Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KELAS III TEMA 4 SUBTEMA 2 PEMBELAJARAN 2


“Kewajiban dan Hakku”

Oleh
NIVETIKEN
18129294
MAHASISWA PPL UNP

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI PADANG
2021/2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN BAKUR 02


Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema 4 : Kewajiban dan Hakku
Sub Tema 2 : Kewajiban dan Hakku di Sekolah
Pembelajaran : 2
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (3 x 30 menit)
Fokus Pemelajaran : Bahasa Indonesia dan PPKn
Hari/Tanggal : Selasa, 02 November 2021

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak
mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


Muatan : BAHASA INDONESIA
NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

1 3.10 Mencermati ungkapan atau 3.10.1 Mengidentifikasi ungkapan atau


kalimat saran, masukan, dan kalimat saran, masukan, dan
penyelesaian masalah penyelesaian masalah
(sederhana) dalam teks tulis. (sederhana) yang menyatakan
permasalahan di sekolah.
2 4.10 Memeragakan ungkapan 4.10.1 Menuliskan ungkapan atau
atau kalimat saran, masukan, kalimat saran, masukan, dan
dan penyelesaian masalah penyelesaian masalah
(sederhana) sebagai bentuk (sederhana) di sekolah.
ungkapan diri menggunakan
kosa kata baku dan kalimat
efektif yang dibuat sendiri.

Muatan : PPKn
NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

1 3.2 Mengidentifikasi kewajiban 3.2.1 Mengidentifikasi kewajiban dan


dan hak sebagai anggota hak sebagai warga sekolah dalam
keluarga dan warga sekolah. kehidupan sehari-hari.
2 4.2 Menyajikan hasil identifikasi 4.2.1 Menceritakan pengalaman
kewajiban dan hak sebagai menerima hak dan melaksanakan
anggota keluarga dan warga kewajiban sebagai warga sekolah
sekolah. dalam kehidupan sehari-hari.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mendiskusikan gambar, siswa dapat mengidentifikasi kewajiban dan hak
sebagai warga sekolah dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
2. Setelah mengidentifikasi kewajiban dan hak, siswa dapat menceritakan
pengalaman menerima hak dan melaksanakan kewajiban sebagai warga sekolah
dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
3. Dengan membaca teks, siswa dapat mengidentifikasi ungkapan atau kalimat saran,
masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) yang menyatakan permasalahan di
sekolah dengan benar.
4. Dengan mengamai teks, siswa dapat menuliskan ungkapan atau kalimat saran,
masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) di sekolah dengan tepat.
5. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menjelaskan bentuk aktivitas pengisian
waktu luang untuk menjaga kesehatan dengan benar.
6. Setelah memahami bentuk aktivitas pengisi waktu luang, siswa dapat menceritakan
bentuk aktivitas pengisian waktu luang untuk menjaga kesehatan dengan benar.
7. Dengan menyimpulkan apa yang telah mereka pelajari hari ini, siswa dapat
memiliki pemahaman akan keberadaannya sebagai makhluk Tuhan yang saling
membutuhkan satu sama lain dan perlu memiliki sikap saling menghargai, peduli,
jujur, santun dan bertanggung jawab.
 Karakter siswa yang diharapkan : Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan 1. Guru membuka pembelajaran dengan doa sesuai 15 menit


