Anda di halaman 1dari 29

MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA
MATA PELAJARAN MATEMATIKA
MATERI KPK DAN FPB
KELAS IV SDN 1 MOYOKETEN

Disusun oleh :

TARIZA LAILINIKMAH (20186206016)

RONATAMA SIMANGUNSONG (20186206026)

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS SOSIAL DAN HUMANIORA
UNIVERSITAS BHINNEKA PGRI
TULUNGAGUNG
2023
MODUL AJAR / RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. INFORMASI UMUM

Nama Penyusun TARIZA LAILINIKMAH, RONATAMA SIMANGUNSONG

Institusi SDN 1 MOYOKETEN

Mata Pelajaran Matematika

Topik Bilangan / Pengelolahan Data

Materi Pokok KPK dan FPB

Jenjang Sekolah Sekolah Dasar

Fase/ Kelas B/V

Tahun Pelajaran 2023

Semester I (Ganjil)

Alokasi Waktu 1 hari

Jumlah Pertemuan 1 Pertemuan

Moda Pembelajaran Tatap Muka (TM)

Model Pembelajaran STAD (Student Team Achiviment Division)

Strategi Pembelajaran Student Active Learning (Kooperatif)

Target Peserta Didik  Regular/ tipikal : umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna

dan memahami materi ajar.

 Cerdas Istimewa : mencerna dan memahami dengan cepat, mampu

mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki

keterampilan memimpin
Karakteristik Peserta Didik Modul ini dapat digunakan oleh semua karakteristik peserta didik

regular

Jumlah Peserta Didik 36 peserta didik

Pengetahuan/ Keterampilan  Mengenal Garis

Prasyarat  Memahami Garis

Profil Pelajar Pancasila  Bernalar Kritis

 Mandiri

 Kreatif

 Gotong royong

 Beriman

Sarana dan Prasarana  Buku Guru dan Murid Kementrian Pendidikan,

Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik Indonesia,

2021 Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD Kelas

V, Penulis: Amalia Fitri

 Alat tulis menulis (buku, pensil, kapur, penghapus)

 Laptop dan Proyektor dan Kalender

B. KOMPONEN INTI

1. Capaian Pembelajaran (CP)

Pada akhir fase B, Peserta didik dapat melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan

bilangan cacah sampai 1.000. Mereka dapat melakukan operasi perkalian dan pembagian

bilangan cacah sampai 100 menggunakan benda-benda konkret, gambar dan simbol
matematika. Mereka juga dapat menyelesaikan masalah berkaitan dengan kelipatan dan

faktor.

2. Alur Tujuan Pembelajaran (ATP)

 Menganalisis Kelipatan Persekutuan Terkecil (KPK)

 Menganalisis Faktor Persekutuan Terbesar (FPB)

 Memecahkan permasalahan KPK dan FPB dalam kehidupan sehari-hari.

3. Tujuan Pembelajaran

 Melalui diskusi, peserta didik dapat menentukan Kelipatan Persekutuan Terkecil (KPK)

dengan benar.

 Melalui diskusi, peserta didik dapat menentukan Faktor Persekutuan Terbesar (FPB)

dengan tepat.

 Melalui latihan soal cerita, peserta didik dapat memecahkan masalah KPK dalam

kehidupan sehari-hari dengan tepat.

 Melalui latihan soal cerita, peserta didik dapat memecahkan masalah FPB dalam

kehidupan sehari-hari dengan tepat.

4. Pemahaman Bermakna

 Peserta didik dapat memahami KPK dan FPB dan dapat menerapkan dalam kehidupan

sehari-hari.

5. Pertanyaan Pematik

1. Apakah kalian pernah membuat jadwal dari kegiatan rutin kalian?

2. Bagaimana cara kalian membuat jadwal tersebut?

3. Apakah dalam pembuatan jadwal rutin kalian menerapkan prinsip matematika?


6. Kegiatan Pembelajaran

A. Kegiatan Awal

1. Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.

2. Peserta didik bersama guru berdoa bersama sebelum memulai pembelajaran sesuai dengan

agama dan kepercayaan masing-masing. Do’a dipimpin oleh salah satu siswa.

