Anda di halaman 1dari 40

http://fitursekolah.wordpress.

com/

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KELAS I SEMESTER 1

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah Mata Pelajaran :: Bahasa Indonesia

TEKUN BELAJAR (1)

http://fitursekolah.wordpress.com/
Kelas/Semester : I/1 Standar Kompetensi : Memahami bunyi bahasa, perintah, dan dongeng yang dilisankan Kompetensi Dasar : 1.3 Menyebutkan tokoh dalam cerita 1.2 Melaksanakan sesuatu dengan perintah atau petunjuk sederhana Alokasi Waktu : . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran:
1. 2. Cerita; gambar seri Siswa dapat menjawab pertanyaan sesuai cerita Siswa dapat melakukan perintah sederhana sesuai petunjuk

B. Materi Pembelajaran: C. Metode Pembelajaran:


Ceramah; tanya jawab; penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:


Kegiatan AWAL Guru menceritakan pentingnya belajar Guru menceritakan isi gambar (a), (b), (c) Secara bersama-sama/individual, siswa menjawab pertanyaan sesuai isi gambar Siswa menirukan syair lagu yang dinyanyikan (d) Siswa melakukan perintah guru sesuai gambar (e) Secara bersama-sama menyanyikan kembali syair lagu Menyimpulkan isi cerita Kegiatan INTI

Kegiatan AKHIR

E. Sumber Pembelajaran: Buku Bina Bahasa Indonesia 1A h.2-5, Erlangga


Sumber lain yang relevan
Teknik Penilaian Unjuk Kerja Tertulis Produk Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Portofolio

F. Penilaian:

MenyebutMemahami o Menyebutkan bunyi tokoh dalam kan tokoh bahasa, cerita dalam cerita perintah, dan o Melaksanakan dongeng yang sesuatu dengan Melakukan dilisankan perintah atau perintah petunjuk sederhana sederhana
Mengetahui: Kepala Sekolah, ________________

Berbicara

Mendengar -kan

Guru Kelas, _______________

DIRI SENDIRI (2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sikap

Indikator

KK

Aspek

http://fitursekolah.wordpress.com/
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar :: Bahasa Indonesia : I/1 : Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara lisan dengan perkenalan dan tegur sapa, pengenalan benda dan fungsi anggota tubuh : 2.1 Memperkenalkan diri dengan kalimat sederhana dan bahasan yang santun 2.3 Mendeskripsikan fungsi anggota tubuh : . . . menit Siswa dapat memperkenalkan diri dengan bahasa yang santun Siswa dapat terampil mendeskripsikan anggota tubuh

Alokasi Waktu

A. Tujuan Pembelajaran:

1. 2.

B. Materi Pembelajaran: Syair lagu; kalimat sederhana; gambar C. Metode Pembelajaran: Ceramah; tanya jawab; penugasan, bermain peran D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: Kegiatan AWAL Siswa memperhatikan cara guru memperkenalkan diri Siswa (dua orang siswa) menirukan cara guru berkenalan Kegiatan INTI Secara perorangan siswa memperkenalkan diri Siswa berkenalan dengan teman secara berpasangan Secara bersama-sama menyanyikan lagu dua mata saya

Secara perorangan/bersama siswa menyanyikan lagu sambil menunjuk anggota


tubuh sesuai syair lagu Menunjuk anggota tubuh yang diucapkan guru Mendeskripsikan salah satu anggta tubuh, siswa lain menebak Kegiatan AKHIR Guru menyimpulkan materi pelajaran E. Sumber Pembelajaran:

Buku Bina Bahasa Indonesia 1A h.6-9, Erlangga


Sumber lain yang relevan F. Penilaian:
Teknik Penilaian Unjuk Kerja Tertulis Produk Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Portofolio

Mengungkap kan pikiran, perasaan, dan informasi secara lisan dengan perkenalan dan tegur sapa, pengenalan benda dan fungsi anggota

Memp erkenalkan diri dengan kalimat sederhana dan bahasan yang santun Mend eskripsikan fungsi anggota

Memperkenalkan diri dengan bahasa yang santun Mendeskripsikan anggota tubuh

Berbicara

Berbicara

Sikap

Indikator

KK

Aspek

http://fitursekolah.wordpress.com/
tubuh

Mengetahui: Kepala Sekolah,

Guru Kelas,

________________

_______________

DIRI SENDIRI (3)

http://fitursekolah.wordpress.com/

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Alokasi Waktu : ... : Bahasa Indonesia : I/1 : Memahami teks pendek dengan membaca nyaring : 3.1 Membaca nyaring suku kata, kata, dan kalimat dengan lafal yang tepat : . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran:

1.

Siswa dapat membaca nyaring kata/kalimat dengan lafal dan intonasi yang tepat sesuai arti/maksud kata atau kalimat B. Materi Pembelajaran: Gambar; kata; kalimat sederhana C. Metode Pembelajaran: Ceramah, penugasan D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: Kegiatan AWAL Siswa diajak mengamati gambar tentang: sikap duduk, kemudian memperagakan secara bersama-sama Kegiatan INTI tentang maksud gambar nama gambar secara tepat kemudian secara individual membacanya (d) Kegiatan AKHIR Siswa diajak mengamati gambar (a) dan (b), guru bertanya Siswa mengamati gambar (c), kemudian mengucapkan Siswa menulis (di udara) nama benda Membaca nyaring kata/kalimat secara bersama-sama Bermain kartu huruf (membentuk kata), kemudian

Siswa diajak bermain untuk memasang kata sesuai nomor (berpasangan) (e)
Mengucapkan kata secara cepat (f) Menyanyi bersama-sama

E. Sumber Pembelajaran:
Buku Bina Bahasa Indonesia 1A h.9-13, Erlangga Sumber lain yang relevan F. Penilaian: Proses (selama PBM berlangsung)

Lisan dan Unjuk Kerja (pelafalan, intonasi)


Teknik Penilaian Unjuk Kerja Tertulis Produk Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Portofolio

Memahami teks pendek dengan membaca nyaring

Membaca nyaring suku kata, kata, dan kalimat dengan lafal yang tepat

Membaca nyaring dengan memperhati-kan jeda (menarik napas,berhenti): jeda panjang atau

Membaca

Sikap

Indikator

KK

Aspek

http://fitursekolah.wordpress.com/
pendek

Mengetahui: Kepala Sekolah,

Guru Kelas,

________________

_______________

http://fitursekolah.wordpress.com/

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DIRI SENDIRI


(4) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar :: Bahasa Indonesia : I/1 : Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontoh, melengkapi, dan menyalin : 4.1 Menjiplak berbagai bentuk gambar dan bentuk huruf 4.2 Menebalkan berbagai bentuk gambar dan bentuk huruf : . . . menit Siswa dapat menebalkan huruf dan gambar Siswa dapat menulis huruf, suku kata, dan kata

Alokasi Waktu

A. Tujuan Pembelajaran:

1.
2.

