Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA


Mata Pelajaran : BIOLOGI
Kelas/Semester : X/I
Materi pokok : VIRUS
Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit

Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

Kompetensi Dasar
1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang keanekaragaman hayati,
ekosistem dan lingkungan hidup.
1.2. Menyadari dan mengagumi pola pikir ilmiah dalam kemampuan mengamati bioproses
1.3. Peka dan peduli terhadap permasalahan lingkungan hidup, menjaga dan menyayangi
Lingkungan sebagai manisfestasi pengamalan ajaran agama yang dianutnya

Indikator :
1. Menjelaskan sejarah penemuan, ciri-ciri virus dan struktur virus .
2. Membandingkan siklus litik dengan siklus lisogenik pada reproduksi virus.
3. Menjelaskan peranan virus dalam kehidupan.
4. Menjelaskan peranan virus dalam rekayasa genetika.
5. Merancang model replikasi virus.
6. Menggunakan rancangan model replikasi virus untuk presentasi atau belajar.
7. Membuat daftar usulan tindakan preventif untuk meminimalisir dampak infeksi virus
penyebab penyakit AIDS, SARS, herpes, cacar, flu burung, rabies, demam berdarah,
campak, hepatitis, poliomielitis, chikungunya, influenza.
Tujuan Pembelajaran :.
1. Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri virus berdasarkan kajian pustaka/teori.
2. Siswa dapat membandingkan siklus litik dengan siklus lisogenik pada reproduksi virus.
3. Siswa dapat menjelaskan peranan virus dalam kehidupan berdasarkan pengalamannya
dan kajian teori.
4. Siswa dapat menjelaskan peranan virus dalam rekayasa genetika melalui diskusi kelas.
5. Siswa dapat merancang model replikasi virus.
6. Siswa dapat menggunakan rancangan model replikasi virus untuk presentasi atau
belajar.
7. Siswa dapat membuat daftar usulan tindakan preventif untuk meminimalisir dampak
infeksi virus penyebab penyakit AIDS, SARS, herpes, cacar, flu burung, rabies, demam
berdarah, campak, hepatitis, poliomielitis, chikungunya, influenza dan berani
mengemukakannya melalui diskusi kelas.
Materi Ajar
Materi Fakta: Terdapat penyakit yang menyerang masyarakat, yang disebabkan oleh
virus, seperti flu burung, cacar, polio, AIDS, dan chikungunya.

200 Ribu Penduduk Indonesia Menderita Positif HIV/AIDS

JAKARTA - Hari AIDS Sedunia diperingati setiap tanggal 1 Desember. Seperti kita
ketahui bahwa sampai sekarang penyakit yang menyerang sistem kekebalan tubuh
manusia ini belum ditemukan obatnya. Penderitanya pun semakin bertambah dari
tahun ke tahun, itu pun yang terdata. Belum lagi yang tidak tercatat karena fenomena
penderita penyakit ini seperti gunung es, hanya terlihat sedikit di permukaan, namun
sebenarnya masih banyak yang tersembunyi di bawahnya.

Jumlah penderita penyakit HIV/AIDS di Indonesia mencapai 26.483 kasus per Juni
2011. Bahkan baru-baru ini, Kementerian Kesehatan mengeluarkan data yang
mengejutkan soal penderita HIV/AIDS. Diperkirakan sebanyak lebih dari 200 ribu
penduduk Indonesia menderita penyakit HIV/AIDS. Daerah penderita terbanyak
terdapat di DKI Jakarta, Jawa Barat, Jawa Timur, Papua, dan Bali. Berdasarkan cara
penularannya, seks bebas atau berganti pasangan masih menjadi nomor 1 dalam
menyumbang angka penderita HIV/AIDS. Sementara itu jika dilihat dari kelompok
umur, kasus AIDS terjadi pada kelompok umur 20-29 tahun yakni sebesar 46,4%,
disusul kelompok umur 30-39 tahun 31,5 %, dan kelompok umur 40-49 tahun 9,8%.
Dari data tersebut terlihat bahwa penderita HIV/AIDS terbanyak berada pada usia
produktif, yang seharusnya masih bisa melakukan hal-hal yang positif. Pemerintah
atau Kementerian Kesehatan sudah banyak menghimbau melalui media cetak maupun
elektronik agar menjaga diri untuk tidak tertular atau menulari penyakit mematikan
ini. (war/ego/ce1). Sumber: http://www.sumeks.co.id
Materi Konsep:
Sejarah Penemuan Virus
Ciri virus
Struktur Umum Tubuh Virus
Struktur tubuh Bakteriofage
Bentuk-bentuk Virus
Reproduksi Virus
Peran virus bagi manusia meliputi:
Virus penyebab penyakit pada hewan
Virus penyebab penyakit pada tumbuhan.
3. Materi Prinsip
Peranan virus yang menguntungkan dan merugikan bagi kehidupan manusia

