MAN 1 BANYUMAS
MATA PELAJARAN
BIOLOGI KELAS X
Disusun oleh:
Mutholaah, S.Pd.
MAN 1 BANYUMAS
KEMENTERIAN AGAMA 2023-2024
MODUL AJAR BIOLOGI
Peserta didik memiliki kemampuan responsive terhadap isu-isu global dan berperan
aktif dalam memberikan penyelesaian masalah. Kemampuan tersebut antara lain mengamati,
mempertanyakan dan memprediksi, merencanakan dan melakukan penelitian, memproses dan
menganalisis data dan informasi, mengevaluasi dan merefleksi, dan mengkomunikasikan
dalam bentuk projek sederhana atau simulasi visual menggunakan aplikasi teknologi yang
tersedia terkait materi “Keanekaragaman Hayati dalam Ekosistem”.
INFORMASI UMUM
A. Identitas Umum
Nama Penulis : Mutholaah, S.Pd.
Asal Instansi : MAN 1 Banyumas
Mata Pelajaran : Biologi
Materi : Ekosistem dan Interaksi antar komponennya
Fase/Kelas : E/X
Jenjang/Semester : SMA/Genap
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 10 JP X 45 menit
Moda Pembelajaraan : Tatap Muka atau PJJ
B. Kompetensi Awal
Sebagai prasyarat pengetahuan mempelajari materi ini adalah diharapkan
peserta didik telah mempelajari tentang keanekaragaman hayati dan peranannya
dalam kehidupan. Sehingga diharapkan peserta didik mampu mengidentifikasi
dan mengklasifikasikan interaksi antar komponen ekosistem, menganalisis
gangguan ekosistem dan memberikan solusi terhadap gangguan ekosistem
dengan memanfaatkan limbah dan bahan alam.
INFORMASI INTI
Kegiatan Pembelajaran (Pertemuan ke-1)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran ini, peserta didik dapat :
1. Peserta didik dapat menganalisis jenis-jenis interaksi antar komponen ekosistem dalam
suatu ekosistem di alam.
2. Peserta didik dapat membuktikan adanya interaksi antar komponen ekosistem dalam skema
peristiwa aliran energi dan aliran materi.
3. Peserta didik dapat membuktikan adanya interaksi antar komponen ekosistem dalam skema
siklus biogeokimia.
4. Peserta didik dapat menyusun jaring-jaring makanan berdasarkan data interaksi antara
komponen biotik dengan biotik.
5. Peserta didik dapat menganalisis penyebab perubahan lingkungan
6. Peserta didik dapat memberikan solusi terhadap perubahan lingkungan dengan
memanfaatkan limbah dan bahan alam.
B. Pemahaman Bermakna
- Interaksi antar komponen ekosistem
- Ekosistem merupakan gambaran ideal dan keseimbangan alam.
- Perubahan lingkungan dapat menimbulkan gangguan lingkungan
- Pemanfaatan limbah dan bahan alam sebagai bentuk solusi pemecahan permasalahan
lingkungan
C. Pertanyaan Pemantik.
1. Apa tanaman dalam pot di luar rumah (boleh ditunjukkan tanaman dalam pot di depan kelas)
adalah suatu ekosistem?
2. Apa buktinya kalau pot ini sdalah suatu ekosistem?
3. Apa yang terjadi jika suatu ekosistem (sawah) ini saya ganggu (sawah diuabh menjadi rumah?
Atau “ apa yang terjadi jika hutan diubah menjadi kebun sawit? Atau “ Apa yang terjadi jika
hutan diubah menjadi ibu kota negara?”
4. Bagaimana cara mengatasi gangguan atau permasalahan lingkungan di rumahmu atau di
lingkungan kalian?
Pertemuan ke-2
Sintaks Aktifitas guru Aktifitas peserta didik
Pendahuluan Guru membuka pelajaran Peserta didik menjawam
dengan salam. salam guru.