B. Materi Pembelajaran:
Huruf; suku kata; gambar yang belum selesai C. Metode Pembelajaran: Ceramah; penugasan D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: Kegiatan AWAL Secara bersama-sama mengamati gambar (cara memegang pensil) Menyalin di udara (titik berat pada cara memegang alat tulis) Kegiatan INTI Secara bersama-sama atau kelompok: Siswa menebalkan dan menjiplak huruf (c) Siswa menebalkan huruf untuk suku kata dan kata (d) Siswa melengkapi kata dengan huruf (e) Siswa melengkapi kalimat dengan kata (f) Siswa membentuk gambar dan menulis nama benda (g)

Kegiatan AKHIR Guru menceritakan pentingnya menulis rapi Memberi tugas/latihan

E. Sumber Pembelajaran:
Buku Bina Bahasa Indonesia 1A h.15-21, Erlangga Sumber lain yang relevan F. Penilaian:
Teknik Penilaian Unjuk Kerja Tertulis Produk Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Portofolio V

Menulis permulaan dengan

o Menjiplak berbagai bentuk

Menebalkan berbagai bentuk gambar dan

Menulis

Sikap

Indikator

KK

Aspek

http://fitursekolah.wordpress.com/
menjiplak, menebalkan, mencontoh, melengka pi, dan menyalin gambar dan bentuk huruf huruf

o Menebalkan
berbagai bentuk gambar dan bentuk huruf

Melengkapi: suku
kata dengan huruf; kata dengan suku kata; kalimat dengan kata

Menulis

Mengetahui: Kepala Sekolah, ________________

Guru Kelas, _______________

http://fitursekolah.wordpress.com/

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar :KELUARGA (1) : Bahasa Indonesia : I/1 : Memahami bunyi bahasa, perintah, dan dongeng yang dilisankan : 1.1 Membedakan berbagai bunyi bahasa 1.3 Menyebutkan tokoh-tokoh dan cerita (dongeng) : . . . menit

Alokasi Waktu

A. Tujuan Pembelajaran:

1.

Siswa dapat menyebutkan nama, sifat tokoh dan jumlah tokoh dalam dongeng yang dilisankan

B. Materi Pembelajaran:
Dongeng kasih sayang orang tua C. Metode Pembelajaran: Ceramah; tanya jawab; penugasan D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: Kegiatan AWAL Siswa mendengarkan guru membaca kata-kata yang sama bunyi awal, tengah, dan akhir Siswa meniru kata yang diucapkan guru, kemudian memasang kata yang bunyinya sama (awal, tengah, akhir) Kegiatan INTI Siswa mendengarkan dongeng yang dibacakan/ didengar melalui kaset sambil mengamati gambar Siswa menjawab pertanyaan tentang isi dongeng Siswa memperagakan sesuatu sesuai perintah yang ada hubungannya dengan tokoh dalam dongeng Kegiatan AKHIR Guru menyimpulkan isi dongeng (pesan, amanat) Cerita tentang pentingnya mematuhi perintah orang tua

E. Sumber Pembelajaran:
Buku Bina Bahasa Indonesia 1A h.24-25, Erlangga Sumber lain yang relevan F. Penilaian: Proses (selama PBM berlangsung)

Lisan/Tertulis Unjuk kerja/Perbuatan


Standar Indikator KK Aspek Teknik Penilaian

http://fitursekolah.wordpress.com/
Unjuk Kerja Portofolio

Tertulis

Produk v

Kompetensi

Memahami bunyi bahasa, perintah, dan dongeng yang dilisankan

o Membeda kan berbagai bunyi bahasa o Menyebut kan tokohtokoh dan cerita (dongeng)

Memasang kata yang berbunyi sama (awal dan akhir) yang diucapkan guru

Mendengarkan

Berbicara

Menyebutk an tokoh dalam dongeng yang dibacakan

Mengetahui: Kepala Sekolah, ________________

Guru Kelas, _______________

KELUARGA (2)

Sikap

Kompetensi Dasar

http://fitursekolah.wordpress.com/

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : ... : Bahasa Indonesia : I/1 : Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara lisan dengan perkenalan dan tegur sapa, pengenalan benda dan fungsi anggota tubuh, dan deklamasi : 2.2 Menyapa orang lain dengan menggunakan kalimat sapaan yang tepat dan bahasa yang santun 2.3 Mendeskripsikan benda-benda di sekitar : Terampil menyapa orang lain Terampil mendeskripsikan benda-benda di sekitar : . . . menit Siswa terampil menyapa orang lain dengan bahasa yang santun Siswa terampil mendeskripsikan benda-benda di sekitar

Indikator Alokasi Waktu

A. Tujuan Pembelajaran:

1. 2.
Kalimat sapaan; gambar

B. Materi Pembelajaran: C. Metode Pembelajaran: Ceramah; penugasan D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: Kegiatan AWAL Guru bercerita tentang sopan santun, siswa mengamati gambar Bertanya ajwab tentang tata krama dalam keluarga Kegiatan INTI Siswa mengamati gambar sambil mendengarkan cerita guru Siswa menjawab pertanyaan tentang isi cerita/gambar secara lisan Siswa mengamati gambar buah-buahan kemudian menyebutkan nama-nama buah tersebut Menebak/menjawab deskripsi guru

Siswa mendeskripsikan sesuatu, siswa lain menebak


Kegiatan AKHIR Menyimpulkan isi cerita

E. Sumber Pembelajaran:

http://fitursekolah.wordpress.com/
Buku Bina Bahasa Indonesia 1A h.25-27, Erlangga Sumber lain yang relevan F. Penilaian: Proses (selama PBM berlangsung)

Lisan atau Unjuk Kerja/perbuatan


Teknik Penilaian Unjuk Kerja Tertulis Produk Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Portofolio

Memahami bunyi bahasa, perintah, dan dongeng yang dilisankan

o Membeda kan berbagai bunyi bahasa o Menyebut kan tokohtokoh dan cerita (dongeng)

Memasang kata yang berbunyi sama (awal dan akhir) yang diucapkan guru

Mendengarkan

Berbicara

Menyebutk an tokoh dalam dongeng yang dibacakan

Mengetahui: Kepala Sekolah, ________________

Guru Kelas, _______________

Sikap

Indikator

KK

Aspek

http://fitursekolah.wordpress.com/

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


KELUARGA (3) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Alokasi Waktu :: Bahasa Indonesia : I/1 : Memahami teks pendek dengan membaca nyaring : 3.2 Membaca nyaring suku kata, kata, kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang tepat : Dapat membaca nyaring kata dan kalimat dengan lafal dan intonasi yang tepat : . . . menit Siswa dapat membaca dengan lafal dan intonasi yang tepat sesuai

