Anda di halaman 1dari 23

MODUL AJAR

1. Informasi umum
Nama Sekolah MA TADIKA MESRA
Mata pelajaran BIOLOGI
Jejang sekolah SMA/MA
Nama penyusun KELOMPOK 2 :
1. Arif Sholehudin
2. Riska Isnaini Kurnia
3. Agus Sri Astutik, S.Pd.
4. Shoufie Nur Aini
5. Happy Rara Suryaningati, S.Pd.
6. Nurul Fitriah
7. Ubaidillah
8. Muchammad Bagoes Putra Ramadani
9. Muhtar Efendi
Tahun 2022-2023
Fase kelas E
Kompetensi awal  Peserta didik mampu melakukan klasifikasi makhluk
hidup
 Peserta didik mampu benda berdasarkan karakteristik
yang diamati,
 Peserta didik mampu mengidentifikasi sifat dan
karakteristik zat,
Profil pelajar Bergotong royong
pancasila Mandiri
Bernalar Kritis
Kreatif
Sarana dan HP, laptop, Power point, spidol, kertas manila,
prasarana
Model Flipped Learning
pembelajaran
Moda Blanded learning (paduan tatap
pembelajaran muka dan PJJ)
Target Peserta Regular /tipikal
didik
Cerdas istimewa Berbakat
istimewa
Hambatan belajar
Alokasi waktu 25 menit
Jumlah 1 pertemuan
pertemuan

2. KEGIATAN INTI
Topik/materi Virus
Rasionalisasi Berkaitan dengan fase E
Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat menciptakan solusi atas
permasalahan-permasalahan berdasarkan isu lokal,
nasional atau global terkait pemahaman terkait virus
dan peranannya.
Pemahaman bermakna 1. Lebih waspada melakukan pencegahan terhadap
virus-virus merugikan yang ada disekitarnya
2. Menerapkan pola hidup sehat agar terhindar
dari virus
Pertanyaan pemantik 1. Pernahkah kalian sakit flu?
2. Tahukah apa penyebab penyakit flu?
3. Tahukah kalian bentuk virus itu seperti apa?
4. Saat kalian sakit flu, apa yang kalian lakukan?

Persiapan pembelajaran

KEGIATAN PEMBELAJARAN (pertemuan I)


Langkah Kegiatan Pembelajaran Alokasi
pembelajaran waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan berdoa bersama 10
 Guru mengecek kehadiran peserta didik, menit
mengkondisikan kelas dan pembiasaan
Apersepsi
 Guru menanyakan kepada peserta didik tentang materi
yang sudah dipelajari yang berkaitan dengan virus.
 Guru menanyakan pertanyaan pemantik yang telah
disusun.

Pemberian Acuan
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaraan
 Guru membagi peserta didik menjadi 3 kelompok
Kegiatan Inti  Guru membagikan LKPD dan meminta pesertadidik
dalam kelompok mengerjakan LKPD
 Guru meminta peserta didik untuk mengidentifikasi
jenis-jenis penyakit yang disebabkan oleh virus
melalui diskusi kelompok.
 Guru melakukan kunjungan kelompok untuk
memberi penguatan dan masukan pada kelompok.
 Guru meminta peserta didik untuk menugaskan
dua anggota kelompok untuk tinggal dan sisanya
berkunjung ke kelompok lain.
Keterangan:
 anggota kelompok yang tinggal bertugas
untuk menjelaskan kepada pengunjung
tentang hasil diskusi kelompoknya
 anggota kelompok yang melakukan
kunjungan bertugas mencari informasi
dari kelompok lain untuk disampaikan
pada kelompok asal.
 Guru mengonfirmasi pada peserta didik
pengetahuan baru apa yang telah diperoleh dari
hasil kunjungan ke kelompok lain.

 Resume: Guru membimbing peserta didik
Penutup merumuskan solusi permasalah global, non-global
terkait dengan virus dan peranannya.
Refleksi: Memberikan kesempatan
kepada peserta didik untuk mengrefleksi
pembelajaranpada hari ini,supaya terjadi
evaluasi dan untuk meningkatkan
kualitas pembelajaran dipertemuan
selanjutnya.
 Guru memberikan contoh pembiasaan positif
kesadaran terhadap pentingnya pola hidup sehat
dan bersih agar terhindar dari penularan Covid-19
akibat dari virus corona.
 Guru memberikan evaluasi kepada peserta didik
melalui link https://quizizz.com/join?gc=31186519
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran
selanjutnya

ASESMEN
Diagnostik kognitif -
Formatif kelompok LKPD (terlampir)
( tes tidak tertulis)
Formatif individu Peserta didik menjawab pertanyaan yang ada pada link
berikut https://quizizz.com/join?gc=31186519
Tes Sumatif pilihan ganda

LAMPIRAN
1. Bahan ajar yang diberikan kepada Peserta Didik di WAG (terlampir)
2. PPT yang ditampilkan saat pembelajaran (terlampir)
3. LKPD (terlampir)
VIRUS
• Pernahkah kalian sakit flu?
• Tahukah apa penyebab
penyakit flu?
• Tahukah kalian virus itu
seperti apa?
• Saat kalian sakit flu, apa
yang kalian lakukan?
Peta Konsep
VIRUS

