Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SDN Wijilan


Kelas/Semester : VI (Enam) / 2
Tema 6 : Menuju Masyarakat Sejahtera
Sub Tema 3 : Membangun Masyarakat Sejahtera
Pembelajaran 3
Muatan Pelajaran : PPKn
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 kali pertemuan )
Hari Pelaksanaan : Rabu, 14 Desember 2022

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dankegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR
(KD) PPKn
INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR (KD)
PEMBELAJARAN
2.1 Menghargai makna kewajiban, 2.1.1 Menghargai tanggung jawab sebagai
hak, dan tanggung jawab sebagai warga negara dalam menjalankan
warga negara dalam menjalankan agama.
agama.
2.2 Melaksanakan makna kewajiban, 2.2.1 Melaksanakan makna tanggung jawab
hak, dan tanggungjawab sebagai sebagai wujud cinta tanah air.
sebagai wujud cinta tanah air.
3.2. Menganalisis pelaksanaan 3.2.1 Menemukan pelaksanaan tanggung
kewajiban, hak, dan tanggung jawab dalam menggunakan hak dan
jawab sebagai warga negara melaksanakan kewajiban warga negara
beserta dampaknya dalam beserta dampaknya dalam kehidupan
kehidupan sehari-hari. sehari-hari.(C4)
4.2 Menyajikan hasil Menganalisis 4.2.1. Mengemukakan pelaksanaan tanggung
pelaksanaan kewajiban, hak, dan jawab terhadap penggunaan hak dan
tanggung jawab sebagai warga pelaksanaan kewajiban sebagai warga
negara beserta dampaknya dalam negara beserta dampaknya dalam
kehidupan sehari-hari. kehidupan sehari-hari.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa (A) dapat menghargai tanggung jawab sebagai warga negara dalam menjalankan
agama (B) melalui pengamatan (C), dengan benar (D).
2. Siswa (A) dapat melaksanakan tanggung jawab sebagai wujud cinta tanah air (B) melalui
pengamatan (C), dengan benar (D).
3. Siswa (A) dapat menemukan pelaksanaan tanggung jawab dalam menggunakan hak
dan melaksanakan kewajiban warga negara beserta dampaknya dalam kehidupan
sehari- hari (B) melalui diskusi (C), dengan benar (D).
4. Siswa (A) mampu mengemukakan pelaksanaan tanggung jawab terhadap penggunaan
hak dan pelaksanaan kewajiban sebagai warga negara beserta dampaknya dalam
kehidupan sehari-hari(B) melalui diskusi (C), dengan benar (D).
Penguatan Pendidikan Karakter
Religius
Nasionalis
Gotong royong

D. Materi Pembelajaran
Pelaksanaan tanggung jawab terhadap penggunaan hak dan pelaksanaan kewajiban
sebagai warga negara beserta dampaknya dalam kehidupan sehari-hari

E. Pendekatan, Strategi/Model, dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Scientific, TPACK
Model : Problem Based Learning
Metode Pembelajaran : Penugasan, pengamatan , ceramah, tanya jawab, diskusi

F. Media, Bahan, dan Sumber Pembelajaran


Media: Teks Bacaan
PPT
Vidio Pembelajaran
LKPD
Bahan dan Alat: LCD, Leptop
Sumber Belajar: Subekti Ari; Puspa Diana; Susiawati Fransiska, Kusumawati Heny. 2018.
Buku Guru Kelas 6 Tema 6
Subekti Ari; Puspa Diana; Susiawati Fransiska, Kusumawati Heny. 2018. Buku Siswa
Kelas 6 Tema 6 Menuju Masyarakat Sejahtera Edisi Revisi. Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan: Jakarta
Youtube https://youtu.be/r950Anitq80