A. Tujuan Pembelajaran:

1.
isi/maksud kalimat

B. Materi Pembelajaran: Suku kata; kata; kalimat; gambar C. Metode Pembelajaran: Ceramah; tanya jawab; penugasan D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: Kegiatan AWAL Siswa diajak mengamati gambar, kemudian menulis nama benda di udara Siswa diminta menyebutkan nama-nama benda pada gambar Kegiatan INTI Mengucapkan kembali kalimat yang dibacakan guru (b) Membaca/mengucapkan kalimat dengan cepat (c) Siswa membaca kata-kata baru dengan bantuan gambar (d) Secara berkelompok, siswa menyusun kata dengan huruf yang tersedia Secara berpasangan siswa membaca (bertanya jawab) dengan lafal dan intonasi yang tepat dengan bantuan guru Kegiatan AKHIR Menyimpulkan: bahwa lafal dan intonasi mempengaruhi makna kalimat

E. Sumber Pembelajaran:
Buku Bina Bahasa Indonesia 1A h.28-32, Erlangga Sumber lain yang relevan F. Penilaian: Proses (selama PBM berlangsung)

http://fitursekolah.wordpress.com/ Lisan (lafal dan intonasi ketika sedang membaca; bertanya jawab)

Mengetahui: Kepala Sekolah, ________________

Guru Kelas, _______________

KELUARGA (4)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Alokasi Waktu :: Bahasa Indonesia : I/1 : Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontoh, melengkapi, dan menyalin : 4.2 Menebalkan berbagai bentuk gambar dan bentuk huruf 4.3 Mencontoh huruf, kata, dan kalimat sederhana : Menebalkan huruf dan gambar Melengkapi kalimat sesuai gambar : . . . menit Siswa dapat menebalkan dan melengkapi kalimat berdasarkan

A. Tujuan Pembelajaran:

1.
gambar

B. Materi Pembelajaran: Kalimat sederhana; gambar C. Metode Pembelajaran: Ceramah; tanya jawab; penugasan D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: Kegiatan AWAL Guru memotivasi siswa tentang pentingnya menulis rapi Kegiatan INTI Siswa menebalkan huruf dan kalimat Secara bergantian, siswa membaca kalimat yang telah ditulis Siswa menyalin kembali kalimat Siswa melengkapi kata dengan huruf dan suku kata

Menebalkan gambar, kemudian melengkapi kalimat dengan jawaban yang tepat


Siswa mengisi teka-teki silang Kegiatan AKHIR Memberikan penguatan; memuji siswa Menugaskan siswa untuk mengerjakan latihan

E. Sumber Pembelajaran:
Buku Bina Bahasa Indonesia 1A h.33-37, Erlangga

http://fitursekolah.wordpress.com/
Sumber lain yang relevan F. Penilaian: Proses (selama PBM berlangsung)

Tertulis (kerapian menulis dan ketepatan melengkapi kalimat

Mengetahui: Kepala Sekolah, ________________

Guru Kelas, _______________

KESEHATAN & LINGKUNGAN (1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Alokasi Waktu :: Bahasa Indonesia : I/1 : Memahami bunyi bahasa, perintah, dan dongeng yang dilisankan : 1.3 Melaksanakan sesuatu sesuai dengan perintah atau petunjuk sederhana : Membedakan bunyi bahasa Melakukan sesuatu sesuai dengan perintah : . . . menit Siswa dapat melakukan sesuatu secara tepat sesuai dengan

A. Tujuan Pembelajaran:

1.
perintah

B. Materi Pembelajaran: Kalimat berisi informasi; gambar C. Metode Pembelajaran: Ceramah; penugasan D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: Kegiatan AWAL Guru membagi tugas kepada siswa dan menginformasikan sesuatu (kata kerja) kepada siswa dengan berbisik Kegiatan INTI

Siswa memperagakan kata kerja yang dibisikkan guru, siswa lain menebak (hlm. 42) Siswa mencocokkan gambar dengan kalimat yang dibaca guru (hlm. 43)
Siswa mengelompokkan gambar sesuai jenisnya Kegiatan AKHIR Guru dan siswa menyimpulkan materi pelajaran Guru menugaskan siswa untuk mencatat nama-nama alat kebersihan yang ada di rumah

E. Sumber Pembelajaran:
Buku Bina Bahasa Indonesia 1A h.42-43, Erlangga Sumber lain yang relevan

http://fitursekolah.wordpress.com/
F. Penilaian: Proses (selama PBM berlangsung)

Lisan dan Unjuk Kerja (ketepatan melakukan perintah) Tertulis (kebenaran mengisi/menjawab pertanyaan)

Mengetahui: Kepala Sekolah, ________________

Guru Kelas, _______________

KESEHATAN & LINGKUNGAN (2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi :: Bahasa Indonesia : I/1 : Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara lisan dengan perkenalan dan tegur sapa, pengenalan benda dan fungsi anggota tubuh, dan deklamasi : 2.2 Menyapa orang lain dengan menggunakan kalimat sapaan yang tepat dan intonasi yang sesuai 2.4 Mendeklamasikan puisi dengan lafal dan intonasi yang sesuai : Terampil menyapa orang lain Terampil mendeklamasikan puisi : . . . menit Siswa terampil menyapa orang lain dengan bahsa yang santun Siswa terampil mendeklamasikan puisi

Kompetensi Dasar

Indikator Alokasi Waktu

A. Tujuan Pembelajaran:

1.
2.

B. Materi Pembelajaran:
Kalimat sapaan; puisi anak C. Metode Pembelajaran: Ceramah; penugasan; tanya jawab D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: Kegiatan AWAL Guru memperagakan cara menyapa, siswa meniru Kegiatan INTI Siswa mengucapkan contoh kalimat sapaan yang diucapkan guru Siswa menyapa teman secara berpasangan Secara berkelompok, siswa bermain pesan berantai (kalimat dibisikkan guru/siswa lain) Siswa membaca puisi (dipilih oleh guru atau siswa sendiri) dengan lafal dan intonasi yang sesuai

http://fitursekolah.wordpress.com/
Siswa menjawab pertanyaan tentang isi puisi secara lisan Kegiatan AKHIR Menyimpulkan isi puisi (pesan dan amanat puisi)

E. Sumber Pembelajaran:
Buku Bina Bahasa Indonesia 1A h.44-46, Erlangga Sumber lain yang relevan F. Penilaian: Proses (selama PBM berlangsung)

Unjuk Kerja/Perbuatan Lisan (menjawab pertanyaan)

Mengetahui: Kepala Sekolah, ________________

Guru Kelas, _______________

KESEHATAN & LINGKUNGAN (3)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar :: Bahasa Indonesia : I/1 : Memahami teks pendek dengan membaca nyaring : 3.1 Membaca nyaring huruf, suku kata, dan kata dengan lafal dan intonasi yang tepat 3.2 Membaca nyaring kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang tepat : Membaca nyaring teks bacaan dengan lafal dan intonasi yang tepat : . . . menit Siswa dapat membaca teks bacaan dengan lafal dan intonasi yang

