Anda di halaman 1dari 26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

MODEL PEMBELAJARAN
PROJECT BASED LEARNING (PjBL)

Disusun oleh:
Muhammad Zahrudin Afnan NIM.19030204001
Pendidikan Biologi U 2019

UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA


FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
JURUSAN BIOLOGI
2021
RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 2 Jombang


Mata Pelajaran : BIOLOGI
Kelas/Semester : XII / Genap
Materi Pokok : Bioteknologi
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (2X45 Menit/JP)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian

3.11 Menganalisis data 3.11.5 Mengidentifikasi kasus pencemaran


perubahan lingkungan, lingkungan.
penyebab, dan dampaknya bagi 3.11.6 Menganalisis penyebab terjadinya
3 kehidupan. pencemaran lingkungan
3.11.7 Mengidentifikasi macam-macam
pencemaran lingkungan
3.11.8 Menentukan jenis-jenis limbah
3.11.9 Menentukan cara penanganan limbah.
4.11 Merumuskan gagasan 4.11.1 Membuat rancangan proses daur
4 pemecahan masalah ulang limbah.
perubahan lingkungan yang 4.11.2 Melaksanakan proses daur ulang
terjadi di lingkungan sekitar. limbah.
4.11.3 Menampilkan hasil produk daur
ulang limbah yang telah dibuat.

Nilai Karakter (sikap) yang ditumbuhkan:


1. Disiplin
2. Tanggung jawab
3. Bekerja sama
4. Toleransi
5. Percaya Diri
6. Santun

C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menganalisis dan mengelompokkan macam-macam limbah
berdasarkan jenisnya melalui studi literatur dengan benar.
2. Peserta didik mampu menganalisis penyebab dan dampak permasalahan limbah
bagi kehidupan masyarakat secara mandiri.
3. Peserta didik mampu melakukan pengamatan di lingkungan sekitar tempat tinggal
mereka untuk memulai rancangan yang akan dibuat secara berkelompok.
4. Peserta didik mampu membuat rancangan kegiatan pemecahan masalah yang
terjadi di lingkungan dengan cara mendaur ulang limbah.
5. Peserta didik mampu mengumpulkan data terkait rancangan kegiatan yang telah
dibuat.
6. Peserta didik mampu menyusun laporan hasil percobaan secara sistematis dan
sesuai kaidah ilmiah dan berdasarkan data yang didapat.
7. Peserta didik dapat mengkomunikasikan rancangan daur ulang limbah yang telah
dibuat.
➢ Pertemuan kedua
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1. Mempresentasikan hasil pembuatan produk bioteknologi konvensional.
2. Menyajikan laporan hasil pembuatan produk bioteknologi konvensional.

D. Materi Pembelajaran (*terlampir)


a) Perubahan lingkungan
b) Faktor-faktor perubahan lingkungan
c) Dampak dari kerusakan lingkungan
d) Upaya penganggulangan kerusakan lingkungan
e) Pencemaran lingkungan
f) Penyebab pencemaran lingkungan
g) Macam-macam pencemaran lingkungan
h) Jenis-jenis limbah
i) Cara penanganan limbah (daur ulang)
j) Proses daur ulang
E. Model dan Metode Pembelajaran
➢ Model Pembelajaran : Project Based Learning (PjBL)
➢ Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, penugasan, dan presentasi

F. Media dan Bahan


1. Media Belajar
a) LKPD atau lembar kerja (siswa)
b) Lembar penilaian
c) Bahan Presentasi

2. Alat/Bahan
a. Laptop

G. Sumber Belajar
1. PPT Perubahan Lingkungan
2. Video Apersepsi Perubahan Lingkungan
3. Buku Biologi Kelas XII SMA Penerbit Erlangga
4. Buku Biologi Kelas X Kemdikbud
5. Buku lain yang menunjang
6. Multimedia interaktif
7. Internet

