Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DALAM JARINGAN

(RPP DARING)

Satuan Pendidikan : SD PEMUDA PANCASILA


Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema 4 : Kewajiban dan Hakku
Sub Tema 1 : Kewajiban dan Hakku di Rumah
Pembelajaran : : 2
Alokasi Waktu : 1 Hari (3X 25 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda- benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

NO KOMPETESI DASAR INDIKATOR


1 3.10 Mencermati ungkapan atau 3.10.1Mengidentifikasi saran yang
kalimat saran, masukan, dan mungkin diberikan untuk Penyelesaian
penyelesaian masalah (sederhana) masalah
dalam teks (sederhana).
tulis
2 4.10 Memeragakan ungkapan atau 4.10.1Menuliskan saran
kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah
penyelesaian masalah (sederhana) (sederhana) berkaitan dengan kewajiban
sebagai bentuk ungkapan diri dan hak dalam keluarga
menggunakan kosa kata baku dan
kalimat efektif yang dibuat sendiri
B) TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati teks pada power point, siswa dapat mengidentifikasi kewajiban dan
hak sebagai anggota keluarga berkaitan dengan pakaian dengan tepat.
2. Dengan mengamati teks pada power point, siswa dapat membandingkan pelaksanaan
kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga berkaitan dengan pakaian dengan tepat.
3. Dengan mengamati kegiatan sehari-harinya, siswa dapat menceritakan pengalamannya
tentang pelaksanaan kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga berkaitan dengan
pakaian dengan percaya diri.
4. Dengan mengamati gambar mengenai suatu permasalahan, siswa dapat
mengidentifikasi saran yang mungkin diberikan untuk penyelesaian masalah
(sederhana) dengan tepat.
5. Setelah mengidentifikasi saran dari masalah yang ada, siswa dapat menuliskan saran
penyelesaian masalah (sederhana) berkaitan dengan kewajiban dan hak dalam keluarga
dengan jujur
6. Dengan membaca teks pada power point, siswa dapat mengidentifikasi bentuk-bentuk
aktivitas istirahat untuk menjaga kesehatan dengan tepat
7. Dengan mengidentifikasi bentuk aktifitas istirahat, siswa dapat menceritakan salah satu
bentuk aktivitas istirahat untuk menjaga kesehatan dengan benar.
8. Dengan mengidentifikasi bentuk aktivitas istirahat, siswa dapat menceritakan salah satu
bentuk aktivitas istirahat untuk menjaga kesehatan dengan percaya diri
Karakter siswa yang diharapkan
 Religius
 Nasionalis
 Mandiri
 Gotong Royong
 Integritas

C) SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN sumber


• Buku Pedoman Guru Tema : Kewajiban dan Hakku Kelas III (Buku Tematik
• Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2018).
• Buku Siswa Tema : Kewajiban dan Hakku Kelas III (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
• Media
• Whatapps group kelas
• Google form, absensi online : https://forms.gle/whi2GJ28eBphhVQY8
• media power point yang berisi gambar jenis-jenis pakaian, gambar anak
• yang berpakaian seadanya, gambar anak berpakain kotor, gambar anak yang
berpakaian tidak sesuai
• video yang dibuat guru mengenai saran dalam berpakaian yang sesuai

D) Kegiatan pembelajaran
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN WAKT
U
PENDAHULUA • Guru bersama siswa saling menyapa dan memberi 25
N serta menjawabsalam.(chatwhatsapp)
• Siswa dicek kehadiran dengan melakukan presensi
online melalui google form dan Siswa menyiapkan
diri agar siap untuk belajar serta memeriksa
kerapihan diri dan bersikap disiplin dalam setiap
kegiatan pembelajaran. (Photo melalui whatsapp)
• Pembiasaan Membaca buku 15 menit.
• Literasi (Photo melalui whatsapp)
• siswa diminta bergabung melalui google meet.
• Siswa berdoa bersama sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing dipimpin Religius
• Siswa menyimak apersepsi tentang pelajaran
sebelumnya dan mengaitkan
• dengan pengalamannya sebagai bekal pelajarn
selanjutnya. Communication
• Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang ”Kewajiban dan
• Hakku”melalui media power point pada layar
presentasi
• Guru menyampaikan tujuan dan tahapan kegiatan
yang meliputi kegiatan mengamati,
• menanya,mengeksplorasi,mengomunikasikandan
menyimpulkan.Communication
Mengamati 25
Siswa mengamati gambar pada power point. Guru dan
siswa bertanya jawab tentang bagaimana mereka bisa
menghadapi keadaan alam jika mereka tidak memiliki
pakaian.
Siswa diarahkan untuk mendiskusikan hidup tanpa pakaian.
Bagaimana jika mereka tidak berpakaian saat hujan dan di
bawah terik matahari? Bagaimana jika mereka tidak
berpakaian di malam hari? Mengapa mereka harus
berpakaian? Beberapa siswa mendapat kesempatan
menyampaikan pendapat kelompoknya. Melalui kegiatan ini
diharapkan siswa dapat memahami arti penting pakaian dan
akan mensyukuri pakaian yang mereka miliki. Collaboration
membaca
Setelah mengamati gambar pada power point, siswa diberi
kesempatan membaca teks pada power point. Isi teks
berkaitan dengan apa yang diamati siswa. Secara bergantian
siswa diberi kesempatan untuk membaca teks dengan suara
nyaring.

