Anda di halaman 1dari 8

D[NCAr`iA D[lAKSAhiA^N iJE^+13[L^]^DAN

( 12DI) )

TEMA :

"UPAYA MEMBANGUN SUASANA KELAS YANG KONDUSIF UN"K PROSES

BELAJAR, DENGAN MINIMAL GANGGUAN YANG MENGALIHKAN


PERHATIAN PESERTA DIDIK DARI AKTIVITAS BELAJAR"

DISUS|'|l ®LEII

INDRIANTRI RIIING® S. Pd.K


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

INSTANSI : SDN INPRES ARANGKAA

MATA PELAJARAN : PENDIDIKAN AGAMA KRISTEN DAN BUDI PEKERTI

MATERI : HIDUP RUKUN DI RUMAII

TAHUN PENYUSUSNAIN : 2024

KELAS / SEMESTER : 11 ( Dua ) / GENAP

FASE :A

ALOKASI WAKTU : 2 X 35 MENIT

KEGIATAH AWAI

Peserta didik dapat memahami pentingnya Hidup Rukun Di Rumah

PROFIL PELAIAR PARTCASILA

• Beriman Dan Bertaqwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa Dan


Berakhlak Mulia Dengan Membiasakan Berdoa Sebelum Dan Setelah
Belajar
• Berkebinekaan Global Dengan Membiasakan Rukun Dengan Teman
. Dan Tidak Membedakan Teman Serta Mampu Untuk Bekelja Sama
Dalam Kelompok
• Mandiri Dengan Cara Membiasakan Menyelesaikan Tugasnya Secara
Individu Tanpa Bergantung Dengan Orang Lain
• Bergotong Royong Dengan Membiasakan Peserta Didik Bekeljasama
Dalam Menyelesaikan Tugas Kelompok
• Ber.nalar Kritis Dengan Cara Melatih Peserta Didik Dalam Peristiwa
Kehidupan Sehari-Hari Berhubungan Materi Yang Dipelajari
• Kreatif Dengan Cara Membiasakan Peserta Didik Berinovasi Dan
Memberikan Ide Baru Yang Berkaitan Dengan Materi Pelajaran

mTERI AJAR

Mensyukuri keunikan keluargaku dan Menjaga Kerukunan Keluargaku


SARAN Dan PRASARAN

•" Alat : Buku pelajaran, Spidol, papan tulis


• Media : LKPD

TARGET prsERTA DIDIK

• Peserta didik reguler : umum, tidak ada kesulitan dalam mencema


dan memahami materi ajar
• Peserta didik dengan pencapaian tinggi, mencema dan memahami
dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir tinggi ( HOTS )
dan memiliki keterampilan memimpin.

MODEL, METODE dan PENDEKATAN PEMBELAJARAN

• Model : Project Based Leaming ( PBL )


• Metode : Ceramah, tanyajawab, diskusi
'

• Pendekatan : Diferensiasi

A. KOMPRTENSI IHTI (RI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman
I dan guru
KI 3' : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
[mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas
dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
8. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan diberikan teks cerita tentang hidup rukun, siswa dapat


memahami pentingnya arti hidup rukun yang terdapat pada teks
cerita tersebut dengan tepat.
2. Dengan diberikan teks percakapan tentang hidup rukun, siswa dapat
mengerti cara hidup rukun dengan sesama yang terdapat pada teks
percakapan tersebut dengan tepat.