4. Materi Prosedural
Membuat model/replika untuk memahami struktur dan reproduksi virus
Metode Pembelajaran
Metode : Diskusi, ceramah, demonstrasi dengan presentasi kelompok dan studi
pustaka
Pendekatan : Saintifik dan Keterampilan Proses
Model : Discovery learning/Inkuiri (Pertemuan pertama) dan Project
Based Learning (Pertemuan kedua)
Media, Alat dan Sumber Belajar
Sumber belajar : Septianingsih R, dkk, 2013, Biologi SMA kelas X, Yudhistira, Jakarta.
Bahan Ajar :
Bahan presentasi
Gambar-gambar/foto/film video
Berita/informasi dari media massa.
Alat :
Laptop/Komputer/Proyektor.
Peralatan untuk membuat model reproduksi virus dan poster.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


A.Pendahuluan (15 Menit )
GURU SISWA
Pendahuluan
Guru memberikan salam dan berdoa
bersama (sebagai implementasi nilai
religius).
Guru mengabsen, mengondisikan kelas
dan pembiasaan (sebagai implementasi
nilai disiplin).
Apersepsi: Guru menggali pengetahuan
siswa tentang seluk-beluk virus.
Memotivasi: Guru menunjukkan gambar
lambang internasional pita merah
(kepedulian terhadap penyakit
HIV/AIDS). Tahukah kamu tentang
lambang ini?
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

B.Kegiatan Inti (150 Menit)


GURU SISWA
Mengamati:
Guru mengajak murid untuk mengamati Siswa secara individu mengamati dan
lambang internasional pita merah mencari tahu tentang maksud lambang
(kepedulian terhadap penyakit internasional pita merah (kepedulian
HIV/AIDS). terhadap penyakit HIV/AIDS).
Siswa secara individu melakukan
pengamatan gambar dengan cermat dan
teliti
Menanya:
Siswa dimotivasi/diberikan kesempatan
menanya sebagai ungkapan rasa ingin
tahu.
Mengumpulkan data (eksplorasi):
Siswa secara berkelompok (3 5
siswa) melakukan kajian literatur/
browsing di internet tentang ciri-ciri
virus, cara reproduksi atau replikasi
virus (daur litik dan lisogenik), viroid
dan prion.

Mengasosiasikan :
Diskusi dalam kelompok untuk
menganalisis ciri-ciri virus, cara
reproduksi atau replikasi virus (daur
litik dan lisogenik), viroid dan prion.

Mengomunikasikan :
Diskusi kelas, setiap kelompok
mempresentasikan hasil pembahasan ciri-
ciri virus, cara reproduksi atau replikasi
virus (daur litik dan lisogenik), viroid dan
prion
Guru memberikan tambahan informasi.
Guru bersama siswa menyepakati hasil
pengembangan materi.

C.Penutup (15 Menit)


GURU SISWA
Penutup
Resume: Guru membimbing siswa
menyimpulkan tentang ciri-ciri virus, cara
reproduksi atau replikasi virus (daur litik
dan lisogenik), viroid dan prion
Refleksi: Memberikan pertanyaan
berkaitan dengan ciri-ciri virus, cara
reproduksi atau replikasi virus (daur litik
dan lisogenik), viroid dan prion
Tindak lanjut: Penugasan menjawab
pertanyaan pada fitur buku paket kuis bio
dan diskusi
Rencana pembelajaran selanjutnya:
Peranan virus, pencegahan dan
pengobatan penyakit oleh virus.

A. Pendahuluan ( 15 menit )
GURU SISWA
Guru memberikan salam dan berdoa
bersama (sebagai implementasi nilai
religius).
Guru mengabsen, mengondisikan kelas
dan pembiasaan (sebagai implementasi
nilai disiplin)
Apersepsi: Menggali pengetahuan siswa
berkaitan dengan penyakit-penyakit yang
disebabkan oleh virus.
Memotivasi: Menayangkan film video
tentang cara penularan virus (misalnya,
penularan virus penyebab flu). Apa
maksud film video ini?
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti ( 150 menit )


GURU SISWA
Mengamati :
Guru mengajak untuk menganalisis cara Siswa secara individu menganalisis cara
penularan virus (misalnya, penularan virus penularan virus (misalnya, penularan
penyebab flu). virus penyebab flu).
Siswa secara individu melakukan
pengamatan gambar dengan cermat dan
teliti.
Menanya :
Guru Memberikan motivasi agar siswa Siswa dimotivasi/diberikan kesempatan
dapat memberinkan diri unuk bertanya menanya sebagai ungkapan rasa ingin
menyangkut materi yang telah diamati tahu tentang peranan virus baik yang
menguntungkan maupun yang
merugikan, pencegahan dan pengobatan
penyakit.
Mengumpulkan data (eksplorasi):
Siswa secara berkelompok (35 siswa)
Diskusi kelas tentang permasalahan
penyakit AIDS dan penularannya yang
dikaitkan dengan pergaulan remaja yang
salah (free sex dan narkoba).
Mengasosiasikan
Diskusi dalam kelompok untuk
menganalisis permasalahan penyakit
AIDS dan penularannya yang dikaitkan
dengan pergaulan remaja yang salah (free
sex dan narkoba)
Mengomunikasikan
Diskusi kelas, setiap kelompok
mempresentasikan menganalisis
permasalahan penyakit AIDS dan
penularannya yang dikaitkan dengan
pergaulan remaja yang salah (free sex
dan narkoba)
Guru mengkonfirmasi bila terjadi
perbedaan pendapat tentang peranan
virus baik yang menguntungkan maupun
yang merugikan, pencegahan dan
pengobatan penyakit.
Guru memberikan tambahan informasi.
Guru bersama siswa menyepakati hasil
pengembangan materi.

