Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN (RPP)

D
I
S
U
S
U
N
OLEH:
ADE THESALINA HERPENINTA
2205030218
2A14

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN


PROGRAM STUDY PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
UNIVERSITAS QUALITY
2022/2023
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH : SDN 101817 PANCUR BATU


KELAS/SEMESTER : VI (ENAM)/2
TEMA : MENUJU MASYARAKAT SEJAHTRA
SUB TEMA 3 : MEMBANGUN MASYARAKAT SEJAHTRA
PEMBELAJARAN :3
MUATAN PEMBELAJARAN : PPKn
Alokasi waktu : 2x35 menit (1 kali pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang
dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca dan menanya ) dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dankegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas,
sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI
DASAR (KD)
PPKn
INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR (KD)
PEMBELAJARAN
2.1 Menghargai makna kewajiban, 2.1.1 Menghargai tanggung jawab sebagai
hak, dan tanggung jawab sebagai warga negara dalam menjalankan
warga negara dalam menjalankan agama.(C5)
agama.
2.2 Melaksanakan makna kewajiban, 2.2.1 Melaksanakan makna tanggung jawab
hak, dan tanggungjawab sebagai sebagai wujud cinta tanah air.(C3)
sebagai wujud cinta tanah air.
3.2. Menganalisis pelaksanaan 3.2.1 Menemukan pelaksanaan tanggung
kewajiban, hak, dan tanggung jawab dalam menggunakan hak dan
jawab sebagai warga negara melaksanakan kewajiban warga negara
beserta dampaknya dalam beserta dampaknya dalam kehidupan
kehidupan sehari-hari. sehari-hari.(C4)
4.2 Menyajikan hasil Menganalisis 4.2.1. Mengemukakan pelaksanaan tanggung
pelaksanaan kewajiban, hak, dan jawab terhadap penggunaan hak dan
tanggung jawab sebagai warga pelaksanaan kewajiban sebagai warga
negara beserta dampaknya dalam negara beserta dampaknya dalam
kehidupan sehari-hari. kehidupan sehari-hari.(C4)
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menghargai tanggung jawab sebagai warga negara dalam
menjalankan agama melalui pengamatan, dengan benar
2. Siswa dapat melaksanakan tanggung jawab sebagai wujud cinta tanah air
melalui pengamatan, dengan benar
3. Siswa dapat menemukan pelaksanaan tanggung jawab dalam menggunakan
hak dan melaksanakan kewajiban warga negara beserta dampaknya dalam
kehidupan sehari- hari melalui diskusi, dengan benar
4. Siswa mampu mengemukakan pelaksanaan tanggung jawab terhadap
penggunaan hak dan pelaksanaan kewajiban sebagai warga negara beserta
dampaknya dalam kehidupan sehari-hari melalui diskusi, dengan benar.
Penguatan Pendidikan Karakter
Religius
Nasionalis
Gotong royong

D. Materi Pembelajaran
Pelaksanaan tanggung jawab terhadap penggunaan hak dan pelaksanaan kewajiban
sebagai warga negara beserta dampaknya dalam kehidupan sehari-hari

E. Pendekatan, Strategi/Model, dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Scientific, TPACK
Model : Problem Based Learning
Metode Pembelajaran : Penugasan, pengamatan , ceramah, tanya jawab, diskusi

F. Media, Bahan, dan Sumber Pembelajaran


Media: Teks Bacaan
PPT
Vidio Pembelajaran
LKPD
Bahan dan Alat: LCD, Leptop
Sumber Belajar: Subekti Ari; Puspa Diana; Susiawati Fransiska, Kusumawati Heny. 2018.
Buku Guru Kelas 6 Tema 6
Subekti Ari; Puspa Diana; Susiawati Fransiska, Kusumawati Heny. 2018. Buku Siswa
Kelas 6 Tema 6 Menuju Masyarakat Sejahtera Edisi Revisi. Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan: Jakarta
Youtube https://youtu.be/r950Anitq80

