Anda di halaman 1dari 39

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

BIOTEKNOLOGI

Dosen: Icha Kurnia Wati, S.Pd., M.Pd.

Oleh :
1. Fauzi Setyarahman (K4518013)

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN IPA


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SEBELAS MARET
2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN IPA
( RPP IPA)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah


Pertama Kelas / Semester : IX / 2
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Materi Pokok : Bioteknologi
Alokasi Waktu : 10 JP (4 kali pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri,
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


Pertemuan 1 dan 2
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi
Reguler Modikasi
3.7 Menerapkan konsep 3.7.1 Menjelaskan Konsep 3.7.1 Menjelaskan Konsep
Bioteknologi Bioteknologi
bioteknologi dan
3.7.2 Membandingkan ciri ciri 3.7.2 Membandingkan ciri ciri
perannya dalam
Bioteknologi sederhana dan Bioteknologi sederhana dan
kehidupan manusia
bioteknologi modern bioteknologi modern
3.7.3 Menenerapkan prinsip - prinsip
pada
bioteknologi konvensional
3.7.4 Menganalisis prinsip – prinsip
pada bioteknologi modern

4.7 Membuat salah satu produk 4.7.2 Mengamati berbagai produk 4.7.1 Mengamati berbagai
bioteknologi konvensional yang bioteknologi konvensional dan produk bioteknologi
ada di lingkungan sekitar modern konvensional dan
4.7.3 Mendiskusikan prinsip prinsip modern
bioteknologi
4.7.2 Merancang percobaan
mengenai bioteknologi
4.7.3 Melakukan Percobaan
mengenai bioteknologi
konvensional
4.7.4 Mengkomunikasikan hasil
percobaan
mengenai bioteknologi
konvensional

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat menjelaskan konsep bioteknologi melalui
pengamatan dengan teliti
2. Peserta didik dapat membandingkan ciri ciri Bioteknologi sederhana
dan bioteknologi modern melalui pengamatan dengan teliti.
3. Peserta didik dapat merancang proyek pembuatan contoh produk
penerapan bioteknologi konvensional dalam kehidupan sehari hari
melalui diskusi dengan aktif.
4. Peserta didik dapat menenerapkan prinsip-prinsip bioteknologi
konvensional melalui percobaan dengan jujur.
5. Peserta didik dapat menjelaskan prinsip-prinsip bioteknologi modern
melalui diskusi dengan aktif.
6. Peserta didik dapat mengkomunikasikan hasil percobaan mengenai
prinsip bioteknologi konvensional dengan aktif
D. MATERI PEMBELAJARAN
Keterpaduan IPA dalam materi ini adalah Prinsip prinsip ilmiah
yang menggunakan makhuk hidup (biologi). Cara menghasilkan produk
dan jasa peberaan bioteknologi guna kepentingan manusia dengan teknik
fisika. Bioteknologi menerapkan suatu reaksi dalam penerapannya salah
satunya yaitu reaksi kimia. Dalam reaksinya juga menggunakan unsur
unsur kimia atau enzim yang dimiliki oleh makhluk hidup.

1. Faktual
Fenomena mengenai makhluk hidup dan perannya bagi manusia
2. Konseptual
a. Pengertian Bioteknologi
b. Konsep dasar dan contoh Penerapan Bioteknologi Konvensional
c. Konsep dasar dan contoh Penerapan Bioteknologi Modern
d. Prinsip bioteknologi konvensional dan modern
3. Prosedural
Mekanisme Pembuatan Bioteknologi konvensional dalam
kehidupan sehari hari.
4. Metakognitif
Penerapan bioteknologi dalam kehidupan sehari hari

E. PENDEKATAN PEMBELAJARAN
Pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan dalam pembelajaran
ini adalah :
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Diskusi dan Praktikum
 Model : Project Based Learning

