Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SIKLUS I

Nama Sekolah : SD N I Ngelo


Kelas/ semester : VI / 2
Alokasi waktu : 5 x 35 menit

A. Standar Kompetensi
5. Melakukan operasi hitung pecahan dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar
5.4 Melakukan operasi hitung yang melibatkan berbagai bentuk pecahan.

C. Indikator
1. Menentukan hasil operasi hitung penjumlahan dan pengurangan berbagai bentuk
bilangan pecahan
2. Menentukan hasil operasi hitung perkalian dan pembagian berbagai bentuk bilangan
pecahan

D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menentukan hasil operasi hitung penjumlahan dan pengurangan berbagai
bentuk bilangan pecahan dengan benar.
2. Siswa dapat menentukan hasil operasi hitung perkalian dan pembagian berbagai
bentuk bilangan pecahan dengan benar.

E. Materi Pembelajaran
1. Operasi hitung penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan
2. Operasi hitung perkalian dan pembagian bilangan pecahan

F. Model dan Metode Pembelajaran


1. Model Pembelajaran
Pelaksanaan perbaikan pembelajaran ini menggunakan model pembelajaran Active
Learning tipe peer tutoring.
2. Metode Pembelajaran
Tutor sebaya
Diskusi
Penugasan
Tanya jawab
Ekspositori

G. Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1 (2 x 35 menit)
1. Kegiatan Awal (10 menit)
a. Memeriksa ketersediaan alat tulis.
b. Memeriksa kebersihan dan kerapian ruang kelas.
c. Apersepsi: Tanya jawab tentang pengalaman siswa yang pernah membantu ibu
membeli gula pasir di warung.
d. Membuat kaitan antara materi dan pengalaman yang dimiliki siswa.
e. Menyampaikan gambaran umum materi yang akan dipelajari.
f. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (45 menit)
a. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang langkah pengerjaan operasi hitung
penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan.
b. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang permasalahan yang berkaitan operasi
hitung penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan.
c. Kelas klasikal kemudian dibagi menjadi beberapa kelompok kecil yang terdiri 4-5
anak.
d. Setiap kelompok berisi seorang tutor dan 3-4 tutee.
e. Setiap tutor memberikan soal kepada tutee untuk dikerjakan. Setiap tutor
berkewajiban membantu tutee untuk menyelesaikan soal tersebut. Guru bertugas
sebagai pembina tutor apabila tutor mengalami kesulitan.
f. Setiap tutee berdiskusi dengan tutor masing-masing kelompoknya. Tutor
menuntun langkah-langkah penyelesaian soal yang diberikan tutor.

3. Kegiatan Akhir (15 menit)


a. Melalui bimbingan guru, siswa menarik kesimpulan tentang operasi hitung
penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan.
b. Penguatan materi bahwa penjumlahan dan pengurangan berbagai bentuk bilangan
pecahan dikerjakan dengan menyamakan terlebih dahulu bentuk pecahannya.
Apabila bentuk pecahan mempunyai penyebut yang berbeda maka terlebih dahulu
harus menyamakan penyebutnya terlebih dahulu.
c. Refleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
d. Memberikan motivasi kepada siswa untuk kembali mempelajari materi yang telah
diajarkan.
e. Pemberian tindak lanjut melalui tugas rumah.
f. Menyampaikan materi pembelajaran pertemuan yang akan datang.
g. Mengakhiri kegiatan dengan membuka materi mata pelajaran lain.

Pertemuan ke-2 (3 x 35 menit)


1. Kegiatan Awal (10 menit)
a. Memberikan salam.
b. Melakukan presensi dengan memeriksa kehadiran siswa.
c. Memeriksa ketersediaan alat tulis.
d. Memeriksa kebersihan dan kerapian ruang kelas.
e. Apersepsi: mengingatkan kmbali materi pembelajaran pertemuan sebelumnya dan
mengecek pekerjaan rumah masing-masing siswa.
f. Membuat kaitan antara materi dan pengalaman yang dimiliki siswa.
g. Menyampaikan gambaran umum materi yang akan dipelajari.
h. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (80 menit)


a. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang operasi perkalian dan pembagian
bilangan pecahan.
b. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang permasalahan yang berkaitan dengan
operasi hitung perkalian dan pembagian bilangan pecahan.
c. Sesuai kelopok tutorial pada pertemuan ke-1, siswa menempatkan dirinya pada
kelompok masing-masing.
d. Setiap tutor memberikan soal berkaitan operasi hitung perkalian dan pembagian
bilangan pecahan.
e. Setiap tutee berdiskusi dengan tutor masing-masing kelompok dalam
memecahkan soal yang diberikan tutornya.
f. Semua siswa kembali ke dalam kelas klasikal untuk mengerjakan evaluasi.