3. Peserta didik bersama guru memeriksa kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran

dan kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan

pembelajaran.

4. Guru melakukan presensi.

5. Guru melakukan apersepsi dengan melakukan tanya jawab kepada peserta didik mengenai

pembelajaran mengenal KPK dan FPB.

6. Guru menyampaikan tujuan kegiatan dan menjelaskan kegiatan apa saja yang akan

dilakukan.

B. Kegiatan Inti

7. Guru menggali pemahaman awal peserta didik dengan memberikan pertanyaan pemantik

: “Apakah kalian pernah membuat jadwal dari kegiatan rutin kalian?”

“Bagaimana cara kalian membuat jadwal tersebut?”

8. Guru menampilkan soal cerita yang harus diselesaikan menggunaan KPK di Layar

Proyektor

9. Peserta didik mengamati dan memahami masalah yang disampaikan guru.

10. Peserta didik menerima LKPD yang harus didiskusikan bersama kelompok.

11. Peserta didik dibagi ke dalam kelompok yang terdiri dari 3-4 siswa.
12. Guru memastikan setiap peserta didik memahami LKPD yang telah dibagikan dengan

didiskusikan bersama kelompoknya masing-masing.

13. Peserta didik memahami konsep masalah dengan membuat pohon faktor.

14. Peserta didik menentukan KPK berdasarkan faktorisasi prima sesuai arahan guru.(Semua

angka, angka sama pangkat terbesar)

15. Guru membimbing dan memastikan setiap kelompok menemukan KPK dari pohon faktor.

16. Peserta didik menemukan hasil KPK dari pohon faktor yang telah dikerjakan.

17. Peserta didik mengecek dan melengkapi kembali hasil pengerjaan kelompok

18. Guru memastikan setiap kelompok melengkapi jawaban dengan tepat.

19. Peserta didik maju menyampaikan hasil pekerjaan presentasi dan guru mendorong

kelompok lain untuk memberikan masukan kepada teman yang maju.

20. Peserta didik memberikan apresiasi kepada teman lain yang maju menyampaikan hasil.

21. Peserta didik mengerjakan evaluasi mandiri.

C. Kegiatan Penutup

22. Peserta didik dibimbing membuat simpulan pembelajaran.

23. Peserta didik diberi kesempatan menanyakan hal-hal yang belum dipahami mengenai

materi yang telah dipelajari.

24. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi.

25. Guru menanyakan pesan dan kesan kepada siswa tentang pembelajaran hari ini.

26. Guru memberikan PR berupa memperlajari topik selanjutnya yaitu Mengenal Bentuk.

27. Guru mengajak peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan berdoa.


7. Asessmen

1. Penilaian sikap (Profil Pelajar Pancasila) berupa: observasi, penilaian diri, penilaian teman

sebaya.

2. Penilaian performa : LKPD Kelompok dan presentasi

2. Penilaian pengetahuan : pilihan ganda dan esai

8. Pengayaan & Remidial

a. Pengayaan

Peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik lain, guru

memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat daya serapnya

terhadap materi yang telah dipelajari.

b. Remedial

Peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan pengulangan

materi dengan pendekatan yang lebih individual dan memberikan tugas individual tambahan

untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik yang bersangkutan.

C. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU

Guru

 Apakah tujuan pembelajaran telah tercapai?

 Apakah seluruh peserta didik mengikuti pelajaran dengan antusias?

 Kesulitan apa yang dialami?

 Langkah apa yang diperlukan untuk memperbaiki proses belajar ?


Peserta Didik

 Apa saja yang kesulitanmu dalam menyelesaikan tugas ini?

 Bagaimana cara kamu mengatasi hambatan tersebut?

 Pada bagian mana dari hasil pekerjaanmu yang dirasa masih memerlukan bantuan?

Bantuan seperti apa yang kamu harapkan?

