Anda di halaman 1dari 31

lRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan : SDLB/C1


Mata Pelajaran : Bina Diri
Kelas / Semester : I / II
Materi Pembelajaran : Menggosok gigi
Alokasi Waktu : 3 X pertemuan ( 3 X 35 menit)

I. Standar Kompetensi
Mampu Merawat Diri

II. Kompetensi Dasar


Menjaga kesehatan badan

III. Indikator
A. Kognitif
Produk
1.Menyebutkan alat –alat yang digunakan untuk menggosok gigi
2.Menyebutkan manfaat dari alat-alat yang ditunjukkan guru
B. Psikomotor
1. Menunjukkan 4 benda yang digunakan untuk menggosok gigi
2. Mendemonstrasikan cara-cara menggosok gigi sesuai dengan ke
mampuan
C. Afektif
1. Mencoba melakukan cara menggosok gigi sesuai dengan lembar
LKS
2. Dalam belajar mengajar siswa bertanya,mendengarkan keterangan guru dan
Berkomunikasi tentang cara menggosok gigi yang benar sesuai dengan
LKS
IV. KEMAMPUAN AWAL
1.Siswa mampu menyebutkan 2 nama benda yang terdapat di dalam kelas
2.Siswa mampu menyebutkan manfaat dari alat-alat untuk menggosok gigi
3.Siswa mampu mempraktekan cara menggosok gigig sesuai
kemampuan

V. Tujuan Pembelajaran
A. Kognitif
Produk
1.ditunjukkan gambar tentang nama-nama benda yang di gunakan untuk menggosok gigi siswa akan dapat menyebutkan sesuai dengan
LKS
2.Setelah mendengarkan penjelasan guru,siswa dapat menyebutkan manfaat dari alat yang digunakan untuk menggosok gigi
B. Psikomotor
1. Ditunjukkan beberapa gambar siswa dapat menunjukkan salah satu alat yang bisa digunakan untuk menggosok gigi
2.melalui bimbingan guru ,siswa dapat menunjukan 2 alat yang digunakan untuk menggosok gigi sesuai LKS
3.melalui contoh dari guru,siswa dapat mempraktekan cara menggosok gigi sesuai dengan lembar LKS
C. Afektif
a. Perilaku berkarakter
Siswa dapat memperagakan cara menggosok gigi sesuai kemampuan baik di rumah sesuai dengan lembar penilaian

b. Ketrampilan social
Ketika guru menjelaskan cara menggosok gigi yang benar,siswa mendengarkan,bertanya dan berkomunikasi tentang materi sesuai
dengan lembar penilaian

VI. Materi Pembelajaran


Materi Pokok : Cara menggosok gigi yang benar

VII. Model, Metode Pembelajaran


1. Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung
2. Metode belajar Bina diri : Praktik dan Unjuk kerja
3. Metode Pengajaran :Drill, Demontrasi ,dan tanya jawab
4. Pendekatan : permodelan dan bimbingan menggosok gigi

VIII. Media Pembelajaran


Gambar alat-alat menggosok gigi
IX. Pelaksanaan pembelajaran

Kegiatan/Waktu Fase Kegiatan Penilaian


1 2 3 4
Pendahuluan 10 Menyampaikan Memotivasi siswa dengan
menit tujuan dan menyanyikan lagu ”Bangun Tidur”
memotivasi siswa bersama-sama. Guru menunjukkan
(fase 1) berbagai macam gambar dan benda
bentuk tiruan alat-alat untuk
menggosok gigi yang digunakan
untuk materi ajar. Dengan benda
tiruan berbentuk sikat gigi,pasta
gigi,gayung,handuk, siswa diajak
mengamati gambar-gambar dan alat
–alat untuk menggosok gigi
Inti 50 menit Mendemontrasikan Pramendemontrasikan
pengetahuan atau Merespon siswa untuk diajak
keterampilan menyanyikan lagu ”Bangun Tidur”
(fase 2) untuk dijadikan penanaman konsep
makna menggosok gigi (eksplorasi)
Guru menunjukkan bermacam-
macam alat untuk menggosok gigi,
siswa dapat menyebutkan minimal 4
macam alat untuk menggosok gigi
secara lisan yang kemudian jawaban
tersebut ditangkap guru untuk
divisualisasikan dalam bentuk aslinya
(eksplorasi).
Dengan pengamatan benda tiruan
alat untuk menggosok gigi, siswa dan
guru mengadakan demontrasi, yaitu:

a.Menunjukkan berbagai macam alat


untuk menggosok gigi untuk menarik
perhatian siswa.
b.Memegang dan mengamati benda
yang menyerupai alat untuk
menggosok gigi untuk memancing
keingintahuan siswa.
c.Menyajikan materi tentang alat-alat
yang digunakan untuk menggosok
gigi .

