Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMAN 1 Abab


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Virus
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
 KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.Menghayati
dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai
dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam
sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
 KI 3:Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
 KI4:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menganalisis struktur, replikasi 3.4.1 Menyebutkan struktur dan ciri-ciri virus.
dan peran virus dalam 3.4.2 Menjelaskan struktur dan ciri-ciri virus.
kehidupan (C4) 3.4.3 Menggambarkan struktur virus.
3.4.4 Menjelaskan daur litik dan daur lisogenik.
3.4.5. Mengkarateristikkan daur litik dan daur lisogenik.
4.4 Melakukan kampanye tentang 4.4.1 Membuat media kampanye tentang bahaya virus
bahaya virus dalam kehidupan covid-19 dalam kehidupan yang di posting di media
terutama bahaya AIDS sosial
berdasarkan tingkatvirulensinya 4.4.2 Menyusun makalah mengenai dampak positif dan
negatif virus terhadap bidang sosial dan ekonomi
4.4.4 Mengkomunikasikan cara menghindari diri dari
bahaya virus, seperti covid-19, AIDS dll

C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah peserta didik dan guru berdiskusi, peserta didik dapat menyebutkan struktur dan ciri-ciri
virus.
2. Setelah melakukan kajian literatur peserta didik dapat menjelaskan struktur dan ciri-ciri virus.
3. Setelah mengamati hasil dari diskusi kelompok, peserta didik dapat menggambarkan struktur
tubuh virus.
4. Setelah melakukan kajian literatur peserta didik dapat menjelaskan daur litik dan daur lisogenik.
5. Setelah peserta didik dan guru berdiskusi, peserta didik dapat mengkarateristikkan daur litik dan
daur lisogenik.

D. Materi Pembelajaran
Virus

1. Fakta
Stuktur tubuh virus.
2. Konsep
Ciri-Ciri Virus
 Hanya memiliki satu jenis asam nukleat yang diselubungi oleh kapsid atau selubung
protein. Asam nukleat ini yaitu DNA atau RNA.
 Ukurannya sangat kecil yaitu antara 25 – 300 nm. Untuk 1 nm sama dengan 10-9 m.
 Tubuh virus tidak berbentuk sel. Sehingga virustidak memiliki inti sel, membran plasma,
dan sitoplasma.
 Hanya dapat hidup dan berkembang biak pada sel hidup atau dikenal juga sebagai parasit
intraseluler obligat.
 Merupakan suatu makhluk metaorganisme. Makhluk metaorganisme merupakan suatu
bentuk peralihan antara benda mati atau memiliki sifat yang dapat dikristalkan dan
makhluk hidup atau dapat berkembang biak.
 Memiliki beberapa bentuk tubuh. Bentuk tubuh virus yaitu bulat, batang, bentuk T, dan
silindris.

3. Materi Prinsip
Aktivitas virus pada hewan, tumbuhan dan manusia

4. Materi Prosedur
Reproduksi Virus

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode : Ceramah dan diskusi kelompok

F. MediaPembelajaran
 Media :
 lembar kerja peserta didik berbasis PBL
 Lembar penilaian
 PPT virus

 Alat/Bahan :
 papan tulis
 Infokus
 Laptop
 Kertas karton
 Spidol

G. Sumber Belajar :
 Buku Biologi Kelas X Kemdikbud
 Modul ajar
 Multimedia interaktif dan Internet
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
 Guru memberi salam, menanyakan kabar dan peserta didik menjawab salam dan kabar
dari guru.

 Guru meminta salah satu peserta didik/ketua kelas untuk berdoa.

 Peserta didik menyiapkan diri untuk belajar serta memeriksa kerapihan diri

 Guru mengecek kehadiran peserta didik.

 Peserta didik menyimak apersepsi yang diberikan oleh guru tentang pelajaran
sebelumnya dan mengaitkan dengan pengalamannya sebagai bekal pelajaran
berikutnya

 Peserta didik bertanya jawab dengan guru berkaitan dengan materi sebelumnya.

 Guru memberikan motivasi kepada peserta didik

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

 Guru menyampaikan aspek penilaian

 Guru membagi kelompok belajar serta membagikan LKPD kepada masing-masing kelompok
Kegiatan Inti (60 Menit)
Kegiatan Pembelajaran
1. Orientasi peserta didik terhadap masalah

 Peserta didik menganalisis masalah yang terdapat di dalam LKPD (Saintifik – Mengamati).

2. Mengorganisasikan peserta didik

 Peserta didik duduk berdasarkan kelompoknya masing-masing.

 Peserta didik bergabung dengan kelompoknya untuk mendiskusikan pertanyaan yang terdapat
pada Lembar Kerja Peserta Didik yang telah dibagikan guru.

3. Membimbing penyelidikan peserta didik

 Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab permasalahan virus
melalui kegiatan studi literatur dari modul, buku ajar dan referensi lainnya (Saintifik –
Mengumpulkan Informasi).

 Peserta didik mendiskusikan secara kritis dan kolaboratif pada Lembar Kerja Peserta.

4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

 Peserta didik menyusun hasil penyelidikan dalam bentuk media presentasi yang kreatif
berupa gambar hasil jawaban yang dituangkan dalam selembar karton (Saintifik –
Mengasosiasikan)

 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya dengan bantuan karton putih yang telah
ditulis hasil jawaban diskusi kelompok. (Saintifik – Mengkomunikasikan)

5. Menganalisis dan mengevaluasi

 Peserta didik dan guru saling memberikan komentar dari masing-masing presentasi yang
disampaikan oleh kelompok.

 Peserta didik bersama-sam dengan guru menarik kesimpulan dari diskusi yang telah
dilakukan Dari hasil diskusi yang kalian lakukan apa yang dapat kalian simpulkan mengapa
virus yang salah satunya virus korona tersebut berbahaya.

Kegiatan Penutup (15 Menit)


 Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang ciri-ciri,
struktur dan reproduksi virus.

 Guru memberikan penguatan tentang materi ciri-ciri, struktur dan reproduksi virus,

 Peserta didik dengan dibimbing oleh guru melakukan refleksi

 Guru memberikan penilaian pembelajaran melalui soal pilihan ganda

 Guru memberikan tugas untuk pertemuan berikutnya

 Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam

I. PENILAIAN
a. Sikap : Observasi dan jurnal selama proses pembelajaran
b. Pengetahuan : Soal tes tertulis dalam bentuk pilihan ganda dan penugasan membaca
c. Keterampilan : Penilaian dalam kegiatan diskusi, presentasi, dan produk
d. Remedial
- Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
- Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau
tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
- Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum
mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis
kembali.
e. Pengayaan
Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan berupa
pendalaman materi

Mengetahui, Betung, Agustus 2022


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Abdul Rahman, S.Pd. MM Melisafitri, S.Pd


NIP. 197002202007011010 NIP. 199004142019032020
