Anda di halaman 1dari 19

MODUL AJAR

KLASIFIKASI MAKHLUK HIDUP DAN BENDA

A . INFORMASI UMUM
Identitas
Sekolah/Instansi : SMP Negeri 3 Sumber
Nama Penyusun : Efi Siti Aliah S.Pd
Jenjang : Fase D
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/Semester : VII /Ganjil
Alokasi Waktu : 7 JP
Capaian Pembelajaran
Peserta didik mampu melakukan klasifikasi makhluk hidup dan benda berdasarkan karakteristik
yang diamati, mengidentifikasi sifat dan karakteristik zat, membedakan perubahan fisika dan kimia
serta memisahkan campuran sederhana.
Profil Pelajar Pancasila
Pengalaman Belajar Bermakna Tujuan

Pelajar melakukan penyelidikan sederhana dengan Pelajar mendapatkan pengalaman belajar inkuiri dengan
menerapkan metode ilmiah. menentukan variabel/hipotesis, melakukan observasi,
mencatat data dengan teliti serta berani dan jujur saat
mengomunikasikan hasil penyelidikannya.

Pelajar melakukan pengamatan terhadap Pelajar memahami pentingnya ketelitian dalam menunjang
berbagai karakteristik makhluk hidup yangada kegiatan belajar sehari-hari
di lingkungan sekitar sekolah/ rumah

Pelajar melakukan proyek akhir pembuatan Pelajar mendapatkan pengalaman belajar proyek secara
kunci klasiikasi secara berkelompok untuk berkelompok sehingga keterampilan kolaborasi, komunikasi
mempermudah identiikasi makhluk hidup yang dan sikap menghargai terasah sejak dini. Kemandirian pelajar
ada di lingkungan sekolah/ rumah. juga secara tidak langsung terasah.

Pelajar memahami pentingnya keanekaragaman Pelajar menunjukkan kepedulian terhadap lingkungan terdekatnya
makhluk hidup bagi kehidupan manusia sebagai upaya menjaga Bumi agar senantiasa nyaman untuk
ditinggali generasi berikutnya. Observasi terhadap berbagai
makhluk hidup
dilingkungan sekitar, diharapkan membangun jiwa religius dan
nasionalis.

Pendekatan dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Inquiry
Metode : Diskusi, ceramah, kolaborasi kelompok, tanya jawab
Media dan Sumber Pembelajaran
Media : alat TIK (Laptop, in focus), gadget/android, kertas
Sumber Pembelajaran : Buku pengangan, modul, LK dan Internet,
B . KOMPONEN INTI
Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat :
1. Mengklasifikasi makhluk hidup berdasarkan karakteristiknya
2. Mengklasifikasi benda berdasarkan karakteristiknya
3. Peseta didik mengetahui 5 kingdom
4. Peserta didik dapat mengklasifikasikan makhluk hidup berdasarkan 5 kingdom
5. Peserta didik dapat menggunakan kunci determinasi
Materi Ajar
Bahasan Klasifikasi Makhluk Hidup dan benda terdiri dari beberapa materi ajar sebagai berikut :
1. Perbedaan Makhluk Hidup dan Benda
2. Ciri-ciri Makhluk Hidup
3. Klasifikasi Dikotom
4. Taksonomi Makhluk Hidup
5. Klasifikasi Makhluk Hidup dalam 5 Kingdom
Pemahaman Bermakna
1. Melalui identifikasi makhluk hidup dan benda, peserta didik dapat membedakan makhluk hidup
dan benda
2. Melalui klasifikasi makhluk hidup peserta didik dapat menyadari keragaman makhluk hidup yang
ada di bumi, berusaha untuk mencari tahu mengenai beragam jenis makhluk hidup tersebut dan
pada akhirnya akan mensyukuri adanya keragaman tersebut.
Pertanyaan Pemantik
1. Apa yang membedakan sesuatu dapat dikatakan makhluk hidup atau benda ?
2. Bagaimana kita dapat mempelajari banyaknya ragam makhluk hidup yang ada disekitar kita ?
3. Dengan dasar apa kita mengelompokan makhluk hidup yang ada di bumi ?
4. Untuk apa kita mempelajari klasifikasi makhluk hidup ini ?
Diferensiasi dalam Pembelajaran
Peserta didik visual: disajikan gambar pada setiap teks bacaan, video pembelajaran
Peserta didik auditori: Diskusi kelas dan kelompok juga ceramah
Peserta didik kinestetik: belajar di luar kelas untuk eksplorasi makhluk hidup di lingkungan sekolah