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR


Media, Alat dan Sumber belajar yang digunakan dalam pembelajaran ini
adalah :
1. Sumber Belajar
a. Buku LKS Ilmu Pengetahuan Alam
b. Tim Abdi Guru. 2016. IPA Terpadu untuk SMP/Mts Kelas
IX. Jakarta: Erlangga
c. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Ilmu
Pengetahuan Alam (IPA) Kelas 9 SMP/Mts. Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
d. Tim Abdi Guru. 2016. Mandiri IPA SMP/Mts Kelas IX.
Jakarta: Erlangga
e. https://www.usd.ac.id/fakultas/pendidikan/f1l3/PLPG2017/
Download/materi/ipa/BAB-XII_BIOTEKNOLOGI.pdf
f. http://staff.uny.ac.id/sites/default/files/Diaktat%20Biotekno
logi.pdf
g. http://repository.ut.ac.id/4340/1/PEBI4426-M1.pdf
h. http://file.upi.edu/Direktori/SPS/PRODI.PENDIDIKAN_IP
A/196201151987031-
TAUFIK_RAHMAN/BIOTEKNOLOGI.pdf
2. Media
a. LCD
b. Laptop
c. LKPD
3. Alat dan Bahan
a. Makanan yang menerapkan bioteknologi konvensional
(nata de coco, tempe, tape, dan lain lain)
b. Video dan gambar mengenai penerapan bioteknologi
modern.
G. LANGKAH- LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Model Project Langkah Kegiatan Guru Kegiaatn Siswa Alokasi
Based Pembelajara Waktu
Learning n Saintifik
KEGIATAN AWAL

Apersepsi dan 1. Guru mengucapkan salam 1. Peserta didik 10


motivasi dan mengarahkan peserta memimpin doa menit
didik untuk bersama-sama sebelum proses
berdoa sebelum pembelajaran
pembelajaran dimulai. dimulai.
2. Guru melakukan presensi 2. Peserta didik
kehadiran dan memastikan bertanya tentang
kesiapan peserta didik benda-benda yang
dalam pembelajaran dibawa oleh guru
(disiplin). 3. Peserta didik
3. Guru memberikan mengaitkan antara
apersepsi untuk Penerapan Magnet
mendorong rasa ingin tahu dalam kehidupan
dengan membawa sehari hari dan
makanan yang Penerapan
menerapkan prinsip bioteknologi.
bioteknologi konvensional 4. Peserta didik
seperti tape, tempe, dan menentukan tujuan
nata de coco, serta video pembelajaran.
mengenai penerapan
bioteknologi modern.
Kemudian Guru
menunjukkan benda-
benda yang telah dibawa,
dan menanyakan
hubungan benda – benda
tersebut dengan pelajaran
sebelumnya dan hari ini.
Guru mengaitkan materi
sebelumnya (Penerapan
Magnet dalam kehidupan
sehari hari) dan materi
yang akan dipelajari
(Penerapan bioteknologi).
4. Guru memberikan
motivasi kepada peserta
didik untuk memperdalam
belajar IPA karena IPA
sangat dekat dengan
kehidupan sehari hari,
seperti kita bisa
mengetahui sifat sifat
fisika dan kimia benda
benda disekitar kita.
5. Guru membimbing siswa
untuk menentukan tujuan
pembelajaran.
KEGIATAN INTI
Observasi Mengamati 1. Guru menyajikan nata de 1. Peserta didik 20
coco, yogurt, tempe dan mengamati gambar menit
video mengenai yang disajikan oleh
penerapan bioteknologi guru.
modern. 2. Peserta didik
2. Peserta didik diminta membuat pertanyaan
untuk mengamati pertanyaan :
gambar yang disajikan “Bagaimana air
Pertanyaan Menanya oleh guru. kelapa bisa
Mendasar 3. Guru membimbing mengeras?”
peserta didik untuk 3. Peserta didik
menyebutkan konsep membuat
bioteknologi. pertanyaan:
4. Guru membimbing siswa “Bagaimana kedelai
untuk membandingkan bisa berubah
ciri ciri Bioteknologi menjadi tempe?,
konvensional dan Bagaimana susu
bioteknologi modern. dapat menjadi
5. Guru mmebimbing siswa yogurt?”
untuk mediskusikan 4. Peserta didik
penerapan bioteknologi membuat
modern. pertanyaan:
“Bagaimana dapat
dilakukan
inseminasi buatan,
kloning, dan kultur
jaringa?”.
5. Siswa berdiskusi
mengenai perbedaan
ciri ciri bioteknologi
konvensional dan
bioteknologi
modern.
6. Siswa berdiskusi
penerapan
bioteknologi
modern.
Menyusun Mengumpul 1. Guru membagi peserta 1. Peserta didik 15
Perencanaan -kan didik menjadi bererapa mendiskusikan menit
Proyek Informasi kelompok yang rancangan
beranggotakan 5-6 percobaan yang
orang. Pembagian akan dilakukan.
kelompok secara 2. Peserta didik
heterogen dan sudah mengkomunikasik
dibuat sebelumnya. an hasil rancangan
2. Guru memberikan tugas yang telah dibuat
peserta didik untuk melalui presentasi
membuat produk pangan
yang menerapkan konsep
bioteknologi
konvensional dirumah.
Menyusun 1. Guru membimbing 1. Peserta didik 10
Jadwal peserta didik untuk menyusun jadwal
menentukan waktu pengerjaan proyek menit
pengerjaan proyek dan selama 3 hari ke
pengamatan selama 3 depan.
hari kedepan.
Presentasi Mengkomun 1. Guru mengamati hasil 1. Peserta didik 15
Rancangan ikasikan rancangan proyek dan mengkomunikasikan menit
Proyek dan hasil pembuatan
susunan jadwal.
Susunan rancangan proyek dan
Jadwal susunan jadwal yang
akan dilaksakan
secara berkelompok
melalui presentasi
KEGIATAN PENUTUP
1. Guru merefleksi hasil 1. siswa merefleksi 10
kegiatan pembelajaran hasil kegiatan menit
2. Guru memberi tugas pembelajaran.
kepada siswa untuk
melakukan percobaan
dirumah secara
berkelompok.
3. Guru mengucapkan
salam untuk mengakhiri
proses pembelajaran