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Tahap Kegiatan

PERTEMUAN 1

Kegiatan Awal 1. Guru memberikan salam dan menyapa peserta didik secara
asinkronus di Google Classroom.
(15 Menit)
2. Guru memeriksa presensi kehadiran peserta didik.
Sintaks 1: Pengenalan masalah (Penentuan Pertanyaan
Mendasar)
1. Guru membuat stream baru untuk menampilkan video apresepsi
mengenai Perubahan Lingkungan.
2. Guru bertanya kepada peserta didik, “apa yang dapat kalian
ketahui pada video tersebut?”
3. Guru membantu peserta didik menemukan topik permasalahan.
Kegiatan Inti Sintaks 2: Penyusunan Rancangan Project
(70 Menit) 1. Guru menampilkan PPT materi Perubahan Lingkungan.
2. Guru membagi peserta didik ke dalam 4 kelompok.
3. Setiap kelompok mendapatkan tema observasi yang berbeda
sesuai dengan contoh daur ulang sampah yang sesuai.
4. Guru membagikan LKPD kepada setiap kelompok di Google
Classroom.
5. Setiap kelompok diberikan tugas menentukan proyek yang akan
dikerjakan.
Sintaks 3: Penyusunan Rencana Kerja
1. Setiap kelompok dihimbau untuk membuat WhatsApp Group dan
mengundang Guru ke dalamnya agar Guru dapat memantau atau
monitoring tugas proyek tersebut.
2. Setiap kelompok melakukan observasi menggunakan media buku,
internet atau lainnya untuk mengamati prosedur pembuatan
produk Daur Ulang Limbah yang telah dipilih.
3. Setiap kelompok berdiskusi untuk menyusun alat, bahan, dan
langkah-langkah pembuatan Daur Ulang Limbah yang telah
dipilih.
4. Masing-masing kelompok menyusun jadwal pelaksanaan dan
konsepan video mengenai alat, bahan, dan langkah-langkah
pembuatan produk Daur Ulang sampah yang telah dipilih.
5. Guru membantu peserta didik dalam melakukan observasi di
WhatsApp Group.

Kegiatan Akhir 1. Guru mempersilahkan peserta didik untuk membuka Google


(5 Menit) Classroom kembali dikarenakan pembelajaran akan segera
selesai.
2. Guru membagikan LKPD individu untuk tugas peserta didik.
3. Guru menghimbau peserta didik untuk mengerjakan latihan soal
mengenai bioteknologi secara individu.
4. Guru memberikan motivasi semangat untuk terus belajar dan
menutup pembelajaran dengan berdo’a bersama serta memberi
salam di Google Classroom.

DI LUAR JAM PELAJARAN

Sintaks 4: Pelaksanaan dan Monitoring Project


1. Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusi kelompok
mengenai proyek percobaan pembuatan produk Daur Ulang
sampah kepada Guru di WhatsApp Group.
2. Guru memberi saran atau masukan mengenai hasil yang telah
disampaikan di WhatsApp Group.
3. Guru memonitoring atau memantau hasil rencana kerja yang
telah dibuat oleh setiap kelompok.
4. Setiap kelompok dapat melaksanakan pembuatan produk sesuai
dengan jadwal dan di rekam dalam bentuk video.
PERTEMUAN 2

Kegiatan Awal 1. Guru memberikan salam dan menyapa peserta didik di Google
Meet.
(10 Menit)
2. Guru mempersilahkan ketua kelas memimpin do’a bersama untuk
mengawali pembelajaran.
3. Guru memeriksa presensi kehadiran peserta didik.
4. Guru bertanya mengenai tugas yang telah diberikan dipertemuan
sebelumnya.

Kegiatan Inti Sintaks 5: Pengujian Hasil (Presentasi)


(70 Menit) 1. Guru menunjuk setiap kelompok secara acak untuk
mempresentasikan hasil kerja berupa video.
2. Guru mempersilahkan kelompok lain untuk menanggapi
presentasi dengan melakukan tanya jawab.
3. Guru memberikan umpan balik saat kegiatan presentasi.
Sintaks 6: Evaluasi dan Refleksi
1. Guru membimbing peserta didik dalam melakukan diskusi kelas.
2. Peserta didik dibimbing dan dinilai oleh guru berdasarkan
kemampuan siswa dalam berdiskusi dan menjawab pertanyaan
dari kelompok lain.
3. Guru mengkonfirmasi apabila terjadi perbedaan pendapat tentang
proses pembuatan produk Daur Ulang .
4. Guru membantu peserta didik menemukan kesimpulan.

Kegiatan Akhir 1. Menugaskan peserta didik untuk mengerjakan laporan tertulis


hasil percobaan pembuatan produk Daur Ulang
(10 Menit)
2. Guru memberikan motivasi semangat untuk terus belajar dan
menutup pembelajaran dengan berdo’a bersama serta memberi
salam di Google Meet.

I. Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Penilaian
a. Penilaian Sikap Spiritual
No Teknik Bentuk Instrumen Waktu Keterangan
Pelaksanaan
1. Observasi Lembar penilaian Saat pembelajaran Assessment for Learning
sikap dan rubrik berlangsung
penilaian sikap

b. Penilaian Pengetahuan
No Teknik Bentuk Waktu Pelaksanaan Keterangan
Instrumen
1. Tertulis Pilihan Setelah pembelajaran Assesment of Learning
Ganda berlangsung

c. Penilaian Keterampilan
No Teknik Bentuk Waktu Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
1. Nontes Lembar Saat pembelajaran Assessment for Learning
(Presentasi) penilaian berlangsung
ketrampilan dan
rubrik penilaian
keterampilan
2. Nontes Lembar Setelah Assesment of Learning
(Proyek) penilaian pembelajaran
ketrampilan dan berlangsung
rubrik penilaian
keterampilan

2. Instumen Penilaian
Penilaian Sikap (*terlampir)
Penilaian Pengetahuan (*terlampir)
Penilaian Keterampilan (*terlampir)

Jombang, 13 Juni 2021

Mengetahui Kepala SMA Guru Mata Pelajaran

Drs. M. Yunus, M.Pd. Muhammad Zahrudin Afnan.


NIP. ... NIP. ...
Lampiran
MATERI PENCEMARAN LINGKUNGAN
1. Pengertian Kerusakan Lingkungan dan Pencemaran Lingkungan
Kerusakan lingkungan merupakan terjadinya perubahan struktur, bentuk,
komposisi, susunan suatu lingkungan hidup sehingga kualitas lingkungan hidup
tersebut menurun. Sedangkan Pencemaran lingkungan merupakan masuknya
benda asing ke dalam lingkungan hidup sehingga menyebabkan penurunan
kualitas lingkungan hidup, dimana pencemaran adalah masuk atau
dimasukkannya mahluk hidup, zat, energi dan/ atau komponen lain ke dalam air
atau udara. Pencemaran juga berarti berubahnya tatanan (komposisi) air atau
udara oleh kegiatan manusia dan proses alam, sehingga kualitas air/ udara
menjadi kurang atau tidak dapat berfungsi lagi sesuai dengan kegunaannya.
2. Bentuk Kerusakan Lingkungan Berdasarkan Faktor Penyebabnya :
Berdasarkan faktor penyebabnya, kerusakan lingkungan hidup dibedakan menjadi
2 macam, antara lain yaitu:
a) Kerusakan lingkungan hidup akibat peristiwa alam
Peristiwa alam yang berdampak pada kerusakan lingkungan hidup antara lain:

1) Letusan Gunung Berapi


• Hujan abu vulkanik, menyebabkan gangguan pernafasan pada manusia dan
rusaknya berbagai macam tanaman.
• Lava panas, merusak, dan mematikan apa pun yang dilalui, misalnya lahan
persawahan dan hewan ternak
• Awan panas, dapat mematikan makhluk hidup yang terkena.
• Gas beracun, dapat merusak sistem pernafasan jika terhirup.
• Material padat (batuan, kerikil, pasir), dapat menimpa perumahan dan merusak
fasilitas, dan lain-lain.
2) Gempa Bumi
• Rusaknya sarana dan prasarana, seperti perumahan, rumah sakit, dan berbagai
bangunan lainnya.
• Tatanan tanah di permukaan bumi rusak sehingga menyebabkan jalan menjadi
putus.
• Terjadi tanah longsor akibat guncangan.
• Terjadi banjir, akibat rusaknya tanggul.
• Gempa yang terjadi di dasar laut dapat menyebabkan tsunami (gelombang
pasang).
3) Angin Topan
• Merobohkan dan merusak bangunan.
• Rusaknya areal pertanian dan perkebunan.
• Membahayakan sistem penerbangan.
• Menimbulkan ombak besar dan badai di laut sehingga
dapat menenggelamkan kapal.
b) Kerusakan lingkungan hidup akibat peristiwa manusia
Manusia berperan besar dalam menentukan kelestarian lingkungan hidup.
Beberapa bentuk kerusakan lingkungan hidup karena faktor manusia, antara lain:
1) Terjadinya Pencemaran
Macam-macam pencemaran lingkungan :
• Pencemaran Air

