Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA
Informasi Umum
Nama Guru : Nama Mata Pelajaran Fase D Jumlah JP/Tatap
Dinny Hariyati Pratiwi, S.Pd Ilmu Pengetahuan Alam Kelas VII Muka
Nama Sekolah : 10 JP/ 4 x Tatap Muka
SMP Negeri 17 Palembang
Kompetensi Awal : Peserta didik telah mempelajari klasifikasi makhluk hidup dan benda
Profil Pelajar • Mandiri
Pancasila • Bernalar kristis
• Gotong royong
• kreatif
Sarana dan Prasarana • Sumber Belajar: Buku Paket Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas
VII Kemdikbud 2021, internet dan sumber lainnnya.
• LCD Proyektor
• Materi Power point
• Lingkungan sekitar sekolah
• Spidol
• White board
Target Peserta Didik Peserta didik regular maksimal 35
Model Pembelajaran • Problem Based Learning (Pertemuan I)
• Discovery Learning ( Pertemuan II)

Capaian Pembelajaran Peserta didik mengidentifikasi interaksi antar makhluk


hidup dan lingkungannya, serta dapat merancang upaya-
upaya mencegah dan mengatasi pencemaran dan perubahan
iklim
Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik mampu menjelaskan konsep lingkungan
dengan benar melalui literasi dan pengamatan gambar.
2. Peserta didik mampu menganalisis komponen-komponen
dalam ekosistem dengan benar melalui diskusi dan
pengamatan lingkungan sekitar.
3. Peserta didik mampu membuat laporan hasil pengamatan
ekosistem dengan benar melalui diskusi kelompok
4. Peserta didik mampu menganalisis rantai makanan dengan
benar melalui diskusi kelompok dan literasi
5. Peserta didik mampu menganalisis jarring-jaring makanan
dengan benar melalui diskusi kelompok dan literasi.
6. Peserta didik mampu memberikan saran untuk mengatasi
masalah rantai makanan yang tidak seimbang dengan
tepat melalui diskusi kelompok
7. Peserta didik mampu membuat rantai makanan, jarring-
jaring makanan, dan piramida makanan dengan benar
melalui diskusi kelompok
8. Peserta didik mampu menganalisis pola interaksi makhluk
hidup dengan baik melalui literasi dan diskusi.
9. Peserta didik mampu menjelaskan dinamika populasi
dengan benar melalui pengamatan video dan literasi
10. Peserta didik mampu menganalisis pengaruh aktivitas
manusia terhadap ekosistem dengan benar melalui
kegiatan praktikum
Pemahaman Bermakna Memahami konsep lingkungan dan komponen-komponen
penyusunnya
Langkah Pembelajaran
Pertemuan I (2 JP) Pertanyaan Pemantik:
• Pernahkah kalian memperhatikan lingkungan sekitar tempat
tinggalmu?
• Apa saja yang kalian temukan di dalamnya?
Kegiatan Pembuka
• Peserta didik memulai kegiatan pelajaran dengan mengucap salam
dan doa bersama guru
• Peserta didik melalukan persensi oleh guru
• Peserta didik di beri apersepsi dan motivasi serta menyampaikan
manfaat dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Kegiatan Inti
Orientasi Peserta Didik pada Masalah
• Peserta didik memperhatikan gambar lingkungan alam yang
ditayangkan oleh guru
• Peserta didik menyebutkan komponen apa saja yang ada di dalam
gambar tersebut!
• Peserta didik menghubungan yang komponen yang ada gambar!
Mengorganisasikan Peserta didik untuk Belajar
• Peserta didik dibagi kedalam kelompok yang terdiri dari 5 orang

• Peserta didik secara mandiri membaca, mencermati dan


memahami materi dalam LKPD.

• Peserta didik secara mandiri membaca, mencermati dan


memahami materi dalam buku IPA siswa SMP/MTS Kelas VII
semester 2 hal. 31-33

Membimbing Penyelidikan

• Peserta didik memperhatikan menjelaskan guru tentang LKPD di


proyektor

• Peserta didik dalam kelompok melakukan kegiatan percobaan


berdasarkan petunjuk LKPD

Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya

• Peserta didik secara mandiri menuliskan hasil pengamatan yang


dilakukan di dalam LKPD

• Peserta didik berdiskusi kelompok untuk menjawab pertanyaan-


pertanyaan yang ad di dalam LKPD

• Peserta didik menyimpulkan hasil pengamatan

Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah


• Beberapa perwakilan kelompok mempersentasikan hasil
pengamatannya

• Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan dan


menganalisis hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi
informasi atau tanggapan lainnya