Indikator Alokasi Waktu 1. tepat

A. Tujuan Pembelajaran:

B. Materi Pembelajaran: Kata; kalimat; teks bacaan; gambar C. Metode Pembelajaran: Ceramah; tanya jawab; penugasan D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: Kegiatan AWAL Guru mengawali kegiatan dengan cerita tentang anak yang rajin merawat tanaman

Kemudian, guru mengajak siswa menulis huruf awal pada gambar dengan menulis di
udara Kegiatan INTI

Siswa membaca kata dan atau kalimat dengan lafal dan intonasi yang tepat
Secara bergantian, siswa mengucapkan kata secara cepat Siswa membaca nyaring teks bacaan secara bergantian Kegiatan AKHIR

http://fitursekolah.wordpress.com/
Guru mengajak siswa untuk menceritakan kegiatan (pengalaman masing-masing) di bidang kesehatan

E. Sumber Pembelajaran:
Buku Bina Bahasa Indonesia 1A h.47-50, Erlangga Sumber lain yang relevan F. Penilaian: Proses (selama PBM berlangsung) Lisan (lafal dan intonasi)

Tertulis (menjawab pertanyaan tentang isi teks)

Mengetahui: Kepala Sekolah, ________________

Guru Kelas, _______________

KESEHATAN & LINGKUNGAN (4)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Alokasi Waktu :: Bahasa Indonesia : I/1 : Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontoh, melengkapi, dan menyalin : 4.2 Menebalkan berbagai bentuk gambar dan huruf 4.3 Melengkapi kalimat yang belum selesai berdasarkan gambar : Menebalkan berbagai bentuk gambar dan huruf Menulis kata/kalimat berdsarkan gambar : . . . menit Siswa dapat menulis cerita berdasarkan gambar

A. Tujuan Pembelajaran:

1.
Kata; kalimat; gambar

B. Materi Pembelajaran: C. Metode Pembelajaran: Ceramah; penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:


Kegiatan AWAL Kegiatan diawali dengan cerita pengalaman tentang orang sakit Kegiatan INTI Siswa diajak menebalkan huruf pada kalimat Secara bergantian, siswa membaca kalimat tersebut dengan bimbingan guru Siswa menyusun huruf menjadi kata, kemudian membacanya kembali Siswa melengkapi kalimat berdasarkan gambar

http://fitursekolah.wordpress.com/
Siswa menulis cerita sesuai gambar Kegiatan AKHIR Cerita tentang pentingnya kesehatan Guru dan siswa menyimpulkan materi pembelajaran Mengerjakan soal latihan 5

E. Sumber Pembelajaran:
Buku Bina Bahasa Indonesia 1A h.50-53, Erlangga Sumber lain yang relevan F. Penilaian: Proses (selama PBM berlangsung) Lisan

Tertulis

Mengetahui: Kepala Sekolah, ________________

Guru Kelas, _______________

PENGALAMAN (1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Alokasi Waktu A. :: Bahasa Indonesia : I/1 : Memahami bunyi bahasa, perintah, dan dongeng yang dilisankan : 1.1 Membedakan berbagai bunyi bahasa 1.3 Mendengarkan dongeng dan menyebutkan tokoh-tokohnya : Menirukan bunyi/suara tertentu Memerankan tokoh dalam dongeng : . . . menit

Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat membedakan bunyi tertentu yang diperdengarkan Siswa dapat memerankan tokoh dalam dongeng

B. Materi Pembelajaran:
Berbagai jenis suara/bunyi; dongeng C. Metode Pembelajaran: Ceramah; tanya jawab; penugasan; bermain peran D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: Kegiatan AWAL

Guru mengawali pelajaran dengan mengetuk sesuatu tanpa dilihat siswa untuk
ditebak (bunyi apakah itu?) Kegiatan INTI

Guru/siswa menirukan suara hewan yang ada pada gambar, siswa lain menulis nomor
sesuai suara yang ditirukan (hlm.60)

http://fitursekolah.wordpress.com/
Siswa, secara kelompok/individual melengkapi tabel sesuai perintah/pertanyaan Siswa mendengarkan dongeng yang dibacakan/diperdengarkan (dongeng di hlm.144)

Siswa menjawab pertanyaan tentang isi dongeng Siswa memerankan tokoh yang ada dalam dongeng
Kegiatan AKHIR

Guru dan siswa isi dongeng (amanat/pesan, nilai-nilai moral yang perlu ditiru/tidak
perlu ditiru)

E. Sumber Pembelajaran:
Buku Bina Bahasa Indonesia 1A h.60-62 dan 144, Erlangga Sumber lain yang relevan F. Penilaian: Proses (selama PBM berlangsung) Lisan Tertulis Unjuk Kerja/Perbuatan

Mengetahui: Kepala Sekolah, ________________

Guru Kelas, _______________

PENGALAMAN (2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi :: Bahasa Indonesia : I/1 : Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara lisan dengan perkenalan dan tegur sapa, pengenalan benda dan fungsi anggota tubuh, dan deklamasi : 2.3 Mendeskripsikan/menceritakan gambar atau sesuatu yang ada di sekitar : Mendeskripsikan/menceritakan pengalaman : . . . menit Siswa dapat menceritakan pegalaman sendiri

Kompetensi Dasar Indikator Alokasi Waktu

A. Tujuan Pembelajaran:

1.
Gambar

B. Materi Pembelajaran: C. Metode Pembelajaran: Ceramah; penugasan; bermain peran; tanya jawab D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: Kegiatan AWAL

Guru menceritakan pengalaman pribadi/orang lain yang menyenangkan


Kegiatan INTI

Siswa mendengarkan cerita bergambar yang dibacakan

http://fitursekolah.wordpress.com/
Guru mengajukan pertanyaan sesuai isi cerita, siswa menjawab secara lisan Siswa menceritakan isi/maksud gambar secara lisan Secara individual, siswa menceritakan pengalaman pribadi Kegiatan AKHIR Guru dan siswa menyimpulkan materi pelajaran

E. Sumber Pembelajaran:
Buku Bina Bahasa Indonesia 1A h.63-65, Erlangga Sumber lain yang relevan F. Penilaian: Proses (selama PBM berlangsung) Lisan

Mengetahui: Kepala Sekolah, ________________

Guru Kelas, _______________

PENGALAMAN (3)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Alokasi Waktu A. 1. :: Bahasa Indonesia : I/1 : Memahami teks pendek dengan membaca nyaring : 3.1 Membaca nyaring suku kata, kata, kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang tepat : Membaca kata/kalimat secara tepat Membaca teks dengan lafal dan intonasi yang tepat : . . . menit Siswa dapat membaca nyaring dengan lafal dan intonasi yang tepat

Tujuan Pembelajaran: B. Materi Pembelajaran: Kata; kalimat; teks bacaan C. Metode Pembelajaran: Ceramah; penugasan; tanya jawab D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: Kegiatan AWAL

Guru mengajak siswa untuk menulis di udara huruf yang akan diperkenalkan
Kegiatan INTI