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan
• Guru membuka pelajaran dengan
hangat yaitu melakukan ` kegiatan awal
rutin dengan murid, menjawab salam
yang diberikan guru, dan berdoa
bersama sebagai pembiasaan kerakter
religi serta merespon instruksi guru
tentang kebersihan kelas, kebersihan
lingkungan, cek kehadiran murid,
kerapian pakaian, dan alat
kelengkapan sumber belajar
(kesadaran diri, manajemen diri)
• Guru menyampaikan harapan positif
terhadap kelas
Guru membagikan kertas kosong dan
meminta murid untuk menggambarkan
emotion yang mewakili perasaan
murid, dan beberapa murid diminta
untuk menjelaskan atau
Fokus Perilaku I mengutarakan perasaan yang dialami
Guru elakaukan
komunikasi positif untuk pada saat ini dengan menunjuk murid
dengan nana lengkap
membangun suasana kelas
• Guru menyampaikan harapan positif
yang kondusif terhadap kelas
Secara umum, guru dapat
menyampalkan harapan positif kapan
pun ada kesempatan, seperti saat
memberikan umpan balik atau
merayakan keberhasilan individu atau
kelempok. Banyak metode yang bisa
digunakan misalnya : memberikan
pujian atas ketertiban seluruh siswa,
memberikan penekanan bahwa setiap
siswa mempunyai potensi
• Guru melakukan aktivitas yang
mencairkan suasana kelas
Guru dan murid melakukan ice
breaking agar murid tetap dapat fokus
dalam mengikuti pembelajaran
• Guru memberikan apresiasi terhadap
murid dengan menampilkan garnbar
pada media buku
• Memberikan pertanyaan pemantik,
"Coba kalian perhatikan suasana pada
ambar berikut!
Apakah terdapat perbedaan dari contoh
gambar tersebut?
Apa yang dapat kalian simpulkan dari
suasana gambar tersebut?

Kegiatan Inti
Mengamati
|Orientasi murid pada masalah)
• Murid berliterasi dengan mempelajari
materi mengenai contoh sikap
mematuhi dan tidak mematuhi aturan
melalui sumber belajar yang telah
disediakan oleh guru

Menanya
• Guru dan murid melakukan tanya
jawab mengenal aturan
• Tanyajawab dilakukan agar muncul
pertanyaan-pertanyaan terkait dengan
aturan
1. Anak-anak, berdasarkan gambar
tadi, suasana pada gambar mama
`` yang kalian sukai?
2. Apa ada perbedaan dengan
keadaan kelas kita sekarang?
3. Apakah dengan hidup rukun
dengan sesama termasuk pada
Fokus Perilaku 2
aturan yang pema kita sepakati?
Guru melakukan strategi {difereusiasi prosesa, ndnat rrwid
dalam diskusq
ppengelompokkanuntuk Guru mengelompokkan murid agar
mengaktifkan keterlibatan
dapat bekerjasama, siswa akan
peserta didik memiliki kesempatan untuk bertukar
ide, memecahkan masalah bersama,
dan belajar satu sama lain, sehingga
kolaborasi diantara siswa meningkat.
Guru menyediakan beragam peran
dalam kelompok agar semua anggota
terlibat aktif ( ada yang ketua, ada
yang presenter, ada yang menjadi
pengingat waktu dan ada yang menjadi
notulis)
Guru mengajak murid untuk
berinteraksi dan berperan aktif dalam
kelompok
Murid dibentuk menjadi bebrapa
kelompok kecil yang terdiri dari 3-4
anggota berdasarkan kesiapan belajar
murid yang telah terbentuk
sebelumnya, dengan peran masing~
masin8.
Guru memastikan jika kelompok A, 8,
C, dan D dapat menjawab Lembar
Kelja secara mandiri dan dapat
menjadi tutor bagi kelompok lain yang
dapat membantu mengembangkan
kesadaran sosial murid.
Menganalisis
(MengembanghaD dan menyajiklran basil
knya)
• Murid menganalisis dan mencatat hasil
diskusi pada lembar diskusi
• Murid menyajikan hasil diskusi yang
merak susun

Mengomunikasirmn
|Menganalisis dan Mengevaluasi
pemecahan masalah|
• Murid mempresentasikan hasil diskusi
yang telah dilakukan secara
bergantian, kemudian kelompok lain
memverifikasi data dengan
membandingkan hasil diskusi serta
menaggapi diskusi kelompok lain
dengan diarahkan oleh guru untuk
membantu dan mengembangkan
pengambilan keputusan yang
bertanggungjawab
Guru memeriksa pekerjaan murid
serta membahasnya melalui
penyanaan konsepsi
Guru mendorong murid untuk
menyimpulkan hasil diskusi mengenai
aturan hidup rukun yang patut
d,ipatuhi di dalam kehidupan sehari-
hari.