 Hal apa yang membuatmu bersemangat saat belajar hari ini

Tulungagung, 5 September 2023

Praktikkan

RONATAMA SIMANGUNSONG TARIZA LAILINIKMAH


NPM. 20186206016 NPM. 20186206026
BAHAN AJAR
KPK & FPB
Kelipatan Persekutuan
Kelipatan persekutuan adalah kelipatan yang sama (bersekutu) dari dua bilangan
atau lebih. Kelipatan persekutuan dapat ditentukan dengancaramenuliskan
kelipatan setiap bilangan, lalu melingkari kelipatan bilanganyangsama (bersekutu).
Contoh :
Tentukan kelipatan persekutuan dari 4 dan 6 !
Penyelesaian :
Kelipatan 4 = 4, 8, 12, 16, 20, 24, 28, 32, 36, 40, 44, ....
Kelipatan 6 = 6, 12, 18, 24, 30, 36, 42, ....

Jadi, kelipatan persekutuan dari 4 dan 6 adalah 12, 24, 36, ....
Faktor Persekutuan
Faktor persekutuan adalah faktor yang sama (bersekutu) dari dua bilangan atau
lebih.
Contoh : Tentukan faktor persekutuan dari 18 dan 24!
Penyelesaian :
Faktor dar 18 = 1, 2, 3, 6, 9, 18
Faktor dari 24 = 1, 2, 3, 4, 6, 8, 12, 24
Jadi, faktor persekutuan dari 18 dan 24 adalah 1, 2, 3, dan 6.
KPK dan FPB
Kelipatan persekutuan terkecil (KPK) adalah kelipatan persekutuan dari
duabilangan yang nilainya paling kecil di antara kelipatan persekutuan lainnya.
Faktor persekutuan terbesar (FPB) adalah faktor persekutuan dari dua
bilanganyangnilainya paling besar di antara faktor persekutuan lainnya. Cara
menentukan KPK dan FPB dapat dilakukan dengan pohon faktorisasi prima
menggunakan pohon factor.
Pemecahan Masalah yang Berkaitan dengan KPK

Pemecahan Masalah yang Berkaitan dengan FPB


Lembar Kerja Peserta Didik

NAMA KELOMPOK : ……………………………..


ANGGOTA KELOMPOK :
1. ………………………………
2. ………………………………
3. ………………………………
4. ………………………………

Kerjakan soal latihan di bawah ini dengan diskusi bersama temanmu !


1) Ardi dan Neli mengikuti senam di sanggar Kasih. Ardi
mengambil jadwal setiap 6 hari sekali dan Neli setiap 8 hari
sekali. Tanggal 2 November 2022 mereka mengikuti latihan
bersama. Kapankah mereka akan mengikuti latihan bersama
lagi ?
 Kerjakan menggunakan pohon faktor (faktorisasi
prima)

6 8

2
2 4
3

2 2

Faktor 6 = 2x3
Faktor 8 = 2x2x2

KPK 6 dan 8 = 2x2x2x3


= 24

 Tanggal mulai 2 November 2022 + 24 Hari = Tanggal


26 Bulan november Tahun 2022
2) Hana mempunyai tiga buah jam tangan dengan waktu dering
masing-masing setiap 30 menit sekali, setiap 45 menit
sekali. Kapan jam tangan tersebut akan berbunyi bersamaan
setelah deringnya yang pertama?

30
45

2
3 15
15

3 3 5
5
Faktor ….30 = 2x3x5
Faktor …45. = 3x3x5

KPK 30 dan 45 = 3x3x5x2


= 45x2=90

 Jadi jam tangan tersebut akan berbunyi bersamaan


pada menit ke 90
3) Ada 3 buah jam weker. Jam pertama berdering setiap 15
menit sekali, jam kedua berdering setiap 20 menit sekali
jam ketiga berdering setiap 40 menit sekali. Kapan ketiga
jam akan bersamaan kembali setelah dering bersamaan
pertama kali?

15 20 40

3 2
2
5 10 20

2 2 10
5

Faktor …. = 3x5 2
Faktor 20 = 2x2x5 5

Faktor40 = 2x2x2x5

KPK 15, 20, dan 40 = 3x2x2x2x5


=120
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD Kelompok)
ANGGOTA KELOMPOK :
1. ………………………………
2. ………………………………
3. ………………………………
4. ………………………………

Kerjakan soal latihan di bawah ini dengan diskusi bersama temanmu !