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Tahapan Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Siswa menjawab salam dari guru sebagai 10 menit
pembuka pelajaran
2. Siswa dan guru berdoa, dipimpin ketua
kelas(PPK: Religius)
3. Siswa membetulkan posisi duduk dan
mengecek sampah disekitar tempat
belajar.
4. Siswa dicek kehadirannya oleh guru.
5. Siswa mendapat pengenalan filosofi
makanan tradisonal geblek. (PPK
Nasionalis)
6. Siswa melakukan mengingat kembali
pelajaran sebelumnya.
7. Siswa memperhatikan tujuan
pembelajaran yang disampaikan oleh
guru.
Kegiatan Inti Fase 1 50 menit
Orientasi peserta didik pada masalah
8. Siswa mengamati gambar kecelakaan lalu
lintas, disintegrasi, bencana alam melalui
PPT yang ditunjukkan oleh guru.(TPACK)
9. Siswa dan guru berdiskusi berdasar
gambar, peristiwa pada gambar terjadi
karena ulah sebagian masyarakat yang
tidak bertanggung jawab.
Fase 2
Mengorganisasi peserta didik dalam
belajar
10. Siswa dibagi menjadi 2 kelompok
11. Siswa diberikan LKPD
12. Siswa dibantu mendefinisikan dan
mengorganisasikan tugas belajar yang
berhubungan dengan masalah tersebut.
Fase 3
Membimbing penyelidikan peserta didik
kelompok
13. Menggunakan materi ajar dan buku
siswa peserta didik mengumpulkan
informasi untuk membangun ide
mereka sendiri dalam memecahkan
masalah
14. Siswa mengamati video
https://youtu.be/r950Anitq80 (TPACK)
15. Siswa mendiskusikan pertanyaan dan
melakukan penyelidikan pada LKPD
dalam kelompok. (4C:Collaboration)
16. Siswa dapat menggunakan bahan ajar,
tayangan vidio maupun buku penunjang
untuk bahan diskusi.
17. Siswa menemukan pelaksanaan
tanggung jawab terhadap penggunaan
hak dan pelaksanaan kewajiban warga
negara beserta dampaknya dalam
kehidupan sehari-hari.(HOTS).
18. Siswa dibimbing berdiskusi oleh guru
dengan cara berkeliling untuk
memberikan bantuan. Guru bisa
memberikan pertanyaan pancingan
apabila diskusi tidak berjalan
lancar.Guru melakukan penilaian
terhadap kelompok saat mereka
berdiskusi.
19. Siswa membuat kesimpulan untuk
mengatasi masalah dampak negative
dari akibat tidak bertanggung jawab
terhadap penggunaan hak dan
pelaksanaan kewajiban warga negara,
secara mandiri, (4C: Critical Thinking
and Problem Solving)
FASE 4
Mengembangkan dan menyajikan hasil
karya
20. Siswa mencatat hasil penemuan
kelompok dalam Lembar Kerja.
21. Siswa mengolah hasil penemuan
yang diperoleh dari kelompoknya.
22. Siswa menjawab pertanyaan pada
lembar kerja.
23. Siswa menyimpulkan hasil penyelidikan
dari masalah yangditemukan.
FASE 5
Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
24. S i s w a dan guru mengevaluasi hasil
penyelidikan melalui diskusi kelas.
25. Siswa dibimbing guru menganalisis
hasil penyelidikan yang ada pada
LKPD.
26. Siswa mempresentasikan hasil
diskusi. (4C: Mengkomunikasikan)
27. Siswa yang presentasi diberi apresi oleh
guru dan teman yang lain.
28. Siswa mengumpulkan LKPD kepada
guru untuk dinilai
Penutup 29. Siswa bersama guru melakukan 10 Menit
refleksi atas pembelajaran yang telah
berlangsung Apa saja yang telah
dipelajari dari kegiatan hari ini?
30. Siswa bersama guru menyimpulkan
hasil pembelajaran pada hari ini.
31. Siswa mendengarkan penguatan
pembelajaran dari guru.
32. Siswa mengerjakan Evaluasi.
33. Siswa menyimak penjelasan guru
tentang aktivitas pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya.
34. Kelas ditutup dengan doa bersama
dipimpin salah seorang siswa. (PPK:
Religius)

H. JENIS PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Non Tes
2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tulis
b. Bentuk Instrumen : Tes
3. Penilaian Ketrampilan
a. Observasi
b. Non tes
4. Evaluasi
a. Teknik tes : Tes tulis
b. Bentuk instrumen tes

REMEDIAL
Berdasarkan hasil analisis penilaian peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar,akan diberikan kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk : 1. Pemberian tes
tulis kembali.
Soal dilampiran

PENGAYAAN
Berdasarkan hasil analisis penilaian siswa yang sudah mencapai ketuntasan akan diberikan
kegiatan pembelajaran pengayaan dalam bentuk : Mencari informasi Pelaksanaan
tanggungjawab terhadap penggunaan hak dan kewajiban warganegara beserta dampaknya.