dengan kepercayaan masing-masing dipimpin
oleh ketua kelas.
2. Guru menyapa siswa, menanyakan kabar, dan
mengecek kehadiran siswa.
3. Menyanyikan salah satu lagu nasional bersama-
sama.
4. Guru menginformasikan tema yang akan
dipelajari yaitu tentang “Tema 4 Subtema 2
pembelajaran 2”
5. Guru membuka dengan menjelaskan tujuan
pembelajaran hari ini.
6. Guru tanya jawab dengan siswa mengenai
perkalian.
Inti 1. Kegiatan di awali dengan mengamati gambar 60 menit
sekolah yang bersih dan rapi. Siswa memberikan
pendapatnya tentang sekolah pada gambar.
2. Siswa berdiskusi dengan kelompoknya. Pandu
dengan kata tanya, apa, bagaimana, mengapa,
siapa. Arahkan diskusi kepada kewajiban dan hak.
Misalnya, bagaimana kondisi sekolah pada
gambar? Siswa akan menjawab dengan kalimat,
“Bersih, indah, dan tertata rapi”. Mengapa dapat
demikian? Siapa yang membuat sekolah itu
demikian? Apakah kamu memiliki hak
mendapatkan sekolah bersih? Apa kewajibanmu
agar sekolahmu bersih?
3. Siswa menuliskan hasil diskusi mereka pada tabel
yang tersedia.
4. Siswa membandingkan sekolahnya dengan
sekolah pada gambar. Apa persamaannya dan apa
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
perbedaannya.
5. Siswa diminta memberi gambaran tentang sekolah
mereka saat ini. Bagamaina lantainya, temboknya,
tamannya, halamannya, tempat sampahnya. Siswa
selanjutnya menuliskan sekolah dan kelas
impiannya.
6. Siswa menyebutkan taman sekolah seperti apa
yang mereka inginkan dan apa yang sudah mereka
lakukan untuk taman sekolah mereka. Apakah
mereka ikut bertanam dan memelihara tanaman di
sana? Apa yang akan mereka lakukan.
7. Setelah selesai menyebutkan taman impiannya,
siswa menuliskan cerita tentang taman
sekolahnya, bagaimana kondisinya dan apa yang
sudah dilakukan serta apa yang akan dilakukan
pada buku tulismu.
8. Mintalah siswa mengamati gambar anak yang
sedang merapikan tanaman. Minta mereka
berpendapat tentang gambar tersebut.
9. Siswa mengamati gambar kelas. Beri kesempatan
mereka berpendapatan tentang kelas mereka saat
ini. Apa kelebihan dari kelas mereka, dan apa
yang masih kurang dari kelas mereka. Sampaikan
bahwa memiliki kelas indah dan rapi adalah hak
anak-anak. Ingatkan juga bahwa setiap hak selalu
diikuti dengan kewajiban, yaitu hal-hal yang harus
dilakukan berkaitan dengan hak. Untuk menjaga
hak mendapatkan sekolah dan kelas indah tetap
terpenuhi, minta siswa menuliskan saran yang
harus dilakukan.
10. Kegiatan dilanjutkan dengan membaca teks
tentang sekolah yang indah dan rapi.
11. Siswa menuliskan saran-saran yang ingin
diberikan untuk sekolahnya. Ingatkan siswa agar
menulis dengan rapi.
12. Setelah kegiatan menulis saran selesai, siswa
bertanya jawab tentang sekolah impian mereka.
Sekolah seperti apa yang mereka impikan?
Bagaimana tamannya? Bagaimana kelasnya?
Mejanya? Kursinya? Lantai dan temboknya?
13. Siswa menuliskan daftar kondisi sekolah
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
impiannya pada tabel.
14. Setelah selesai menuliskan daftar kondisi sekolah
yang diinginkan, guru bertanya jawab kepada
siswa tentang kewajiban apa yang harus mereka
lakukan agar sekolah mereka seperti yang mereka
inginkan.
15. Siswa menuliskan kewajiban-kewajiban yang
harus dilakukan terkait hak memiliki sekolah yang
nyaman.
16. Siswa mengamati daftar kewajiban/kegiatan yang
baru saja dibuat. Apakah jika mereka
melaksanakan kewajiban-kewajiban itu bisa
membuat badan sehat? Siswa memberikan
penjelasan tentang salah satu kegiatan yang dapat
membuat badan mereka sehat secara lisan. Bantu
siswa untuk menjelaskan dengan suara terdengar
dan percaya diri dengan mata menatap teman-
temannya.
17. Siswa berbagi pengalaman tentang kegiatan yang
biasa mereka lakukan saat mengisi waktu luang
seperti saat liburan sekolah. Seorang siswa bisa
membuat daftar kegiatan di papan tulis. Dari
daftar kegiatan siswa menentukan mana yang
dapat membuat badan sehat. Siswa menjelaskan
alasannya.
18. Mintalah beberapa siswa menyampaikan kegiatan
yang biasa mereka lakukan untuk mengisi waktu
luang yang dapat membuat tubuh sehat, dan
menyampaikan alasannya memilih kegiatan
tersebut. Bagaimana kegiatan tersebut membuat
badan sehat? Apakah karena banyak gerakan
kaki? Atau banyak gerakan tangan?
Penutup 1. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk 15 menit
menyatakan pendapatnya tentang kegiatan hari
ini.
2. Kegiatan diakhiri dengan bersyukur kepada Tuhan
dan mengingatkan bahwa setiap anak berhak
untuk pintar dan harus melaksanakan
kewajibannya agar haknya bisa terpenuhi.
E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. Buku Pedoman Guru Tema : Kewajiban dan Hakku Kelas III (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
2. Buku Siswa Tema : Kewajiban dan Hakku Kelas III (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

F. MATERI PEMBELAJARAN
1. Mengamati gambar
2. Mendiskusikan gambar
3. Menuliskan kewajiban dan hak
4. Menulis cerita
5. Mengamati teks
6. Menuliskan saran
7. Menemukan kegiatan
8. Menceritakan pengalaman memanfaatkan waktu luang

G. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Simulasi, diskusi, tanya jawab, dan penugasan.