Saat Mendemontrasikan
Menyajikan informasi tentang makna
dari alat-alat untuk menggosok gigi
dengan bantuan benda tiruan yang
berbentuk alat untuk menggosok
gigi(eksplorasi).

M endemontrasikan cara menggosok


Membimbing gigi sesuai dengan urutannya yang
Demontrasi benar (eksplorasi).
(fase 3)

Membimbing siswa untuk dapat


menggosok gigi dengan

Mengecek memperhatikan langkah-langkah

Pemahaman dan yang benar(elaborasi)

memberi umpan
balik (fase 4) Pascamendemontrasikan
Mengoreksi demontarsi siswa
menggosok gigi sesuai dengan
langkah-langkah yang benar.
(konfirmasi).

Mengecek dan memperbaiki cara


menggosok gigi sesuai dengan
langkah-langkahnya yang benar.
(konfirmasi).

Membimbing siswa
mendemontrasikan kembali dengan
benar menggosok gigi secara
bergantian (konfirmasi).

Sebagai pelatihan lanjutan, siswa


diminta untuk mendemontrasikan
cara menggosok gigi dengan seorang
teman (konfirmasi).

Siswa dan guru menyimpulkan cara


menggosok gigi(konfirmasi) sesuai
dengan langkah-langkah yang benar
Siswa dan guru menyimpulkan cara
menggosok gigi yang benar
Memberikan (konfirmasi).
kesempatan untuk
pelatihan lanjutan
Guru memberi PR untuk mencari
dan penerapan
gambar alat untuk menggosok gigi
Penutup 10 (fase 5) yang lain di rumah.
menit

Siswa dan guru merancang


pembelajarn berikutnya berdasarkan
pengalaman pembelajaran saat itu.

X. Sumber Pemblajaran
1. Kurikulum SK/KD untuk SDLB /C1 tahun 2006.
2. Topik-topik yang dikembangkan dari alat-alat yang digunakan untuk menggosok gigi.
XI. Penilaian
1. Penilaian Proses
Mengisi lembaran penilaian observasi dengan ceklist.
2. Penilaian Hasil
Melihat hasil unjuk kerja dengan pedomanyang telah ditentukan.

Lembar Pengamatan Proses

Nama :.....................................
Kelas :......................................
Hari, tanggal :.....................................
Pelajaran : Bina Diri

Guru memberikan pengamatan selama siswa melakukan proses mengenal alat-alat untuk menggosok gigi dengan cara memberi tada ceklist (V).

No. Kegiatan selama demontrasi mengenal alat- Ceklist (V) Keterangan


alat untuk menggosok gigi (proses)
1 Menunjukkan alat-alat untuk menggosok gigi Jika siswa melakukan
sesuai maknanya kegiatan, guru memberi
2 Bertanya kepada guru guna alat menggosok gigi tanda ceklist (V) dan
yang belum dipahami apabila siswa tidak mau
3 Bertanya kepada guru cara menggunakan alat melakukan kegiatan, guru
menggosok gigi yang ditunjukkan guru tidak memberi tanda
4 Mengulang menunjukkan kembali guna alat yang ceklist (V).
ditunjukkan guru
5 Mempraktikkan cara menggosok gigi sendiri
6 Mempraktikkan cara menggosok gigi dengan
seorang teman
7 Mengulang kembali praktik menggosok gigi
sendiri setelah dikoreksi guru
8 Mengulang kembali praktik menggosok gigi
dengan seorang teman setelah dikoreksi guru
9 Memperhatikan teman saat mempraktikkan
menggosok gigi sendiri
10 Memperhatikan teman saat mempraktikkan
menggoso kgigi sendiri

Catatan:
........................................................................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................
Denpasa, 5 Januari 2015
Wali Kelas I SDLBC1N Denpasar