Pencemaran air merupakan perubahan keadaan di suatu tempat penampungan air


seperti danau, sungai, lautan dan air tanah akibat aktivitas manusia yang dapat
menyebabkan banjir, tanah longsor, erosi, kekurangan sumber air dan dapat
menimbulkan berbagai sumber penyakit.
• Pencemaran Udara
Pencemaran udara merupakan hadirnya satu atau lebih substansi fisik, kimia, atau
biologi di atmosfer dalam jumlah yang dapat membahayakan kesehatan manusia,
hewan, dan tumbuhan, mengganggu estetika dan kenyamanan serta efek rumah
kaca , hujan asam dan kerusakan lapisan ozon.
• Pencemaran Tanah
Pencemaran tanah merupakan keadaan dimana bahan kimia buatan manusia
masuk dan mengubah lingkungan tanah alami menjadi tercemar. Pencemaran ini
biasanya terjadi karena: kebocoran limbah cair atau bahan kimia industri atau
fasilitas komersial; penggunaan pestisida yang berlebihan; masuknya air
permukaan tanah tercemar ke dalam lapisan subpermukaan; kecelakaan
kendaraaan pengangkut minyak, zat kimia, atau limbah.
2) Terjadinya Banjir, yang disebabkan oleh buruknya drainase atau sistem
pembuangan air dan kesalahan dalam menjaga daerah aliran sungai serta dampak
dari rusaknnya hutan.
3) Terjadinya Tanah Longsor, yang disebabkan oleh rusaknya hutan. Beberapa
ulah manusia yang baik secara langsung maupun tidak langsung membawa
dampak pada kerusakan lingkungan hidup antara lain:
• Penebangan hutan secara liar (penggundulan hutan).
• Perburuan liar.
• Merusak hutan bakau.
• Penimbunan rawa-rawa untuk pemukiman.
• Pembuangan sampah di sembarang tempat.
• Bangunan liar di daerah aliran sungai (DAS).
• Pemanfaatan sumber daya alam secara berlebihan di luar batas.

3. Upaya Pelestarian Lingkungan Hidup


a) Menghemat penggunaan kertas dan pensil.
b) Membuang sampah pada tempat sampah.
c) Memanfaatkan barang-barang hasil daur ulang.
d) Menghemat penggunaan listrik, air, dan BBM.
e) Menanam dan merawat pohon di sekitar lingkungan.
1. Lembar dan Rubrik Penilaian Sikap
Nama :....................................................
Kelas :....................................................
Beri tanda centang () pada kriteria yang dilakukan peserta didik!
No. Kriteria yang diukur Ya Tidak
1. Hadir tepat waktu
2. Sopan
3. Berani berpendapat/bertanya
4. Menghargai pendapat orang lain
5. Tidak membuat kegaduhan
6. Memperhatikan penjelasan guru
7. Mengumpulkan tugas tepat waktu
Skor Total 7

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai Akhir (NA) = × 100
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
2. Instrumen Penilaian Kognitif
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (INDIVIDU)

