Anda di halaman 1dari 5

120

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(Kelas Eksperimen 2)

Sekolah : SMP PGRI 1 Bandar Lampung


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : VII / 2 (Genap)
Pertemuan ke- :1
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Standar Kompetensi : 7. Memahami saling ketergantungan dalam ekosistem

Kompetensi Dasar : 7.4 Mengaplikasikan peran manusia dalam pengelolaan


lingkungan untuk mengatasi pencemaran dan kerusakan
lingkungan
Indikator :

1) Kognitif

a. Produk:

1. Menjelaskan 3 aktivitas manusia yang dapat menyebabkan terjadinya pencemaran


air, tanah, dan udara.
2. Menjelaskan 3 dampak pencemaran lingkungan yang disebabkan oleh aktivitas
manusia.
3. Mengusulkan 3 upaya manusia dalam menanggulangi pencemaran lingkungan.

b. Proses:

1. Memberikan hipotesis yang sesuai dengan permasalahan yang telah tersaji


berkaitan dengan aktivitas manusia dalam masalah pencemaran lingkungan (air,
tanah, udara) dan dampak yang ditimbulkan.
2. Melakukan penyelidikan sesuai dengan permasalahan yang telah tersaji berkaitan
dengan aktivitas manusia dalam masalah pencemaran lingkungan (air, tanah, udara)
dan dampak yang ditimbulkan.
3. Mengumpulkan data yang sesuai dengan permasalahan yang berkaitan dengan
aktivitas manusia dalam masalah pencemaran lingkungan (air, tanah, udara) dan
dampak yang ditimbulkan.
4. Menganalisis data yang sesuai dengan permasalahan yang berkaitan dengan
aktivitas manusia dalam masalah pencemaran lingkungan (air, tanah, udara) dan
dampak yang ditimbulkan.
5. Memberikan solusi yang mungkin dari permasalahan yang berkaitan dengan
aktivitas manusia dalam masalah pencemaran lingkungan (air, tanah, udara) dan
dampak yang ditimbulkan.
6. Membuat kesimpulan sesuai dengan permasalahan yang berkaitan dengan aktivitas
manusia dalam masalah pencemaran lingkungan (air, tanah, udara) dan dampak
yang ditimbulkan.
121

2) Afektif

Mengembangkan nilai karakter, meliputi: berani, disiplin, peduli dan tanggung jawab.

A.Tujuan Pembelajaran

1) Kognitif
a. Produk

Setelah selesai melakukan kegiatan Guided Inquiry Learning, siswa mampu:

1. Menjelaskan 3 aktivitas manusia yang dapat menyebabkan terjadinya pencemaran


(air, tanah dan udara).
2. Menjelaskan 3 dampak pencemaran yang disebabkan oleh aktivitas manusia.
3. Menjelaskan 3 upaya manusia dalam mengatasi pencemaran lingkungan yang
ditimbulkan.

b. Proses

Setelah selesai melakukan kegiatan Guided Inquiry Learning, siswa mampu


melakukan pembuatan hipotesis, melakukan penyelidikan, mengumpulkan data,
menganalisis data dan membuat kesimpulan.

2) Afektif

Setelah selesai melakukan kegiatan Guided Inquiry Learning, siswa mampu


mengembangkan nilai karakter, meliputi: berani, disiplin, peduli dan tanggung jawab.