Ciri-ciri Makhluk Hidup Reproduksi Peran

Benda Mati Litik Lisogenik Merugikan Menguntungkan

• Bersifat aseluler 1. Vaksin


• Berukuran sangat kecil 1. Adsorpsi dan 1. Adsorpsi dan
infeksi 2. Pengobatan
• Hanya memiliki salah infeksi untuk
satu asam nukleat 2. Replikasi dan 2. Penggabungan
sintesis Penyakit oleh
(DNA atau RNA)
3. Pembelahan bakteri
• Partikel yang bersifat 3. lisis
parasit obligat pada
sel/makhluk hidup.
• Partikel yang “labil” Inang Tidak
Inang Hancur
Hancur
Tujuan Pembelajaran
• Peserta didik dapat menciptakan solusi atas
permasalahan berdasarkan isu lokal, nasional, dan
global terkait virus dan perananya
LKPD
• Mencari penyakit yang disebabkan oleh virus yang
ada disekitar kita
• Identifikasi
- Penyebab penyakit
- Gejala yang ditimbulkan
- Cara pencegahan
- Penyebaran penyakit
Ciri-ciri Virus
• Istilah ‘virus’ sendiri berasal dari bahasa Yunani ‘venom’
yang berarti racun.
• virus dalam cabang ilmu biologi adalah parasit mikroskopis
yang dapat menginfeksi sel hidup dari organisme.
Ciri-ciri Virus
1. Bersifat aseluler
2. Berukuran sangat kecil
3. Hanya memiliki salah satu asam nukleat
(DNA atau RNA)
4. Partikel yang bersifat parasit obligat pada
sel/makhluk hidup.
5. Partikel yang “labil”
Bentuk-bentuk Virus

Bulat Batang

Seperti huruf T
Polihidris
Kapsid
• Pembungkus asam nukleat
• Nukleokapsid: asam nukleat menempel pada kapsid
• Fungsi kapsid
– Melindungi asam nukleat
– Melekatkan virion ke sel inang
– Menyediakan protein bagi virion saat masuk ke sel inang
Asam Nukleat
• Menyimpan informasi genetik
• Asam nukleat tipe virus RNA(paling banyak), sisanya virus jenis DNA
• DNA atau RNA saja di setiap virus
EKOR
• Ekor merupakan bagian dari struktur
tubuh virus yang berfungsi sebagai alat
untuk menempelkan diri pada sel
inang. Melalui ekor ini asam nukleat
disalurkan ke tubuh inang.
CARA HIDUP DAN REPRODUKSI
VIRUS
Pendahuluan
• Virus hanya dapat hidup di dalam sel hidup organisme
tertentu yang cocok: Parasit Intraseluler Obligat
• Sel hidup yang ditumpangi virus disebut Sel Inang, baik itu
multiseluler atau uniseluler
• Virus yang terisolasi dari sel inang tidak akan mampu hidup
lama dan tidak bereproduksi
• Virus yang menyerang sel eukariota biasanya hanya
menyerang jaringan tertentu, missal HIV yang hanya nyerang
sel darah putih, virus influenza hanya menyerang sel-sel pada
permukaan saluran pernapasan
Reproduksi Virus
• Virus berkembang biak dengan cara replikasi (memperbanyak diri),
di dalam sel inang.
• Reproduksi virus ada dua macam, yaitu siklus litik dan siklus
lisogenik
• Penularan virus dari sel inang satu dengan sel inang lainnya dapat
terjadi secara langsung dan tidak langsung
• Penuran virus secara langsung dapat terjadi melalui udara, air, darah,
lender, dan media lainnya
• Penularan secara tidak langsung terjadi melalui vector (hospes
perantara), misalnya virus yang menyebabkan penyakit demam
berdarah yang dibawah oleh nyamuk Aedes aegypti
Siklus litik • Daur litik/ siklus litik adalah siklus
reproduksi atau replikasi genom virus, yang
pada akhirnya akan menyebabkan kematian
bagi sel inang tempat virus hidup.
• Virus hanya dapat melakukan replikasi pada
siklus ini atau dengan kata lain disebut
dengan virus virulen
• Pada daur litik terdiri dari lima tahap
sebagai berikut
a. Tahap Absorbsi
b. Tahap Penetrasi
c. Tahap Sintesis/Replikasi/Eklifase
d. Tahap Perakitan
e. Tahap Lisis/ Litik
Siklus lisogenik
• Siklus lisogenik/ daur
lisogenik terjadi jika sel inang
memiliki pertahanan yang
lebih baik dibandingkan
dengan daya infeksi virus.
• Pada siklus lisogenik terjadi
replikasi genom tetapi tidak
menghancurkan sel inang
PERANAN VIRUS DALAM KEHIDUPAN
Peranan Virus yang Menguntungkan
Pada Manusia
• Digunakan dalam teknologi rekayasa
genetika (memanipulasi informasi genetik).
Misal untuk terapi gen: kelainan ADD
(adenosine deaminase difisiensy)
• Pembuatan vaksin protein
• Sebagai pengobatan secara biologis
• Pemberantasan serangga hama. Contoh
Baculovirus sebagai bioinsektisida
• Untuk membuat perangkat elektronik:
Kapasitor (Alat penyimpan energi)
Peranan Virus yang Merugikan
• Gondongan: penyakit pembengkakan kelenjar parotis
(kelenjar ludah) disebabkan oleh paramyxovirus
• Herpes: penyakit infeksi pada sel epitel, disebabkan oleh virus
herpes (HSV-1)
• Hepatitis: penyakit gangguan fungsi hati dan saluran empedu
yang menyebabkan kematian
• AIDS (acquired immunodeficiency sindrome): penyakit
hilangnya system kekebalan tubuh disebabkan oleh HIV
• Demam berdarah: disebebkan oleh virus Dungue (Flafivirus)
Pada tumbuhan
Mozaik pada daun tembakau Tobacco Mozaic Virus
Mozaik pada kentang Potato Mozaic Virus
Mozaik pada tomat Tomato Aucuba Mozaic Virus
Pada Hewan
Tetelo pada Unggas New Castle Disease Virus
Cacar pada sapi Vicinia Virus
Lidah biru pada biri-biri Orbivirus
Tumor kelenjar susu monyet Monkey Mammary Tumor Virus
