Anda di halaman 1dari 5

Nama : Amry

Ppg Daljab Kategori 2 Biologi


LPTK : Universitas Tanjungpura, Pontianak
Asal Sekolah : SMAIT ALFITYAN GOWA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAS IT ALFITYAN GOWA


Kelas/Semester : X/Ganjil
Pertemuan ke- :3
Materi Pokok : Virus
Sub Materi : Struktur Virus
Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit (Pertemuan Ke-3)

A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai) santun,
responsip, dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam ,serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dan pergaulan dunia
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban
terkait phenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3 Menganalisis struktur, 3.3.1 Menjelaskan ukuran dan
replikasi dan peran virus struktur virus (C4)
dalam kehidupan 3.3.2 Menguraikan cara hidup
virus (C4)
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan sejarah penemuan virus dengan tepat setelah
mengkaji literatur dari berbagai sumber,
2. Peserta didik dapat menjelaskan ukuran dan struktur virus dengan tepat setelah
melakukan diskusi kelompok.
3. Peserta didik dapat menguraikan cara hidup virus dengan tepat setelah
melakukan diskusi kelompok.
Nama : Amry
Ppg Daljab Kategori 2 Biologi
LPTK : Universitas Tanjungpura, Pontianak
Asal Sekolah : SMAIT ALFITYAN GOWA

C. Materi Pembelajaran
1) Materi Konsep
a) Sejarah Penemuan Virus
b) Ukuran dan Struktur Virus
2) Materi Faktual
c) Cara Hidup Virus

D. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran


1. Model : Discovery Learning
2. Pendekatan : Scientific
3. Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok

E. Media dan Bahan Pembelajaran


1. Media Pembelajaran : power point tentang sejarah, ukuran dan cara hidup virus
2. Bahan Pembelajaran :
3. Sumber Belajar : Buku siswa, Internet, Lingkungan sekitar

F. Sumber Belajar
1. Syamsuri, I. ESPS Biologi untuk SMA/MA Kelas X. Erlangga
2. Campbell, Reece, Mitchel, 2022. Erlangga
3. Internet dan Lingkungan sekitar

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Jumlah
Kegiatan Uraian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam 15 menit
2. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa bersama yang
dipimpin oleh salah satu peserta didik
3. Guru menanyakan kabar peserta didik
4. Guru mengecek kehadiran peserta didik
5. Guru memberikan apersepsi dengan bertanya kepada peserta
didik “pernahkah kalian terkena penyakit cacar”?
6. Peserta didik menjawab pertanyaan guru
7. Guru memotivasi siswa agar selalu menjaga kesehatan dan
membiasakan hidup bersih
8. Guru memberikan tanggapan terhadap jawaban peserta didik
dan meminta peserta didik untuk bertanya hal lainnya
9. Guru merespon pertanyaan yang muncul dengan
mengarahkan kaitannya dengan materi
10. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan materi
pembelajaran
Nama : Amry
Ppg Daljab Kategori 2 Biologi
LPTK : Universitas Tanjungpura, Pontianak
Asal Sekolah : SMAIT ALFITYAN GOWA

Kegiatan Inti Stimulasi 10 menit


1. Peserta didik diarahkan untuk mengamati artikel tentang
struktur virus.

2. Peserta didik menyimak artikel tersebut


Identifikasi Masalah
3. Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengemukakan 10 menit
pertanyaan berdasarkan artikel yang diamati misalnya:
“apa saja ciri-ciri virus corona”
Pengumpulan Data
4. Peserta didik duduk dikelompoknya masing-masing
5. Guru membagikan LKPD kepada setiap kelompok
6. Masing-masing kelompok diarahkan untuk saling bekerja
sama dan bertukar pikiran, peserta didik berdiskusi dan
membagi tugas untuk mencari data/bahan atau informasi
yang dibutuhkan untuk menyelesaikan masalah yang 10 menit
teridentifikasi
Pengolahan Data
7. Peserta didik saling berdiskusi secara berkelompok dengan
bimbingan guru menyelesaikan tugas dan pertanyaan yang 10 menit
terdapat pada lembar kerja
8. Peserta didik menuliskan hasil diskusi kelompoknya pada
LKPD yang akan dipresentasikan 20 menit
Pembuktian
9. Perwakilan kelompok secara acak diberi kesempatan untuk
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
10. Guru mengarahkan pelaksanaan presentasi dan
memerintahkan kelompok lain untuk memberikan
penghargaan serta masukan kepada kelompok yang telah
melakukan presentasi
Menarik Kesimpulan
11. Guru memberikan penguatan terkait dengan permasalahan
virus.
Nama : Amry
Ppg Daljab Kategori 2 Biologi
LPTK : Universitas Tanjungpura, Pontianak
Asal Sekolah : SMAIT ALFITYAN GOWA

Penutup 1. Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan materi 15 menit


yang telah dipelajari
2. Guru memberikan evaluasi kepada peserta didik dalam
bentuk kuis
3. Peserta didik mengerjakan kuis yang diberikan oleh guru
4. Guru meminta peserta didik melakukan refleksi kegiatan
5. Guru menyampaikan materi pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya tentang reproduksi virus
6. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa bersama peserta
didik yang dipimpin oleh salah satu peserta didik
7. Guru memberikan salam

H. Penilaian, Pembelajaran Remedial, dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis
2. Penilaian Keterampilan (Terlampir)
a. Penilaian Sikap
1) Sikap Spiritual
2) Sikap Sosial
b. Penilaian Pengetahuan (Terlampir)
1) Perintah soal (Terlampir)
2) Soal (Terlampir)
3) Kunci/jawaban (Terlampir)
4) Pedoman penskoran
c. Penilaian Keterampilan
1) Petunjuk kerja
2) Rubrik penilaian
3) Pedoman penskoran
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Pembelajaran
a. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang belum
mencapai ketuntasan belaajar diberikan kegiatan pembelajaaran dengan
bentuk remedial dalam bentuk:
a. Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih peserta didik di bawah KKM
b. Bimbingan kelompok dengan pemanfaatn tutor sebaya, jika kurang
dari 50% dibawah KKM

PROGRAM REMIDIAL
Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Nama : Amry
Ppg Daljab Kategori 2 Biologi
LPTK : Universitas Tanjungpura, Pontianak
Asal Sekolah : SMAIT ALFITYAN GOWA

Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..


Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..
Nama Indikator Bentuk Nilai
Nilai
No Peserta yang Belum Tindakan Setelah Keterangan
Ulangan
Didik Dikuasai Remedial Remedial
1
2
3
4
5

dst

b. Pengayaan Pembelajaran
Bagi peserta didik yang telah mencapai target pembelajaran, pengayaan berupa
membaca materi selanjutnya.

Gowa, 2022
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Kepala SMAIT Al-Fityan Gowa

Amry. S. Pd.,M. Pd Hairil Takbir, S.Pd.