B. Materi Pembelajaran

 Pencemaran lingkungan ( air, tanah, udara) dan dampak yang ditimbulkan serta cara
menanggulanginya

C. Model Pembelajaran

Model Pembelajaran Guided Inquiry Learning

D. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan ke-1

Sintaks Guided
No Skenario Pembelajaran Waktu
Inquiry Learning
1 Kegiatan Pendahuluan: 30 menit

a. Guru membuka pelajaran dengan salam


122

dan mengecek daftar hadir siswa.

b. Siswa mengerjakan soal tes awal


(pretest) yang diberikan oleh guru
dengan jujur.

c. Guru bertanya kepada siswa :


“Bagaimana keadaan lingkungan
disekitar tempat duduk dan ruangan
kelas kalian ? Adakah kalian temukan
sampah disekitar kalian ? Apa yang
terjadi bila kalian membuang sampah
sembarangan ?”

d. Guru memberikan motivasi : “Hari ini


kita akan mempelajari tentang
pencemaran lingkungan yaitu
pencemaran air, pencemaran tanah dan
pencemaran udara. Dengan mempelajari
tentang pencemaran lingkungan kalian
dapat mengetahui keadaan lingkungan
disekitar tempat tinggal kalian, apakah
lingkungan tempat tinggal kalian
termasuk kedalam daerah yang tercemar
atau tidak”.

e. Guru menyampaikan tujuan


pembelajaran, langkah-langkah
pembelajaran model Guided Inquiry
Learning dan karakter yang harus
dicapai.

2 Kegiatan Inti: 45 menit

a. Eksplorasi
1) Guru membagi siswa dalam 6
kelompok, masing-masing kelompok
terdiri atas 5-6 orang yang dilakukan
di dalam kelas.

2) Guru membagi LKK kepada masing-


masing kelompok, mengenai
pencemaran lingkungan air, tanah dan
udara.

b. Elaborasi
3) Guru menyajikan suatu masalah Menyajikan
dalam bentuk pertanyaan yang Permasalahan
terdapat pada LKK.
123

4) Guru mengarahkan agar tiap


kelompok menuliskan hipotesis Membuat Hipotesis
terhadap permasalahan yang telah
diberikan guru pada LKK.

5) Siswa melakukan kegiatan


Melakukan
penyelidikan sesuai dengan prosedur
yang ada di LKK di bawah Penyelidikan
bimbingan dan arahan guru.

6) Siswa berdiskusi dalam kelompoknya Mengumpulkan Data


masing-masing mengenai data yang
diperoleh dari hasil kegiatan
penyelidikan yang dilakukan.

7) Guru membimbing siswa untuk


menganalisis data yang telah Menganalisis Data
diperoleh dan menjawab pertanyaan
yang terdapat pada LKK.

8) Guru membimbing siswa untuk


membuat kesimpulan data yang telah Membuat Kesimpulan
dikumpulkan.

9) Guru meminta masing-masing


kelompok untuk mempresentasikan
hasil diskusinya ke depan kelas
secara bergantian.

10) Guru meminta siswa mengumpulkan


LKK yang telah dikerjakan dan
dipresentasikan.

11) Guru memberi penjelasan materi


yang belum dipahami siswa dan
bersama siswa menyimpulkan materi
yang telah berlangsung.

c. Konfirmasi
12) Guru membahas (mengevaluasi)
masalah-masalah yang ada di dalam
LKK yang belum dapat dipecahkan
oleh siswa.
124

3 Kegiatan Penutup: 5 menit

a. Siswa dan guru bersama-sama


menyimpulkan pelajaran yang telah
dilakukan.

b. Guru menutup pelajaran dengan


mengucapkan salam.

E. Sumber/Alat/Bahan Belajar
Sumber:
- Buku Jelajah Fakta Biologi 2, karangan Daroji dan Haryati, 2009, PT. Tiga Serangkai
Putra Mandiri.
- Buku Ilmu Lingkungan, karangan Mulyanto,2007, Graha Ilmu.

Bahan:
- LKK

F. Penilaian
Jenis: Bentuk:
1) Tes tertulis - Essay
2) Nontes - Lembar Observasi Afektif

Bandar Lampung, 21 April 2015


Guru Mitra Mahasiswa/Peneliti

Wahyuningsih, S.Si. Intania Riska Putrie


NPM 1113024029

Mengetahui,
Kepala SMP PGRI 1 Bandar Lampung

Nofianti, S.Pd.