Nama :.....................................................
Kelas :.....................................................
Pilihlah jawaban yang tepat!
1. Pengertian kerusakan lingkungan yang paling tepat adalah …
a. Berubahnya struktur, bentuk, komposisi, susunan suatu lingkungan hidup
sehingga kualitas lingkungan hidup tersebut menurun
b. Masuknya makhluk hidup, zat dan energi yang berasal dari kegiatan manusia ke
perairan
c. Berubahnya struktu, bentuk, komposisi suatu lingkungan
d. Masuknya makhluk hidup, sehingga kualitas lingkungan hidup tersebut menurun
e. Masuk dan berubahnya tempat mahluk hidup tinggal
2. Salah satu pencemaran lingkungan adalah pencemaran udara. Yang menyebabkan
pencemaran udara adalah …
a. Masuknya polutan zat cair dan padat ke dalam ekosistem air
b. Masuknya polutan zat cair dan padat ke dalam tanah
c. Pencemaran oleh gas-gas kendaraan bermotor
d. Rusaknya ekosistem air karena terlalu banyak ikan yang hidup
e. Rusaknya lingkungan sekitar sungai
3. Sisa pupuk dan detergen yang dibawa oleh air dapat menyebabkan tumbuhan air
bertambah subur, tumbuhan air tersebut adalah eceng gondok. Polusi tanaman eceng
gondok dalam danau dapat menjadi polutan bagi air karena …
a. Terjadi eurofikasi dan akumulasi pupuk maupun pestisida
b. Menurunkan kadar oksigen dalam air
c. Menurunkan kadar karbon dioksida dalam air
d. Mengakibatkan air kekurangan cahaya matahari
e. Mebuat ikan ikan mendapat makanan
4. Perhatikan pernyataan dibawah ini!
1) Ganguan kesehatan
2) Menimbulkan keindahan lingkungan
3) Penurunan kualitas lingkungan
4) Meningkatnya daya tahan tubuh
Dari pernyataan diatas, manakah yang merupakan dampak buruk dari air limbah …
a. 1 dan 2
b. 2 dan 4
c. 1 dan 3
d. 3 dan 4
e. 2 dan 3
5. AC dan Lemari Es memiliki senyawa yang dapat mengakibatkan rusaknya polusi
udara. Jika polusi senyawa tersebut terlepas di udara maka dapat mengakibatkan
terjadinya …
a. Hujan asam
b. Pemanasan Global
c. Rusaknya lapisan ozon
d. Efek rumah kaca
e. Kekeringan
6. Bentuk kerusakan lingkungan akibat aktivitas manusia dan factor alam adalah …
a. Gempa bumi dan kemarau panjang
b. Longsor dan tsunami
c. Angin topan dan banjir
d. Pencemaran air dan letusan gunung berapi
e. Longsor dan gempa bumi
7. Dari percobaan yang telah dilakukan, benarkah bahwa limbah rumah tangga seperti
detergen, pemutih pakaian, dan sabun mandi, jika dibuang langsung ke sungai dapat
mengancam kelangsungan hidup ikan-ikan …
a. Benar, karena limbah rumah tangga seperti detergen, pemutih pakaian, dan sabun
mandi berbahaya
b. Salah, karena limbah rumah tangga seperti detergen, pemutih pakaian, dan sabun
mandi membuat ikan-ikan disungai mendapatkan makanan
c. Benar, karena limbah rumah tangga seperti detergen, pemutih pakaian, dan sabun
mandi mencemari lingkungan air dan mengancam kelangsungan hidup ikan di
sungai
d. Jawaban a dan c benar
e. Jawaban a benar
8. Mengapa kerusakan lingkungan/pencemaran lingkungan penting untuk kita pelajari
bagi kehidupan kita …
a. Agar kita mengetahui apa yang dimaksud dengan kerusakan lingkungan/
pencemaran lingkungan
b. Agar kita mengetahui apa saja macam-macam kerusakan lingkungan/ pencemaran
lingkungan
c. Agar kita mengetahui dampak yang terjadi akibat dari kerusakan lingkungan/
pencemaran lingkungan
d. Agar kita mengetahui bagaimana cara menjaga bumi kita
e. Agar kita dapat mengupayakan, mencegah, dan mengurangi terjadinya kerusakan
lingkungan/pencemaran lingkungan disekitar kita
9. Setelah dilakukan penyemprotan DDT mengakibatkan nyamuk menjadi resisten
terhadap insektisida tersebut. Mengapa hal tersebut dapat terjadi?
a. Karena nyamuk beradaptasi sangat tinggi terhadap insektisida
b. Karena DDT akan terurai dan tidak berbahaya dalam tubuh nyamuk

c. Karena nyamuk yang disemprot DDT akan mengalami mutasi

d. Karena nyamuk yang disemprot DDT mengalami resistensi

e. Karena nyamuk yang disemprot DDT akan menghasilkan keturunan baru yang
lebih resisten

10. Dampak dari hujan asam yang disebabkan oleh adanya polusi udara adalah…

a. Meningkatnya kandungan mineral dalam tanah

b. Memperbaiki sistem pengudaraan tanah

c. Rusaknya sistem pertanahan yang terkena polusi

d. Meningkatnya penyerapan nitrogen bagi tanaman

e. Mematikan hama dan virus pada tanaman

11. Pencemaran air oleh bahan organik sangat merugikan hewan air karena kadar oksigen
dalam air rendah. Hal ini dapat terjadi karena…
a. Hewan air membutuhkan banyak O2 dalam pernapasan
b. Dalam penguraiannya bahan organik akan menurunkan kadar O2
c. Dalam penguraiannya bahan organik membutuhkan banyak O2
d. Dalam penguraiannya bahan organik banyak membebaskan O2
e. Bahan organik akan menutup permukaan sehingga kadar O2 menjadi rendah