menanya
Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya tentang
menuliskan kalimat yang menyatakan kewajiban dan hak
pada tabel yang telah disediakan.
setelah membaca teks pada power point, siswa diberi waktu
untuk menuliskan kalimat yang menyatakan kewajiban dan
hak pada tabel yang telah disediakan. Ingatkan siswa untuk
melakukannya secara mandiri dan
menulis dengan rapi. Mandiri/PPK
Siswa mengamati tabel yang berisi daftar kewajiban dan hak
terkait pakaian. Guru meminta siswa untuk mengingat-ingat
pengalaman mereka tentang kewajiban dan hak terkait
pakaian. Guru meminta siswa untuk menyiapkan cerita
tentang pengalaman pelaksanaan kewajiban dan hak terkait
pakaian di rumah mereka.

mengkomunikasikan
Beberapa siswa mendapat kesempatan bercerita tentang
pengalaman pelaksanaan kewajiban dan hak berkaitan
dengan pakaian di rumah masing-masing. Communication
Usai mendengarkan cerita beberapa siswa, guru
mengingatkan agar siswa bersyukur kepada Tuhan Yang
Maha Esa atas pakaian yang mereka peroleh dari orang tua
mereka. Siswa diingatkan untuk menerima pemberian orang
tua dengan senang hati dan mengenakannya dengan
gembira, karena tidak semua anak dapat memiliki pakaian
seperti mereka. Selain itu, siswa diingatkan juga agar tidak
berlebihan dalam berpakaian. Tuhan tidak menyukai orang-
orang yang berlebihan. Milikilah pakaian secukupnya saja.
Religius
Setelah mengetahui beberapa kewajiban dan hak berkaitan
dengan pakaian, siswa diminta
mengamati video pada power point tentang masalah yang
berhubungan dengan pakaian. (saat musim panas, seorang
anak menggunakan kjaket tebal, atau saat pulang sekolah
pakaian yang dipakai kotor) siswa diminta menyampaikan
masalah yang mereka amati yang berkaitan dengan pakaian.
Guru memancing siswa untuk mengemukakan pendapat
sebanyak- banyaknya. Guru mengambil beberapa masalah
dan mintalah siswa memberikan pendapatnya bagaimana
seharusnya mereka menyikapi masalah. Misalnya, pakaian
kotor. Jawaban yang mungkin adalah : seharusnya pakaian
tidak dikenakan atau seharusnya pakaian segera dicuci. Beri
kesempatan siswa berpendapat tentang masalah yang
pernah dihadapinya. Beri kesempatan siswa lain memberi
saran untuk memecahkan masalahnya. Critical Thinking and
Problem Solving