Siswa meniru kata/kalimat yang diucapkan guru secara bersama-sama atau individual

http://fitursekolah.wordpress.com/
Mengucapkan kata secara cepat Membaca nyaring teks dengan lafal dan intonasi yang tepat

Membaca kalimat berisi tanya jawab secara berpasangan


Kegiatan AKHIR Guru dan siswa menyimpulkan materi pelajaran

E. Sumber Pembelajaran:
Buku Bina Bahasa Indonesia 1A h.66-69, Erlangga Sumber lain yang relevan F. Penilaian: Proses (selama PBM berlangsung) Lisan Unjuk Kerja/Perbuatan

Mengetahui: Kepala Sekolah, ________________

Guru Kelas, _______________

PENGALAMAN (4)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar :: Bahasa Indonesia : I/1 : Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontoh, melengkapi, dan menyalin : 4.2 Menebalkan berbagai bentuk huruf 4.3 Mencontoh kalimat sederhana 4.4 Melengkapi kalimat yang belum selesai sesuai gambar : Membentuk kata sesuai gambar Menebalkan/menyalin kalimat Melengkapi kalimat berdasarkan gambar : . . . menit Siswa dapat menulis kata, kalimat, dan cerita berdasarkan gambar

Indikator

Alokasi Waktu

A. Tujuan Pembelajaran:

1.
Kata; kalimat; gambar

B. Materi Pembelajaran: C. Metode Pembelajaran: Ceramah; tanya jawab; penugasan D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

http://fitursekolah.wordpress.com/
Kegiatan AWAL

Guru menceritakan pengalamannya atau meminta siswa membagi pengalaman


singkatnya tentang berbelanja (titik berat pada alat-alat permainan/alat sekolah) Kegiatan INTI Siswa menulis nama benda pada gambar secara berpasangan atau individual Secara individual, siswa menebalkan huruf Menyaling kalimat yang tersedia dengan rapi Melengkapi kalimat berdasarkan gambar dengan kata yang tepat Melengkapi cerita berdasarkan gambar Secara berpasangan, siswa mengisi teka-teki silang Kegiatan AKHIR

Guru dan siswa menyimpulkan materi pelajaran


Siswa mengerjakan soal latihan

E. Sumber Pembelajaran:
Buku Bina Bahasa Indonesia 1A h. 69-73, Erlangga Sumber lain yang relevan F. Penilaian: Proses (selama PBM berlangsung) Tertulis

Mengetahui: Kepala Sekolah, ________________

Guru Kelas, _______________

BUDI PEKERTI (1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Alokasi Waktu :: Bahasa Indonesia : I/1 : Memahami bunyi bahasa, perintah, dan dongeng yang dilisankan : 1.1 Membedakan bunyi bahasa 1.3 Menyebutkan tokoh-tokoh dalam cerita : Membedakan bunyi bahasa Menceritakan isi dongeng yang didengar : . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran: 1. Siswa dapat menceritakan isi dongeng yang didengarnya


B. Materi Pembelajaran: Kalimat sederhana; Dongeng membantu teman C. Metode Pembelajaran: Ceramah; tanya jawab D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: Kegiatan AWAL

http://fitursekolah.wordpress.com/ Guru menceritakan pentingnya bekerja sama, salah satunya dalam menyelesaikan
suatu tugas Kegiatan INTI Secara berkelompok, siswa bermain bisik-bisikan Menirukan kalimat yang diucapkan guru Menjawab pertanyaan sesuai isi kalimat yang didengar Mendengarkan dongeng yang dibacakan/melalui kaset Menjawab pertanyaan tentang isi dongeng Mengungkapkan pendapat/kesan Menceritakan atau memperagakan tingkah laku tokoh dari cerita yang didengar Kegiatan AKHIR Guru dan siswa menyimpulkan materi pelajaran Guru menugaskan siswa untuk mencatat nama-nama alat kebersihan yang ada di rumah

E. Sumber Pembelajaran:
Buku Bina Bahasa Indonesia 1A h.80-83, Erlangga Sumber lain yang relevan F. Penilaian: Proses (selama PBM berlangsung) Unjuk Kerja/Perbuatan Lisan Tertulis

Mengetahui: Kepala Sekolah, ________________

Guru Kelas, _______________

BUDI PEKERTI (2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Alokasi Waktu 1. :: Bahasa Indonesia : I/1 : Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara lisan dengan perkenalan dan tegur sapa, pengenalan benda dan fungsi anggota tubuh, dan deklamasi : 2.2 Menyapa orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun : Terampil menyapa orang lain : . . . menit Siswa terampil menyapa orang lain dengan bahsa yang santun

A. Tujuan Pembelajaran: B. Materi Pembelajaran: Kalimat sapaan; cerita bergambar C. Metode Pembelajaran: Ceramah; tanya jawab; penugasan (bermain peran)

http://fitursekolah.wordpress.com/
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: Kegiatan AWAL

Guru menceritakan dan memperagakan cara menyapa teman/orang lain


Kegiatan INTI Mengucapkan kalimat permohonan maaf sesuai gambar secara berpasangan Mengucapkan kalimat sapaan sesuai perintah Menyempurnakan kalimat sapaan berdasarkan perintah Kegiatan AKHIR

Guru dan siswa menyimpulkan materi pelajaran Guru menceritakan perlunya meminta maaf jika melakukan kesalahan E. Sumber Pembelajaran:
Buku Bina Bahasa Indonesia 1A h.83-85, Erlangga Sumber lain yang relevan F. Penilaian: Proses (selama PBM berlangsung)

Unjuk Kerja/Perbuatan
Lisan tertulis

Mengetahui: Kepala Sekolah, ________________

Guru Kelas, _______________

BUDI PEKERTI (3)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Alokasi Waktu :: Bahasa Indonesia : I/1 : Memahami teks pendek dengan membaca nyaring : 3.2 Membaca nyaring kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang tepat : Membaca teks bacaan dengan lafal dan intonasi yang tepat : . . . menit Siswa dapat membaca nyaring kata/kalimat dengan lafal dan

A. Tujuan Pembelajaran:

1.
intonasi yang tepat

B. Materi Pembelajaran: Kata; kalimat; teks bacaan

http://fitursekolah.wordpress.com/
C. Metode Pembelajaran: Ceramah; penugasan D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: Kegiatan AWAL

Siswa diajak memperhatikan gambar kemudian diminta menulis di udara huruf yang
diperkenalkan Kegiatan INTI

Meniru kata yang diucapkan guru secara bergantian


Membaca nyaring teks pendek, dan bertanya jawab tentang isi bacaan Secara bergantian, siswa membaca cerita pada setiap gambar Siswa menjawab pertanyaan sesuai dengan isi cerita Kegiatan AKHIR

Guru dan siswa menyimpulkan materi pelajaran E. Sumber Pembelajaran:


Buku Bina Bahasa Indonesia 1A h.85-88, Erlangga Sumber lain yang relevan F. Penilaian: Proses (selama PBM berlangsung) Lisan Tertulis