3. Kegiatan Akhir (15 menit)


a. Melalui bimbingan guru, siswa menarik kesimpulan tentang operasi hitung
perkalian dan pembagian bilangan pecahan.
b. Penguatan materi bahwa perkalian dan pembagian berbagai bentuk bilangan
pecahan dikerjakan dengan menyamakan terlebih dahulu bentuk pecahannya.
Kemudian perkalian pecahan dikerjakan dengan mengerjakan pembilang
dikalikan pembilang dan penyebut dikalikan penyebut. Sebaliknya pembagian
pecahan dikerjakan dengan cara dikalikan kebalikannya.
c. Refleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
d. Memberikan motivasi kepada siswa untuk kembali mempelajari materi yang telah
diajarkan.
e. Pemberian tindak lanjut melalui tugas rumah.
f. Menyampaikan materi pembelajaran pertemuan yang akan datang.
g. Mengakhiri kegiatan dengan doa.

H. Media dan Sumber Belajar


1. Media Pembelajaran
Laptop dan LCD Proyektor
Gambar pecahan
2. Sumber Belajar
Belajar Matematika Itu Mudah. Pengarang : Taufik Hidayat dan Andika Ari
setyawan, Pusat Perbukuan Depdiknas
Matematika Gemar Berhitung. Pengarang Suparjo dan Umi salamah, Pusat
perbukuan Depdiknas.
LKE Mandiri
Sukses US/ M.
I. Evaluasi
Teknik penilaian : tes dan non tes
Prosedur Penilaian : post tes dan proses
Bentuk Penilaian : isian singkat dan observasi
Instrument Penilaian : lihat lampiran

J. LAMPIRAN
1. Instrument Penilaian
2. Lembar Observasi Siswa
3. Materi Pembelajaran

Mengetahui, Ngelo, .
Kepala SD Negeri I Ngelo Guru Kelas VI

Maryanto, S.pd Irwanto, S.Pd.SD


NIP 19630205 198609 1 002 NIP 19880529 200903 1 002
LAMPIRAN PENILAIAN

Mata pelajaran : MATEMATIKA


Kelas / Semester : VI (enam) / 2
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Standar Kompetensi : 5. Melakukan operasi hitung pecahan dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : 5.4 Melakukan operasi hitung yang melibatkan berbagai bentuk
pecahan.

Kerjakan dengan benar!


1
1. Ibu mempunyai 2 dosin gelas, yang 4 dosin pecah saat dicuci. Berapa sisa gelas Ibu?
2. Ani membeli 3 bungkus roti, setiap bungkus berisi 10 potong roti. 30% dari roti itu
diberikan kepada Adik. Berapa potong sisa roti kakak?
1
3. Bu Ana mempunyai 14 kuintal beras untuk persediaan pesta pernikahan anaknya. Setelah
1
digunakan tersisa 2 kuintal. Berapa kg beras yang telah terpakai ?
1
4. Seorang pengusaha tempe membeli kedelai 14 kuintal. Di rumah masih ada sisa 32 kg
kedelai. Berapa kg jumlah kedelai yang dimilki pengusaha tersebut ?
1 1
5. Pak Burhan mempunyai 2 ha lahan pertanian. Seperliman bagian ditanami jagung 4 dari
sisanya ditanami kedelai, dan sisanya di Tanami kopi. Berapa m3 lahan yang ditanami
kopi ?
2 1
6. Ibu Rina mempunyai 34 liter minyak. Digunakan untuk menggoreng sebanyak 23 liter.
2
Selanjutnya untuk persediaan Ibu Rina membeli lagi minyak 5 liter. Berapa liter sisa
minyak goring Ibu?
3
7. Bibi mempunyai gula sebanyak 45 kg. Digunakan untuk membuat minuman sebanyak
1 3
22 kg. Selanjutnya bibi membeli gula 4 kg untuk persediaan. Berapa kg gula yang
dimiliki Bibi sekarang?
5 7
8. Eka mempunyai pita sepanjang 6 m. kemudian, ia membagikan pada teman-temannya 9
m. Berapa m sisa pita Eka?
1
9. Sheila mempunyai tali sepanjang 7,25 m. digunakan untuk membuat jemuran 3 2 m. Jika
1
Sheila membeli lagi tali sepanjang 2 m. Berapa m panjang tali Sheila sekarang?
10. Paman mempunyai 2 petak sawah yang masing-masing luasnya 3 1/4 are dan 2 3/4 are.
Tanah tersebut ditanami padi seluas 2 1/2 are dan sisanya ditanami kacang dan jagung
dengan luas tanah yang sama. Berapakah luas tanah masing-masing yang ditanami
kacang atau jagung?
Kunci jawaban
1 1
1. 2 dosin (4 x 2 dosin) = 24 buah ( 4 x 24)
= 24 6
= 18
2. 3 bungkus x 10 ( 30% x (3bungkus x 10)) = 30 (30% x 30)
= 30 9
= 21
1 1
3. 14 kuintal - 2 kuintal= 125 kg 50 kg
= 75 kg
1
4. 14 kuintal + 32 kg = 125 kg + 32 kg
= 157 kg
1 1 1 1 1 1 1
5. ha ( x ha ) ( x ( ha ( x ha )))
2 5 2 4 2 5 2
1 1 1
= 50 m - ( 5 x 50 m ) ( 4 x( 50 m - ( 5 x 50 m2 )))
2 2 2