Alokasi waktu :
Kegiatan Pembelajaran-1
3 JP
Materi Ajar : Klasifikasi Makhluk Hidup
(3 x 40 menit)
Pendahuluan
 Membuka pembelajaran dengan mengucap salam, syukur dan berdoa, juga
mengecek kehadiran siswa sebagai bentuk perhatian pada siswa dan juga
menanamkan kedisiplinan.
10 menit
 Mengaitkan materi pembelajaran sebelumnya dan materi yang akan dipelajari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran kegiatan pembelajaran yang akan
berlangsung dan Penilaian yang dirancang.
Memberikan pertanyaan pemantik :
 Bagaimana makhluk hidup diklasifikasikan ?
10 menit
 Apa yang menjadi dasar pengklasifikasian makhluk hidup?
 Untuk apa makhluk hidup diklasifikasikan ?
Kegiatan Inti 90 menit
1. Menayangkan video tentang keragaman makhluk hidup yang ada di bumi. 60 menit
2. Diskusi dan tanya jawab mengenai pelajaran apa yang bisa kita ambil dari video
tersebut.
3. Mengelompokan peserta didik dalam 5 kelompok belajar
4. Secara berkelompok melakukan kegiatan eksplorasi tumbuhan dan hewan yang
ada di lingkungan sekolah, kemudian mengklasifikasikan tumbuhan dan hewan
tersebut berdasarkan perbedaan dan persamaan yang dimiliki. Kegiatan
eksplorasi ini dipandu dalam LK.1 (lembar Kerja)
5. Secara berkelompok siswa berdiskusi dalam pengerjaan LK.1
6. Beberapa kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
7. Diskusi kelas untuk menanggapi hasil presentasi kelompok. 20 menit

8. Dengan bimbingan guru, peserta didik dapat menyimpulkan mengenai dasar


klasifikasi makhluk hidup
10 menit
9. Membuka kesempatan bagi peserta didik untuk bertanya materi yang kurang
dipahami
Penutup 10 menit
10. Memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain
yang relevan) kepada kelompok yang memiliki kinerja terbaik.
11. Menyampaikan materi pada pertemuan selanjutnya yaitu tentang Klasifikasi 5
Kingdom.
12. Menutup pembelajaran dengan salam dan motivasi untuk dapat mengikuti
pembelajaran berikutnya

Kegiatan Pembelajaran-2 Alokasi waktu :


Materi Ajar : Klasifikasi 5 Kingdom (Monera, Protista, Fungi, Plantae, Animalia) 2 JP
(2 x 40 menit)
Pendahuluan 10 menit
Membuka pembelajaran dengan mengucap salam, syukur dan berdoa, juga
mengecek kehadiran siswa sebagai bentuk perhatian pada siswa dan juga
menanamkan kedisiplinan.
5 menit
Mengaitkan materi pembelajaran sebelumnya dan materi yang akan dipelajari.
Menyampaikan tujuan pembelajaran kegiatan pembelajaran yang akan
berlangsung dan Penilaian yang dirancang.
Memberikan pertanyaan pemantik :
 Bakteri termasuk kedalam kelompok makhluk hidup apa ? 5 menit
 Jamur termasuk dalam kelompok makhluk hidup apa ?
Kegiatan Inti 60 menit
1. Mengajak peserta didik untuk membaca dan berselancar maya tentang
pertanyaan pemantik.
2. Mengelompokan peserta didik dalam 5 kelompok belajar
3. Secara berkelompok peserta didik berdiskusi dalam pengerjaan LK.2
4. Beberapa kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
5. Diskusi kelas untuk menanggapi hasil presentasi kelompok.
6. Dengan bimbingan guru, peserta didik dapat menyimpulkan mengenai ciri-ciri
yang dimiliki makhluk hidup dalam 5 kingdom (monera, protista, fungi, plantae
dan animalia).
7. Membuka kesempatan bagi peserta didik untuk bertanya materi yang kurang
dipahami
Penutup 10 menit
8. Memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang
relevan) kepada kelompok yang memiliki kinerja terbaik.
9. Menyampaikan materi pada pertemuan selanjutnya yaitu tentang Klasifikasi
Benda
10.Menutup pembelajaran dengan salam dan motivasi untuk dapat mengikuti
pembelajaran berikutnya