Desak Nyoman Niti Adnyani,S.Pd


NIP:1968 03 11 1994 03 2 007

Lembar Pengamatan Perilaku Berkarakter

Nama :.....................................
Kelas :......................................
Hari, tanggal :.........................
Pelajaran : Bina Diri

Untuk setiap perilaku berkarakter, guru memberi penilaian atas perilaku siswa dengan menggunakan skala berikut dengan cara memberi tanda
ceklist (V)

No. Rincian Tugas Kerja (RTK) Penilaian Keterangan


A B C D A = sangat baik
B = memuaskan
1 Peduli
C= menunjukkan
Peduli terhadap teman sendiri saat kemajuan
yang lainnya mengungkapkan D = memerlukan

pendapat yang berbeda tentang alat- perbaikan

alat untuk menggosok gigi


2 Tanggung Jawab
Tanggung jawab terhadap tugas
yang diberikan yaitu menunjukkan
alat yang digunakan untuk
menggosok gigi (menghargai
pendapat teman )

Catatan:
........................................................................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................................................................
........................................................................

Denpasar, Januari 2015


Wali Kelas I SDLBC1 Negeri Denpasar
Desak Nyoman Niti Adnyani,S.Pd
NIP:1968 03 11 1994 03 2 007
Lembar Pengamatan Keterampilan Sosial
Nama :.....................................
Kelas :......................................
Hari, tanggal :.........................
Pelajaran : Bina Diri

Untuk setiap perilaku berkarakter dalam setiap kegiatan, guru memberi penilaian atas keterampilan sosial siswa menggunakan skala berikut
dengan cara memberi tada ceklist (V).

No. Rincian Tugas Kerja (RTK) Penilaian Keterangan


A B C D A = sangat baik
B = memuaskan
1 Bertanya
C= menunjukkan
Siswa dapat bertanya tentang materi kemajuan
bagian utama menggosok gigi D = memerlukan

kepada teman dan guru saat perbaikan

mengalami kesulitan.
2 Menjadi pemerhati yang baik

Menjadi pemerhati yang baik saat


siswa lain mendemontrasikan cara
menggosok gigi.
3 Komunikasi
Siswa dapat berkomunikasi
menyamakan pendapat yang
berbeda tentang alat-alat untuk
menggosok gigi

Catatan:
........................................................................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................................................................
........................................................................
Denpasar, Juni 2015
Wali Kelas I SDLBC1 Negeri Denpasar

Desak Nyoman Niti Adnyani,S.Pd


NIP:1968 03 11 1994 03 2 007
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
PRODUK ( ALAT-ALAT UNTUK MENGGOSOK GIGI )
Nama :.....................................
Kelas :......................................
Hari, tanggal :.........................
Pelajaran : Bina Diri
KETERANGAN
Penilaian
No. Indikator yang dinilai
SB B CB KB TB
(5) (4) (3) (2) (1)
1 Menunjukkan berbagai alat
untuk menggosok gigi
2 Menyebutkan nama alat
untuk menggosok gigi.
3 Menyebutkan cara-cara
menggosok gigi secara benar.
4 Mengelompokkan sikat gigi
yang warnanya sama.
5 Mengelompokkan sikat gigi
yang bentuknya sama
6 Menghitung jumlah sikat gigi
yang ada .
7 Mendemontrasikan cara
mengoleskan pasta gigi pada
sikat gigi dengan benar
8 Mendemontrasikan cara
mengambil air dari keran
dengan bantuan
9 Mendemontrasikan cara
menggosok gigi dengan
benar dengan bantuan
10 Mendemontrasikan cara
menggosok gigi dengan
benar tanpa bantuan.
JUMLAH

JUMLAH SELURUH SKOR

Keterangan :
SB : Sangat Mampu dengan skor : 5
B : Mampu dengan skor :4
CB : Cukup Mampu dengan skor :3
KB : Kurang Mampu dengan skor :2
TB : Tidak Mampu dengan skor : 1

RUMUS PENILAIAN
JUMLAH SELURUH SKOR X 20 = NILAI
NILAI MAKSIMAL : 50 X 20 = 100
Catatan:
........................................................................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................