Pertemuan 2
Model Project Langkah Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi
Based Pembelajaran waktu
Learning Saintifik
KEGIATAN AWAL

Apersepsi dan 1. Guru memberi salam 1. Peserta didik


motivasi pada siswa. memimpin doa
2. Guru mengecek sebelum proses
kehadiran siswa pembelajaran
3. Guru membimbing dimulai.
siswa untuk 2. Peserta didik untuk
10
mengajukan mengajukan
menit
pertanyaan-pertanyaan pertanyaan-
yang mengaitkan pertanyaan yang
tentang percobaan yang mengaitkan
telah dilakukan oleh tentang percobaan
peserta didik. yang telah
dilakukan
KEGIATAN INTI
Menyelesaika Mengamati 1. Guru membimbing 1. Peserta didik
proyek dan peserta didik mengamati sifat
15
Monitoring mengamati sifat bahan bahan dasar
menit
dasar pembuatan pembuatan
produk. produk.
2. Guru membimbing 2. Peserta didik
peserta didik melakukan
melakukan pengamatan pengamatan
Menanya terhadap perubahan terhadap
yang terjadi dalam perubahan yang
percobaan yang telah terjadi dalam
dilaksanakan dan percobaan yang
bagaimana konsep telah dilaksanakan
penerapan bioteknologi dan bagaimana
terjadi konsep penerapan
3. Guru membimbing bioteknologi
peserta didik mencatat terjadi
hasil pengamatan pada 3. Peserta didik
tabel pengamatan mencatat hasil
pengamatan pada
tabel pengamatan
Pengujian Mengumpulk 1. Guru membimbing 1. Peserta didik
produk, an Informasi peserta didik menyusun menyusun laporan
penyusunan laporan hasil pembuatan hasil pembuatan
laporan dan produk produk
presentasi 2. Guru membimbing 2. Peserta didik 15
Mengkomuni peserta didik mengkomunikasik menit
kasikan mengkomunikasikan an laporan hasil
laporan hasil pembuatan pembuatan produk
produk melalui melalui presentasi
presentasi
Penarikan Menyimpulka Guru membimbing peserta Peserta didik
Kesimpulan n didik untuk menyimpulkan menyimpulkan
pelajaran dan percobaan pelajaran dan 15
yang telah dipelajari percobaan yang telah menit
selama beberapa hari ini. dipelajari selama
beberapa hari ini.
Evaluasi Guru memberi soal Peserta didik
Pengalaman evaluasi kepada peserta mengerjakan soal 15
didik. evaluasi yang telah menit
disediakan oleh guru.
KEGIATAN PENUTUP
1. Guru bersama peserta 1. Peserta didik dan
didik merefleksi hasil guru merefleksi
kegiatan pembelajaran hasil kegiatan
2. Guru memberi tugas pembelajaran.
kepada siswa untuk
10
merangkum materi
menit
yang akan datang
3. Guru mengucapkan
salam untuk
mengakhiri proses
pembelajaran

