Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP-1)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 3 Samarinda


Kelas/Semester : X/I
Mata Pelajaran : Biologi
Materi Pokok : Virus
Sub Materi Pokok : Ciri-Ciri Virus
Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit ( 1 Kali Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif
dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, dan mampu meng-gunakan metode, sesuai kaidah
keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang
keanekaragaman hayati, ekosistem dan lingkungan hidup.
1.2 Menyadari dan mengagumi pola pikir ilmiah dalam kemampuan
mengamati bioproses.
1.3 Peka dan peduli terhadap permasalahan lingkungan hidup, menjaga dan
menyayangi lingkungan sebagai manisfestasi pengamalan ajaran agama
yang dianutnya.
2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin,
tanggung jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan
santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli
lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat
secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam dalam setiap
tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam
kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.
2.2 Peduli terhadap keselamatan diri dan lingkungan dengan menerapkan
prinsip keselamatan kerja saat melakukan kegiatan pengamatan dan
percobaan di laboratorium dan di lingkungan sekitar.
3.3 Menerapkan pemahaman tentang virus berkaitan tentang ciri, replikasi
Danperan virus dalam aspek kesehatan masyarakat.
4.3 Menyajikan data tentang ciri, replikasi dan peran virus dalam aspek
kesehatan dalam bentuk model/charta.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Menjelaskan sejarah penemuan virus
2. Menjelaskan ciri-ciri virus
3. Menjelaskan bentuk-bentuk virus
4. Menjelaskan struktur tubuh virus
5. Menjelaskan cara hidup virus
6. Menjelaskan reproduksi virus

D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengalami proses pembelajaran siswa dapat menjelaskan sejarah
penemuan virus.
2. Setelah mengalami proses pembelajaran siswa dapat menjelaskan ciri-ciri
virus.
3. Setelah mengalami proses pembelajaran siswa dapat menjelaskan bentuk-
bentuk virus.
4. Setelah mengalami proses pembelajaran siswa dapat menjelaskan struktur
tubuh virus
5. Setelah mengalami proses pembelajaran siswa dapat menjelaskan cara
hidup virus
6. Setelah mengalami proses pembelajaran siswa dapat menjelaskan
reproduksi virus

E. Materi Ajar
1. Sejarah penemuan virus
2. Ciri-ciri virus
3. Bentuk-bentuk virus
4. Struktur tubuh virus
5. Cara hidup virus
6. Reproduksi virus
F. Materi Pembelajaran
1. Materi Fakta

Jakarta - Kementerian Kesehatan mengeluarkan data yang


mengejutkan soal penderita penyakit HIV/Aids. Diperkirakan sebanyak
lebih dari 200.000 penduduk Indonesia menderita penyakit HIV/Aids.

“Dengan total populasi 240 juta, kita memiliki prevalensi HIV 0,24
persen dengan estimasi ODHA 186.000. Data itu masih mungkin lebih
besar dan bisa capai lebih dari 200.000,” ungkap Direktur Pengendalian
Penyakit Menular Langsung Kementerian Kesehatan, M. Subuh, dalam
keterangan pers di Jakarta, Jumat, 25 November 2011.

Subuh memaparkan, untuk jumlah kasus sendiri HIV/Aids


mengalami penurunan di tahun 2011. Diketahui sebanyak 15.509
dinyatakan positif HIV dan Aids 1805 penderita. ”Sebelumnya di tahun
2010 yang positif HIV 21.591 dan AIDS 4917,” kata Subuh.

Turunnya jumlah penderita itu, lanjut Subuh, juga berakibat pada


angka kematian akibat HIV/Aids. Menurutnya, dari tahun 1987 hingga
data terakhir September 2011, Indonesia berhasil menurunkan angka
kematian hingga di bawah 2 persen. “Ini menunjukkan program
perlindungan dan penyembuhan kita berhasil,” tuturnya.

Untuk target prevalensi penderita Aids Indonesia telah mencapai


target Millenium Development Goals di tahun 2014 yakni 0,24 persen
dari target dibawah 0,5 persen. Target lainnya seperti penggunaan
kondom pada hubungan seks beresiko tinggi belumlah tercapai. Saat ini
baru 35 persen perempuan dan 20 persen laki-laki yang menggunakan
kondom, sementara target di tahun 2014 adalah 65 persen untuk
perempuan dan 50 persen untuk laki-laki.

Sedangkan untuk target pengetahuan soal HIV/Aids adalah 95


persen di tahun 2014. Saat ini tingkat pengetahuan di masyarakat baru
mencapai 75 persen.

Subuh menuturkan, untuk menurunkan angka penderita, berbagai


cara promotif, preventif dan kuratif terus dilakukan. Untuk
meningkatkan pengetahuan, misalnya, Kemeterian melakukan
sosialisasi melalui dinas kesehatan dan juga sekolah-sekolah.

“Untuk meningkatkan penggunaan kondom, kita dorong daerah


untuk buat regulasi sendiri penanganan, juga meningkatkan jumlah
outlet, distribusi, dan promosi penggunaan kondom,”jelasnya.
2. Materi Konsep
a. Ciri-ciri Virus
Virus memiliki ciri diantaranya yaitu berukuran antara 0,02-0,3
µm, tubuh terdiri atas asam nukleat (DNA atau RNA), bentuk tubuh
beraneka ragam, dapat berada di luar dan dalam sel, hanya dapat
berkembang biak di dalam makhluk hidup.
b. Struktur virus
Virus terdiri atas DNA/RNA, selubung protein, ada yang
memiliki serabut ekor dan lempengan dasar (virus T).
c. Reproduksi virus
reproduksi virus atau juga biasa disebut dengan replikasi virus
dibedakan menjadi dua macam yaitu daur litik dan daur lisogenik.