1) Ibu mempunyai 15 buah jeruk dan 21 buah apel. Buah jeruk dan
apel itu dibagikan kepada beberapa anak. Masing-masing anak
menerima jumlah jeruk dan apel yang sama. Anak yang menerima
buah tersebut ada ... orang.
 Kerjakan menggunakan pohon faktor (faktorisasi prima)

Faktor …. = ……………….
Faktor …. = ……………….

FPB 15 dan 21 = ……………..

Jadi, banyaknya orang yang menerima buah jeruk dan apel ada …
orang
2) Ayah memberikan 28 mangga, 42 apel, dan 56 jeruk kepada tetangga.
Setiap tetangga menerima jenis dan jumlah buah yang sama. Tetangga
ayah terbanyak yang akan menerima buah ada ... orang.

Faktor …. = ……………….
Faktor …. = ……………….

Faktor …. = ……………….

FPB 28, 42, dan 56 = ……………………….


= ……………………….
3) Humairah mengatur bunga plastik untuk dijual kembali. Ada 30
tangkai mawar dan 24 tangkai bunga bakung. Kedua bunga
ditempatkan dalam vas dengan jumlah dan komposisi yang sama.
a) Berapa vas yang dibutuhkan Humairah?
b) Berapa jumlah setiap bunga per vas?

a) 24 30

Faktor …. = ………………. Faktor …. = ……………….

FPB 24 dan 30 = ……………..


= …………….

b) Jumlah mawar dalam vas → 30: …. = …… batang


Jumlah bunga Humairah dalam vas → 24: ….. = …..
batang
MEDIA PEMBELAJARAN
ASESMEN
a. Kisi – Kisi Soal Evaluasi Pertemuan 1
Kriteria Ketercapaian Tujuan Nomor Bentuk
Skor
Pembelajaran Soal Soal
Menganalisis Konsep Kelipatan 1 Isian 2
Persekutuan Terkecil (KPK)
Menganalisis Konsep Kelipatan 2 Isian 2
Persekutuan Terkecil (KPK)
Menganalisis Konsep Kelipatan 3 Isian 2
Persekutuan Terkecil (KPK)
Memecahkan permasalahan KPK dalam 4 Isian 2
kehidupan sehari-hari
Memecahkan permasalahan KPK dalam 5 isian 2
kehidupan sehari-hari

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Skor = 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 X 100
Soal Evaluasi
Nama : …………………………………………………
No. Abs : ………………………………………………...

Kerjakan Soal di bawah ini dengan Langkah dan jawaban yang tepat
1) Analisislah KPK dari 8 dan 12 menggunakan pohon faktor !

2) Analisislah KPK dari 6, 10, dan 15 menggunakan pohon faktor !

3) Analisislah KPK dari 10 dan 12 mengguanakan pohon faktor !


4) Pak Made dan Pak Putu adalah dua satpam yang berjaga di perusahaan
yang berdekatan. Setiap berjaga 6 hari Pak Made libur satu hari,
sedangkan Pak Putu mendapat libur setelah berjaga 8 hari. Jika hari ini
Pak Putu dan Pak Made libur bersamaan, berapa hari lagi mereka dapat
libur bersamaan lagi ?

Faktor 6 = ……………….
Faktor 8 = ……………….

KPK 6 dan 8 = ……………..

Jadi, Pak Putu dan Pak Made akan libur bersamaan …. hari lagi.
5) Udin dan Edo memelihara kucing di rumahnya. Udin selalu pergi ke toko
hewan untuk membeli makanan kucingnya setiap 4 hari sekali.
Sedangkan Edo selalu pergi ke toko hewan untuk membeli makanan
kucingnya setiap 10 hari sekali. Jika suatu hari mereka tidak sengaja
bertemu di toko hewan pada tanggal 2 Oktober 2022, maka pada
tanggal berapa mereka akan bertemu lagi?

Faktor 4 = ……………….
Faktor 10 = ……………….

KPK 4 dan 10 = ……………..