12. Pernyataan berikut yang bukan dampak negatif dari adanya intensifikasi
pertanian terhadap lingkungan yaitu…
a. Blooming eceng gondok akibat eutrofikasi
b. Konversi lahan menjadi lahan pemukiman dan lahan industri
c. Pencemaran yang ditimbulkan oleh residu pestisida dan insektisida
d. Munculnya jenis hama yang resisten terhadap pestisida
e. Hilangnya spesies hayati yang diakibatkan oleh adanya pertanian monokultur

13. Jika terjadi pencemaran air tawar oleh DDT, maka kadar tertinggi DDT akan
ditemukan pada…
a. Air tawar
b. Fitoplankton
c. Hewan herbivore
d. Hewan karnivor
e. Produsen
14. Perhatikan penyataan berikut:

i. Dissolved oxygen kurang dari 5

ii. Banyak ditemukan cacing merah

iii. Eceng gondok tumbuh subur

iv. Konsentrasi bahan terlarut tinggi

v. Banyak ditemukan serangga air

Pernyataan yang benar terkait ciri-ciri perairan yang tercemar adalah…

a. i, ii , dan iv

b. ii, iii, dan v

c. ii, iii, dan iv

d. i, iv, dan v

e. ii, iv, dan v

15. Salah satu penyebab berkurangnya air tanah dan banjir pada musim hujan adalah alih
fungsi lahan hijau menjadi perumahan . Hal tersebut dapat terjadi karena…..
a. Semakin banyak perumahan maka daerah resapan air semakin sedikit
b. Semakin banyak perumahan maka jumlah orang bercocok tanam semakin
sedikit
c. Semakin banyak perumahan maka semakin banyak pula limbah
cair rumah tangga yang terbuang sehingga dapat berpengaruh
terhadap kualitas kesehatan air tanah
d. Semakin banyak perumahan maka banyak orang yang menanam pohon hijau
e. Semakin banyak perumahan akan mempengaruhi kesuburan tanah

---------SELAMAT MENGERJAKAN, GOOD LUCK!---------


KUNCI JAWABAN

No. Jawaban Skor


1. A 5
2. C 5
3. B 5
4. B 5
5. C 5
6. D 5
7. C 5
8. E 5
9. C 5
10. A 5
11. B 5
12. A 5
13. D 5
14. D 5
15. C 5
Lembar Kegiatan Siswa

Model Pembelajaran : Project Based Learning (PjBL)

Materi : Perubahan Lingkungan

Kelompok :……………………….

Anggota Kelompok / No. absen : ………………………/……….

………………………/……….

………………………/……….

………………………/……….

Kelas :………………………

1. TUJUAN
a. Peserta didik melakukan pengamatan di lingkungan sekitar untuk memulai
rancangan yang akan dibuat secara berkelompok.
b. Peserta didik dapat membuat rancangan kegiatan untuk memecahkan
permasalahan yang terjadi di lingkungan dengan cara mendaur ulang limbah.
c. Peserta didik dapat melakukan proses pengumpulan data sesuai dengan rancangan
kegiatan yang telah dibuat.
d. Peserta didik dapat menyusun laporan hasil percobaan sesuai kaidah ilmiah
melalui berbagai media secara tertulis dengan jujur terhadap data dan fakta.
e. Peserta didik dapat mengkomunikasikan rancangan daur ulang limbah yang telah
dibuat.