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Tahapan Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Siswa menjawab salam dari guru sebagai 10 menit
pembuka pelajaran
2. Siswa dan guru berdoa, dipimpin ketua
kelas(PPK: Religius)
3. Siswa membetulkan posisi duduk dan
mengecek sampah disekitar tempat
belajar.
4. Siswa dicek kehadirannya oleh guru.
5. Siswa mendapat pengenalan filosofi
makanan tradisonal geblek. (PPK
Nasionalis)
6. Siswa melakukan mengingat kembali
pelajaran sebelumnya.
7. Siswa memperhatikan tujuan
pembelajaran yang disampaikan oleh
guru.
Kegiatan Inti Fase 1 50 menit
Orientasi peserta didik pada masalah
8. Siswa mengamati gambar kecelakaan lalu
lintas, disintegrasi, bencana alam melalui
PPT yang ditunjukkan oleh guru.(TPACK)
9. Siswa dan guru berdiskusi berdasar
gambar, peristiwa pada gambar terjadi
karena ulah sebagian masyarakat yang
tidak bertanggung jawab.
Fase 2
Mengorganisasi peserta didik dalam
belajar
10. Siswa dibagi menjadi 2 kelompok
11. Siswa diberikan LKPD
12. Siswa dibantu mendefinisikan dan
mengorganisasikan tugas belajar yang
berhubungan dengan masalah tersebut.
Fase 3
Membimbing penyelidikan peserta didik
kelompok
13. Menggunakan materi ajar dan buku
siswa peserta didik mengumpulkan
informasi untuk membangun ide
mereka sendiri dalam memecahkan
masalah
14. Siswa mengamati video
https://youtu.be/r950Anitq80 (TPACK)
15. Siswa mendiskusikan pertanyaan dan
melakukan penyelidikan pada LKPD
dalam kelompok. (4C:Collaboration)
16. Siswa dapat menggunakan bahan ajar,
tayangan vidio maupun buku penunjang
untuk bahan diskusi.
17. Siswa menemukan pelaksanaan
tanggung jawab terhadap penggunaan
hak dan pelaksanaan kewajiban warga
negara beserta dampaknya dalam
kehidupan sehari-hari.(HOTS).
18. Siswa dibimbing berdiskusi oleh guru
dengan cara berkeliling untuk
memberikan bantuan. Guru bisa
memberikan pertanyaan pancingan
apabila diskusi tidak berjalan
lancar.Guru melakukan penilaian
terhadap kelompok saat mereka
berdiskusi.
19. Siswa membuat kesimpulan untuk
mengatasi masalah dampak negative
dari akibat tidak bertanggung jawab
terhadap penggunaan hak dan
pelaksanaan kewajiban warga negara,
secara mandiri, (4C: Critical Thinking
and Problem Solving)
FASE 4
Mengembangkan dan menyajikan hasil
karya
20. Siswa mencatat hasil penemuan
kelompok dalam Lembar Kerja.
21. Siswa mengolah hasil penemuan
yang diperoleh dari kelompoknya.
22. Siswa menjawab pertanyaan pada
lembar kerja.
23. Siswa menyimpulkan hasil penyelidikan
dari masalah yangditemukan.
FASE 5
Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
24. S i s w a dan guru mengevaluasi hasil
penyelidikan melalui diskusi kelas.
25. Siswa dibimbing guru menganalisis
hasil penyelidikan yang ada pada
LKPD.
26. Siswa mempresentasikan hasil
diskusi. (4C: Mengkomunikasikan)
27. Siswa yang presentasi diberi apresi oleh
guru dan teman yang lain.
28. Siswa mengumpulkan LKPD kepada
guru untuk dinilai
Penutup 29. Siswa bersama guru melakukan 10 Menit
refleksi atas pembelajaran yang telah
berlangsung Apa saja yang telah
dipelajari dari kegiatan hari ini?
30. Siswa bersama guru menyimpulkan
hasil pembelajaran pada hari ini.
31. Siswa mendengarkan penguatan
pembelajaran dari guru.
32. Siswa mengerjakan Evaluasi.
33. Siswa menyimak penjelasan guru
tentang aktivitas pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya.
34. Kelas ditutup dengan doa bersama
dipimpin salah seorang siswa. (PPK:
Religius)