1
= 50 m2 5 m2 11 4 m2
1
= 45 m2- 114 m2
3
= 334 m2

2 1 2 17
6. 34 - 23 + 5 = 1 30

3 1 3 17
7. 45 - 22 + 4 = 2 20

5 7 1
8. - = 18
6 9

1 1
9. 7,25- 3 2 + = 4,25
2

10. 3 + 2 - 2 = 4
LEMBAR OBSERVASI

Pengamatan tingkah laku siswa selama pembelajaran berlangsung.


1. Apakah siswa tampak antusias dan bersemangat dalam melakukan aktifitas selama
pembelajaran berlangsung?
a. Ya b. Tidak
2. Apakah ada siswa yang asyik dengan kegiatannya sendiri yang tidak berkaitan dengan
pembelajaran?
a. Ya b. Tidak
3. Apakah ada siswa yang pasif selama kegiatan pembelajaran berlangsung?
4. Apakah ada siswa yang asyik dengan kegiatannya sendiri yang tidak berkaitan dengan
pembelajaran?
a. Ya b. Tidak
5. Apakah ada siswa yang asyik dengan kegiatannya sendiri yang tidak berkaitan dengan
pembelajaran?
a. Ya b. Tidak
6. Apakah siswa menunjukkan keingintahuan yang besar terhadap materi yang diberikan
dengan mengajukan pertanyaan-pertanyaan?
a. Ya b. Tidak
7. Apakah siswa tampak tekun dan ulet dalam mengerjakan tugas-tugas yang diberikan?
a. Ya b. Tidak
8. Apakah siswa dapat mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru dengan mandiri?
a. Ya b. Tidak
9. Apakah siswa memerlukan dorongan dari guru untuk mengerjakan tugas-tugas yang
diberikan?
a. Ya b. Tidak
10. Apakah ada siswa yang berkeliaran dan mengganggu siswa atau kelompok lainnya?
a. Ya b. Tidak
11. Apakah siswa betindak jujur saat mengerjakan soal evaluasi?
a. Ya b. Tidak
12. Apakah siswa tampak memahami materi yang disampaikan oleh guru?
a. Ya b. Tidak
BAHAN AJAR

Operasi hitung penjumlahan bilangan pecahan


1 2 1+2 3
1. +4= =4 bila penyebut sama maka dijumlahkan pembilangnya
4 4

1 1 12+14 2+4 6 3
2. +2= = =8=4 bila penyebut beda harus disamakan dahulu
4 42 8

1 1 2 110+2 4 18 9
3. + 0,2 = 4 + 10 = = 40 = 20 samakan bentuk pecahan dahulu
4 410

Operasi hitung pengurangan bilangan pecahan

3 1 31 2 1
1. - = =4=2 bila penyebut sama maka kurangkan pembilangnya
4 4 4

3 3 3534 1512 3
2. - = = = 20 bila penyebut beda harus disamakan dahulu
4 5 45 20

1 1 2 1102 4 2 1
3. - 0,2 = 4 - 10 = = 40 = 20 samakan bentuk pecahan dahulu
4 410

Operasi hitung perkalian bilangan pecahan

3 3 33 9
1. x = = 20 kalikan pembilang dengan pembilang, penyebut dgn
4 5 45
penyebut
1 1 2 12 2 1
2. x 0,2 = 4 x 10 = 410 = 40 = 20 samakan bentuk pecahan dahulu
4

Operasi hitung pembagian bilangan pecahan


3 3 3 5 3x5 15 3
1. : = x = 12 = 112 kalikan dengan kebalikkannya
4 5 4 3 4x3

1 1 10 110 10 2
2. : 0,2 = 4 x = = = 18 samakan bentuk pecahan dahulu
4 2 42 8