H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Metode dan Bentuk Instrumen
Metode Bentuk Instrumen
Sikap Lembar pengamatan sikap
Praktikum Lembar penilaian ketrampilan
Penilaian produk Lembar penilaian Produk
Tes tertulis Tes Uraian

2. Instrument
a. Lembar Penilaian Sikap
No. Aspek yang Kriteria skor
dinilai 1 2 3 4
1. Ketelitian Jika Jika Jika Jika mengamati
dalam mengamati mengamati mengamati dengan seksama
pengamatan sekilas saja. dengan dengan menggunakan
seksama dan seksama lebih dari satu
menggunakan menggunakan indra,mencatatnya
lebih dari lebih dari satu dan hasilnya
satu indra. indra dan sesuai dengan
mencatatnya teori.
2. Kejujuran Jika langkah- Jika langkah- Jika langkah- Jika langkah-
dalam langkah yang langkah yang langkah yang langkah yang
percobaan digunakan digunakan digunakan digunakan sesuai
sesuai dengan sesuai dengan sesuai dengan dengan teori,
teori. teori, menulis teori, menulis menulis data
data sesuai data sesuai sesuai dengan
dengan dengan percobaan, tidak
percobaan. percobaan, plagiat dalam
tidak plagiat penyusunan
dalam laporan
penyusunan percobaan, dan
laporan tidak dibantu oleh
percobaan. ahli.
3. Keaktifan Jika mau Jika mau Jika mau Jika mau
dalam diskusi memberi memberi memberi memberi
pendapat saat pendapat saat pendapat saat pendapat saat
diskusi. diskusi dan diskusi, diskusi, mampu
mampu mampu menanggapi
menanggapi menanggapi pendapat teman,
pendapat pendapat mencatat hasil
teman. teman, dan diskusi, dan
mencatat hasil mengikuti
diskusi. jalannya diskusi
sesuai etika yang
baik yaitu
menghormati
pendapat orang
lain.

Instrumen Penilaian Sikap


No Nama Peserta didik Aspek yang dinilai Nilai
1 2
1
2
3

b. Lembar Penilaian Ketrampilan


No. Aspek yang Kriteria skor
dinilai 1 2 3 4
1. Mengamati Jika Jika mengamati Jika Jika
mengamati dengan seksama mengamati mengamati
sekilas saja. dengan dengan
seksama seksama
menggunaka menggunakan
n dua indra lebih dari dua
indra dan
mencatatnya
2. Melakukan Jika alat yang Jika alat yang Jika alat yang Jika alat yang
percobaan digunakan digunakan tepat digunakan digunakan
tepat dan dan bahan yang tepat, bahan tepat, bahan
bahan yang digunakan yang yang
digunakan sesuai dengan digunakan digunakan
sesuai dengan takaran. sesuai dengan sesuai dengan
takaran. takaran, dan takaran,
melakukan melakukan
percobaan percobaan
tanpa dibantu tanpa dibantu
ahli. ahli, dan hasil
percobaan
dapat
dikonsumsi.
3. Mempresentasi Jika Jika Jika Jika
kan hasil mempresenta mempresentasik mempresenta mempresentasi
sikan hasil an hasil sesuai sikan hasil kan hasil
sesuai dengan dengan data sesuai dengan sesuai dengan
data percobaan, dan data data
percobaan menggunakan percobaan, percobaan,
bahasa menggunaka menggunakan
komunikatif n bahasa bahasa
komunikatif, komunikatif,
dan menguasai
menguasai materi dan
materi tidak membaca
naskah.
4. Keterampilan Proyek tidak Proyek Proyek Proyek
mengatur terlaksana. terlaksana. terlaksana, terlaksana dan
waktu saat namun dilaksanakan
melaksakan dilakukan sesuai jadwal
proyek mepet pada yang sudah
hari disusun.
pengumpulan

Instrumen Penilaian ketrampilan


No Nama Peserta didik Aspek yang dinilai Nilai
1 2 3 4
1
2
3
c. Lembar Penilaian Produk

ASPEK KRITERIA DAN SKOR

4 3 2 1

Jika sudah jadi Jika sudah Jika belum jadi Jika tidak jadi
Kematangan dan rasanya jadi dan dan tidak ada dan tidak ada
dan rasa manis. rasanya rasanya rasanya
kurang manis

Jika berbau Jika tidak Jika berbau Jika berbau


sedap dan berbau menyengat dan menyengat dan
Tekstur dan
teksturnya menyengat teksturnya teksturnya
bau
empuk dan teksturnya lembek terlalu keras
lembek

Jika terdapat Jika terdapat Jika terdapat Jika tidak


inovasi inovasi namun inovasi namun terdapat inovasi
terbaru
dan belum ada masih inovasi tersebut
Inovasi
sebelumnya memodifikasi sudah ada
inovasi sebelumnya.
sebelumnya.