Kegiatan Pembelajaran-3 Alokasi waktu :


Materi Ajar : Klasifikasi Dikotom dan Taksonomi Makhluk Hidup 2 JP
(2 x 40 menit)
Pendahuluan 10 menit
Membuka pembelajaran dengan mengucap salam, syukur dan berdoa, juga 5 menit
mengecek kehadiran siswa sebagai bentuk perhatian pada siswa dan juga
menanamkan kedisiplinan.
Mengaitkan materi pembelajaran sebelumnya dan materi yang akan dipelajari.
Menyampaikan tujuan pembelajaran kegiatan pembelajaran yang akan
berlangsung dan Penilaian yang dirancang.
Memberikan pertanyaan pemantik : 5 menit
 Bagaimana dasar klasifikasi makhluk hidup ?
 Apa yang dimaksud Taksonomi makhluk hidup itu?
Kegiatan Inti 60 menit
1. Mengelompokan peserta didik dalam 5 kelompok belajar
2. Secara berkelompok melakukan kegiatan klasifikasi dikotom dengan
menggunakan kertas lipat berwarna.
3. Setiap kelompok mempresentasikan hasil karyanya, melakukan klasifikasi
dikotom dengan membuat bagan klasifikasi dikotom.
4. Hasil Karya setiap kelompok ditempel di dinding kelas
5. Guru menginformasikan mengenai Taksonomi makhluk hidup dengan
menyajikannya dalam bagan Taksonomi Makhluk Hidup
6. Diskusi dan tanya jawab mengenai taksonomi makhluk hidup
7. Diskusi bersama menyimpulkan mngenai materi klasifikasi dikotom dan
taksonomi makhluk hidup
Penutup 10 menit
8. Memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain
yang relevan) kepada kelompok yang memiliki kinerja terbaik.
9. Menyampaikan materi pada pertemuan selanjutnya yaitu tentang Klasifikasi
makhluk Hidup
10. Menutup pembelajaran dengan salam dan motivasi untuk dapat mengikuti
pembelajaran berikutnya
Assesmen Pembelajaran
Assesmen yang dilakukan terdiri dari penilaian formatif dan sumatif. Untuk penilaian formatif
dilakukan dalam proses pembelajaran. Untuk menilai pemahaman siswa, dengan teknik tes lisan (tanya
jawab langsung) dan penugasan. Dan untuk menilai keterampilan proses yaitu dengan praktikum dan
presentasi yang dilakukan secara berkelompok. Pencapaian sikap dalam mencerminkan profil pelajar
pancasila akan digambarkan dalam jurnal pembelajaran.
Penilaian sumatif dilakukan setiap akhir pembelajaran materi dalam satu pokok bahasan, dengan teknik tes
tulisan (ulangan blok). Hasil penilaian ini digunakan untuk mengetahui pemahaman siswa terhadap suatu
materi dan juga sebagai bahan evaluasi pembelajaran yang telah guru lakukan.
Lampiran 1.

RUBRIK PENILAIAN AKTIVITAS DISKUSI KELOMPOK

Lembar Penilaian Sikap - Observasi pada Kegiatan Diskusi

Mata Pelajaran : …………..


Kelas/Semester : …………..
Topik/Subtopik : …………..
Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku kerja sama, santun, toleran, responsif dan proaktif
serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat
keputusan.

