Anda di halaman 1dari 13

Modul Ajar Bahasa Indonesia

INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul
Penyusun : Lamtiur Veronika Silaban, S.Pd
Satuan Pendidikan : SD Negeri 008 Bengkong
Tahun Penyusunan : 2024
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Fase/ Kelas :A/2
Materi : Keluargaku Unik “ Kebiasaan Keluarga “
Alokasi waktu : 2 X 35 Menit ( 1 x Pertemuan )

B. Kompetensi Awal

Kompetensi awal yang harus dimiliki oleh peserta didik sebelum mempelajari topik
ini adalah kemampuan.
Siswa memiliki pemahaman keragaman susunan dan kebiasaan keluarga serta
pembagian tanggung jawab antara anggota keluarga.

C. Profil Pelajar Pancasila

Mandiri
Bernalar Kritis
Bergotong Royong
Kreatif
Berke-bhinekaan global

D. Sarana dan Prasarana

 Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021


Bahasa Indonesia, Aku Bisa! Buku Siswa SD Kelas II, Penulis: Widjati Hartiningtyas;
Eni Priyanti.
 Foto keluarga peserta didik;

E. Target Peserta Didik

Peserta didik regular (bukan peserta didik berkebutuhan khusus)


Jumlah Peserta Didik : 40 siswa

F. Pendekatan Model dan Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran : Tatap muka (TM) ,Project Based Learning(PJBL)


Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi, presentasi.
A. Tujuan Kegiatan Pembelajaran

Tujuan Pembelajaran
Siswa diharapkan dapat :
 Melalui membaca, peserta didik dapat membedakan informasi yang bersifat fakta dan
opini pada cerita;
 Melalui menulis, peserta didik dapat membuat beberapa kalimat berisi informasi
menggunakan kata kunci sesuai topik;
 Melalui berdiskusi bersama teman, peserta didik dapat melaksanakan kesepakatan
giliran berbicara, menanggapi komentar, dan bertanya tentang tugas dalam keluarga
masing-masing.

Capaian Pembelajaran :
 Pada akhir fase A, Peserta didik mampu bersikap menjadi pembaca dan pengamat yang
baik. Peserta didik mampu memahami informasi dari bacaan dan tayangan yang dipirsa
tentang diri dan lingkungan, narasi imajinatif, dan puisi anak. Peserta didik mampu
menambah kosakata baru dari teks yang dibaca atau tayangan yang diamati dengan
bantuan ilustrasi.
Materi Pokok:
Membaca cerita tentang “Keluargaku”
Membuat proyek foto keluarga dalam pigura yang cantik dan indah.
Teknik Penilaian:
Sikap
Pengetahuan
Keterampilan
Instrumen Penilaian:
Lembar pengamatan sikap (terlampir)
Lembar pengamatan keterampilan (terlampir)
Lembar penilaian proyek (terlampir)
Lembar evaluasi (terlampir)

B. Pemahaman Bermakna
 Peserta didik akan belajar tentang berbagai macam kebiasaan keluarga;
 Peserta didik akan belajar tentang sapaan atau panggilan kepada anggota keluarga yang
beragam;
 Peserta didik akan belajar tentang susunan keluarga yang berbeda-beda;
 Peserta didik akan belajar tentang pembagian tanggung jawab di keluarga;
 Peserta didik akan belajar tentang kata kerja aktif dan pasif;

C. Pertanyaan Pemantik
 Apa panggilan untuk orang tua kalian?
 Apakah keluarga kalian memiliki perayaan atau kebiasaan khas?
D. Kegiatan Pembelajaran
Langkah – langkah Pembelajaran :
Kegiatan Pendahuluan ( 15 Menit )
 Guru dan peserta didik berdoa bersama menurut agama dan kepercayaan
masing – masing. (Religius)
 Guru mengecek kesiapan diri peserta didik dengan mengisi lembar
kehadiran, memeriksa kerapian pakaian, dan cara duduk yang benar.
(Integritas)
 Peserta didik diajak berbincang tentang apa saja kegiatan mereka di rumah
dan kapan waktunya. (Apersepsi)
 Siswa diajak berbincang tentang pengetahuan yang telah mereka peroleh
pada pembelajaran sebelumnya dan dikaitkan dengan materi yang akan
diberikan selanjutnya. (Apersepsi)
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada peserta didik.