Instrumen penilaian produk


No Nama Peserta didik Aspek yang dinilai Nilai
1 2 3
1
2
3
d. Lembar Penilaian Kognitif
No. Butir Soal Level Soal
C1 C2 C3 C4 C5 C6
1 v
Apa perbedaan prinsip bioteknologi
konvensional dan modern ?
2 v
Sebutkan 2 contoh produk yang
dihasilkan melalui prinsip
bioteknologi pada bidang
pangan dan peternakan?
3 v
Kaitkan dan jelaskan
prinsip bioteknologi dengan
bidang kedokteran

Rubrik penilaian Kognitif


No Soal Kunci jawaban Skor
1 Apa perbedaan a. Perbedaan prinsip itu terutama 3 (jika menjawab poin a,
prinsip pada cara memanipulasi sifat-sifat b, dan c)
bioteknologi organisme 2 (jika menjawab kedua
konvensional dan b. Pada bioteknologi konvensional poin)
modern ? manipulasi dilakukan pada 1 (jika menjawab salah
kondisi lingkungan dan media satu poin)
tumbuh (substrat). Zat-zat tertentu 0 (jika tidak menjawab)
ditambahkan dalam media
tumbuh agar mikroba yang
ditumbuhkan mampu menyintesis
suatu senyawa
c. Pada bioteknologi modern
manipulasi tidak hanya dilakukan
pada kondisi lingkungan setra
media kultur, tetapi pada susunan
gen dalam kromosom
2 Sebutkan 2 a. Bidang pangan, memproduksi 2 (jika menjawab poin a
contoh produk makanan dengan bantuan dan b)
yang dihasilkan mikroba (tempe, roti, keju, 1(jika menjawab salah
melalui prinsip yoghurt, kecap, dll) satu poin)
bioteknologi pada b. Penerapan bioteknologi pada 0 (jika tidak menjawab)
bidang pangan perternakan contohnya adalah
dan peternakan? hewan transgenik dan hormon
bovin somatropin
3 Kaitkan dan Bioteknologi juga dimanfaatkan 3 (jika menjawab
jelaskan prinsip untuk berbagai keperluan misalnya penjelasan dan contoh)
bioteknologi dalam pembuatan antibodi 2 (jika menjawab
dengan bidang monoklonal, pembuatan vaksin, penjelasan atau contoh)
kedokteran terapi gen dan pembuatan antibiotik 0 (jika tidak
menjawab)

Instrumen penilaian
No Nama Peserta didik Nilai

1
2
3
LAMPIRAN I
MATERI PEMBELAJARAN

Bioteknologi adalah cabang ilmu yang mempelajari pemanfaatan makhluk


hidup (bakteri, fungi, virus, dan lain-lain) maupun produk dari makhluk hidup
(enzim, alkohol) dalam proses produksi untuk menghasilkan barang dan jasa.

Perkembangan bioteknologi tidak hanya didasari pada biologi semata, tetapi


juga pada ilmu-ilmu terapan dan murni lain, seperti biokimia, komputer, biologi
molekular, mikrobiologi, genetika, kimia, matematika, dan lain sebagainya.
Dengan kata lain, bioteknologi adalah ilmu terapan yang menggabungkan
berbagai cabang ilmu dalam proses produksi barang dan jasa. Bioteknologi secara
sederhana sudah dikenal oleh manusia sejak ribuan tahun yang lalu. Sebagai
contoh, di bidang teknologi pangan adalah pembuatan bir, roti, maupun keju yang
sudah dikenal sejak abad ke-19, pemuliaan tanaman untuk menghasilkan varietas-
varietas baru di bidang pertanian, serta pemuliaan dan reproduksi hewan. Di
bidang medis, penerapan bioteknologi pada masa lalu dibuktikan antara lain
dengan penemuan vaksin, antibiotik, dan insulin walaupun masih dalam jumlah
yang terbatas akibat proses fermentasi yang tidak sempurna. Perubahan signifikan
terjadi setelah penemuan bioreaktor oleh Louis Pasteur. Dengan alat ini, produksi
antibiotik maupun vaksin dapat dilakukan secara massal.