H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


a. Penilaian Sikap
Perubanan tingkah laku
Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...................

2 ...................

3 ……………..
……………..
4
……………..
5

Dst ……………..
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
b. Penilaian Pembelajaran
a) Penilaian Sikap
Lembar Jurnal Hasil Observasi Sikap Spiritual Jurnal

Lembar Jurnal Hasil Observasi Sikap Sosial

b) Penilaian Pengetahuan
1) Menuliskan lima kewajiban dan hak di sekolah (latihan pada buku siswa)
2) Menuliskan saran terhadap permasalahan kebersihan sekolah (latihan pada
buku siswa)
3) Menuliskan 5 bentuk aktivitas pengisi waktu luang yang menyehatkan
c) Penilaian Keterampilan
1) Rubrik bercerita

 Rubrik menulis saran

Menyetujui Padang, 02 November 2021


Guru Kelas III Mahasiswa PL

Lisa Syupriyanti, S.Pd. Nivetiken


NIP. 19960926 2020122 014 NIM. 18129294
Mengetahui
Kepala Sekolah

Arni. S, S.Pd
NIP. 1964641231 1985062 005
Lampiran 1
Bahan Ajar
A. Bahasa Indonesia
B. PPKn
Lampiran 2
Media Pembelajaran

Link : https://youtu.be/r1p3DVv5Igo
Lampiran 3
Lembar Kerja Peserta Didik
(LKPD)

Kelas / Semester : III (Tiga) / 1


Tema 4 : Kewajiban dan Hakku
Sub Tema 2 : Kewajiban dan Hakku di Sekolah
Pembelajaran : 2

A. Bahasa Indonesia
“Hak dan Kewajiban di Sekolah”

1. Ceritakanlah pengamatan yang kamu peroleh dari mengamati gambar diatas !


2. Ceritakanlah hak dan kewajiban siswa disekolah berdasarkan pengalaman sendiri !
3. Bagaimana keadaan sekolahmu ! Apa yang kamu inginkan ! Apa yang ingin kamu
lakukan !

B. PPKn
Menjaga keindahan dan kerapian sekolah adalah kewajiban setiap anak. Hak apa
yang kamu dapatkan dari kewajiban tersebut !
“Hak dan Kewajiban di Sekolah”
No Yang Wajib dilakukakan Hak yang kudapatkan
1.

2.

3.
Lampiran 4
Evaluasi

1. Contoh hak sebagai warga negara di lingkungan alam seperti ….


a. Menanam pohon di pinggir jalan.
b. Mendapatkan bantuan setiap bulan.
c. Menikmati udara yang sehat.
d. Menebang pohon di hutan semaunya.
2. Merasakan lingkungan yang bersih adalah hak setiap warga negara, beriring dengan
hal itu kita juga punya kewajiban untuk ….
a. Menjaga lingkungan tetap bersih.
b. Mengotori lingkungan agar diperhatikan Negara.
c. Menyumbangkan semua harta benda untuk Negara.
d. Menjaga lingkungan tetap aman dan damai.
3. Saat berkendara di jalan raya kita punya kewajiban untuk ….
a. Membawa motor yang mewah.
b. Naik angkutan umum.
c. Melaju dengan kecepatan tinggi.
d. Mematuhi peraturan lalu lintas.
4. Contoh hak sebagai warga negara dalam beragama adalah ….
a. Hak menjalankan ibadah sesuai agama masing-masing.
b. Hak memaksa orang lain mengikuti agama kita.
c. Hak menentang ibadah agama lain.
d. Hak melarang teman punya agama yang lain.
5. Contoh perbuatan yang mencerminkan sikap bangga menjadi orang Indonesia antara
lain adalah ….
a. Membenci orang asing yang ada di Indonesia.
b. Suka memakai pakaian daerah.
c. Selalu membawa bendera merah putih ke manapun.
d. Menolak barang-barang buatan luar negeri.

Kunci Jawaban Evaluasi


1. C
2. A
3. D
4. A
5. B