No Nama Siswa Kerja sama Rasa Ingin Tahu Santun Komunikatif Keterangan
1
2
,,,,
Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
Lembar Kerja-1

Tujuan : (1) Memahami karakteristik makhluk hidup dan benda


(2) Menjelaskan ciri makhluk hidup

Langkah Kegiatan :
(1) Eksplorasi makhluk hidup dan benda yang ada di lingkungan sekolah
(2) Tuliskan ciri-ciri makhluk hidup dan benda yang ditemukan
(3) Tuangkan data yang diperolah pada tabel berikut :

Nama Ciri-ciri yang diamati


No Makhluk Memerlukan Berkembang Mengeluarkan
bergerak Tumbuh bernapas
Hidup/Benda nutrisi biak zat sisa

Pertanyaan
1. Dari hasil pengamatan, apakah ada benda-benda yang mempunyai ciri yang sama?
2. Catat ciri-ciri benda-benda apa saja yang didapatkan!
3. Apakah perbedaan ciri antara makhluk hidup dan makhluk tak hidup?
4. Bandingkan dengan hasil pengamatan teman Ananda yang lain!
5. Buatlah kesimpulan dari kegiatan yang telah Ananda lakukan tersebut!
Lembar Kerja-2
LEMBAR KERJA
Klasifikasi Makhluk Hidup 5 Kingdom

Identitas :
Kelompok :
Kelas :
Nama Anggota :
A. Tujuan :
Melalui kegiatan studi literatur dan pengamatan, peserta didik dapat mengklasifikasikan makhluk hidup
berdasarkan kingdom yang sesuai.

B. Langkah Kegiatan :
(1) Perhatikan dan kenali makhluk hdidup yang ada pada gambar
(2) Tentukan ciri-ciri setiap makhluk hidup
(3) Klasfikasikan makhluk hidup tersebut kedalam kingdom.

(4) Berdasarkan gambar di atas, perhatikan ciri-ciri makhluk hidup tersebut lalu klasifikasikan ke dalam
kingdom!
Kingdom Kingdom Kingdom Kingdom Kingdom
Monera Protista Fungi Plantae Animalia

Setelah melakukan studi literatur dan mengisi tabel, jawablah pertanyaan diskusi ini (diperbolehkan
mencari di internet).
C. Pertanyaan diskusi
1. Bagaimana ciri-ciri makhluk hidup yang termasuk ke dalam kingdom monera?

2. Bagaimana ciri-ciri makhluk hidup yang termasuk ke dalam kingdom Protista?

3. Bagimana ciri-ciri makhluk hidup yang termasuk ke dalam kingdom Fungi?

4. Bagimana ciri-ciri makhluk hidup yang termasuk ke dalam kingdom Plantae?

5. Bagimana ciri-ciri makhluk hidup yang termasuk ke dalam kingdom Animalia?

D. Kesimpulan
Lembar Kerja 3

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

KUNCI DETERMINASI
Identitas:
Kelompok:
Nama Anggota:
1. ........
2.........

3.........

4.........

5.........

Kelas:

Tujuan Pembelajaran :

Melalui kegiatan studi literatur dan pengamatan, peserta didik dapat membuat danmenggunakan kunci
dterminasi sederhana.
Pengantar:
Melalui kegiatan studi literatur dan pengamatan, peserta didik dapat membuatdan menggunakan kunci
determinasi sederhana.

Jika kalian perhatikan gambar-gambar tersebut, maka kalian dapat mengetahui bahwa
terdapat banyak sekali spesies hewan di dunia ini. Untuk memudahkan
mempelajarinya, maka dilakukanlah klasifikasi. Salah satu cara pengklasifikasian adalah
dengan menggunakan kunci determinasi. Apa kalian tahu apa itu kunci determinasi?
Untuk mengetahui apa itu kunci dterminasi, maka lakukan kegiatan berikut!
Alat dan Bahan :
1. Gambar-gambar hewan yang akan diidentifikasi.
2. Alat tulis
3. Kunci determinasi
Prosedur Kerja :
1. Perhatikan gambar-gambar beberapa jenis hewan yang akan diberikan olehguru.
2. Lalu masukan kedalam tabel.
3. Amati berdasarkan ciri yang dimiliki dan gunakan kunci determinasi hewanuntuk mengisi
tabel tersebut.

Data Hasil Pengamatan

Urut Kunci Keterangan Kunci


No
Determinasi Determinasi
Data Hasil Pengamatan

Urut Kunci Keterangan Kunci


No
Determinasi Determinasi
Setelah melakukan studi literatur dan mengisi tabel, jawablah pertanyaan diskusi ini
(diperbolehkan mencari di internet)

Pertanyaan Diskusi

1. Apa yang dimaksud dengan kunci determinasi ?

Jawab :

2. Apa kegunaan kunci determinasi ?

Jawab :

3. Apa syarat/aturan pembuatan kunci determinasi ?

Jawab :
Buatlah kesimpulan dari kegiatan ini !