Mengetahui: Kepala Sekolah, ________________

Guru Kelas, _______________

BUDI PEKERTI (4)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar :: Bahasa Indonesia : I/1 : Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontoh, melengkapi, dan menyalin : 4.2 Menebalkan berbagai bentuk gambar dan huruf 4.4 Melengkapi kalimat berdasarkan gambar 4.3 Mencontoh huruf, kata, kalimat : Melengkapi kalimat berdasarkan gambar Menyalin kalimat : . . . menit

Indikator Alokasi Waktu

http://fitursekolah.wordpress.com/
A. Tujuan Pembelajaran:

1.
contoh yang tersedia

Siswa dapat menulis/mwnyalin kalimat berdasarkan gambar dan

B. Materi Pembelajaran: Kalimat; gambar C. Metode Pembelajaran: Tanya jawab; penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:


Kegiatan AWAL Siswa diajak melemaskan tangan untuk menulis di udara Kegiatan INTI

Siswa diajak menebalkan huruf dalam kata/kalimat Siswa melengkapi kalimat dengan kata yang tepat berdasarkan gambar Siswa melengkapi kalimat dengan kata yang tersedia Siswa menyalin kembali kalimat
Kegiatan AKHIR Secara berkelompok, siswa membaca kembali kalimat yang telah ditulis Guru dan siswa menyimpulkan materi pembelajaran

E. Sumber Pembelajaran:
Buku Bina Bahasa Indonesia 1A h.88-89, Erlangga Sumber lain yang relevan F. Penilaian: Proses (selama PBM berlangsung)

Tertulis

Mengetahui: Kepala Sekolah, ________________

Guru Kelas, _______________

KEGEMARAN (1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Alokasi Waktu :: Bahasa Indonesia : I/1 : Memahami bunyi bahasa, perintah, dan dongeng yang dilisankan : 1.2 Melaksanakan sesuatu sesuai perintah/petunjuk sederhana : Terampil melakukan sesuatu berdasarkan perintah : . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran:

http://fitursekolah.wordpress.com/ 1.
Siswa dapat melakukan perintah sesuai petunjuk

B. Materi Pembelajaran: Kalimat sederhana; gambar

C. Metode Pembelajaran:
Ceramah; penugasan D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: Kegiatan AWAL

Guru mengawali pelajaran dengan bertanya jawab dengan siswa tentang kegemaran
mereka Kegiatan INTI Guru bercerita berdasarkan gambar Siswa melengkapi kalimat setelah mendengarkan cerita dari guru

Siswa mengelompokkan kata yang huruf akhirnya sama (kata diucapkan guru) materi
hlm.148 Kegiatan AKHIR Siswa diajak menemukan dua pasang kata yang berbunyi akhir sama Guru dan siswa menyimpulkan isi pelajaran

E. Sumber Pembelajaran:
Buku Bina Bahasa Indonesia 1A h.96,97,dan148, Erlanggaa Sumber lain yang relevan F. Penilaian: Proses (selama PBM berlangsung) Lisan Tertulis

Mengetahui: Kepala Sekolah, ________________

Guru Kelas, _______________

KEGEMARAN (2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi :: Bahasa Indonesia : I/1 : Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara lisan dengan perkenalan dan tegur sapa, pengenalan benda dan fungsi anggota tubuh, dan deklamasi : 2.4 Mendeklamasikan puisi dengan lafal dan intonasi yang tepat

Kompetensi Dasar

http://fitursekolah.wordpress.com/
2.3 Mendeskripsikan benda-benda di sekitar dengan kalimat sederhana Indikator Alokasi Waktu : Mendeklamasikan puisi Mendeskripsikan benda-benda di sekitar : . . . menit Siswa dapat membaca/mendeklamasikan puisi dengan ekspresi siswa terampil mendeskripsikan benda di sekitar

A. Tujuan Pembelajaran:

1.
yang tepat 2. Teks puisi; gambar

B. Materi Pembelajaran: C. Metode Pembelajaran: Tanya jawab; penugasan D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: Kegiatan AWAL

Guru mengarahkan siswa agar memperhatikan guru yang sedang membaca


Kegiatan INTI Siswa menirukan puisi yang dibacakan guru (secara bersamasama/individual) Siswa menjawab pertanyaan sesuai isi puisi Siswa menyalin kembali syair puisi Siswa memilih sebuah gambar untuk dideskripsikan, setelah diberi contoh Kegiatan AKHIR Menyimpulkan isi puisi (pesan/amanat) Secara bersama-sama menyanyikan syair puisi (lagu)

E. Sumber Pembelajaran:
Buku Bina Bahasa Indonesia 1A h.98-99, Erlangga Sumber lain yang relevan F. Penilaian: Proses (selama PBM berlangsung) Lisan

Tertulis

Mengetahui: Kepala Sekolah, ________________

Guru Kelas, _______________

KEGEMARAN (3)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi :: Bahasa Indonesia : I/1 : Memahami teks pendek dengan membaca nyaring

http://fitursekolah.wordpress.com/
Kompetensi Dasar Indikator Alokasi Waktu : 3.2 Membaca nyaring suku kata dan kata dengan lafal dan intonasi yang sesuai : Membaca nyaring teks bacaan : . . . menit Siswa dapat membaca nyaring teks bacaan dengan lafal dan

A. Tujuan Pembelajaran:

1.
intonasi yang tepat

B. Materi Pembelajaran: Kalimat; gambar; teks bacaan C. Metode Pembelajaran: Ceramah; penugasan; tanya jawab D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: Kegiatan AWAL

Siswa diajak untuk menulis di udara huruf yang diperkenalkan (v, w, y)


Kegiatan INTI Membaca nyaring kata secara bergantian Memasang kata dengan gambar sesuai arti/maksud Membaca nyaring cerita bergambar secara perorangan Menjawab pertanyaan tentang isi bacaan

Kegiatan AKHIR

Guru dan siswa bertanya jawab tentang kegemaran masing-masing


Guru dan siswa menyimpulkan materi pelajaran

E. Sumber Pembelajaran:
Buku Bina Bahasa Indonesia 1A h.100-103, Erlangga Sumber lain yang relevan F. Penilaian: Proses (selama PBM berlangsung) Lisan Tertulis

Mengetahui: Kepala Sekolah, ________________

Guru Kelas, _______________

KEGEMARAN (4)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah Mata Pelajaran :: Bahasa Indonesia

http://fitursekolah.wordpress.com/
Kelas/Semester : I/1 Standar Kompetensi : Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontoh, melengkapi, dan menyalin Kompetensi Dasar : 4.2 Menebalkan berbagai bentuk huruf 4.3 Mencontoh huruf, kata, kalimat dari buku 4.4 Melengkapi kalimat yang belum selesai : Melengkapi kalimat berdasarkan gambar Menyalin kalimat : . . . menit Siswa dapat menulis kata/kalimat siswa dapat melengkapi kalimat yang belum selesaidengan benar

Indikator Alokasi Waktu

A. Tujuan Pembelajaran:

1.
2. Kata; kalimat; gambar

B. Materi Pembelajaran: C. Metode Pembelajaran: Ceramah; penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:


Kegiatan AWAL Guru bercerita tentang kegemaran orang yang beraneka ragam Kegiatan INTI Siswa diajak menebalkan huruf dalam kalimat

Siswa membaca kalimat yang telah ditebalkan Siswa menyalin kembali kalimat dengan rapi
Melengkapi kalimat dengan kata berdasarkan gambar Menyalin kalimat yang didiktekan guru (kalimat dapat berasal dari guru) Kegiatan AKHIR

Secara berkelompok, siswa mengisi teka-teki silang (perlombaan antar kelompok).


