Anda di halaman 1dari 5

MODUL AJAR BIOLOGI

PERTEMUAN I. BIOTEKNOLOGI
Informasi Umun
Identitas penulis modul :Bagus Miftakhul Nashir
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Fase/Semester : X/E/2
Institusi : SMA Negeri 6 Malang
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit
Mater Pokok : Bioteknologi
Capaian Pembelajaran
Pada akhir kelas X, peserta didik memiliki kemampuan menciptakan solusi atas permasalahan-
permasalahan berdasarkan isu lokal atau global dari pemahamannya tentang keanekaragaman
mahkluk hidup dan peranannya, virus dan peranannya, penerapan bioteknologi, komponen
ekosistem dan interaksi antar komponen serta perubahan lingkungan.
Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran model Problem Based Learning peserta didik kelas X mampu :
1. Menganalisis prinsip dasar bioteknologi dengan tepat.
2. Menganalisis pemanfaatan produk bioteknologi konvensional dengan tepat.
Kompetensi Awal
1. Peserta didik memahami keterkaitan antara peranan virus pada mahluk hidup sebagai salah satu
agen bioteknologi.
2. Peserta didik memahami prinsip dasar bioremediasi sebagai upaya inovasi pelestarian ekosistem.
Profil Pelajar Pancasila
1. Beriman, bertaqwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia
2. Bergotong-royong
3. Berpikir Kritis
Sarana dan Prasarana
1. Media Pembelajaran dan Bahan Ajar
PPT Prinsip Bioteknologi, LKPD 1 (Prinsip Bioteknologi), buku ajar Biologi Erlangga SMA
Kelas X Tahun 2016, buku ajar IPA Pijar Kurikulum Merdeka SMA Kelas Tahun 2022, buku
ajar biologi XII peminatan matematika dan ilmu-ilmu Alam 2016 dan 2018, buku dan
sumber internet yang relevan.
2. Alat dan Bahan
LCD- proyektor, kecap, tempe, yoghurt, nata de coco dan roti.
Target Peserta Didik
Peserta didik reguler X
Pendekatan
Teaching at The Right Level
Model Pembelajaran
Problem Based Learning
Aktivitas Pembelajaran
Tatap muka (luring)
KOMPETENSI INTI
Pemahaman Bermakna
1. Peserta didik dapat memahami bahwa semua makhluk hidup termasuk mikroorganisme
bermanfaat bagi kelangsungan hidup sesama makhluk seabagai wujud rasa syukur kepada Tuhan
YME.
2. Peserta didik dapat memanfaatkan peran mikroorganisme dalam upaya menunjang kelangsungan
hidup.
Pertanyaan pemantik
- Bagaimana peran bakteri dan jamur dalam proses fermentasi makanan?
- Bagaimana hubungan antara fermentasi dengan bioteknologi?

Urutan Kegiatan Pembelajaran (60 menit)


Kegiatan Awal
Pra-pembelajaran
- Kegiatan pembiasaan Heksa Prasetya SMARIHEKSA.
- Guru mengucap salam, mengingatkan peserta didik untuk selalu berdoa, menjaga kebersihan diri
dan lingkungannya, dan memeriksa kehadiran peserta didik
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
Apersepsi
- Peserta didik mengamati tayangan video produk hasil fermentasi “Natto challenge dan kombucha”
- ( https://drive.google.com/file/d/1WZN9d4YZpxV7BPg88LiyjJxY7wkdr2kD/view?usp=sharing )
- Guru membagikan LKPD 1. Prinsip Bioteknologi Konvensional berdasarkan tingkat kognitif (high
& low), untuk 7 kelompok homogen yang telah dibagi berdasarkan hasil analisis tes diagnostik.

Kegiatan Inti ( menit)