Menentukan pertanyaan Guru menyajikan kasus Peserta didik memperhatikan
berupa gambar: sampah dari informasi kasus yang
rumah tangga dan pasar. disampaikan guru.
1. Guru menyampaikan Peserta didik
pertanyaan: “ Apa memberikan pendapat
pendapat kalian terhadap gambar
tentang gambar- sampah.
gambar tersebut? Peserta didik
2. “Apa solusi kalian memberikan solusi
terhadap sampah untuk mengelola
organik yang sampah organik
menumpuk dan
menimubulkan bau
tak sedap?”
Pertemuan ke-3
MODUL AJAR BIOLOGI
Sintaks Aktifitas guru Aktifitas peserta didik
Mengevaluasi pengalaman Guru mempersilakan Peserta didik
2 kelompok peserta mempresentasikan
didik hasil proyeknya.
mempresentasikan Peserta didik
hasil proyeknya. mengevaluasi
Guru membimbing proyeknya dengan
peserta didik dalam pendampingan guru.
evaluasi proyek Peserta didik
peserta didik menyimpulkan hasil
Guru membimbing proyeknya dengan
peserta didik bimbingan guru.
menyimpulkan
kegiatan proyek. (karakter pelajar pancasila:
bernalar kritis,
bertanggungjawab)
No Ya /
Pernyataan
Tidak
Saya sudah menmahami konsep dasar keanekaragaman hayati
1.
Refleksi Guru
Ya /
No Pernyataan tidak Tindak
lanjut
1 Kegiatan awal pembelajaran dibuka dan di
rancang dapat mengarahkan dan
mempersiapkan siswabelajar
2 Materi / bahan ajar yang di sajikan sesuai
dengan yang diharapkan , (sesuai kemampuan
awal peserta didik)
3 Media pembelajaran sudah sesuai dengan
proses pembelajaran
4 Apakah aktivitas pembelajaran yang di
rancangsudah memberi ruang siwa untuk
melatih bernalar kritis atau berfikir tingkat
tinggi?
5 Model pembelajaran yang dilakukan sudah
melatih kemandiri siswa
6 Apakah teknik pengelolaan kelas yang
digunakan sudah mengatasi masalah dan
memotivasi peserta didik?
MODUL AJAR BIOLOGI
Faktor abiotic, adalah faktor fisik yang meliputi faktor fisik dan kimia.
a. Suhu, salah satu syarat yang di perlukan makhluk hidup, pada umumnya
makhluk hidup dapat bertahan pada suhu 0-400C, namun beberapa
mikroorganisme misalnya ganggang hijau-biru dan bakteri dapat bertahan pada
suhu 70oC.
b. Cahaya matahari,mempengaruhi ekosistem secara global karena matahari
menentukan suhu lingkungan, dan meruakan unsure penting bagi tumbuhan
untuk melakukan fotosintesisi.
c. Air, bagi tumbuhan air dibutuhkan untuk proses perkecambahan dan
penyebaran biji, bagi hewan dan manusia air dibutuhkan sebagai air minum dan
sarana hidup lainnya.
d. Tanah, tempat hidup bagi makhluk hidup, tanah menyediakan unsure-unsur
hara yang penting bagi tumbuhan.
e. Ketinggian,menentukan jenis organism yang hidup di suatu tempat.
f. Angin,menentukan kelembapan, dan penyebaran biji
MODUL AJAR BIOLOGI
2. Jarring-jaring makanan
Jaring – jaring makanan adalah kumpulan beberapa rantai makanan yang
saling berhubungan satu dengan yang lain dalam ekosistem
MODUL AJAR BIOLOGI
https://www.gurupendidikan.co.id/piramida-makanan/
2. Siklus karbon
Pada umumnya, daur karbun berlangsung
relative lebih cepat dibandingkan daur
materi lainnya. Sebab tumbu – tumbuhan
memiliki kebutuhan yang tinggi terhadap
karbon yaitu untuk keperluan fotosintesis. Di
atmosfer, karbon ditemukan dalam bentuk
karbon dioksida (CO2) dengan konsentrasi
0,03%. Selain itu, komponen karbon juga
tersedia dalam bahan bakar fosil (batubara,
gas alam, dan minyak).