Kelompok yang paling cepat dan tepat mendapat pujian, begitu pula kelompok yang lain Guru dan siswa menyimpulkan materi pembelajaran E. Sumber Pembelajaran:

Buku Bina Bahasa Indonesia 1A h.103-105, Erlangga Sumber lain yang relevan F. Penilaian: Proses (selama PBM berlangsung) Lisan

Tertulis

Mengetahui: Kepala Sekolah, ________________

Guru Kelas, _______________

PERISTIWA (1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

http://fitursekolah.wordpress.com/

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Alokasi Waktu

:: Bahasa Indonesia : I/1 : Memahami bunyi bahasa, perintah, dan dongeng yang dilisankan : 1.1 Membedakan bunyi bahasa 1.2 Melaksanakan sesuatu sesuai perintah/petunjuk sederhana : Membedakan bunyi bahasa Terampil melakukan sesuatu berdasarkan perintah : . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran: 1. Siswa dapat melaksanakan sesuatu berdasarkan perintah


B. Materi Pembelajaran: Kata; kalimat; gambar

C. Metode Pembelajaran:
Ceramah; penugasan D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: Kegiatan AWAL

Guru mengarahkan siswa tentang kegiatan yang akan dilakukan


Kegiatan INTI Secara perorangan, siswa mengucapkan kembali deretan kata yang diucapkan guru Siswa menandai kata yang sesuai dengan gambar Menulis/melengkapi kata dengan suku kata yang berbunyi sama Secara berkelompok, siswa bermain bisik-bisikan atau pesan berantai berdasarkan kalimat yang diberikan guru/ siswa lain Kegiatan AKHIR Pemberian pujian atas kerja sama siswa dalam melaksanakan tugas Guru dan siswa menyimpulkan isi pelajaran

E. Sumber Pembelajaran:
Buku Bina Bahasa Indonesia 1A h.112-115, Erlanggaa Sumber lain yang relevan F. Penilaian: Proses (selama PBM berlangsung) Lisan Tertulis Unjuk Kerja/Perbuatan

Mengetahui: Kepala Sekolah, ________________

Guru Kelas, _______________

PERISTIWA (2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

http://fitursekolah.wordpress.com/

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Alokasi Waktu

:: Bahasa Indonesia : I/1 : Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara lisan dengan perkenalan dan tegur sapa, pengenalan benda dan fungsi anggota tubuh, dan deklamasi : 2.3 Mendeskripsikan benda-benda di sekitar dengan kalimat sederhana : Mendeskripsikan/menceritakan isi/maksud gambar : . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran:

1.

Siswa terampil mendeskripsikan gambar atau benda di sekitar B. Materi Pembelajaran: Gambar; benda-benda yang ada di sekitar C. Metode Pembelajaran: Ceramah; penugasan D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: Kegiatan AWAL

Guru memberi contoh cara mendeskripsikan sesuatu


Kegiatan INTI Setelah mengamati gambar, siswa menjawab pertanyaan tentang isi/maksud gambar Siswa menceritakan kembali isi/maksud gambar dengan kata-kata sendiri

Secara bergantian, siswa diminta mendeskripsikan peristiwa yang pernah dialami,


dilihat, atau didengar (apa saja) Kegiatan AKHIR

Menyimpulkan materi pelajaran E. Sumber Pembelajaran:


Buku Bina Bahasa Indonesia 1A h.98-99, Erlangga Sumber lain yang relevan F. Penilaian: Proses (selama PBM berlangsung) Lisan Unjuk Kerja/Perbuatan

Mengetahui: Kepala Sekolah, ________________

Guru Kelas, _______________

PERISTIWA (3)

http://fitursekolah.wordpress.com/

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar :: Bahasa Indonesia : I/1 : Memahami teks pendek dengan membaca nyaring : 3.2 Membaca nyaring suku kata dan kata dengan lafal dan intonasi yang tepat 3.3 Membaca nyaring kalimat dengan lafal dan intonasi yang tepat : Membaca teks pendek dengan lafal dan intonasi yang tepat : . . . menit Siswa dapat membaca nyaring teks bacaan dengan lafal dan intonasi yang tepat

Indikator Alokasi Waktu

A. Tujuan Pembelajaran:

1.

B. Materi Pembelajaran: Kata; kalimat; teks bacaan C. Metode Pembelajaran: Ceramah; penugasan; tanya jawab D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: Kegiatan AWAL Guru memperkenalkan suatu huruf dengan menulis di udara atau mengucapkan huruf yang diperkenalkan Kegiatan INTI Secara bergantian, siswa membaca kata dengan suara nyaring (usahakan semua siswa mendapatkan giliran) Siswa membaca nyaring setiap teks dengan nyaring, lafal, dan intonasi yang tepat Secara berpasangan atau perorangan, siswa menajwab pertanyaan tentang isi teks bacaan Kegiatan AKHIR

Guru dan siswa menyimpulkan materi pelajaran (penekanan pada perilaku siswa
dalam kehidupan)

E. Sumber Pembelajaran:
Buku Bina Bahasa Indonesia 1A h.116-118, Erlangga Sumber lain yang relevan F. Penilaian: Proses (selama PBM berlangsung) Lisan Tertulis

Mengetahui: Kepala Sekolah, ________________

Guru Kelas, _______________

http://fitursekolah.wordpress.com/

PERISTIWA (4)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Alokasi Waktu :: Bahasa Indonesia : I/1 : Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontoh, melengkapi, dan menyalin : 4.2 Menebalkan berbagai bentuk huruf 4.4 Melengkapi kalimat yang belum selesai berdasarkan gambar : Menulis huruf, suku kata, kata, dan cerita dengan rapi dan benar Melengkapi kalimat berdasarkan gambar : . . . menit Siswa dapat menulis atau melengkapi cerita berdasarkan gambar

A. Tujuan Pembelajaran:

1.