H. JENIS PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Non Tes
2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tulis
b. Bentuk Instrumen : Tes
3. Penilaian Ketrampilan
a. Observasi
b. Non tes
4. Evaluasi
a. Teknik tes : Tes tulis
b. Bentuk instrumen tes

REMEDIAL
Berdasarkan hasil analisis penilaian peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar,akan diberikan kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk : 1. Pemberian tes
tulis kembali.
Soal dilampiran

PENGAYAAN
Berdasarkan hasil analisis penilaian siswa yang sudah mencapai ketuntasan akan diberikan
kegiatan pembelajaran pengayaan dalam bentuk : Mencari informasi Pelaksanaan
tanggungjawab terhadap penggunaan hak dan kewajiban warganegara beserta dampaknya.
Buatlah sebuah artikel tampilkan di papan pemajangan kelas.

Mengetahui, Kemiri, 24 November 2022


Kepala Sekolah Guru Kelas

Kasiwi Suhendah,S.Pd. Wahyu Dwiningsih, S.Pd.


NIP.1970051919912022212007
Bahan Ajar Kelas 6

Tema 6 : Menuju
Masyarakat Sejahtera

Sub Tema 3:
Masyarakat Sejahtera Negara Kuat

WAHYU DWININGSIH

PPG DALAM JABATAN


UNIVERSITAS AHMAD DAHLAN YOGYAKARTA
Kata Pengantar

Bahan ajar ini disusun dengan mengacu pada kompetensi dasar sesuai amanat
Kurikulum 2013. Di dalamnya dirumuskan kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan
tujuan pembelajaran. Kemudian, dirumuskan juga proses pembelajaran dan penilaian
untuk memastikan ketercapaian kompetensi yang diinginkan.

Proses pembelajaran dirancang dengan melibatkan peserta didik yang aktif dan
menyenangkan. Sesuai dengan pendekatan yang digunakan dalam Kurikulum 2013, siswa
hendaknya diajak untuk mencari sumber belajar lain yang tersedia di sekitarnya. Sumber
belajar dapat diambil melalui modul, buku, dan lingkungan sekitar.

Guru mempunyai peran untuk membimbing dan menfasilitasi peserta didik agar dapat
mencapai tujuan pembelajaran yang telah ditentukan.

Bahan ajar ini masih sangat terbuka dan perlu terus dilakukan perbaikan dan
penyempurnaan. Untuk itu, penulis mengharapkan para pembaca dapat memberikan kritik,
saran, dan masukan yang membangun untuk menyempurnakan bahan ajar ini. Atas kontribusi
yang diberikan, penulis ucapkan terima kasih.

Kulon Progo, 25 November 2022

Penulis
Kopetensi Inti

1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,


2 dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,
guru, dan tetangga.

Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati


(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan
3 rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah.

Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas,


sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan
4
yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Sekolah : SDN Wijilan

: VI (Enam) / 2
Kelas/Semester

Tema 6 : Menuju Masyarakat Sejahtera

Sub Tema 3 : Membangun Masyarakat Sejahtera

Pembelajaran ;3

Muatan Pelajaran : : PPKn, Bahasa Indonesia

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 kali pertemuan )