Denpasar, Juni 2015


Wali Kelas I SDLBC1Negeri Denpasar

Desak Nyoman Niti Adnyani,S.Pd


NIP: 1968 03 11 1994 03 2 007
KELAS : I SDLBC1 Negeri Denpasar

Performan Jumlah
No Nama Siswa Nilai
Skor
1

5
6

10

Daftar Pustaka
1. Depdiknas,2006 Stadar Kompetensi dan Kompetensi Dasar SDLBC1. Jakarta : Depdiknas.
2. Nur Muhamad. 2000. Pembelajaran Langsung, Surabaya: Unipres.

Denpasar, Januari 20 15
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel Bina Diri.

I Made Warsawan,S.Pd,M.Pd Desak Nyoman Niti Adnyani,S.Pd


NIP:19571231 1983 03 1 319 NIP:19680311 1994 03 2 007
 Home
 Bekas Jerawat
 Memutihkan Wajah
 Memutihkan Kulit
 Jerawat
 Komedo
Home » Kesehatan » Cara Menggosok Gigi yang Benar

Cara Menggosok Gigi yang Benar


Diposkan oleh abdi llah
Jika anda melakukan cara menggosok gigi dibarengi dengan cara yang baik dan benar serta mengunakan teknik menggosok gigi yang
pas, maka anda juga dapat menghindarkan organ tubuh yang satu ini (mulut) dari berbagai masalah yang akan timbul, seperti gusi
yang bengkak karena terlalu menekan keras sikat gigi, dan masalah klasik yang terjadi pada mulut (bau mulut).

Cara Menggosok Gigi yang Benar


Memang salah satu cara untuk menjaga dan merawat gigi yang paling adalah dengan menggosok gigi,
cara ini tergolong paling mudah dilakukan, karena bisa anda lakukan bebarengan dengan aktivitas mandi
pagi dan sore hari. Menyikat gigi yang baik sesuai petunjuk dokter adalah minimal 2 kali sehari, seperti
yang sudah tercantum di kemasan pasta gigi, gosok gigi anda minimal 2 kali sehari.

Namun waktu gosok gigi yang paling baik adalah setelah bangun tidur (pagi hari) dan ketika anda hendak
tidur malam hari, dan jika anda mempunyai waktu luang, usahakan setelah makan siang anda bisa
menyikat gigi untuk menghindari sisa makanan yang menempel di dinding gigi.

Sebenarnya apasih tujuan menggosok gigi itu? Salah satu tujuan utama menggosok gigi adalah
menghindarkan dan membersihkan mulut dari sisa-sisa makanan yang menempel dididing gigi, sisa
makanan ini jika dibiarkan akan membentuk plak kuning.
Nahhhh!! plak ini jika anda dibiarkan akan mengakibatkan karang gigi dan bau tak sedap pada mulut
serta yang paling menakutkan gusi dan gigi akan rusak jika tidak membersihkannya

Mungkin tidak sedikit orang yang masih menyepelekan dan terlalu menganggap cara sikat gigi mungkin
juga gitu-gitu saja ( tinggal kasih pasta dalam sikat tarik sini tarik sana), Jika anda merupakan salah satu
orang yang tergolong diatas, mulai sekarang anda bisa mencoba cara-cara dibawah ini, sehingga gigi
anda bisa lebih kuat dan sehat. Dan semoga cara-cara dibawah bisa menjadi solusi sehat mulut dan gigi
kita.

Cara menggosok gigi yang benar dan baik:


 Ambil sikat dan pasta gigi, Peganglah sikat gigi dengan cara anda sendiri (yang penting nyaman
untuk anda pegang), oleskan pasta gigi di sikat gigi yang sudah anda pegang.

 Sikat gigi anda (gigi depan dengan cara menjalankan sikat gigi pelan-pelan dan naik turun. Kenapa
harus pelan-pelan karena biasanya orang yang menyikat gigi secara kasar, akan mengakibatkan
gusi lecet dan berdarah.