Pada masa ini, bioteknologi berkembang sangat pesat, terutama di negara


Negara maju. Kemajuan ini ditandai dengan ditemukannya berbagai macam
teknologi semisal rekayasa genetika, kultur jaringan, DNA rekombinan,
pengembangbiakan sel induk, kloning, dan lain-lain. Teknologi ini
memungkinkan kita untuk memperoleh penyembuhan penyakit-penyakit genetik
maupun kronis yang belum dapat disembuhkan, seperti kanker ataupun AIDS.
Penelitian di bidang pengembangan sel induk juga memungkinkan para penderita
stroke ataupun penyakit lain yang mengakibatkan kehilangan atau kerusakan pada
jaringan tubuh dapat sembuh seperti sediakala. Di bidang pangan, dengan
menggunakan teknologi rekayasa genetika, kultur jaringan dan DNA rekombinan,
dapat dihasilkan tanaman dengan sifat dan produk unggul karena mengandung zat
gizi yang lebih jika dibandingkan tanaman biasa, serta juga lebih tahan terhadap
hama maupun tekanan lingkungan.

Penerapan bioteknologi pada masa ini juga dapat dijumpai pada pelestarian
lingkungan hidup dari polusi. Sebagai contoh, pada penguraian minyak bumi
yang tertumpah ke laut oleh bakteri, dan penguraian zat-zat yang bersifat toksik
(racun) di sungai atau laut dengan menggunakan bakteri jenis baru. Kemajuan di
bidang bioteknologi tak lepas dari berbagai kontroversi yang melingkupi
perkembangan teknologinya. Sebagai contoh, teknologi kloning dan rekayasa
genetika terhadap tanaman pangan mendapat kecaman dari bermacam-macam
golongan.

Bioteknologi secara umum berarti meningkatkan kualitas suatu organisme


melalui aplikasi teknologi.
 Aplikasi teknologi tersebut dapat memodifikasi fungsi biologis suatu
organisme dengan menambahkan gen dari organisme lain atau merekayasa
gen pada organisme tersebut.

 Perubahan sifat Biologis melalui rekayasa genetika tersebut menyebabkan


"lahirnya organisme baru" produk bioteknologi dengan sifat - sifat yang
menguntungkan bagi manusia.

Produk bioteknologi, antara lain


 Jagung resisten hama serangga

 Kapas resisten hama serangga

 Pepaya resisten virus

 Enzim pemacu produksi susu pada sapi

 Padi mengandung vitamin A

 Pisang mengandung vaksin hepatitis


Biotechnolgy adalah pemanfaatan kemampuan ilmiah dalam pemanfaatan
organisme-organisme untuk menciptakan sesuatu yang baru untuk membantu
kehidupan manusia.
 Bioteknologi mencakup aspek : kimia, biokimia, bakteriologi, genetika,
biologi sel, bio molecular, kimia oganik.

 Bioteknologi konvensional dan modern

 Bioteknologi konvensional adalah bioteknologi sederhana yang tidak


diproduksi secara besar-besaran dan tidak menggunakan prinsip-prinsip
ilmiah. Contoh : tempe, oncom ,dll

 Bioteknologi modern adalah bioteknologi yang dilakukan dengan alat-alat


canggih menggunakan prinsip ilmiah dan diproduksi secara besar-besaran.
Contoh : obat, vaksin, energy ,dll

BIOTEKNOLOGI PANGAN
1. Mikroorgnanisme

2. Bahan makanan

3. peragian :

Jamur :
a. Tempe (Rhizopus oryzae, Rhizopus olisgosporus)

b. Oncom (Monilia sitophila, Neurospora crassa)

c. Tauco (Aspergillus oryzae)

d. Kecap (Aspergillus wentii)

e. Keju ( Penicillium cmemeberti, Penicillium roqueforti )

f. Bir/ Wine /minuman alkohol dan roti ( Sacharomyces cerevisae)

g. Antibiotil (Penicillium crissogenum, Penicillium notatom)


Bakteri :
a. Yoghurt (Lactobacillus bulgarius ,Streptococcus termophillus)

b. Nata de coco (Acetobacterium xylinum )

c. Asam asetat (Acetobacterium aceti)

d. Keju (Lactobacillus casei)

e. Mentega (Streptococcus lactis, Lestonoc ceremoris)