PPKn

KOMPETENSI DASAR(KD)
INDIKATOR PENCAPAIAN PEMBELAJARAN
2.1 Menghargai makna kewajiban, hak, dan tanggung jawab sebagai warga negara
dalam menjalankan agama.
2.1.1 Menghargai tanggung jawab sebagai warga negara dalam menjalankan agama.
2.2Melaksanakan makna kewajiban, hak, dan tanggungjawab sebagai sebagai wujud
cinta tanah air.
2.2.1Melaksanakan makna tanggung jawab sebagai wujud cinta tanah air.
3.2.Menganalisis pelaksanaan kewajiban, hak, dan tanggung jawab sebagai warga
negara beserta dampaknya dalam kehidupan sehari-hari.
3.2.1Menemukan pelaksanaan tanggung jawab dalam menggunakan hak dan
melaksanakan kewajiban warga negara beserta dampaknya dalam kehidupan sehari-
hari.(C4)
4.2 Menyajikan hasil Menganalisis pelaksanaan kewajiban, hak, dan tanggung jawab
sebagai warga negara beserta dampaknya dalam kehidupan sehari-hari.
4.2.1. Mengemukakan pelaksanaan tanggung jawab terhadap penggunaan hak dan
pelaksanaan kewajiban sebagai warga negara beserta dampaknya dalam kehidupan
sehari-hari.
Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menghargai tanggung jawab sebagai warga negara dalam melaksanakan
agama melalui pengamatan dengan benar.

Siswa dapat melaksanakan tanggung jawab sebagai wujud cinta tanah air melalui
pengamatan dengan benar.

Siswa dapat menemukan pelaksanaan tanggung jawab dalam menggunakan hak dan
melaksanakan kewajiban warga negara beserta dampaknya dalam kehidupan sehari
hari melalui diskusi dengan benar.

Siswa mampu mengemukakan pelaksanaan tanggung jawab terhadap penggunaan


hak dan pelaksanaan kewajiban sebagai warga negara beserta dampaknya dalam
kehidupan sehari-hari melalui diskusi dengan benar.
Ayo Mengingat Kembali
Apakah itu tanggung jawab?

Tanggung jawab merupakan kesadaran manusia


akan tingkah laku atau perbuatan baik yang
disengaja maupun tidak disengaja. Tanggung jawab
juga dapat berarti berbuat sebagai perwujudan
kesadaran kewajiban.

Ayo Membaca Sedang apakah mereka?

Gambar di atas menceritakan ayah Bondan sedang membayar pajak

Contoh Pelaksanaan Tanggung Jawab Terhadap Penggunaan Hak dan Pelaksanaan Kewajiban

Tanggung jawab membayar pajak tepat waktu


Pajak yang dibayarkan akan digunakan untuk membangun jalan, jembatan, dan fasilitas umum.

Tanggung jawab menjaga persatuan dan kesatuan bangsa.


Dalam kehidupan sehari-hari menjaga persatuan dan kesatuan dapat dilaksanakan dengan membudayakan
sikap gotong royong dalam kehidupan masyarakat. Saling membina kerukunan diantara warga
masyarakat, antar pemeluk agama, suku, ras, dan budaya.

Tanggung jawab tidak hanya tercermin pada pelaksanaan kewajiban, tetapi juga tercermin pada
pelaksanaan hak dengan baik.
Contoh tanggung jawab terhadap pelaksanaan hak dengan benar adalah memanfaatkan sumber
daya alam sesuai kebutuhan, hemat dalam pemanfaatan sumber daya alam, serta memanfaatkan
sumber daya alam tetapi tetap menjaga kelestariannya, contoh: melakukan reboisasi, atau
pembibitan.
Dampak Pelaksanaan Tanggung Jawab

Pelaksanaan tanggung jawab sebagai warga negara memiliki berbagai dampak, baik positif maupun negatif.
Pada faktanya banyak warga negara yang belum melaksanakan tanggung jawabnya atas hak dan kewajiban
Contoh perbuatan tidak bertanggung jawab serta merugikan bangsa dan negara yaitu korupsi, kriminalitas, d
Perbuatan-perbuatan tersebut tidak boleh dicontoh harus dihindari.