 Langkah selanjutnya gosok bagian gigi sebalah kanan dan kiri. Cara Pengaplikasian hampir sama
dengan menyikat gigi depan anda, yaitu gosok perlahan dengan irama naik turun. Jika susah
mengosok naik turun anda bisa menggosok biasa namun dengan durasi lebih lama, karena
mengosok dengan cara naik turun walaupun pelan-pelan akan lebih cepat menghilangkan sisa
makanan yang tertempel.
 Setelah selesai menggosok area gigi bagian kanan, kiri dan depan, maka langkah selanjutnya
adalah membersihkan/ menyikat gigi bagian dalam (gigi geraham). Usahakan sikat dengan cara
pelan-pelan namun kotoran tak ada yang tertinggal karena biasanya plak kuning terjadi di area ini
jika gosok giginya tidak bersih. Caranya: gunakanan ujung bulu sikat untuk menjangkau area gigi
geraham dengan sedikit tekanan sampai ujung sikat sedikit melungkung.

 Langkah terakhir gosok gigi dalam (gigi tengah) dengan cara menegakan lurus sikat gigi, lalu sikat
gerakkan sikat keatas kebawah.

Nah itulah sedikit tips agar hasil sikat gigi anda bisa bersih maksimal, dan tentunya bisa membuat gigi
putih, sehat dan terhindar baumulut. Namun apakah dengan cara ini saja ada bisa terhindar dari bau
mulut dan plak?

Memang jika hanya melakukan cara sikat gigi yang baik dan benar tidak seratus persen menghilangkan
bau mulut dan plak, oleh karenannya sehabis sikat gigi, anda bias
menyikat lidah anda dan kumur dengan antiseptic mouswore biasanya sih saya menggunakan listerin
untuk mengoptimalkan sikat giginya.

Catatan akhir: Dalam memilih jenis sikat gigi yang akan anda gunakan, usahakan carailah sikat yang
memiliki bulu lembut dan pasta gigi yang tidak mengandung detergen, hal ini meminimalisir terjadinya
gusi berdarah dan bengkak. Penyimpanannya pun harus perlu anda perhatikan simpan sikat di temapat
penyimpanan yang bersih dan kering, jangan gunakan sikat gigi orang lain ( satu orang satu sikat gigi).

Mungkin sekian dulu pembahasan mengenai cara menggosok gigi yang baik dan benar, semoga artikel
kali ini bisa berguna terutama saya sendiri dan umumnya bagi kita semua, jika kurang jelas caranya
maaf, saya hanya manusia biasa yang tak luput dari salah heheh.

Kesehatan > Antar Kita

Cara Sikat Gigi yang Benar


-
Kesalahan Anda dalam menyikat gigi bisa jadi pintu masuk menuju gigi sensitif. Agar terhindar dari gangguan gigi menyebalkan itu,
ikuti tip berikut.
 Menggunakan odol terlalu banyak bisa menciptakan busa berlebihan ketika menyikat gigi, dan membuat Anda ingin cepat-
cepat menyudahinya. Menggunakan odol yang hanya seukuran kacang polong sebenarnya sudah cukup.
 Posisikan sikat membentuk sudut 45°. Lalu, gosok gigi Anda dengan gerakan memutar atau vertikal secara perlahan, dimulai
dari permukaan gigi luar. Jangan menekan gagang sikat terlalu keras –simpan saja tenaga Anda untuk sesi angkat beban di
gym– atau Anda berisiko melukai gusi.
 Sikat gigi Anda satu persatu, jangan sekaligus. Habiskan paling tidak 12-15 detik di setiap area rongga mulut.

 Sikat permukaan gigi depan atas dan bawah dengan metode vertikal. Cara ini akan memastikan kotoran terbuang dari sela-sela
gigi.
 Sebaiknya tunggu 45 menit sebelum Anda menggosok gigi setelah mengonsumsi soda, anggur atau minuman bersifat asam
seperti jus jeruk. Minuman-minuman tersebut meninggalkan sisa asam dan membuat gigi Anda rapuh. Menggosoknya justru
bisa mengikis lapisan email gigi.
 Untuk kebersihan rongga mulut yang lebih maksimal, serta napas yang lebih segar, gunakan dental floss serta larutan obat
kumur yang mengandung sodium fluorida setelah menyikat gigi.
 Pilihlah bulu sikat gigi dengan tingkat kekerasan soft atau medium. Jika sikat gigi Anda sudah digunakan selama 3 bulan atau
bulu sikat mulai renggang dan berubah warna, itu saatnya menggantinya dengan yang baru. “Bulu sikat yang terlalu renggang
bisa menyebabkan resesi pada gusi dan menimbulkan gigi sensitif,” jelas drg. Hari.