B. Materi Pembelajaran: Kata; kalimat; gambar C. Metode Pembelajaran: Ceramah; penugasan; diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:


Kegiatan AWAL

Guru bercerita tentang kebersihan kelas


Guru meminta pendapat siswa tentang kebersihan kelas mereka Kegiatan INTI Siswa melengkapi kalimat dengan kata yang tepat secara berpasangan atau perorangan

Secara berpasangan atau perorangan, siswa menulis lawan kata Secara berpasangan atau perorangan, siswa menyusun kata acak menjadi kalimat
yang runtut Kegiatan AKHIR Guru membaca puisi kemuidan diikuti siswa Secara bersama-sama, menyimpulkan isi puisi (pesan, amanat) Mengerjakan soal latihan Guru dan siswa menyimpulkan materi pembelajaran E. Sumber Pembelajaran:

Buku Bina Bahasa Indonesia 1A h.119-122, Erlangga Sumber lain yang relevan F. Penilaian: Proses (selama PBM berlangsung) Lisan

Tertulis

Mengetahui: Kepala Sekolah, ________________

Guru Kelas, _______________

http://fitursekolah.wordpress.com/

PENDIDIKAN (1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Alokasi Waktu :: Bahasa Indonesia : I/1 : Memahami bunyi bahasa, perintah, dan dongeng yang dilisankan : 1.3 Menyebutkan tokoh-tokoh dalam cerita : Menceritakan kembali isi dongeng : . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran: 1. Siswa dapat menceritakan kembali isi dongeng dengan kata-kata sendiri
B. Materi Pembelajaran: Dongeng ingkar janji

C. Metode Pembelajaran:
Ceramah; penugasan; tanya jawab D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: Kegiatan AWAL

Guru menceritakan tentang perlunya waspada dalam pergaulan


Kegiatan INTI

Siswa mendengarkan dongeng yang dibacakan (hlm.149) atau didengar melalui kaset
Siswa menjawab pertanyaan tentang isi dongeng Siswa diminta mengungkapkan pendapat dan alasan tentang isi dongeng Siswa menceritakan kembali isi dongeng dengan cara melengkapi kalimat Kegiatan AKHIR

Menyimpulkan isi dongeng (diharapkan guru mengulas nilai-nilai yang perlu / tidak
perlu ditiru) Guru dan siswa menyimpulkan isi pelajaran

E. Sumber Pembelajaran:
Buku Bina Bahasa Indonesia 1A h.128-130 dan 149, Erlanggaa Sumber lain yang relevan F. Penilaian: Proses (selama PBM berlangsung) Lisan Tertulis

Mengetahui: Kepala Sekolah, ________________

Guru Kelas, _______________

http://fitursekolah.wordpress.com/

PENDIDIKAN (2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi :: Bahasa Indonesia : I/1 : Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara lisan dengan perkenalan dan tegur sapa, pengenalan benda dan fungsi anggota tubuh, dan deklamasi : 2.4 Mendeklamasikan puisi anak dengan lafal dan intonasi yang tepat : Terampil mendeklamasikan puisi : . . . menit Siswa dapat mendeklamasikan puisi dengan lafal dan intonasi yang tepat

Kompetensi Dasar Indikator Alokasi Waktu

A. Tujuan Pembelajaran:

1.

B. Materi Pembelajaran: Puisi/ syair lagu C. Metode Pembelajaran: Tanya jawab; penugasan D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: Kegiatan AWAL

Guru mencontohkan pembacaan puisi


Kegiatan INTI Secara bersama-sama, siswa mengulangi baris/kalimat puisi yang diucapkan guru Secara perorangan, siswa membaca/mendeklamasikan puisi (dengan memperhatikan lafal, intonasi, dan ekspresi) Secara bersama-sama menyanyikan syair lagu/puisi Secara individual, siswa melengkapi kalimat dengan kata yang sesuai dengan isi puisi Kegiatan AKHIR Menyimpulkan materi pelajaran Bernyanyi bersama

E. Sumber Pembelajaran:
Buku Bina Bahasa Indonesia 1A h.131-132, Erlangga Sumber lain yang relevan F. Penilaian: Proses (selama PBM berlangsung) Lisan Unjuk Kerja/Perbuatan Tertulis

Mengetahui: Kepala Sekolah, ________________

Guru Kelas, _______________

http://fitursekolah.wordpress.com/

PENDIDIKAN (3)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Alokasi Waktu :: Bahasa Indonesia : I/1 : Memahami teks pendek dengan membaca nyaring : 3.2 Membaca nyaring kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang tepat : Membaca nyaring dengan lafal dan intonasi yang tepat : . . . menit Siswa dapat membaca nyaring bacaan dengan lafal dan intonasi yang tepat

A. Tujuan Pembelajaran:

1.

B. Materi Pembelajaran: Teks bacaan C. Metode Pembelajaran: Ceramah; penugasan; tanya jawab D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: Kegiatan AWAL

Guru menjelaskan teknik dan pembagian tugas dalam kegiatan


Guru mencontohkan pelafalan kata dalam kalimat disertai lafal dan intonasi yang sesuai dengan makna Kegiatan INTI

Secara bergantian, siswa membaca nyaring teks bacaan (siswa 1 paragraf pertama,
siswa 2 paragraf kedua) Setelah semua siswa mendapat giliran, secara berpasangan/individual siswa mengerjakan soal/tugas Kegiatan AKHIR

Guru dan siswa menyimpulkan materi pelajaran E. Sumber Pembelajaran:


Buku Bina Bahasa Indonesia 1A h.132-133, Erlangga Sumber lain yang relevan F. Penilaian: Proses (selama PBM berlangsung) Lisan Tertulis

Mengetahui: Kepala Sekolah, ________________

Guru Kelas, _______________

http://fitursekolah.wordpress.com/

PENDIDIKAN (4)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Alokasi Waktu :: Bahasa Indonesia : I/1 : Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontoh, melengkapi, dan menyalin : 4.2 Menebalkan berbagai bentuk huruf 4.4 Melengkapi kalimat yang belum selesai berdasarkan gambar : Menulis huruf tegak bersambung Melengkapi kalimat/cerita : . . . menit Siswa dapat menulis atau melengkapi cerita berdasarkan gambar

A. Tujuan Pembelajaran:

1.

B. Materi Pembelajaran: Huruf; kata; kalimat; gambar C. Metode Pembelajaran: Ceramah; penugasan; tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:


Kegiatan AWAL

Guru mengajak siswa menulis di udara huruf yang akan diperkenalkan


Kegiatan INTI Secara individual, siswa menebalkan huruf Secara individual, siswa menyalin kembali kalimat yang telah ditebalkan Secara berpasangan/individual, siswa menyusun kata acak menjadi kalimat Secara individual, siswa melengkapi kalimat dengan kata yang tepat berdasarkan gambar Kegiatan AKHIR Guru dan siswa menyimpulkan materi pembelajaran Siswa mengerjakan soal latihan E. Sumber Pembelajaran:

Buku Bina Bahasa Indonesia 1A h.134-137, Erlangga Sumber lain yang relevan F. Penilaian: Proses (selama PBM berlangsung) Lisan

Tertulis

Mengetahui: Kepala Sekolah,

Guru Kelas,

http://fitursekolah.wordpress.com/
________________ _______________