Untuk lebih memperdalam materi kalian bisa melihat vidio pada link berikut ini:

Kesimpulan

Sebagai warga negara yang baik kita harus memiliki tanggung jawab terhadap penggunaan hak dan pelaks
Daftar Pustaka

Subekti Ari; Puspa Diana; Susiawati Fransiska, Kusumawati Heny.2018 Buku Guru
Kelas 6 Tema 6 Menuju Masyarakat Sejahtera Edisi Revisi. Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan: Jakarta

Subekti Ari; Puspa Diana; Susiawati Fransiska, Kusumawati Heny. 2018. Buku Siswa Kelas
6 Tema 6 Menuju Masyarakat Sejahtera Edisi Revisi. Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan: Jakarta.

https://youtu.be/r950Anitq80
LKPD
KELAS 6

TEMA 6 : MENUJU MASYARAKAT SEJAHTERA

SUB TEMA 3 : MEMBANGUN MASYARAKAT SEJAHTERA

PEMBELAJARAN 3
Tujuan Pembelajaran

Siswa (A) dapat menemukan pelaksanaan tanggung jawab dalam menggunakan hak dan melaksanak
Siswa (A) mampu mengemukakan pelaksanaan tanggung jawab terhadap penggunaan hak dan pelak
LKPD 1
Tontonlah vidio melewati link berikut https://youtu.be/r950Anitq80 !
1.Diskusikan bersama kelompokmu tentang pelaksanaan tanggung jawab
sebagai warga negara. Tuliskan 5 temuanmu dengan baik dan benar!

Kelompok : Class :
LKPD 2

1. Diskusikan kembali apa dampak dari pelaksanaan tanggung jawab yang sudah kalian
temukan pada LKPD 1. Tuliskan temuanmu dengan baik dan benar!

Kelompok : Class :
LKPD

Tuliskan kesimpulanmu terhadap apa yang sudah kamu pelajari hari ini!
LKPD
Evaluasi

Jawablah pertanyaan - pertanyaan di bawah ini dengan benar!

1. Apakah yang dimaksud dengan hak, kewajiban, dan tanggung jawab?


2. Sebutkan pentingnya melaksanakan hak , kewajiban, dan tanggung jawab sebagai
warga negara !
3. Bagaimana dampak jika tidak ada kesadaran warga masyarakat dalam
melaksanakan hak, kewajiban, dan tanggung jawab?
Lampiran
PENILAIAN SIKAP

Sekolah : SDN Wijilan


Mata Pelajaran : Tema 6, Subtema 3, Muatan Bahasa Indonesia,
PPKn Kelas/ Semester : VI/II
Tahun Pelajaran : 2022/2023
2.1 Melalui pengamatan, siswa dapat menghargai tanggung jawab sebagai warga
negara dalam menjalankan agama dengan benar .
2.2 Melalui pengamatan, siswa dapat melaksanakan tanggung jawab sebagai wujud
cinta tanah air dengan benar.

Pedoman Observasi

Nama Peserta Tanggung Tanggung


No Jumlah Nilai
Didik Jawab 2.1 Jawab 2.2
1 Adnan 1 2 3 1 2 3
2 Tifa
3 Fasya
4 Kevin
5 Alif
6 Wulan
7 Zuhri

Keterangan :
Skor 0 = Apabila peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang dinyatakan
dalam indikator.
Skor 1 = Apabila sudah memperlihatkan perilaku sudah memperlihatkan yang
dinyatakan dalam indikator.

Tanggung Jawab 2.1:


1. Menjawab salam dari guru
2. Melakukan doa awal dan akhir pembelajaran
Tanggung jawab 2.2:
1. Menjalankan Instruksi guru
2. Mentaati perintah guru
3. Menjaga kebersihan selama melakukan diskusi

Pedoman Penilaian
Nilai = 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉/𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍 𝒔𝒌𝒐𝒓 (𝟔) x 100
KISI-KISI SOAL PENGETAHUAN TES TERTULIS

PPKn
Level
KD Materi Ajar Indikator No.Soal Bentuk Soal
Soal
3.2. Menganalisis Pelaksanaan Dengan disajikan 1 C4 Uraian
pelaksanaan tanggung teks bacaan dan
kewajiban, jawab sebagai tayangan video,
hak, dan warga negara siswa dapat
tanggung
beserta menemukan
jawab
sebagai
dampaknya pelaksanaan
warga tanggung
negara jawabsebagai warga
beserta negara beserta
dampaknya dampaknya dengan
dalam benar
kehidupan
sehari-hari. Dengan disajikan
teks bacaan dan 2 C4 Uraian
tayangan video,
siswa dapat
menemukan
dampak dari
pelaksanaan
tanggung jawab
dengan benar