Mengolah informasi
Siswa mengamati masalah-masalah yang ada pada gambar
di power point dan mencoba memberi saran untuk
pemecahan masalah yang ada. Siswa mengamati gambar
pada power point dan menyampaikan apa yang mereka
lihat pada gambar. Kemudian siswa membaca teks tentang
istirahat siang.
Siswa menidentifikasi bentuk istirahat yang mungkin
dilakukan. Guru memancing siswa untuk menjelaskan
bentuk istirahat lainnya yang tidak terdapat pada teks.
Siswa juga diberi kesempatan menyampaikan pendapatnya
tentang kegunaan istirahat siang. Critical Thinking and
Problem Solving
Siswa menjawab pertanyaan terkait bentuk- bentuk atau
cara istirahat yang mungkin dilakukan.
Siswa menjelaskan kebiasan istirahat yang mereka lakukan
pada siang hari. Guru memancing siswa menjelaskan tidur
siang sebagai salah satu bentuk istirahat untuk menjaga
kesehatan. Mintalah siswa menjelaskan kebiasaan yang
mereka lakukan berkaitan dengan tidur siang, kewajiban
apa yang harus mereka lakukan sebelum dan setelah
bangun dari tidur. Siswa mendapat kesempatan untuk
berpendapat sesuai dengan pengalamannya masing-masing.
Tidak tertutup kemungkinan ada siswa yang tidak biasa
beristirahat siang. Guru mengapresiasi dan dapat
menyarankan agar siswa meluangkan waktu untuk istirahat
siang. Communication
Siswa menuliskan kewajiban berkaitan dengan tidur siang
sesuai dengan gambar
yang ada
Setelah memahami beberapa kewajiban terkait tidur siang,
siswa menceritakan pengalamannya tentang bentuk
istirahat siang yang biasa dilakukan dan kewajiban-
kewajibannya pada tempat yang telah disediakan secara
tertulis lalu hasilnya di fotokan melalui whatsapp.
Communication
Siswa diminta mengerjakn evaluasi melalui google form
yang link nya sudah dibagikan
melalui whatspp

PENUTUP Guru dan siswa melakukan refleksi kesimpulan mengenai 25


kegiatan pembelajaran. Comunication, Collaboration,
Creating
1. Apa saja yang sudah dipelajari pada hari ini?
2. Bagaimana perasaan mengamati video dan gambar
mengenai jenis jenis pakaian
3. Apa kegiatan yang paling disukai?
4. Informasi apa yang ingin diketahui lebih lanjut?
5. Bagaimana cara siswa mendapatkan
informasi tersebut?
Kegiatan kelas diakhiri dengan doa bersama sesuai dengan
agama dan kepercayaan masing-masing dipimpin siswa
yang diberi tugas. Berdoa kepada Tuhan YME karena Tuhan
sudah memberi mereka banyak nikmat yang harus
disyukuri dengan menjaga apa yang telah dimiliki dengan
sebaik-baiknya. (Religius)

E MATERI PEMBELAJARAN
• hak dan kewajiban dalam berpakaian
• kalimat yang menunjukkan kewajiban dan hak
• kalimat saran
• pengalaman mendapatkan hak ketika di rumah
• bentuk bentuk aktivitas istirahat dan kewajibannya
• pengalaman melaksanakan salah satu bentuk istirahat

F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


• Model pembelajaran : Problem base learning
• Pendekatan : Saintifik learning (TPACK)
• Metode : diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

G. PENILAIAN
a. Penilaian Pengetahuan : penilaian dilakukan dengan memberikan tes tertulis berupa
soal pilihan ganda melalui google form di https://forms.gle/EGh5i7NpxSmziFVo9

b. Penilaian keterampilan :
1. penilaian dengan cara mengirimkan foto hasil cerita tentang pengalaman menjelaskan
kebiasaan yang mereka lakukan berkaitan dengan tidur siang, kewajiban apa yang harus
mereka lakukan sebelum dan setelah bangun dari tidur melalui whatsapp.
• Rubrik menulis cerita
NO KRITERIA BAIK SEKALI BAIK CUKUP PERLU
BIMBINGAN
1 TULISAN
2 BAHASA
3 ISI
Rubrik menulis saran

NO KRITERIA BAIK SEKALI BAIK CUKUP PERLU


BIMBINGAN
1 TULISAN
2 BAHASA
3 ISI
Penilaian Sikap

Lembar Jurnal Hasil Observasi Sikap Spiritual Jurnal


NO NAMA SISWA KETAATAN SIKAP KEBIASAAN TOLERANSI
BEIBADAH BERSYUKUR BERDOA
1
2
3

Lembar Jurnal Hasil Observasi Sikap Sosial


NO NAMA JUJUR DISIPLIN TANGGUNG SANTUN PEDULI PERCAYA
SISWA JAWAB DIRI

H. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian (Remidi dan Pengayaan)


Remidial
Bagi peserta didik yang belum mampu memberikan saran, menunjukkan kalimat
yangmenunjukkan hak dan kewajiban dalam table akan diberikan latihan tambahan
menggunakan penjelasan yang lebih sederhana. Pengayaan
Peserta didik menuliskan pengalaman melaksanakan hak dan kewajiban di lingkungan
rumah