Kegiatan Penutup

Guru memberikan penguatan materi


yang telah dipelajari mengenai Hidup
Rukun dan aturannya
Guru membagikan soal
asesmenformatif tujuan pembelajaran
untuk memastikan tercapalnya tujuan
pembelajran.
Guru membuat aturan/ kesepakatan
kelas yang disetujui semua murid dan
Fokus Perilarfu 3 ditempel dikelas, sebaiknya sudah
Guru membuat dan dibuat awal semester yang ditempel di
mengingatkan aturan atau mading belakang kelas
kesepakatan kelas. Guru mengajak murid untuk menaati
aturan/ kesepakatan yang telah
disepakati bersama
Guru mengajak murid menilai
seberapa efektif pelaksanaan
aturan / kesepakatan kelas
• Dilanjutkan dengan kegiatan pentup :
Murid melakukan refleksi dan umpan
balik terhadap kegiatan pembelajaran
yang sudah dilakukan dengan
diberikan pertanyaan pemandu.
- Materi apayang sudah kalian
pelajari?
- Bagaimana perasaan kalian setelah
mempelajari matcri tcrscbut?
- Bagian mana yang sudah kalian
pahami?
Bagian mana yang belum kalian
pahani?
- Hal baru apa yang kalian pelajari?
- Apa tindak lanjut agar kalian dapat
memahami materi tersebut?
• Murid bersama guru mengakhiri
pembelajaran dengan doa dan
menj awab salam untuk membiasakan
kerakter reli

D. REFLEKSI

Refleksi untuk peserta didik


Nana siswa
1 . Berilaj tanda / ( centang ) pada gambar berikut ini yang
mengambarkan hidup rukun

;-.=€=+`
2. Sebutkan contoh perilaku yang menunjukkan hidup rukun di rumah!
3. Apa yang di maksud dengan hidup rukun?
4. Ceritakanlah sebuah pengalaman saat kamu merasa bahagia karena
hidup rukun!
5. Apa yang dapat kamu lakukan jika teljadi peselisihan di rumah?

Refleksi untuk Guru

No. Pertanyaan Guru


1. Apakah 1000/o peserta didik mencapai
tujuan pembelajaran? Jika tidak, berapa °/o
peserta didik yang mencapai tujuan
pembelajaran
2. Apa kesulitan yang dialami peserta didik
yang tidak mencapai tu].uan pembelajran?
Apa yang dilakukan untuk membantu
peserta didik?
3. Apakah terdapat peserta didik yang tidak
fokus? Bagaimana cara guru agar mereka
bisa fokus pada kegiatan berikutnya?
E. KEGIATAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN

KEGIATAN REMEDIAL : diberikan kepada siswa yang hasil belajamya


beltim mencapai target. Guru melakukan pengulangan materi dengan
pendekatan lebih individual dan memberikan tugas tambahan untuk
memperbaiki hasil belajar.
KEGIATAN PENGAYAAN diberikan kepada siswa yang daya tanggap dan
daya kemya lebih dari siswa lain. Guru memberikan pengayaan yang lebih
menantang dan memperkuat daya serapnyaterhadap materi yang telah
dipelajari berupa kesempatan menuliskan apa saja cara membantu
menjaga kerukunan di rumah.

F. REFERENSI

• Buku Pedoman ( Pelajaran ) Guru Kurikulum Merdeka


• Modul Pembelajaran Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
untuk SD dan;
• Sumber pendukung lainnya seperti lntemt.

Arangkaa, Maret 2024

INDTl#;NG S. Pd.K
NIP. 19720628199808100 1