Edo dan Udin akan bertemu lagi tanggal 2 Oktober 2022 + ……. Hari =
tanggal ………………… bulan..........Tahun 2022
Kunci Jawaban Soal Evaluasi
1) KPK dari 8 dan 12

8
12

2
4 2
6
2
2
2 3

Faktor 8 = 2 x 2 x2 Faktor 8 = 2 x 2 x3

KPK 8 dan 12 = 23 x 3
= 2 x2 x 2 x 3
= 24

2) KPK 6,10, dan 12

6 10
12

2 2
3 5 2
6

Faktor 8 = 2 x 3 2
3
Faktor 10 = 2 x 5
Faktor 8 = 2 x 2 x3

KPK 6, 10 dan 12 = 22 x 3 x 5
= 60
3) KPK 10 dan 12

10
12

2
5 2
6

2
3

Faktor 8 = 2 x 2 x3
Faktor 10 = 2 x 5

KPK 10 dan 12 = 22 x 3 x 5
= 60

4) Mencari dahulu KPK dari 4 dan 10 dengan pohon faktor

4
10

2
2
2 5

Faktor 6 = 2 x 2
Faktor 10 = 2 x 5

KPK 4 dan 10 = 22 x 5
= 20

Jadi, Pak Putu dan Pak Made akan libur bersamaan …. hari lagi.
5) Mencari dahulu KPK dari 6 dan 8 dengan pohon faktor

Faktor 4 = ……………….
Faktor 10 = ……………….

KPK 4 dan 10 = ……………..

Edo dan Udin akan bertemu lagi tanggal 2 Oktober 2022 + ……. Hari =
tanggal ………………… bulan …….. Tahun 2022
Rubrik Penilaian
Instrumen Observasi Sikap (Profil Pelajar Pancasila)
Beriman,
bertakwa kepada Berkebhinekaan
Bergotong-
Tuhan Yang Maha Global Mandiri Bernalar Kritis
royong
Esa dan berakhlak
mulia.
Keberanian
No Nama Siswa mengajukan Mengajukan
Berdoa Sebelum Menyanyi lagu pertanyaan pertanyaan atau
Kerjasama
dan sesudah Nasional sebelum atau menjawab
dalam kelompok
pelajaran pembelajaran menjawab pertanyaan analitis
pertanyaan

Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak


1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.

Ya : Skor 1, jika sub indikator terlihat konsisten selama 1 hari Tidak : Skor
0, jika sub indikator tidak terlihat sama sekali

Petunjuk penskoran Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:

𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉 X 100


𝒋𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍
Penilaian Ketrampilan
Berdiskusi Mengerjakan Tugas Kelompok

Skor
No Aspek yang Diamati

1. Kesesuai Langkah Mengerjakan Terdapat Terdapat 1- Mengerjakan


Kerja sesuai tidak ada lebih dari 2 2 kesalahan semua soal
instruksi satupun yang kesalahan dalam sesuai
sesuai dalam memahami urutan
urutan memahami instruksi instruksi
instruksi instruksi pengerjaan pengerjaan
pengerjaan pengerjaan
2. Partisipasi dalam Tidak ada Hanya 1 Hanya 2 Siswa aktif
Kelompok siswa yang siswa yang siswa yang dalam
aktif dalam aktif dalam aktif dalam kelompok
kelompok kelompok kelompok secara
mandiri
3. Sistematika Materi Materi Materi Materi
Presentasi presentasi presentasi presentasi presentasi
disajkikan disajkikan disajkikan disajkikan
secara tidak secara secara secara
runtut dan kurang runtut runtut dan
tidak runtut dan tetapi sistematis
sistematis tidak kurang
sistematis sistematis

𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉


Skor = 𝒋𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍
X
100
Glosarium
Faktor : bilangan yang habis membagi sebuah bilangan tanpa sisa
Kelipatan : bilangan-bilangan yang merupakan hasil kali bilangan
tersebut
dengan bilangan asli
Pohon Faktor : Pohon faktor merupakan deretan pembagian yang turun
kebawah dengan menggunakan pembagian menggunakan bilangan
prima
KPK : adalah nilai terkecil yang sama dihasilkan oleh dua atau
lebih kelipatan bilangan.
FPB : merupakan nilai terbesar yang dihasilkan oleh 2 atau lebih
faktor Bilangan