Kegiatan Inti ( 40 Menit )


Tahap 1 :
Menetapkan tema pembelajaran
 Siswa menyimak dan membaca cerita Noken Kebanggaan Kami yang
ditampilkan dilayar infokus proyektor.

 Peserta didik menanggapi dan mengamati ilustrasi cerita setiap halaman


pembelajaran yang sudah ditayangkan berdasarkan pengamatan,
pemahaman,dan pengalaman siswa (Critical Thinking)

Tahap 2 :
 Membantu siswa mengenal kosa kata yang dalam cerita
 Tanyakan kepada para peserta didik tentang arti kata merajut, mengurai,
dan memilin.
 Mulailah tanyakan Dapatkah mereka menebak artinya hanya dengan
mengamati ilustrasi cerita dan membaca kalimat pendukung
 Ingatkan peserta didik tentang awalan “di-” yang mereka pelajari pada bab
sebelumnya.
 Jelaskan bahwa kata kerja yang diberi awalan “di-” disebut kata kerja pasif
dan digunakan untuk membentuk kalimat pasif.
 Jelaskan juga bahwa kata kerja yang biasanya diberi awalan “me-” disebut
kata kerja aktif dan digunakan untuk membentuk kalimat aktif.

Tahap 3 :

 Bagi kelompok 4 orang dalam satu kelompok.


 Ingatkan peserta didik tentang awalan “di-” yang mereka pelajari pada bab
sebelumnya.
 Jelaskan bahwa kata kerja yang diberi awalan “di-” disebut kata kerja pasif dan
digunakan untuk membentuk kalimat pasif.
 Jelaskan juga bahwa kata kerja yang biasanya diberi awalan “me-” disebut kata kerja
aktif dan digunakan untuk membentuk kalimat aktif.
 Minta peserta didik untuk membaca ulang cerita Noken Kebanggaan Kami, lalu
mencari satu kalimat aktif dan satu kalimat pasif.

Presentasi Kelompok:
 Setelah selesai, minta setiap kelompok untuk mempresentasikan. dengan
menceritakan kembali cerita yang dibaca
 Setiap kelompok menulis kata-kata yang ditemukan dalam cerita yang diawali dengan
“di”
Refleksi dan Diskusi:

 Setelah presentasi, melakukan sesi refleksi bersama dengan siswa. Menanyakan


kepada mereka apa yang mereka pelajari tentang kebiasaan dalam keluarga
 Mendiskusikan juga pentingnya mengenal kebiasaan masing-masing anggota keluarga
Catatan:
 Memberikan bimbingan dan dukungan kepada setiap kelompok selama proses
diskusi
 Memberikan pujian dan dorongan kepada siswa untuk partisipasi aktif dalam kegiatan
ini. Selain itu, sesuaikan instruksi dan tingkat kesulitan dengan kemampuan siswa
kelas 2 agar mereka dapat mengikuti dengan baik.
Kegiatan Penutup ( 15 Menit )
 Mengerjakan soal evaluasi secara mandiri
 Peserta didik diberikan penguatan terkait dengan materi waktu yang telah
diberikan oleh guru
 Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang
telah berlangsung (Communication)Peserta didik menyimpulkan tentang
materi yang baru saja dibahas.
 Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama dipimpin oleh seorang
peserta didik
E. Asesmen Penilaian
Asesmen Formatif
 Rubrik penilaian kinerja
 Rubrik penilaian presentasi
 Rubrik penilaian keterampilan
Asessmen Sumatif
 Soal evaluasi
F. Kegiatan Pengayaan dan Remedial
Kegiatan pengayaaan dan remedial mengacu pada KKTP (Kriteria Ketercapaian Tujuan
Pembelajaran).
Pengayaan
 Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti
pembelajaran dengan pengayaan.

Remedial
 Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami
materi atau pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mecapai KKTP
(Kegiatan Pendampingan)
G. Refleksi Peserta Didik dan Guru

Refleksi Untuk Peserta Didik

NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Bagianmana dari materi yang kalian
Nama Rasa paling
: sulit?
Kelas Apa yang:kalian lakukan untuk
2
Hari/Tanggal : memahami materi ini?
dapat Lebih

3 Apakah kalian memiliki cara sendiri


untuk memahami materi ini?