BIOTEKNOLOGI LAINNYA
1. Obat Penicillium notatum dan penicillium chrysogenum.
2. Asam-Asam amino Spirullina, chlorella
3. Energy biogas ,biomassa, pupuk, dll
4. Produksi pertanian pestisida mikroba, pupuk, bakteri penyubur ,dll
5. Masalah pencemaran boiremediasi
6. Pertambangan bakteri Thiobacillus ferroxidans = pemisah logam dari bijihnya

BIOTEKNOLOGI PERTANIAN

1. Kultur jaringan = pengembangbiakan tanaman yang ditumbuhkan dalam media


buatan sehingga tumbuh menjadi tanaman sempurna
2. Hidroponik = penanaman tanaman menggunakan air sebagai media
tanam. Keunggulannya :
a. Tahan hama gulma

b. Pupuk dan mineral dapat diatur

c. Tidak memerlukan lahan luas

d. Dapat segala musim


3. Aeroponik = penanaman tanaman tanpa menggunakan media tanam ,melainkan
digantung di udara terbuka. Keunggulan :
a. Lebih mudah menyerap pupuk dan mineral karena di semprotkan

b. Mengambil banyak oksigen dan uap air

c. Tidak memerlukan lahan

d. Tidak ada gulma

4. Rekayasa genetic
a. Vaksin hepatitis

b. Hormone insulin (bacteri E.colli)

c. Antibody monoclonal

d. Penggabungan protoplasma

Dampak bioteknologi :

Positif
1. Manusia mendapatkan apa yang dibutuhkan
2. Tumbuhan atau hewan dapat dipilih
3. Memperoleh tumbuhan dalam waktu singkat

Negatif
1. Genetic yang telah dikacaukan dapat bergabung melalui perkawinan
silang menjadi genetic yang berbahaya (DNA rekombinan)
2. Peneuran Plasma nutfah

Bioteknologi kuno/konvensional/tradisional :

Bioteknologi yang menggukan alat-alat sederhana, murah, dan mudah


untuk dilakukan. Salah satu bioteknologi kuno adalah fermentasi, yaitu proses
perubahan senyawa kompleks menjadi senyawa sederhana menggunakan
mikroorganisme. Contoh hasil industri dengan fermentasi dapat dilihat pada tabel
1.

Tabel 1. macam-macam hasil industri dengan fermentasi

Bioteknologi Modern

Adalah bioteknologi yang menggunakan alat-alat modern, mahal, dan sulit untuk
dilakukan. Beberapa contoh bioteknologi modern antara lain:

1. Teknologi Reproduksi :
a. Kloning, yaitu perbanyakan vegetatif untuk menghasilkan individu dengan
keseragaman genetis melalui transfer inti.

Gambar 1. Proses transfer inti pada kloning domba

b. Kultur Jaringan yaitu perbanyakan vegetatif untuk menghasilkan individu


dengan cara menanam sel/jaringan/organ ke dalam medium tertentu, misal
medium agar-agar. Kultur jaringan dapat dilakukan khusus pada tumbuhan.
Prinsip dasar kultur jaringan adalah totipotensi, yaitu kemampuan bagian tubuh
untuk berkembang membentuk 1 individu utuh.

Tahapan kultur : Eksplan--> kalus-->planlet


Gambar 2. Tahapan kultur jaringan

c. Bayi tabung/ fertilisasi in-vitro, yaitu bayi hasil pembuahan di luar tubuh.

Gambar 3. Tahap-tahap pada bayi tabung


LAMPIRAN II
BIOTEKNOLOGI

KELOMPOK :

NAMA ANGGOTA: 1.
2.
3.
4.
5.