KISI-KISI SOAL KETERAMPILAN


PPKn
Level Bentuk
KD Materi Ajar Indikator No.Soal
Soal Soal
4.2. Menyajikan Pelaksanaan Bahan ajar dan 1 C4 Uraian
hasil tanggung tayangan vidio,
menganalisis jawab sebagai siswa dapat,
pelaksanaan warga negara mengemukakan
kewajiban, beserta hasil temuan
hak, dan dampaknya pelaksanaan
tanggung tanggung jawab
jawab dengan baik
sebagai
warga
negara
beserta
dampaknya
dalam
kehidupan
sehari-hari.
LAMPIRAN 4
SOAL PENILAIAN PENGETAHUAN/TERTULIS
Muatan PPKn
Sekolah : SDN Wijilan
Mata Pelajaran : Tema 6, Subtema 3, PPKn
Kelas/ Semester : VI/II
Tahun Pelajaran : 2022/2023

Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menemukan pelaksanaan tanggung jawab dalam menggunakan hak
3.2.1.
dan melaksanakan kewajiban warga negara beserta dampaknya dalam
kehidupan sehari-hari melalui diskusi dengan benar.

1. Diskusikan bersama kelompokmu tentang dampak pelaksanaan tanggung


jawab sebagai warga negara. Tuliskan 5 temuanmu dengan baik dan benar!

2. Diskusikan kembali apa dampak dari pelaksanaan tanggung jawab yang


sudah kalian temukan pada soal no 1. Tuliskan temuanmu dengan baik dan
benar!

Soal Remedial
Tujuan Pembelajaran
3.2.2. Siswa dapat menemukan pelaksanaan tanggung jawab dalam menggunakan hak
dan melaksanakan kewajiban warga negara beserta dampaknya dalam
kehidupan sehari-hari melalui diskusi dengan benar.

3. Diskusikan bersama kelompokmu tentang dampak pelaksanaan tanggung


jawab sebagai warga negara. Tuliskan 5 temuanmu dengan baik dan benar!

4. Diskusikan kembali apa dampak dari pelaksanaan tanggung jawab yang


sudah kalian temukan pada soal no 1. Tuliskan temuanmu dengan baik dan
benar!
Kunci jawaban
Muatan PPKn

Pedoman peskoran
Menjawab betul = 5
Tidak menjawab = 0
Skor maksimal = 10
Nilai = Skor perolehan / Skor maksimal x 100

LEMBAR PENILAIAN
PPKn
TABEL PENILAIAN PENGETAHUAN SISWA
No Soal
No Nama Siswa 1 2 Jumlah Nilai
RUBRIK KETERAMPILAN PPKn

Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan


Aspek 4 3 2 1
Keterampilan Mampu Mampu Mampu Mampu
mengemukakan mengemukakan mengemukakan mengemukakan
5 pelaksanaan 5 pelaksanaan 5 pelaksanaan 5 pelaksanaan
tanggung jawab tanggung tanggung tanggung jawab,
dengan benar jawab, benar 4 jawab, benar 3 benar 2
Mampu Mampu Mampu Mampu
mengemukakan mengemukakan mengemukakan mengemukakan
5 dampak dampak dampak dampak
pelaksanaan pelaksanaan pelaksanaan pelaksanaan
tanggung jawab tanggung tanggung tanggung jawab,
dengan benar jawab, benar 4 jawab, benar 3 benar 2

Pedoman penskoran = Total perolehan siswa / skor maksimal x 100

LEMBAR PENILAIAN KETRAMPILAN


PPKn
Soal
No Nama 1 2 Jumlah Nilai