4 Kepada siapa kalian akan meminta


Bantuan untu kmemahami materi
ini?
5 Jika kalian diminta memberikan
bintang dari 1 sampai 5, berapa
bintang yang akan kalian berikan
pada usaha yang kalian lakukan
untuk Memahami materi ini?

Refleksi Untuk Guru

NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Apakah 100% peserta didik mencapai tujuan
pembelajaran? Jika tidak, berapa persen kira-kira
peserta didik Yang mencapai pembelajaran?

2 Apa kesulitan yang dialami peserta didik sehingga


tidak mencapai tujuan pembelajaran?
Apa yang akan anda lakukan untuk membantu
peserta didik?

3 Apakah terdapat peserta didik yang tidak fokus?


Bagaimana cara guru agar mereka bisa fokus pada
kegiatan berikutnya?
Lampiran

Lembar Kerja Peserta Didik ( LKPD )

Nama :
Kelas :
Petunjuk!

a.
Berlatihlah menggunakan kosakata baru.
1. Sepulang dari Papua, Tante Tuti membawakanku sebuah _______.

2. Budi memakai sepatu yang sama setiap hari sehingga sepatunya tampak ______.

3. Wajah Made sangat mirip dengan _______ ayahnya


Fakta adalah hal yang benar-benar terjadi.

Opini adalah pendapat seseorang.

Bacalah cerita Noken Kebanggaan Kami sekali lagi.

Kemudian, beri centang pada kolom yang sesuai.


B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK
 Guru dan peserta didik mencari berbagai informasi tentang keragaman susunan dan kebiasaan
keluarga serta pembagian tanggung jawab antaranggota keluarga dari berbagai media atau
website resmi dibawa nauangan kementerian pendidikan, kebudayaan, riset dan teknologi.
 Buku Panduan Guru dan Siswa Bahasa Indonesia | Keluargaku Unik untuk SD Kelas II :
Kemendikbudristek 2021.

D. DAFTAR PUSTAKA

Adams, Christine. 2004. Menjadi Teman yang Baik. Yogyakarta: PT Kanisius.


Bingham, Jane. 2006. Semua Bisa Sedih. Solo: Tiga Serangkai.
Dewayani, Sofie. 2017. Menghidupkan Literasi di Ruang Kelas. Yogyakarta: Penerbit PT
Kanisius.
Fisher, Douglas, dkk. 2019. This is Balanced Literacy. Thousand Oaks: Corwin.
Fountas, Irene C. & Gay Su Pinnell. 2010. The Continuum of Literacy Learning. Grades PreK
to 8. New Portsmouth: Heinemann.
Gudgel, Dan. 2019. Screen Use for Kids.
https://www.aao.org/eye-health/tips-prevention/screen-use-kids. Diakses pada
tanggal 11 Februari 2021.
Imron, Maurilla. 2019. Eco bricks. https://zerowaste.id/manajemen-sampah/ecobricks/.
Diunduh pada tanggal 11 Februari 2021

====================================================================

Mengetahui Batam, Februari 2024


Kepala Sekolah Guru Kelas II

AFRIDAWATI, S.Pd.SD,M.M LAMTIUR VERONIKA S, S.Pd


NIP. 198404072006042015 NIP. 198701312022212014
C. Daftar Pustaka
Tim Gakko Tosho, Penyadur: Wahid Yunianto, Buku Panduan Guru Matematika untuk
Sekolah Dasar Kelas I. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi
Republik Indonesia, 2021.
Setyowati, Nuning, and Mawardi Mawardi. "Sinergi Project Based Learning dan
Pembelajaran Bermakna untuk Meningkatkan Hasil Belajar Matematika. "Scholaria:
Jurnal Pendidikan Dan Kebudayaan 8.3 (2018): 253-263.
Erlangga Straight Point Sains. Matematika untuk Sekolah Dasar Kela 1,Penulis Dhesy
Adhalia / Syafrizal, ISBN 002-510-070-0

Mengetahui Batam, 12 Februari 2024


Kepala Sekolah Guru Kelas I A

AFRIDAWATI, S.Pd.SD,M.M ERDA, S.Pd


NIP. 198404072006042015 NIP. 198701312022212014