B. Penutup (15 menit )


GURU SISWA
Penutup
Resume: Guru membimbing siswa
menyimpulkan menganalisis
permasalahan penyakit AIDS dan
penularannya yang dikaitkan dengan
pergaulan remaja yang salah (free sex dan
narkoba)
Refleksi: Memberikan pertanyaan
berkaitan dengan peranan virus baik yang
menguntungkan maupun yang merugikan,
pencegahan dan pengobatan penyakit.
Tindak lanjut: Mengerjakan soal-soal
latihan dari buku paket.

I. Penilaian
Kognitif
Hasil jawaban latihan soal-soal (PR).
Ulangan harian
Soal Ulangan Harian bentuk pilihan ganda:
1. Berikut ini yang merupakan ciri-ciri virus adalah....
a . Tubuh uniseluler
b. Sel prokariotik
c. Sel eukariotik
d. Tubuh multiseluler
e. Tubuh aseluler
2. Berikut ini bukan merupakan alasan mengapa virus dapat dianggap sebagai makhluk hidup
adalah.
a. Kapsidnya terdiri dari protein
b. Dapat dikristalkan
c. Tubuh terdiri atas DNA/RNA
d. Dapat menduplikasi diri
e. Dapat hidup hanya pada sel hidup
3. Virus yang berbentuk huruf T adalah.
a. Adenovirus
b. Rabdovirus
c. Ebolavirus
d. Bakteriofage
e. HIV
4. Fase-fase dari siklus litik pada reproduksi virus secara berurutan adalah....
a. Lisis penetrasi adsorpsi sintesis pematangan
b. Penetrasi adsorpsi lisis sintesis pematangan
c. Adsorpsi lisis penetrasi sintesis pematangan
d. Sintesis pematangan adsorpsi penetrasi lisis
e. Adsorpsi penetrasi sintesis pematangan lisis

5. Penyakit pada tumbuhan yang disebabkan oleh virus, antara lain....


a. Tungro, mosaik, dan CVPD
b. Antraks dan chikungunya
c. Kolera, flu burung, dan SARS
d. Kutil, cacar, dan gondok
e. Rabies, AIDS, dan sifilis
Kunci Jawaban : 1. E, 2. B, 3. D, 4. E, 5. A
Pedoman penskoran peniliaan Kognitif
Nilai = X 100
Afektif
Pengamatan sikap dan perilaku saat belajar dan diskusi.

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Materi : Virus
Kelas/Semester : X/1
Hari/Tanggal :
Tanggung
No Nama Disiplin Kerjasama Kejujuran Kepedulian Skor Nilai
jawab
1
2
3

Pedoman penskoran peniliaan Afektif


Nilai = X 100
Predikat :
Predikat Nilai
Sangat Baik (SB) 80
Baik (B) 70 Keterangan :
Cukup (C) 60
Skor Kurang (K) 60 < 1 : tidak pernah berperilaku dalam
diskusi dan belajar
Skor 2 : kadang-kadang berperilaku dalam diskusi dan belajar
Skor 3 : sering berperilaku dalam diskusi dan belajar
Skor 4 : jika selalu berperilaku dalam diskusi dan belajar

Psikomotorik
Produk berupa model replikasi/reproduksi virus..
INSTRUMEN PENILAIAN KEGIATAN PRAKTIK (PRODUK)
Indikator : Merancang model replikasi virus.
Aspek penilaian : Psikomotorik
Judul kegiatan : Membuat model reproduksi virus
Tanggal Penilaian : September 2014
Kelas : X MIA
Aspek yang dinilai Skor Nilai
Kesesuaian
No Kontribusi Hasil model
Nama Siswa gambar Inisiatif/kreativitas
No. dalam teman reproduksi
dengan dalam bekerja
kelompok virus
materi
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Pedoman penskoran penilaian praktik


Predikat :
Predikat Nilai
Sangat Baik (SB) 80
Baik (B) 70 Keterangan :
Cukup (C) 60
Skor Kurang (K) 60 < 5 : Kesesuaian gambar dengan
materi
Skor 5 : Inisiatif/kreativitas dalam bekerja
Skor 5 : Kontribusi dalam teman kelompok
Skor 5 : Hasil model reproduksi virus

Nilai = X 100
TUGAS STRATEGI BELAJAR MENGAJAR

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(MATERI VIRUS PENERAPAN MODEL PjBL)


Oleh:

Kelompok 1

Kharisma Kamal 1514440001

Anisatya Amaliah S U 1514440005

Dian Maharganesia 1514440012

Nurfajriaty 1314440001

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN BIOLOGI ICP

UNIVERSITAS NEGERI MAKASSAR

2015