Orientasi peserta didik pada masalah
- Peserta didik mengidentifikasi masalah berupa produk dari bioteknologi konvensional (kecap,
tempe, yoghurt, nata de coco dan roti) yang dibawa guru.
Mengorganisasi peserta didik
- Peserta didik dibimbing untuk aktif terlibat dalam diskusi kelompok mengidentifikasi permasalahan
dari beberapa produk bioteknologi konvensional yang telah diamati..
- Peserta didik mengidentifikasi proses pemanfaatan mikroorganisme di LKPD 1. Prinsip
Bioteknologi Konvensional.
Membimbing penyelidikan
- Peserta didik dipicu untuk mengajukan pertanyaan apabila terdapat permasalahan yang kurang
dipahami.
- Peserta didik dibimbing untuk melakukan penyelidikan berkaitan dengan permaslahan pada LKPD
tipe A (hots) dan tipe B (lots)
- Peserta didik dibimbing untuk melakukan diskusi dan bertukar pendapat antar anggota kelompok
- Peserta didik diberikan motivasi untuk mengumpulkan dan mengintegrasikan hasil penyelidikan
dengan studi literatur sumber yang relevan
Mengembangkan menyajikan hasil
- Perwakilan kelompok peserta didik dibimbing untuk mengomunikasikan hasil temuannya tentang
solusi permasalahan yang telah ditemukan bersama kelompok pada forum diskusi kelas
- Kelompok peserta didik yang tidak presentasi, dibimbing untuk aktif memberikan tanggapan pada
forum diskusi kelas.
- Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain yang memiliki pendapat berbeda dari hasil
temuannya
Menganalisis dan evaluasi masalah
- Peserta didik dibimbing untuk menghubungkan hasil temuannya yang diperoleh dari permasalahan
dalam kehidupan sehari-hari yang menerapkan prinsip bioteknologi konvensional.
- Peserta didik dibimbing untuk menyempaikan pendapat tentang inovasi pembuatan produk
bioteknologi konvensional sesuai prinsip bioteknologi.
Kegiatan Penutup (menit)
- Peserta didik dibimbing untuk membuat kesimpulan dan memberikan komentar pada jurnal refleksi
berkaitan dengan pembelajaran hari itu.
- Guru menutup kelas dengan berdoa dan mengucap salam.
- Kegiatan pembiasan Heksa Prasetya SMARIHEKSA.
REMEDIAL DAN PENGAYAAN
Program Remedial
1. Analisislah mengapa penggunaan prinsip bioteknologi konvensional lebih banyak digunakan
dalam kehidupan sehari-hari? (C4)
2. Analisislah penggunaan bioteknologi konvensional pada industry makanan yang pernah anda
temui, dan berikan minimal 2 contoh! (C4)
3. Berdasarkan prinsip bioteknologi yang sudah dipelajari, bagaimana dampak positif dan negatif
dari penggunaan bioteknologi dalam pembuatan makanan? (C4)
4. Apa yang terjadi jika dalam pembuatan kecap, tempe dan nata de coco tidak dibantu oleh
bioteknologi? (C4)
5. Kegiatan pembuatan yoghurt dapat dikatgeorikan sebagai penerapan dari bioteknologi, jelaskan
mengapa demikian? (C4)

Program Pengayaan

- Membuat podcast/video/ poster berkaitan dengan Proses pembuatan produk bioteknologi


konvensional.

ASESMEN PEMEBLAJARAN
- Formatif : Pretes, postest, isian LKPD 1, presentasi hasil pemecahan masalah.

DAFTAR PUSTAKA
Campbell, N. A., Reece, J. B., Urry, L. A., Chain, M. L., Wasserma, S. A., Minorsky, P.V., & Jackson, R.
B. 2011. Campbell Biology Ninth Edition. Pearson Education, Inc.s
Carla, V., Felix M. D., Campos, M. D., Materatski, P. 2021. An Overview of The Application of Viruses
to Biotechnology. PubMed Central Journal. 13(10). DOI: 10.3390/v13102073
- Irnaningtyas. 2016. Biologi: Untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta. Indonesia: Erlangga.
Irnaningtyas. 2018. Buku Ajar Biologi Untuk SMA Kelas XII Peminatan Ilmu Pengatahuan Alam ,
Jakarta. Erlangga.
Syamsudin Tati, Setiasih Lilis. 2018. Buku Ajar Biologi Untuk SMA Kelas XII Peminatan Matematika
dan Ilmu Pengetahuan Alam, Jakarta. Quadra.

- GLOSSARIUM

Bioteknologi Ilmu yang menerapkan prinsip ilmiah dan


kerekayasaan untuk penanggungan dan pengolahan
bahan mentah organic maupun anorganik dengan
bantuan mahluk hidup seperti mikroorganisme, sel,
hewan, dan tumbuhan untuk meningkatkan potensi
mahluk hidup serta menghasilkan produk dan jasa
bagi kepentingan hidup manusai.

Bioteknologi Konvensional bioteknologi yang memanfaatkan organisme secara


langsung untuk menghasilkan produk barang dan
jasa yang bermanfaat bagi manusia, melalui
pemanfaatan mikroorganisme, proses biokimia, dan
proses genetik alami.
Nata de coco Produk berbahan dasar air kelapa yang diproses
dengan memenfaatakan bakteri Acetobacter xylinum
dalam proses pembuatannya.

Fermentasi Proses produksi energi pada sel dalam keadaan


anaerobic (tanpa oksigen).

Metabolisme Rekasi kimia yang terjadi untuk mengubah zat-zat


kompleks menjadi senyawa sederhana.

Kombucha Produk hasil fermentasi teh dengan gula yang


kemudian ditambahkan mikroba pemula berupa
bakteri Acetobacter xylinium dan beberapa jenis
ragi yaitu Saccharomyces cerevisiae,
Zygosacharomyces baili, dan Candida sp.

Yoghurt Minuman yang terbuat dari susu berkadar lemak


rendah yang diasamkan.

Natto Produk hasil fermentasi kedelai dengan melibatkan


bakteri Bacillus subtilis. (Makanan tradisional
beradal dari Jepang).