Guru Pengampu :

LKPD Bioteknologi 1
PERUBAHAN FISIKA DAN KIMIA

enjelaskan Konsep Bioteknologi 4.7.1 Mengamati berbagai produk bioteknologi


enbandingkan ciri ciri Bioteknologi sederhana dan bioteknologi modern
konvensional dan modern

4.7.2 MendiskusikanRancangan percobaan


mengenai bioteknologi
3.7.3 Menenerapkan prinsip-prinsip
ologi konvensional 4.7.3 Melakukan Percobaan mengenai
Bioteknologi konvensional
askan prinsip-prinsip bioteknologi modern
4.7.4Mengkomunikasikanhasilpercobaan mengenai bioteknologi konvensional
ang proyek pembuatan contoh produk penerapan bioteknologi konvensional
kehidupan sehari hari

Melalui model pembelajaran Project Based Learning dengan menggali informasi dari
berbagai sumber belajar, penyelidikan sederhana dan mengolah informasi, merancang
proyek, menyusun jadwal, dan mengkomunikasikan produk diharapkan peserta didik
mampu menumbuhkan rasa ingin tahu selama belajar mengajar, berfikir kritis dalam
melakukan pengamatan, kreatif dalam menyimpulkan pembelajaran, dan percaya diri
dalam mengajukan pendapat. Selain itu juga diharapkan peserta didik juga dapat
menerapkan teori dan konsep biokimia untuk dapat melakukan proyek dengan tepat dan
membuat produk mengenai konsep bioteknologi konvensional berupa bahan pangan.

LKPD Bioteknologi 2
PETUNJUK

1. Baca dan pahami materi


penerapan bioteknologi
1. Menerapkan teori konvensional dan bioteknologi
Bioteknologi modern yang disajikan dalam
konvensional dan LKPD dengan cermat.
bioteknologi modern 2. Gunakan literatur atau sumber
dakam kehidupan belajar lainnya yang berkaitan
sehari hari. dengan materi penerapan
bioteknologi.
2. Membuat produk 3. Diskusikanlah dengan teman
makanan yang satu kelompokmu.
melibatkan penerapan 4. Jawablah pertanyaan dalam
bioteknologi LKPD dengan benar
konvensional. 5. Jika ada materi atau
pertanyaaan yang kurang bisa
dipahami, tanyakan pada guru
pengampu

LKPD Bioteknologi 3
1. Pertanyaan Mendasar

Bagaimana Tape bisa menjadi seperti itu?


Bagaimana tanaman bisa dikembangkan menjadi tanaman yang unggul?

Bioteknologi
Bioteknologi Konvensional Modern

PERHATIKAN GAMBAR DIBAWAH INI, KEMUDIAN KERJAKAN LATIHAN


DIHALAMAN SELANJUTNYA !

BIOTEKNOLOGI KONVENSIONAL

BIOTEKNOLOGI MODERN

LKPD Bioteknologi
4
LATIHAN!!!

bahan fisika dan kimia pada kolom yang telah tersedia !

PRINSIP BIOTEKNOLOGI KONVENSIONAL PRINSIP BIOTEKNOLOGI MODERN


LKPD Bioteknologi 5
2. Rancangan Proyek

Percobaan yang akan dibuat :

Tujuan :

Alat :

Bahan :

Langkah – Langkah Percobaan :

1.

2.

3.

4.

5.

6.

LKPD Bioteknologi 6
3. Menyusun Jadwal

 Sebelum melaksanakan kegiatan percobaan, siswa


harus menyusun jadwal kegiatan yang akan
dilakukan agar siswa dapat disiplin terhadap
rencananya sendiri.
 Buat tabel susunan jadwal pelaksanaan kegiatan
secara detail.

No Kegiatan Waktu Pelaksanaan

rajin PANGKAL PANDAI

LKPD Bioteknologi 7
4. Mengumpulkan Data / PROYEK

Judul Percobaan :

Tujuan :

Alat :

Bahan :

Langkah – Langkah Percobaan :


1.

2.

3.

4.

5.

6.

LKPD Bioteknologi 8
Hasil Percobaan :

Tabel Hasil Percobaan


No Perubahan Fisika Kimia

Kesimpulan

Kamu Hebat!!!
Telah menyelesaikan
percobaanMU

LKPD Bioteknologi 9
5. Mengkomunikasikan

PRESENTASI YAAA…

1.Masing-masingkelompoksecara bergantian
mempresentasikanhasilpercobaan mengenai
nvensional dan produk berupa makanan yang telah dibuat.
k memperhatikan sajian/paparan serta menilai hasil karya dari kelompok lain yang telah dibuat dan mencerma
mpok memberikan tanggapan dengan mengajukan pertanyaan, meminta konfirmasi ataupun memberikan ma

6. Evaluasi Pengalaman Belajar

blajaran bioteknologi konvensional dan modern dengan metode percobaan, beri kesimpulan dari pembelajara

LKPD Bioteknologi 10