2. MATERI
Kementerian Lingkungan Hidup dan Kehutanan (KLHK) mengumumkan
sekitar 72% masyarakat Indonesia kurang peduli dengan masalah sampah, umumnya
tidak peduli dengan sampah plastik. Hal itu disampaikan Direktur Pengelolaan
Sampah KLHK Novrizal Tahar berdasarkan laporan indeks "Perilaku
Ketidakpedulian Lingkungan Hidup" dari Badan Pusat Statistik (BPS) tahun 2018.
Tren sampah plastik akan selalu ada. Sebab, plastik tidak dapat terurai dengan cepat
bahkan ada yang membutuhkan waktu hingga puluhan tahun. Novrizal mencontohkan
pada 1995 komposisi sampah plastik sempat menyentuh angka 9%. Lalu 10 tahun
kemudian tepatnya pada 2015 naik 11% dan KLHK memprediksi 10 tahun lagi
komposisi sampah plastik di Indonesia akan tumbuh 16%. Jadi kenaikan ini sangat
signifikan jika tanpa adanya perubahan perilaku dan kebijakan-kebijakan (aturan) soal
pengurangan sampah plastik.
Oleh sebab itu, KLHK mendorong kepada para produsen untuk misalnya
perusahaan yang bergerak di consumer goods seperti Unilever untuk ikut bertanggung
jawab dalam mengurangi sampah plastik. Pada kesempatan yang sama, Vice President
of Home Care Indonesia & Dirt is Good SEA-ANZ Unilever Veronika Utami
mengatakan saat ini pihaknya tengah mengembangkan inisiatif untuk menghadirkan
produk-produk ke konsumen tanpa menggunakan kemasan plastik. Veronika
menyebut saat ini Unilever menggunakan kemasan tahan lama yang dapat terus diisi
ulang atau refill station. "Skema refill station memang merupakan salah satu alternatif
yang banyak didengungkan oleh berbagai pihak sebagai ganti dari penggunaan
kemasan plastik. Penerapan refill station membutuhkan perencanaan yang sangat
matang dan uji coba berulang kali untuk memastikan bahwa model ini dapat
dilakukan dalam skala besar,". Selain itu Unilever juga akan mengembangkan model
bisnis lain yang mendukung ekonomi sekular. Artinya, perusahaan bakal
memanfaatkan kembali kemasan yang sudah dipakai menjadi bahan kemasan baru.
Model itu akan didukung dengan teknologi CreaSolv yang bisa mendaur ulang
sampah kemasan plastik yang berlapis-lapis seperti sachet dan pouch. Dalam konsep
ekonomi sikular ini, sampah kemasan plastik akan terus didaur ulang.
Dari permasalahan diatas buatlah rancangan percobaan untuk menanggulangi
banyaknya sampah yang ada di Indonesia demi pelesetarian lingkungan hidup!
3. RANCANGAN PELAKSANAAN KEGIATAN PROYEK
a. Tuliskan judul proyek yang akan kalian buat!
Jawab:….....................................................................................................................
...............................................................................................................................
b. Sebutkan objek yang akan anda gunakan dalam tugas proyek untuk mengurangi
limbah disekitar lingkunganmu!

Jawab:………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………….
a. Buatlah rumusan masalah dari kegiatan proyek yang anda lakukan!
Jawab:………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
b. Tulislah tujuan dari kegiatan proyek yang anda lakukan!
Jawab:………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………….
c. Tulislah alat dan bahan yang anda butuhkan untuk pembuatan produk dalam
kegiatan proyek yang anda lakukan!
Jawab:………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
d. Buatlah prosedur kerja dalam kegiatan proyek yang anda lakukan!
Jawab:………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………..
Poin (g) dapat diisi ketika sudah memulai membuat proyek!
a. Isilah tabel berikut ketika anda melakukan konsultasi dengan guru pembimbing!

No. Hari, tanggal Materi Konsultasi Paraf Guru


1.
2.
3
dst

Poin (h-k) dapat diisi ketika sudah memulai membuat proyek!


4. PENYUSUNAN LAPORAN
h. Tulislah uraian hasil percobaan dari proyek yang telah anda lakukan!
Jawab:………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
i. Tulislah analisis uraian data hasil percobaan dari proyek yang dilakukan!
Jawab:………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
j. Tulislah kesimpulan secara singkat dari hasil pengamatan yang telah anda
lakukan!
Jawab:………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
k. Jelaskan manfaat dari tugas proyek yang telah anda lakukan!
Jawab:………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………..
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (KELOMPOK)

Nama Kelompok .... / No. Absen :


.............................................................
.............................................................
.............................................................
.............................................................
Kelas :......................................................

A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menegaskan konsep Perubahan Lingkungan .
2. Peserta didik dapat membandingkan Jenis- jenis Limbah.
3. Peserta didik dapat menelaah dampak Pencemaran Lingkungan.
4. Peserta didik dapat membuat produk Daur Ulang Limbah.