Karbon dioksida diatmosfer merupakan
sumber sumber karbon bagi tumbuhan,
terutama ketika ketika melakukan
fotosintesis.
https://sumberbelajar.belajar.kemdikbud.go.id/sumberbelajar/
tampil/Aliran- Energi-dan-Daur-Materi-2008/konten6.html
MODUL AJAR BIOLOGI
3. Siklus nitrogen
Atmosfer bumi mengandung hamper 80% nitrogen dan ditemukan sebagai molekul nitrogen dalam
bentuk gas nitrogen (N2). Walaupun jumblahnya cukup banyak, tumbuhan tidak dapat
mengasimilasi nitrogen dalam bentuk materi organic. Hanya makluk hidup prokariotik tertentu
yang dapat mengalami atau mengfiksasi nitrogen di admosfer menjadi ammonia (NH3). Amonia
merupakan komponen penting untuk pembentukan senyawa organic nitrogen. Oleh karna itu,
dalam kebanyakan ekosistem jumblah nitrogen yang tersedia amat terbatas pada sejumblah
biomassa yang dihasilkan tanaman. Dalam hal ini, prokariotik berperan sebagai mata rantai
penting dalam daor nitrogen.
Nitrogen merupakan unsure penting dalam pembentukan asam amino (protein). Selain itu, nitrogen
diperlukan sebagai pembentukan senyawa nitrogen, seperti asam nukleat (DNA RNA). Tumbuhan
dapat memperoleh gas nitrogen melalui perantaraan bakteri penambat nitrogen. Misalnya, yang
terjadi pada akar tumbuhan polong-polongan. Adanya simbiosis antara bakteri penambat nitrogen
dengan tumbuhan polong-polongan sangat membantu tumbuhan tersebut untuk memperoleh gas
nitrogen. Selanjutnya, gas nitrogen tersebut digunakan tumbuhan untuk membentuk senyawa asam
amino dan asam nukleat.
Cara lain tumbuhan untuk
memperoleh senyawa
nitrogen adalah dengan
melibatkan sejumblah
bakteri yang bereda – beda.
Misalnya, bakteri pengurai
dan bakteri nitrifikasi. Dalam
hal ini, bakteri pengurai akan
mengubah senyawa yang
mengandung nitrogen
organic menjadi ammonia.
Kebanyakan ammonia dalam
tanah digunakan oleh bakteri
nitrifikasi sebagai sumber
energi. Bakteri nitrifikasi
nengoksidasi ammonia
https://morinforent.wordpress.com/2014/06/22/daur-nitrogen/
menjadi nitrit (NO2-) kemudian menjadi nitrat (NO3-). Proses demikian disebut nitrufikasi.
Selanjutnya, nitrat dilepaskan oleh bakteri kealam (tanah) dan siap diserap oleh tubuhan untuk
diubah menjadi bentuk organik, seperti asam amino dan protein. Semua hewan hanya memperoleh
nitrogen organic dari tumbuhan atau hewan lain yang dimakannya. Protein yang dicerna akan
menjadi asam amino yang selanjutnya dapat disusun menjadi protein – protein baru pada tingkat
trofik berikutnya.
MODUL AJAR BIOLOGI
4. Siklus fosfor
Fosfos diperlukan makhluk hidup
untuk menyusun asam nukleat,
fosfolipid, ATP, dan pembawa
energy lainnya sebagai satu
mineral penyusun tulang dan gigi.
Fosfor hanya ditemukan
dalam
4
bentuk organic yaitu PO 3+/
fosfat yang di serap oleh
tumbuhandan digunakan untuk
sintesis protein.