3. Materi Prinsip
Materi pembelajaran virus mencakup sejarah perkembangan virus,
ciri-ciri virus, bentuk virus, struktur tubuh virus, cara hidup virus, dan
reproduksi virus.

4. Materi Prosedur
a. Sejarah perkembangan virus
b. Ciri-ciri virus
c. Bentuk virus
d. Struktur tubuh virus
e. Cara hidup virus
f. Reproduksi virus

G. Strategi Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Model : STAD (Student Team Achievement Division)
3. Metode Pembelajaran :Pengamatan terbimbing, Ceramah,
Diskusi,Tanya Jawab, Persentasi
4. Sintaks Model Pembelajaran Student Team Achievement Division
a. Penyampaian tujuan dan motivasi. Menyampaikan tujuan pelajaran
yang ingin dicapai pada pembelajaran tersebut dan memotivasi siswa
untuk belajar.
b. Pembagian kelompok. Siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok,
dimana setiap kelompoknya terdiri dari 4-5 siswa yang
memprioritaskan heterogenitas kelas dalam prestasi akademik, jenis
kelamin, ras, atau etnik.
c. Presentasi dari guru. Guru menyampaikan materi pelajaran dengan
terlebih dahulu menjelaskan tujuan pelajaran yang ingin dicapai pada
pertemuan tersebut serta pentingnya pokok bahasan tersebut
dipelajari.
d. Kegiatan belajar dalam tim (kerja tim). Siswa bekerja dalam
kelompok yang telah dibentuk. Kerja tim merupakan ciri terpenting
dari STAD.
e. Kuis (evaluasi). Guru mengevaluasi hasil belajar melalui pemberian
kuis (evaluasi) tentang materi yang dipelajari dan juga melakukan
penilaian terhadap presentasi hasil kerja masing-masing kelompok.
f. Penghargaan prestasi atas keberhasilan kelompok.

H. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Tahapan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan  Guru memberi salam dan 15 menit
Awal / menginstruksikan untuk berdo’a sebagai

Pendahuluan implementasi nilai religious


 Guru memberikan apersepsi “Apakah
kalian pernah mendengar kata virus?
Apa yang ada dibayangan kalian jika
mendengar kata tersebut?”
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai
Kegiatan Inti Mengamati (Observing) 105 menit
 Guru memberikan materi pendahuluan
sebagai acuan siswa dalam memahami
materi sejarah penemuan virus, ciri-ciri
virus, bentuk-bentuk virus, struktur tubuh
virus, cara hidup virus, dan reproduksi
virus
 Guru memfasilitasi siswa menggunakan
media pembelajaan dan sumber belajar
yang mendukung pembelajaran
 Siswa secara individu mencermati tayangan
gambar /foto/ film yang ditampilkn oleh
guru
Menanya ( Questioning )
 Guru merangsang atau memancing siswa
untuk menanyakan materi yang belum
dimengerti yaitu mengenai sejarah
penemuan virus, ciri-ciri virus, bentuk-
bentuk virus, struktur tubuh virus, cara
hidup virus, dan reproduksi virus
Mengumpulkan data
(Eksperimen/Eksplorasi/Mencoba)
 Guru membagi kelompok terdiri dari 5
kelompok yang heterogen.
 Guru membagikan LKS pada setiap
kelompok.
 Guru meminta siswa untuk mendiskusikan
LKS terkait permasalahan tentang sejarah
penemuan virus, ciri-ciri virus, bentuk-
bentuk virus, struktur tubuh virus, cara
hidup virus, dan reproduksi virus.
Mengasosiasikan ( Associating)
 Siswa menggali informasi, melakukan
analisis untuk menjelaskan dan menarik
kesimpulan serta mengkaitkan antara
penyebab penyakit pada manusia, pada
hewan dan tumbuhan yang disebabkan
oleh virus
Mengkomunikasikan ( Comunicting )
 Perwakilan dari setiap kelompok
menyampaikan kesimpulan diskusi tentang
LKS yang telah diberikan
 Guru memberikan klarifikasi pada jawaban
dari masing-masing kelompok.
 Guru membimbing siswa untuk menyusun
kesimpulan
 Guru memberikan penghargaan atau
reward (pujian atau penghargaan lain yang
Kegiatan relevan kepada kelompok yang bekerja
Akhir/Penutu dengan baik). 15 menit
p  Refleksi/umpan balik
 Guru memberikan tugas ryang dikerjakan
sebgai tugas rumah.
 Guru menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

I. Sumber Belajar
a. Referensi Bacaan
1. Irnaningtyas. 2016. Buku Biologi SMA untuk SMA.MA kelas X.
Jakarta:Erlangga
2. Internet
3. LKS
b. Media Pembelajaran
1. Laptop dan LCD
2. Power Point
3. Papan tulis
J. Penilaian

No
Kompetensi Teknik Bentuk Instrumen Penilaian
.
1. Sikap Observasi  Lembar Observasi Sikap
Sikap (terlampir)

2. Pengetahuan Tes Tertulis  Lembar Penilaian


Pengetahuan (terlampir)
3. Keterampilan  Observasi  Lembar Observasi Diskusi
Diskusi (terlampir)

Samarinda, 10 Oktober 2017

Guru Pamong Mahasiswa PPL II

Tri Retno Hapsari, S.Pd Nurul Syafa’ah


NIP. 19710127 199401 2 004 NIM. 1405015004

Mengetahui,

Kepala Sekolah Dosen Pembimbing PPL II

Abdul Razak Fahrudin, M.Pd Dr. Elsje Theodora Maasawet M.Pd


NIP. 19690703 199512 1 004 NIP. 19620814 198803 2 001