B. Tugas
1. Kerjakan secara berkelompok.
2. Tentukan jenis produk Daur Ulang Limbah yang akan dibuat oleh setiap kelompok (produk berbeda).
3. Buatlah video mengenai pembuatan produk Daur Ulang Limbah yang berisi alat, bahan, dan langkah-
langkah!
4. Presentasikan hasil kerja kelompok anda di pertemuan selanjutnya!
3. Lembar Penilaian Keterampilan (Presentasi)
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XII / Genap
TahunPelajaran : 20.. /20..

Indikator
Berbicara Nilai
Nama Peserta Menerapkan Merancang
didepan Menjelaskan Skor Akhir
didik konsep solusi
umum (NA)
3 2 1 3 2 1 3 2 1 3 2 1

Keterangan : Hanya ditandai 1 peserta didik dalam 1 kelompok. Selain itu, 1 kelompok dianggap setara.
Ketentuan :
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
1. Rumus : Nilai Akhir (NA) = × 100
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚

2. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut :


A = Unggul (80-100)
B = Kompeten (70-79)
C = Perbaikan (60-69)
Rubrik Penilaian Keterampilan (Presentasi)
No. Aspek yang dinilai Rubrik
3 : Peserta didik berbicara dengan volume suara yang lantang, intonasi yang jelas, dan
tidak menunjukan keraguan dalam menyampaikan hasil diskusi atau gagasannya.
Berbicara didepan 2 : Peserta didik berbicara dengan volume suara yang kecil, intonasi yang jelas, dan tidak
1.
umum menunjukan keraguan dalam menyampaikan hasil diskusi atau gagasannya.
1 : Peserta didik berbicara dengan volume suara yang tidak lantang, intonasi yang tidak
jelas, dan menunjukan keraguan dalam menyampaikan hasil diskusi atau gagasannya.
3 : Selama kegiatan pembelajaran berlangsung, peserta didik dapat menjelaskan dan
menghubungkan dengan konsep yang sesuai dengan kajian teori
2 : Selama kegiatan pembelajaran berlangsung, peserta didik dapat menjelaskan fenomena
2. Menerapkan konsep
mengenai konsep yang sesuai dengan kajian teori.
1 : Selama kegiatan pembelajaran berlangsung, peserta didik harus memperbaiki
pemahaman konsep mengenai konsep dan menghubungkannya dengan kajian teori.
3 : Penjelasan yang diberikan oleh peserta didik selaras dengan jawaban dan memberikan
contoh-contoh yang lebih sederhana serta memperjelas terlebih dahulu pertanyaan
sehingga dapat dipahami oleh teman yang lain
3. Menjelaskan 2 : Penjelasan yang diberikan oleh peserta didik selaras dengan jawaban, namun tidak
memberikan contoh-contoh yang lebih sederhana.
1 : Penjelasan yang diberikan oleh peserta didik tidak selaras dengan jawaban sehingga
menimbulkan ambigu, dan tidak memberikan contoh-contoh yang lebih sederhana.
3 : Peserta didik dapat merencanakan solusi permasalahan berdasarkan kajian teori yang
relevan sesuai dengan tujuan pembelajaran
2 : Peserta didik dapat merencanakan solusi permasalahan berdasarkan kajian teori yang
4. Merancang solusi
relevan, namun kurang relevan dari tujuan pembelajaran.
1 : Peserta didik belum dapat merencanakan solusi permasalahan serta belum sesuai
dengan tujuan pembelajaran
Lembar Penilaian Keterampilan (Produk/Video)

Mata Pelajaran : Biologi


Kelas/Semester : XII / Genap
TahunPelajaran : 20.. /20..

Kelompok : .......

No Aspek yang Dinilai Skor

1 2 3 4

A. Isi

1. Ide Pokok
2. Kesesuaian dengan materi

3. Detail materi

B. Kreativitas

1. Warna
2. Kualitas video

3. Tulisan

4. Hiasan

Skor Total

Keterangan :
1 = Kurang Baik
2 = Cukup Baik
3 = Baik
4 = Sangat Baik

𝑺𝑲𝑶𝑹 𝑻𝑶𝑻𝑨𝑳
NILAI = 𝑿 𝟏𝟎𝟎
𝟐𝟖
