan Selat Lombok. Di daerah ini terdapat berbagai jenis
hewan menyusui yang besar seperti gajah, harimau, badak, beruang,
orang utan. Sedangkan floranya seperti raflesia arnoldi, anggrek hitam.
b) Flora dan Fauna tipe Australis, menempati bagian timur Indonesia,
meliputi kepulauan maluku, papua dan pulau-pulau sekitarnya. Di
daerah ini terdapat jenis hewan seperti kangguru, burung kasuari,
cendrawasih, kakaktua. Sedangkan floranya seperti matoa, cengkeh dll.
c) Flora dan Fauna Peralihan dan asli, terdapat di bagian tengah Indonesia,
meliputi Sulawesi dan daerah Nusa Tenggara. Di daerah ini terdapat
jenis hewan seperti kera, kuskus, babi rusa, anoa dan burung maleo.
Sedangkan floranya seperti Cendana.
3. Kondisi Cuaca dan Iklim serta Dampaknya Terhadap Aktivitas
Masyarakat
a) Pengaruh cuaca dan iklim bidang pertanian.
b) Pengaruh cuaca dan iklim bidang perikanan.
c) Pengaruh cuaca dan iklim bidang industri.
d) Pengaruh cuaca dan iklim bidang perhubungan.
e) Pengaruh cuaca dan iklim bidang pariwisata.

F. Metode dan Model Pembelajaran


Metode : Diskusi, Ceramah dan Penugasan
Model : NHT (Number Head Together)

G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Pendahuluan 1. Guru memberikan salam kepada siswa 10 menit
2. Guru mengajak siswa berdoa menurut
agama dan keyakinan masing-masing.
3. Guru mengecek kehadiran siswa
4. Guru memberikan apersepsi, yaitu dengan
memperlihatkan peta Indonesia kemudian
mengajukan pertanyaan kepada siswa.
a) Apakah kalian tahu peta mana ini?
(Peta Indonesia)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
b) Coba kalian tunjukkan dimana letak
kita berada saat ini! (Siswa
menunjukkan letak pulau Bali)
5. Guru menyampaikan materi pelajaran hari
ini tentang Kenampakan Alam di Indonesia
yakni pembagian wilayah waktu, flora dan
fauna dan perubahan cuaca dan iklim dan
dampaknya terhadap aktivitas manusia.
2. Inti 1. Eksplorasi 85 menit
a. Siswa mengamati peta Indonesia.
b. Siswa menyebutkan pembagian waktu di
Indonesia melalui mengamati peta.
c. Siswa dan guru melakukan tanya jawab
yang berkaitan dengan pembagian waktu
di Indonesia.
d. Siswa mengamati video tentang
pembagian flora dan fauna di wilayah
Indonesia.
e. Siswa melakukan tanya jawab terkait
video yang ditampilkan oleh guru.
f. Siswa membaca buku dan diskusi tentang
perubahan cuaca dan iklim serta
dampaknya.
2. Elaborasi
a. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok,
masing-masing kelompok beranggota 5-6
orang.
b. Masing-masing anggota kelompok
dibagikan nomor dan memberikan nama
kelompok yang berlainan.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
c. Masing-masing kelompok dibagikan LKS
oleh guru.
d. Masing-masing anggota kelompok aktif
mendiskusikan jawaban yang benar.
e. Siswa berdiskusi mengerjakan tugasnya.
3. Konfirmasi.
a. Siswa yang nomornya disebut dalam
setiap kelompok mengangkat tangan dan
melaporkan hasil diskusinya kepada
seluruh siswa di kelas.
b. Siswa yang nomor kembali disebut oleh
guru memberikan tanggapannya terhadap
hasil jawaban yang telah disampaikan
temannya.
c. Siswa yang melaporkan hasil diskusi dan
memberikan tanggapan hasil diskusi
temannya, diberikan penguatan oleh guru
baik secara lisan maupun tulisan.
d. Hal ini terus berlanjut hingga seluruh
jawaban selesai dibahas.
e. Siswa menyimak penjelasan guru untuk
mempertegas materi yang sudah diberikan.
f. Siswa diberikan kesempatan oleh guru
untuk menanyakan hal-hal yang belum
dimengerti.
3. Penutup 1. Siswa dibimbing oleh guru untuk 10 menit
menyimpulkan materi pembelajaran.
2. Siswa melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan
3. Siswa diberikan pekerjaan rumah oleh
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
guru.
4. Siswa bersama guru berdoa untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran.