Kegiatan Penutup
• Peserta didik dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini
• Peserta didik mendapat tugas dari guru
Pertemuan II (2 JP) Kegiatan Pembuka
• Peserta didik menjawab salam dari guru dan bersama-sama
dengan guru berdoa sebelum memulai pembelajaran pembelajaran
dengan mengu
• Peserta didik di cek kehadiran oleh guru
• Peserta didik di beri apersepsi dan motivasi serta mendengarkan
penyampaikan dari guru manfaat dan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai
Kegiatan Inti
Stimulation (Pemberian Rangsang)
• Peserta didik diminta guru menjelaskan mengapa daun di pohon
bisa berlubang??
Problem Statement (Pernyataan atau Identifikasi Masalah)
• Peserta didik dibagi dalam kelompok yang terdiri dari 5 siswa
dalam satu kelompok
• Peserta didik menerima LKPD yang dibagikan pada masing
masing kelompok
• Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang informasi
mengenai jaring makanan, rantai makanan dan piramida makanan
• Peserta didik memperhatikan gambar yang ditayangkan oleh guru
berupa gambar jarring makanan
Data Collection (Pengumpulan Data)
• Peserta didik melakukan pengamatan dari gambar yang
ditampilkan mengenai jaring makanan, rantai makanan dan
piramida makanan
Data Processing (Pengolahan Data)
• Peserta didik berdiskusi dengan kelompok untuk menyebutkan
rantai makanan, jarring-jaring makanan, dan piramida makanan
• Peserta didik mencatat hasil diskusi data dari rantai makanan,
jarring-jaring makanan, dan piramida makanan
Verification (Pembuktian)
• Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi didepan kelas
• Peserta didik mendapatkan tanggapan dari guru atas presentasinya
Generalization (menarik kesimpulan atau generalisasi)
• Peserta didik dengan bimbingan guru menarik kesimpulan dari
identifikasi masalah yang ada
• Peserta didik diberi kesempatan yang ingin menyampaikan
simpulan dari kegiatan tersebut
• Peserta didik mendapat apresiasi dari guru dan temannya yg berani
menyampaikan simpulan yang telah dibuat
Kegiatan Penutup
• Peserta didik dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini
• Peserta didik menerima feedback atas hasil belajarnya.

Pertemuan III (2 JP) Pertanyaan Pematik :


Kegiatan Pembuka :
Kegiatan Inti :
Kegiatan Penutup :
Pertemuan IV (2 JP) Pertanyaan Pematik :
Kegiatan Pembuka :
Kegiatan Inti :
Kegiatan Penutup :

Asesmen:
Jenis Bentuk)* )*
1. Asesmen Diagnostik Tes tertulis ; pilihan ganda ✓ Sikap (profil pelajar
(sebelum pembelajaran) pancasila): Observasi,
2. Asesmen Formatif (selama Sikap : penilaian diri, penilaian diri, penilaian
pembelajaran) penilaian teman teman sebaya, dll
sebaya ✓ Performa: observasi,
jurnal
Performa; Observasi ✓ Tertulis: essay, pilihan
ganda, jawab singkat,
3. Asesmen Sumatif (akhir Tes tertulis ; pilihan ganda benar-salah
pembelajaran)

Pengayaan dan Remedi


Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi
kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi)
melalui diskusi tentang aktivitas manusia terhadap ekosistem
Remedi
Pembelajaran remedial dilakukan dalam bentuk pembelajaran ulang mengenai materi yang belum
tuntas dikuasai, bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis
penilaian kemudian diadakan penilaian ulang.

Refleksi Peserta Didik

1. Peserta didik menuliskan poin-poin pembelajaran yang telah diperoleh pada materi ini di
buku catatan.

2. Mintalah perwakilan peserta didik untuk membacakan apa yang telah dipelajari pada
pertemuan hari ini

3. Sebutkan Kelebihan dan kekurangan dalam penyampaian atau pemahaman dari isi materi.

Refleksi Guru

1. Adakah kendala kesulitan guru saat melakukan pembelajaran hari ini?


2. Bagaimana cara guru mengatasi kesulitan pembelajaran hari ini?

LAMPIRAN
1. LKPD
2. Asesmen
3. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
4. Glosarium
5. Daftar Pustaka