Kesimpulan
Kunci Determinasi

1. a. Tidak bertulang belakang ………………………………………………………………….....Lanjut ke No.8


b. Bertulang belakang……………………………………………………………………………….Lanjut ke No.2

2. a. Memiliki Kaki ……………………………………………………………………………………… Lanjut ke No.3


b. Tidak memiliki kaki ..…………………………………………………………………………… Lanjut ke No.3

3. a. Menyusui……..………………………………………………………………………………………(Mamalia)
b. Tidak menyusui……………………………………………………………………………….......Lanjut ke No.4

4. a. Berbulu………………………………………………………………….................................(Aves)
b. Tidak berbulu…………………………………………………………………........................Lanjut ke No.5

5. a. Bernapas menggunakan paru-paru…………………………………………………….....Lanjut ke No.6


b. Bernapas menggunakan insang………………………………………………………………(Pisces)

6. a. Hidup di dua alam (Di darat dan di air).………………………………….................(Amphibi)


b. Hidup di darat………………………………………………………………………………..….....Lanjut ke No.7

7. a. Bergerak secara melata/merayap………………………………………………………....(Reptil)


b. Tidak bergerak………………………………………………………………………….……….....Lanjut ke No.8

8. a. Memiliki sepasang antena………………………………………………………………….....Lanjut ke No.9


b. Tidak memiliki antena…………………………………………………………………………...Lanjut ke No.10

9. a. Memiliki 1-2 pasang sayap………………………………………………………………….....(Insecta)


b. Tidak memiliki sayap………………………………………………………………………….....Lanjut ke No.10

10. a. Tubuhnya memiliki 2 lapisan dan memiliki sel penyengat……………………..(Cnidaria)


b. Tidak memiliki sel penyengat…………………………………………………………….....Lanjut ke No.11

11. a. Tubuh lunak dan bercangkang……………………………………………………………....(Gastropoda)


b. Tubuh bersegmen dan memiliki eksoskeleton.……………………………………….(Crustacea)
Lampiran-2

Ulangan blok materi Klasifikasi Makhluk Hidup

ULANGAN HARIAN-2 (MATERI KLASIFIKASI MAKHLUK HIDUP)


KELAS VII / SEMESTER GASAL / TAHUN 2022-2023

1. Perhatikan gambar pemandangan berikut :

Dari gambar pemandangan tersebut, coba


kalian klasifikasikan/kelompokan yang
termasuk makhluk hidup dan Benda !

2. Terdapat beberapa gambar yang dapat menggambarkan ciri makhluk hidup. Pasangkan gambar dan ciri
makhluk hidupnya :

A B C D
Tumbuh dan berkembang ........ Peka terhadap rangsang ........

Membutuhkan energi ......... Berkembang biak ........

3. Terdapat beberapa hewan berikut :

a. Harimau
b. Kadal
c. Kucing
d. Bebek
e. Koala
f. Ular
g. Ayam
h. Kura-kura
i. Merpati
Dari beberapa hewan yang tertera diatas, kelompokan hewan tersebut dalam 3 kelas !

4. Jika kamu seorang ahli klasifikasi dan menemukan organisme yang memiliki ciri-ciri yaitu termasuk
organisme multiseluler, tidak dapat berfotosintesis, memperoleh makanan dengan menyerapnya
dari lingkungan, terdiri dari sel eukariotik dan memiliki dinding sel. ke dalam kingdom manakah
kamu akan mengklasifikasikan organisme tersebut....
A. Kingdom Animalia
B. Kingdom Plantae
C. Kingdom Fungi
D. Kingdom Protista

5. Berikan tanda B untuk pernyataan yang benar dan tanda S untuk pernyataan yang kurang tepat.
(a) Jamur termasuk kedalam kelompok Kingdom Plantae ( ........... )
(b) Salah satu ciri kingdom Monera adalah ukurannya mikroskopik ( ........... )
(c) Katak, ular dan kadal termasuk ke dalam filum Avertebrata ( ........... )
(d) Mangga, jambu dapat dikelompokan dalam tumbuhan Dikotil ( ........... )