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian Sikap
a. Teknik penilaian : Non Tes
b. Bentuk penilaian : Lembar observasi sikap
c. Instrumen :
Aspek Yang Dinilai
No Nama Siswa Jumlah Skor
Kerjasama Keaktifan Disiplin

Rentangan Skor:
0-30 = sangat rendah
30-50 = rendah
50-70 = sedang
70-85 = tinggi
85-100 = sangat tinggi

2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk penilaian : Uraian
c. Instrumen :
Soal
1) Sebutkan pembagian wilayah waktu di Indonesia!
2) Jelaskan pengaruh cuaca dan iklim dalam bidang industri!
3) Sebutkanlah 3 pembagian flora dan fauna di wilayah Indonesia
menurut Alfred Russel Wallace dan Max Walhelm Carl Webel!
4) Jelaskan pengaruh cuaca dan iklim dalam bidang pertanian!
5) Sebutkan minimal 3 daerah yang tekena pembagian Waktu
Indonesia Barat (WIB)!

Jawaban:
1) WIB yaitu Sumatra, Jawa, Madura, Kalimantan Barat dan
Kalimantan Tengah,
WITA yaitu kalimantan selatan, kalimantan Timur, Bali, NTB,
NTT dan Sulawesi.
WIT yaitu kepulauan malaku dan Irian Jaya
2) Pengaruh cuaca dan iklim dalam bidang industri seperti industri
pembuatan krupuk, pembuatan garam, pembuatan batu bata dan
genting yang mengandalkan sinar matahari akan sangat terganggu
apabila turun hujan dan cuaca tidak mendukung.
3) Flora dan fauna di Indonesia dibedakan menjadi 3 yaitu flora dan
fauna asiatis, peralihan dan australis
4) Cuaca dan iklim berparuh terhadap sektor pertanian di indonesia
hal ini dikarenakan waktu tanam dan tanaman yang akan di tanam
harus di sesuaikan dengan adalah cuaca dan iklim yang sedang
terjadi. Namun sekarang cuaca sering berubah ubah sehingga
terjadinya krisis air untuk pasokan irigasi pada lahan yang di
sebabkan terlalu cepatnya penguapan dan tanaman juga sering
mengalami kerusakan karena tidak mampu menyesuaikan diri
dengan perubahan.

Rubrik Penilaian Tertulis


No Soal Skor Kriteria Penilaian
2 Siswa menjawab dengan benar
1 1 Siswa menjawab tapi salah
0 Siswa tidak menjawab
2 Siswa menjawab dengan benar
2 1 Siswa menjawab tapi salah
0 Siswa tidak menjawab
2 Siswa menjawab dengan benar
3 1 Siswa menjawab tapi salah
0 Siswa tidak menjawab
2 Siswa menjawab dengan benar
4 1 Siswa menjawab tapi salah
0 Siswa tidak menjawab
2 Siswa menjawab dengan benar
5 1 Siswa menjawab tapi salah
0 Siswa tidak menjawab

Tabel Penskoran
No Soal Skor
1 2
2 2
3 2
4 2
5 2
SMI 10

3. Penilaian Keterampilan
a. Teknik penilaian : Non Tes
b. Bentuk penilaian : Lembar pengamatan
c. Instrumen :
Aspek yang dinilai

Kelancaran Lafal dan


Nama Siswa Volume suara
No. bebicara intonasi
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.

3.

4.

5.

Dst

Keterangan:
Skor 4 = Baik Sekali
Skor 3 = Baik
Skor 2 = Cukup
Skor 1 = Kurang

I. Sumber dan Media Belajar


1. Sumber Belajar : Buku Paket PKn Kelas V terbitan Depdiknas
2. Media Belajar : Peta Indonesia, Video tentang Flora dan Fauna di
wilayah Indonesia, Kertas Nomor Siswa (untuk
penerapan model NHT)

Mengetahui, Singaraja, 19 September 2017


Guru Kelas V Mahasiswa PPL-Real

I Nyoman Sunendra,S.Pd,M.Pd Nur Sakinah


NIP. 19770916 1998031003 NIM 1411031232

Mengetahui,
Kepala SDN 2 Banyuasri

Nyoman Kusuma, S.Pd.


NIP. 196510071984041001
LEMBAR KERJA SISWA

Mata Pelajaran :
Nama Kelompok :

Diskusikan bersama teman satu kelompokmu!


Jenis Fauna di Indonesia
Pembagian Waktu
No Pulau Hewan di
di Indonesia Hewan Liar Hewan Budidaya
Lindungi
1

4) Jelaskan pengaruh cuaca dan iklim dalam bidang pertanian!


________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
5) Jelaskan pengaruh cuaca dan iklim dalam bidang perikanan!
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
Cocokkanlah Gambar Berikut Ini!

A
Flora Tipe
Asiatis

Raflesia Arnoldi - Sumatera

B Flora Tipe
Peralihan

Anggrek Hitam – Kalimantan Timur

C Flora Tipe
Australis

Matoa - Papua

D Flora Tipe
Australis

Cendana - NTT

E Flora Tipe
Asiatis

Cengkeh – Maluku Utara