Produsen menggabungkan fosfor
ke dalam molekul biologis,
kemudian dipindahkan ke
konsumen dalam bentuk organic,
dan kemudian ke tanah melalui
ekskresi fosfat oleh hewan, detritus
tersebut kemudian di uraikan oleh
bakteri dan jamur pengurai, humus
dan partikel tanah mengikat fosfat
sehingga
https://failfaire.org/siklus-fosfor/ siklus fosfat menjadi
terlokalisir dalam ekosistem, tetapi fosfor kemudian masuk ke air melalui proses erosi,
pelapukan batuan juga dapat menyebabkan hilangnya fosfat dari darat,fosfat yang ada di
laut secara perlahan akan membentuk endapan dan batuan.
MODUL AJAR BIOLOGI
Rangkuman
1. Kesatuan komunitas dan lingkungan hidupnya yang saling berinteraksi dan membentuk
hubungan timbal balik disebut ....
A. Populasi
B. Ekologi
C. Ekosistem
D. Habitat
E. Biosfer
2. Dalam suatu ekosistem terdapat komponen biotik dan abiotik. Sumber energi utama
dari komponen abiotik adalah ...
A. Air
B. Batu
C. Cahaya matahari
D. Manusia
E. Tumbuhan
3. Hendri dan teman – temannya bermain di pantai dan mereka melihat ada:
- Pasir
- Karang
- Ikan
- Pohon kelapa
- Pohon bakau
Dari data di atas, komponen biotik ditunjukan pada nomor ...
A. 1,2,3
B. 2,3,4
C. 2,4,6
D. 3,4,5
E. 1,3,5
4. Pada ekosistem sungai terdapat udang, ikan, ganggang. Ganggang dalam ekosistem
sungai berperan sebagai ....
A. Dekomposer
B. Detritifor
C. Konsumen II
D. Konsumen I
E. Produsen
A. Fotosintesis, produsen
B. Fotosintesis, konsumen
C. Respirasi, konsumen
D. Respirasi, produsen
E. Penguraian, dekomposer
GLOSARIUM
1. Abiotik : komponen penyusun ekosistem yang terdiri atas makhluk tak hidup
2. Adaptasi : sifat makhluk hidup untuk menyesuaikan diri dengan lingkungan.
3. Bakteri : suatu organisme uniseluler yang tidak memiliki membran inti sel.
4. Biotik : komponen penyusun ekosistem yang terdiri atas makhluk hidup
5. Fauna : komunitas hewan yang mendiami suatu daerah atau pulau
6. Flora : komunitas tumbuhan suatu daerah
7. Habitat : tempat suatu organisme mempertahankan kehidupannya
8. Plasma nutfah : sumber sifat keturunan (gen) yang dapat dimanfaatkan dan
dikembangkan untuk menciptakan jenis unggul
9. Variasi : perbedaan sifat dalam satu spesies
10. Varietas : suatu populasi tanaman dalam satu spesies yang menunjukan ciri
berbeda yang jelas
DAFTAR PUSTAKA
- Ari Sulistyorini. 2009. Biologi 1 untuk SMA/MA kelas X, Pusat perbukuan _ Departemen
Pendidikan Nasional, Jakarta
- Arif Priadi, dkk, 2014, Biologi untuk SMA/MA, Yudistira
- D.A.Pratiwi,dkk, 2007. Biologi SMA jilid I untuk kelas X, PT Gelora aksara pratama.
Jakarta
- Idun kistinna, dkk. BIOLOGI, Makhluk hidup dan lingkungan SMA/MA, Pusat
Perbukuan_ Departemen pendidikan Nasional, Jakarta
- Slamet Prawirohartono, dkk.2013. Konsep dan penerapan Biologi SMA/MA kelas X. Bumi
Aksara, Jakarta
- Tim Kashiko, 2004, Kamus lengkap Biologi, Kashiko. Surabaya